Блошиный рынок возле ж/д вокзала

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 19 авг 2014, 17:05

Итак, блошиный рынок возле вокзала... и возле памятника Холокосту. Помнится, у нас была обширня дискуссия на форуме о целесообразности места для памятника, по поводу его святости. Помнится также, что из всех форумчан только мы со Спартаком активно выступали против этого места, на вокзальной площади. Вот подтверждение наших опасений. С одной стороны, власти отдают дань кишиневским и, вообще, бессарабским евреям, пострадашим во время войны. С другой стороны, впечатлене от этой акции как бы смазывается вследствие крайне неудачного выбора места. ( О святости здесь говорить не приходится ) Еще больше становится обидно от того, что памятник сделан красиво, талантливо. Ну что ж, совсем не поздно перенести памятник в другое место. При желании можно найти. Вопрос, будет ли желание...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение rimty » 19 авг 2014, 19:14

Isaac писал(а):... и возле памятника Холокосту.
Нет, этот памятник сооружен по другому поводу. Жертвам репрессий и высланным в Сибирь.

А вообще, я не понимаю, как можно устраивать барахолку прямо на площади в центре города.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение ris55 » 19 авг 2014, 19:51

rimty писал(а):
Isaac писал(а):... и возле памятника Холокосту.

А вообще, я не понимаю, как можно устраивать барахолку прямо на площади в центре города.
Дело в том,что это не совсем центр города.Кроме того эти люди просто хотят есть и продают остатки того,что иметься в доме :sorry:При средней пенсии в 800 лей и коммунальных услугах в зимний период до 1500 лей за 1-комнатную.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 19 авг 2014, 20:04

rimty писал(а):
Isaac писал(а):... и возле памятника Холокосту.
Нет, этот памятник сооружен по другому поводу. Жертвам репрессий и высланным в Сибирь.

А вообще, я не понимаю, как можно устраивать барахолку прямо на площади в центре города.
Вероятно, я спутал его с другим памятником, что-то мне казалось, что это связано с Холокостом. Наверное, с тем, что возле 9 школы. Но в принципе это совершенно не меняет моральный аспект этого дела.
Да, это уродливое явление. Оно возникает спонтанно. Но я людей в этом не виню. Люди хотят как-то поддержать себя этой торговлей и у них нет намерения каким-то образом опорочить святость этого места. Но ведь давно уже существует более цивилизованные формы товарно-денежного обмена-интернет-торговля, интернет аукционы, интернет-букинистическая торговля и т.д. Это надо организовать. И тогда блошиные рынки исчезнут, или, по крайней мере, сильно сокрятятся.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Смолин Евгений » 19 авг 2014, 20:42

rimty писал(а):
Isaac писал(а):... и возле памятника Холокосту.
Нет, этот памятник сооружен по другому поводу. Жертвам репрессий и высланным в Сибирь.

А вообще, я не понимаю, как можно устраивать барахолку прямо на площади в центре города.
Это не каприз, а возможность выжить. Не ради удовольствия старики в такую жару дохнут на тротуарах.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 19 авг 2014, 20:56

Isaac писал(а):Да, это уродливое явление. Оно возникает спонтанно. Но я людей в этом не виню. Люди хотят как-то поддержать себя этой торговлей и у них нет намерения каким-то образом опорочить святость этого места. Но ведь давно уже существует более цивилизованные формы товарно-денежного обмена-интернет-торговля, интернет аукционы, интернет-букинистическая торговля и т.д. Это надо организовать. И тогда блошиные рынки исчезнут, или, по крайней мере, сильно сокрятятся.
Да, я не подумал, что , скорее всего, у большинства пенсионеров нет компьютеров и, вообще, навыков работы с компьютером.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение rimty » 19 авг 2014, 21:22

Смолин Евгений писал(а): Это не каприз, а возможность выжить. Не ради удовольствия старики в такую жару дохнут на тротуарах.
Я не говорю, что надо запретить людям продавать, но эту, в частности, барахолку следовало
бы перенести в более подходящее для неё место - не столь центральное, не расположенное
по соседству с вокзалом, а теперь и с памятником, возле которого, вероятно, будут проводить церемонии.

Isaac писал(а):Да, я не подумал, что , скорее всего, у большинства пенсионеров нет компьютеров и, вообще, навыков работы с компьютером.
Ну, это совершенно не реально. Надо иметь кредитную карточку. Потребуется все вещи перефотографировать или хотя бы дать им описание.
(p.s. думаю, что даже по мере распространения интернет-торговли настоящие блошиные
рынки не исчезнут.)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 19 авг 2014, 23:46

Почему бы эту барахолку и все другие не перенести на территорию центрального рынка или хотя бы на прилегающие улицы ( 25 Октября, Болгарскую, подальше от Ленина. ) ?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение ris55 » 20 авг 2014, 09:51

Isaac писал(а):Почему бы эту барахолку и все другие не перенести на территорию центрального рынка или хотя бы на прилегающие улицы ( 25 Октября, Болгарскую, подальше от Ленина. ) ?
Потому,что там и так не пройти от уличных торговцев.Примэрия только делает вид "борьбы"-почти все торговые точки на улицах принадлежат либо бывшим,либо действующим полицейским :sorry:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 20 авг 2014, 11:07

ris55 писал(а):
Isaac писал(а):Почему бы эту барахолку и все другие не перенести на территорию центрального рынка или хотя бы на прилегающие улицы ( 25 Октября, Болгарскую, подальше от Ленина. ) ?
Потому,что там и так не пройти от уличных торговцев.Примэрия только делает вид "борьбы"-почти все торговые точки на улицах принадлежат либо бывшим,либо действующим полицейским :sorry:
Хорошо, тогда такой вопрос. В 90-е вся Ленина была превращена в сплошную барахолку на годы. Но в какой-то момент полиция по решению муниципальных властей убрала всех торговцев волевым методом, невзирая на материальные нужды торгующих людей. Куда их переместили ?

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Avant » 20 авг 2014, 15:27

rimty писал(а):А вообще, я не понимаю, как можно устраивать барахолку прямо на площади в центре города.
Менталитет сказывается...


А вот еще один пример: на днях градоначальник на совещании одобрил организацию импровизированного рынка перед посольством России в знак протеста о очередном запрете ввоза в Россию какой-то молдавской продукции.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение спартак » 20 авг 2014, 16:46

rimty писал(а):
Isaac писал(а):... и возле памятника Холокосту.
Нет, этот памятник сооружен по другому поводу. Жертвам репрессий и высланным в Сибирь.

А вообще, я не понимаю, как можно устраивать барахолку прямо на площади в центре города.
Для этого напротив пам. Котовскому, рядом с упр. ГАИ еще 10 лет назад был рыночек, огороженный забором. Там торговали секонд-хэндом и рыночек довольно неплохо приносил доход городу. Люди платили налог за место, там приезжали селяне и оптом продавали свою нехитрую продукцию, а барахольщики располагались за рынком и не вылезали на центральные улицы. Но рынок снесли, на его месте построили уродливое коммерческое строение, которое просто было нерентабельным и закрылось. И сейчас стоит как гроб на пересечении важных городских магистралей. А людей выкинули на улицы и они снова торгуют. Безголовость- вот причина создания стихийных блошиных рынков. Эти рынки как-то спасают малоимущих пенсионеров. В основном они и сидят там, торгуя старыми книжечками, пластинками и вязанными носочками. И давно можно было решить эту проблему. Например платить нормальные пенсии хотя бы. Или найти для них местечко , огородить и пусть себе торгуют. Но на месте старого базарчика стоит мертвое строение, которое, не удивлюсь, однажды снесут. Потому что построить в таком неудобном месте огромный торговый центр мог только идиот.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 20 авг 2014, 17:16

спартак писал(а): Для этого напротив пам. Котовскому, рядом с упр. ГАИ еще 10 лет назад был рыночек, огороженный забором. Там торговали секонд-хэндом и рыночек довольно неплохо приносил доход городу. Люди платили налог за место, там приезжали селяне и оптом продавали свою нехитрую продукцию, а барахольщики располагались за рынком и не вылезали на центральные улицы. Но рынок снесли, на его месте построили уродливое коммерческое строение, которое просто было нерентабельным и закрылось. И сейчас стоит как гроб на пересечении важных городских магистралей. А людей выкинули на улицы и они снова торгуют.
Место в торговле имеет громадное значение ! Но для этого надо думать хотя бы на 1,5 шага вперед.
А кто решает эти вопросы ? Если чиновники, для которых важен только откат, то так будет всегда.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение ris55 » 20 авг 2014, 19:11

Isaac писал(а):
спартак писал(а): Для этого напротив пам. Котовскому, рядом с упр. ГАИ еще 10 лет назад был рыночек, огороженный забором. Там торговали секонд-хэндом и рыночек довольно неплохо приносил доход городу. Люди платили налог за место, там приезжали селяне и оптом продавали свою нехитрую продукцию, а барахольщики располагались за рынком и не вылезали на центральные улицы. Но рынок снесли, на его месте построили уродливое коммерческое строение, которое просто было нерентабельным и закрылось. И сейчас стоит как гроб на пересечении важных городских магистралей. А людей выкинули на улицы и они снова торгуют.
Если чиновники, для которых важен только откат, то так будет всегда.
Вот ключ!Кумовство одно из главных препонов.Я конечно извиняюсь-но и rimty и Isaac-вы очень далеки от той реальности,которая здесь :cry: И врядли сможете ее понять :sorry:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 21 авг 2014, 16:19

На этом фото вообще не понятно что творится: вещи разложены вроде как на проезжей части. Снимок сделан был в мае. Есть ли какие-то праздники в мае, кроме 1-2 мая ? Если допустить, что транспорт во время праздников ограничен, то все равно минимальный транспорт все же есть. Там какая-то машина видна. Это один из главных проспектов "европейской столицы"... И проспект один из самых красивых в Кишиневе...Не понимаю.
Сейчас поймал себя на мысли, что ни один из гостей города из рубрики "Они о Кишиневе" не упоминает, не критикует это явление. Может, просто не сталкивались с ним или, может, барахолки только по праздникам, а может, умалчивают из чувства такта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение kiborabr » 21 авг 2014, 16:30

Ув.Исаак! Как я понимаю,Ваше удивление вызвано тем, что на проезжей части не видно транспорта. Как мне видится - это не проезжая часть. Это часть тротуара. Если бы фотограф повернулся на несколько градусов влево, мы бы увидели аптеку. По этой привязке можно сориентироваться.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 21 авг 2014, 17:22

kiborabr писал(а):Ув.Исаак! Как я понимаю, Ваше удивление вызвано тем, что на проезжей части не видно транспорта. Как мне видится - это не проезжая часть. Это часть тротуара. Если бы фотограф повернулся на несколько градусов влево, мы бы увидели аптеку. По этой привязке можно сориентироваться.
Ой, Вы-таки правы. Я не сориентировался, присмотрелся-действительно, это тротуар, да такой широкий, который я принял за проезжую часть. Спасибо.
Все, что я писал в предыдущем посте, модератор, по своему усмотрению, может удалить.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение kiborabr » 21 авг 2014, 18:26

А всю "конспирацию" предательски выдает "зебра", которая просматривается при увеличении фотографии :)

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение SOKOL592 » 22 авг 2014, 00:48

Как мне видится - это не проезжая часть. Это часть тротуара
Но все-таки часть,... не "забив" загодя заветного местечка, невзирая на опасность,"освоили" и проезжую часть привокзальной площади, да и у Тираспольской улицы проезжающий транспорт едва не цепляет их нехитрый скарб. И так на протяжении уже многих лет...


[комментарий отредактирован - rimty]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бульвар Гагарина (Мунчештский бульвар)

Сообщение Isaac » 22 авг 2014, 01:24

A-га, значит, не так уж я был неправ, все-таки на проезжей части. Просто на моих фото это не зафиксировано. А вот на этих фото есть. И я смотрю, даже зимой люди стоят, невзирая на холод.
Спасибо за фото.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»