Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Просто фотографии Кишинёва

Сообщение rimty » 29 июл 2011, 18:33

Так, по-моему, квашеную капусту из бочек продавали во всех овощных...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Просто фотографии Кишинёва

Сообщение ris55 » 29 июл 2011, 20:34

rimty писал(а):Так, по-моему, квашеную капусту из бочек продавали во всех овощных...
"Не только,а еще помидоры,грибы и баклажаны(как еще называют "поросята")а также капусту соленую"Это был стандартный набор для овощных магазинов.Но мне лично больше нравился томатный сок из перевернутых конусов-какой то он был особенно вкусный-сейчас такого нет!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17

Сообщение snob » 29 июл 2011, 20:34

Блин я вроде как рыбный все равно помню...

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17

Сообщение kiborabr » 29 июл 2011, 22:10

steinchik писал(а):A в овощном, до открытия "Фрэции", был бакалейный магазин, причём старого образца, где огурцы и оливки продавались прямо из бочки.
Вопрос или "Гастроном" относился к Мичурина 15 или 17, но в конце 60-х там продавалась совершенно свободно черная икра. 19 РУБЛЕЙ килограмм. А кто помнит мясной на ступеньках напротив "Гастронома"? Прямо над прилавком висели нарубленные влюбленным в своё ремесло мясником куски мяса. Входящему покупателю вежливо предлагалось мясо " на борщ", "на котлеты" и т.д. А в угловом доме № 10 был на ступеньках молочный магазин. Творожки с изюмом в шоколадной глазури. Слабо? А на углу возле почтового ящика рано утром стояли мужики с пилами. Эдакая биржа свободного труда. Кто вчера привез дровишки сегодня уже мог воспользоваться услугами виртуозов своего дела. Причем после 9 утра там уже никого не было.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Просто фотографии Кишинёва

Сообщение steinchik » 29 июл 2011, 22:22

kiborabr писал(а):Вопрос или "Гастроном" относился к Мичурина 15 или 17
Точно к Мичурина 15.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение ris55 » 29 июл 2011, 22:48

Я помню другое-утром по Щусева идет молочник со своей тележкой,а на каждом крыльце на улице стоят бидончики и под каждым записочка(сколько молочка налить и денюжка).Молочник наливает и если надо-ложит сдачу под бидончик!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение rimty » 30 июл 2011, 01:07

И я помню, как молочник или молочница заходили по утрам во дворы, и каждый из них на свой лад выкрикивал: "Молоко!"
Нередко они с бидоном в руке обходили все квартиры, не дожидаясь пока покупатели выбегут навстречу со своим бидончиком или кастрюлей.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17

Сообщение rimty » 30 июл 2011, 01:29

kiborabr писал(а):в конце 60-х там продавалась совершенно свободно черная икра. 19 РУБЛЕЙ килограмм.
О-о!! Но не было привычки есть её ложками
kiborabr писал(а): Прямо над прилавком висели нарубленные влюбленным в своё ремесло мясником куски мяса. Входящему покупателю вежливо предлагалось мясо " на борщ", "на котлеты" и т.д.
я помню такой же мясной магазин на Пушкина (между Щусева и Букурешть/Подольской, ниже углового магазина ). Пень, на котором рубили топориком мясо, находился тут же за прилавком.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17

Сообщение steinchik » 30 июл 2011, 02:23

kiborabr писал(а):в конце 60-х там продавалась совершенно свободно черная икра. 19 РУБЛЕЙ килограмм.
В конце 60-х были совершенно другие номиналы цен и зарплат. Моя мама, работая нженером на "Виброприборе" получала аж 86 рублей в месяц. А я, по окончании института в 88-м, со старта имел 145, причём не на заводе, где платили ещё больше, а в КБ.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение kiborabr » 30 июл 2011, 02:58

Мой отец ,ответственный работник министерства ,получал 90 руб в месяц

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17

Сообщение Nikolai » 30 июл 2011, 12:39

steinchik писал(а):
kiborabr писал(а):в конце 60-х там продавалась совершенно свободно черная икра. 19 РУБЛЕЙ килограмм.
В конце 60-х были совершенно другие номиналы цен и зарплат. Моя мама, работая нженером на "Виброприборе" получала аж 86 рублей в месяц. А я, по окончании института в 88-м, со старта имел 145, причём не на заводе, где платили ещё больше, а в КБ.
А че на завод не пошел? :wink:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение Nikolai » 30 июл 2011, 12:54

ris55 писал(а):Я помню другое-утром по Щусева идет молочник со своей тележкой,а на каждом крыльце на улице стоят бидончики и под каждым записочка(сколько молочка налить и денюжка).Молочник наливает и если надо-ложит сдачу под бидончик!
У нас в хрущевках по ул.Димо тоже по утрам разносили молоко.Оно было исключительно вкусное.В то далекое время горбушки серого хлеба по 16 коп. и стакана молока хватло до вечера.Вкус-потрясающий!Вечером родители палкой загоняли домой!А в знаменитом гастрономе №10,что на Димо,ханурики покупали 100 г черной икры,которую продавали в больших эмалированных судках и заворачивали в пакетик из обычной оберточной бумаги.Затем,за углом этого-же магазина они закусывали этой икрой портвейн,намазывая ее на кусочек булочки за 9 коп.По всей видимости,с экономической точки зрения,данная комбинация выпивки и закуски была оптимальной!Рышкановские ханури умели считать деньги! :D

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение snob » 30 июл 2011, 13:03

А куда делась икра, если я помню только селедку в начале 80-х?

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение Lampa » 30 июл 2011, 16:48

snob А куда делась икра, если я помню только селедку в начале 80-х?

А то Вы как -будто не знаете!? Зачем эти провокационные вопросы?
Ответ-А туда же, куда и все остальное после прихода Горбачева.

Про черную икру могу добавить, что в конце 50-х, и в начале 60-х эта икра была в самых маленьких магазинчиках. Мы жили в то время на Толстого,д 26 и нас родители отправляли в магазин за хлебом, который находился на Измаильской, чуть выше Подольской, напротив Республиканского стадиона.В современном понятии это был чуть ли не супермаркет,в котором продавалось все,хотя он был по площади очень маленький. В моей памяти остались эти эмалированные судки,наполненные черной икрой. Они находились на прилавке ни чем не прикрытые, вокруг летали любопытные мухи, а мы были совершенно равнодушны к такому деликатесу т.к. не понимали, что это такое.Только одно волновало: почему эта масса такая черная и как можно такое есть? Нас больше интересовали конфеты "подушечки с повидлом". А через стенку продавался керосин для керогазов и примусов, а так же жидкость сиреневого цвета-денатурат. Кто-то ее принимал внутрь,а кому-то она нужна была для растирания больных суставов

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение steinchik » 31 июл 2011, 04:18

Уважаемая Lampa! Горбачёв тут не причём. Икры не было уже в 70-х. Как и мяса, и всего остального.
Nikolai писал(а):А че на завод не пошел? :wink:
А ты?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение snob » 31 июл 2011, 14:13

Lampa писал(а):А то Вы как -будто не знаете!? Зачем эти провокационные вопросы? Ответ-А туда же, куда и все остальное после прихода Горбачева.
Бххх, вопросы совсем не провокационные - ответы у вас лживые. Я отлично помню магазины конца 70-х, начала 80-х, очереди и пустые прилавки, а также стишок того времени, к приезду Брежнева-
Пьем вино по рубль семь,
Мяса не едим совсем,
Яйца видим только в бане,
С Новым Годом, молдаване!!!

А так конечно да, Горбачев, американцы и общество Джойнт таки развалили нашу дружную и миролюбивую державу!!!

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение Nikolai » 31 июл 2011, 22:59

steinchik писал(а):Уважаемая Lampa! Горбачёв тут не причём. Икры не было уже в 70-х. Как и мяса, и всего остального.
Nikolai писал(а):А че на завод не пошел? :wink:
А ты?
Дык-ведь врачей на завод не брали. Кто-на-что учился! А вот бесчисленные КБ советского разлива я очень хорошо помню.Приходилось бывать там на вызовах.Бесчисленные комнаты,комнатки, комнатушки и кабинетики! И в каждой такой клетушке,как селедки в бочке,сидело несусветное количество разных СНСов,МНСов,секретарш,помощников секретарш,младших помощников. и т.д.!Количество "планктона",умещавшегося в каждое КБ,просто поражало! Поражало и то,чем вся эта живая масса занималась в течение рабочего дня! Чем угодно,только не конструированием.Причем,эта огромная масса бездельников,5 и 20 выстраивалась в очередь за зарплатой и всегда жаловалась,что мало платят! Эффективность работы этих бесчисленных КБ была нулевая.Классический "Геркулес"!Заканчивалось тем,что в той или иной точке нашей бескрайней Родины вспыхивала звезда,т.е. появлялся "самородок", домотканный " Кулибин",который в своей Хоцопетовке,долгими зимними вечерами при дрожащем свете свечи,без "он самбля",сам ..., в-одиночку изобретал какой-либо комбайн,над изобретением которого годами "бились" десятки различных КБ по всей бескрайней стране! "Кулибину" тут-же давали по рукам,делали Ну-Ну-Ну,дескать,ты не имеешь институтского образования,следовательно изобретать не имеешь права по-определению! Наивный "Кулибин" сдавался,отдавал без боя все свои чертежы властному Доктору Технических Наук в галстуке! И...опаньки! Вот уже КБ отчиталось,что сплоченный коллектив КБ,под чутким руководством ДТН Пупкина,проделав "нечеловеческую" работу,изобрел комбайн,не имеющий аналогов в Мире! Доблестные"конструкторы" получали премию,ехали на выставку в загранкомандировку и затихали.До появления на горизонте следующего "Кулибина".Благо,богата русская земля на самородки.
А кто скажет,что я не прав-пусть кинет в меня камень!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение steinchik » 31 июл 2011, 23:49

Nikolai писал(а):
steinchik писал(а):
Nikolai писал(а):А че на завод не пошел? :wink:
А ты?
Дык-ведь врачей на завод не брали. Кто-на-что учился!
Дык ведь ты на врача только в 28 лет закончил. А чё до армии на завод не пошёл? Как раз музыкальное образование там бы и пригодилось... ;)

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение Nikolai » 01 авг 2011, 22:15

А вот и не угадал,уважаемый.На завод я пошел еще в школьные годы.Подрабатывал грузчиком на ККК (Кишиневский Консервный Комбинат).Даже удостоверение сохранилось.А параллельно учебе в Медине-санитарчиком подъедался.Какашечки убирал разные,трупики позеленевшие из люков канализационных такскал,деятелей государственных(очень многим хорошо известных)фиксировал и на "экскурсию" в Костюжены возил.В момент кризиса,т.с.! Острого! Много чего повидал! Все этапчики медицинские на собственном горбике попробовал,прежде чем за кафедру преподавательскую встать.Ну а как-же иначе? Как-же можно инженерчиком хорошим стать,гаечек и болтиков не попробовав? За станочком токарным не постояв? Стружечку металлическую в цеху не поубирав? :wink: Оказывается-можно! Прыг в КБ...и в дамки! Вот потому наши КБ так здорово конструировали! :lol:
Так и я бы мог! Зачем санитарить,ночами не спать,в кровушке и какашечках чужих копаться? Музычка прекрасно кормила! Отыграл ночку на свадьбе-200-250 рубчиков в карманчик упало! Да еще и волшебный мешочек с разными вкусностями с недельным запасом.А в хороший месячишко таких свадебок 4-5 штучек бывало.Вроде,даже теплее,чем в КБ штанишки протерать. Ан-нет! Больных ему подавай! Видать-карма такая! :pardon:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение steinchik » 01 авг 2011, 22:32

Nikolai писал(а):Как-же можно инженерчиком хорошим стать,гаечек и болтиков не попробовав? За станочком токарным не постояв? Стружечку металлическую в цеху не поубирав?
У меня второй разряд токаря и такой же фрезеровщика. Плюс права тракториста-бульдозериста (их я уже выкладывал на форум)
Nikolai писал(а):Какашечки убирал разные,трупики позеленевшие из люков канализационных такскал
Похоже, что этот период жизни здорово на тебя повлиял. Ты перестанешь когда-нибудь флудить? Обсуждай свои какашечки и трупики в какой-нибудь другой теме!

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»