Книжные магазины Кишинёва

Модератор: rimty

adusade
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:04

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение adusade » 29 сен 2011, 09:10

Алексей писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
ris55 писал(а):Видимо в России это маразм.В Молдове только неси по 50 бань за кг(3 цента примерно)
Минуточку ! Везде вроде по 80 бань уже давно ! ( 1 доллар = 12 лей )
:%)
Дмитрий Л. писал(а):
ris55 писал(а):Видимо в России это маразм.В Молдове только неси по 50 бань за кг(3 цента примерно)
Минуточку ! Везде вроде по 80 бань уже давно ! ( 1 доллар = 12 лей )
Прошу прощения, что не в тему. Не подскажите где находится этот славный пункт приема макулатуры? Все "везде"-пункты, которые я знаю не работают, а проблема насущная. :girlnice: :pardon:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение ris55 » 29 сен 2011, 10:13

Знаю рядом со мной на Негруцци во дворе(за гостиницей Интурист)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 29 сен 2011, 15:38

adusade писал(а): Прошу прощения, что не в тему. Не подскажите где находится этот славный пункт приема макулатуры? Все "везде"-пункты, которые я знаю не работают, а проблема насущная. :girlnice: :pardon:
Пунктов множество .
Ботаника : за рынком у 1000 мелочей , на Старого напротив рынка . Рышкановка : за магазином Ташкент , у Юнион Феноза (ниж.Рышкановка) . Боюканы : за кинотеатром Флакэра , за баней на Панфилова . Телецент : на Докучаева возле цв.киосков .
(Надеюсь не сдаёте старые открытки и фотографии ?)

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Книжные магазины

Сообщение MrRogercccp » 02 окт 2011, 20:31

ris55 писал(а):
rimty писал(а):
ris55 писал(а):А я те годы для своих детей покупал коляски....в магазине на Пушкина(стекляшка) который к данному товару вообще не имел отношения! :)
Это в "Канцтоварах", что напротив "Ломбарда" ?
Именно там! :)
сейчас он называется граммофон,а раньше в стекляшке собирались все со двора и смотрели на новенькие блестящие барабаны,трубы и гитары)))) :ROFL:

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение MrRogercccp » 02 окт 2011, 20:36

Дмитрий Л. писал(а):
adusade писал(а): Прошу прощения, что не в тему. Не подскажите где находится этот славный пункт приема макулатуры? Все "везде"-пункты, которые я знаю не работают, а проблема насущная. :girlnice: :pardon:
Пунктов множество .
Ботаника : за рынком у 1000 мелочей , на Старого напротив рынка . Рышкановка : за магазином Ташкент , у Юнион Феноза (ниж.Рышкановка) . Боюканы : за кинотеатром Флакэра , за баней на Панфилова . Телецент : на Докучаева возле цв.киосков .
(Надеюсь не сдаёте старые открытки и фотографии ?)
раньше был также прием на свердлова у бани которая на павлова

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение steinchik » 02 окт 2011, 20:42

А ещё когда-то был пункт приёма макулатуры на ул. Свободы немного не доезжая Невской.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 02 окт 2011, 21:53

steinchik писал(а):А ещё когда-то был пункт приёма макулатуры на ул. Свободы немного не доезжая Невской.
оч-чень давно .
Ещё один ниже Космонавтов на Пушкина .
И на Ал. чел Бун - Мар. Чеботарь .

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение snob » 02 окт 2011, 22:52

На Колумне или Александру чел Бун, скорее, был один. Я туда с сестрой еще в детстве сдавал, чтобы потом книги купить.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение MrRogercccp » 03 окт 2011, 23:04

steinchik писал(а):А ещё когда-то был пункт приёма макулатуры на ул. Свободы немного не доезжая Невской.
все забыли про книжный на ленина где сейчас биржа лара,он там был до 98 года!!!!

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение nik » 04 окт 2011, 22:42

MrRogercccp
«все забыли про книжный на ленина где сейчас биржа лара,он там был до 98 года!!!!»

Не точно.
Фирма Лара находится по другую сторону арки, ведущей во двор этого многоэтажного жилого дома. А 10-й книжный магазин находился по левую сторону от арки. Но не в притык к ней, а через пространство магазина «Сюрприз», в котором горожане могли купить доступные по тем временам подарки. Что-то я засомневался в точности названия магазина подарков.
10-й книжный магазин занимал несколько отсеков с различным тематическим содержанием. Фактически почти на всем протяжении от магазина «Сюрприз» справа и почти до угла жилого дома слева.
В крайнем левом отсеке отдел искусства. Остальные просто лень восстанавливать в памяти. Кажется, у Серёжи Белкина этот магазин описан достаточно подробно.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение steinchik » 04 окт 2011, 23:48

А разве магазин "Сюрприз" не на Негруцци находился? Вы наверное имели ввиду "Ауреолу"?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение ris55 » 05 окт 2011, 09:36

Сюрприз был на Негруцци,а Ауреола на Ленина между Комсомольской и 28 Июня (ближе к Комсомольской)

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение nik » 05 окт 2011, 10:19

Возможно, что упомянутый магазин и не имел собственного имени. По времени я имею ввиду приблизительно середину 60-х годов ХХ века. Но все-таки "Сюрприз" назойливо воскрешается в памяти. Если не по имени, то по своей функции точно. Кроме того, бренд "Сюрприз" в разное историческое время мог последовательно "перемещаться" в пространстве, меняя прописку. Не настаиваю, так как никогда не являлся последовательным поклонником, так называемого, шопинга. Может он назывался «Подарочный»
А в отношении этого магазина могу привести небольшой штрих, характеризующий некоторый спектр социальных отношений и уровень культуры отдельных слоев населения.
Как то познакомился с девушкой, которая работала продавцом в этом магазине. Поскольку магазин позиционировался как подарочный, там время от времени выбрасывался дефицит. Терминология тех лет. Знаю об этом из повседневных бытовых разговоров окружающих меня женщин и девушек, так или иначе заинтересованных в приобретении желанного товара.
Все, что продавалось в этом магазине, упаковывалось в похрустывающие и посверкивающие целофановые листы, и обвязывалось ленточками.
Девушки, продавщицы, пользовались особым уважением у покупателей, больше похожим на заискивание. Они могли при хорошем знакомстве устроить, из под полы, продажу вожделенной вещи. Были красивыми, по-видимому, проходили соответствующий отбор. Но, вот их моральные устой были весьма своеобразными.
В этом магазине продавались, помимо традиционно «бесполезных» стекла и фарфора, еще и предметы одежды.
Каково же было мое удивление и смущение, когда эта девушка наивным и совершенно спокойным тоном человек, рассказывающего о чем то естественном, рассказала как все они (продавщицы) выходят из положения, решая проблемы собственного гардероба.
Оказывается, что понравившаяся ей кофточка или блузка, сначала аккуратно лишалась соответствующей бирки, затем носилась день два, таким образом, чтобы не были заметны следы немытой шеи, а затем бирка так же аккуратно возвращалась на место, и товар проследовал в руки облагодетельственной покупательницы.
Конечно, все это проделывалось еще и по причине бедности этих девушек, живущих на мизерную зарплату.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение snob » 05 окт 2011, 11:47

Может "Сувенир"? Он как-раз вроде находился между Ауреолой и нынешним Номер 1 - со всякими поделками из корней. бочонками и т.д.
nik писал(а):Конечно, все это проделывалось еще и по причине бедности этих девушек, живущих на мизерную зарплату.
А говорят все дико процветали в СССР...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение ris55 » 05 окт 2011, 12:51

[quote="snob"]Может "Сувенир"? Он как-раз вроде находился между Ауреолой и нынешним Номер 1 - со всякими поделками из корней. бочонками и т.д.

Разговор шел о книжном магазине между Болгарской и Армянской по Ленина 64

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение rimty » 05 окт 2011, 13:15

Там недалеко был магазин Художественного фонда, точное название которого сейчас вспомнить не могу.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение snob » 05 окт 2011, 15:08

ris55 писал(а):Разговор шел о книжном магазине между Болгарской и Армянской по Ленина 64
А! А гастроном там через стенку был еще в 90-е, мы там пивом затаривались и в Прикинделе пили)

adusade
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:04

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение adusade » 07 окт 2011, 09:41

Дмитрий Л. писал(а):
adusade писал(а): Прошу прощения, что не в тему. Не подскажите где находится этот славный пункт приема макулатуры? Все "везде"-пункты, которые я знаю не работают, а проблема насущная. :girlnice: :pardon:
Пунктов множество .
Ботаника : за рынком у 1000 мелочей , на Старого напротив рынка . Рышкановка : за магазином Ташкент , у Юнион Феноза (ниж.Рышкановка) . Боюканы : за кинотеатром Флакэра , за баней на Панфилова . Телецент : на Докучаева возле цв.киосков .
(Надеюсь не сдаёте старые открытки и фотографии ?)

Огромное спасибо за информацию. Нет, открыток нет, хотя может где-то и завалялись пару штук. У нас проблема, как у всех бомжей: при переезде с места на место, обнаруживается куча балласта в виде отслуживших журналов, школьных учебников и книг, которые выбросить жалко, а таскать за собой тяжело. Ни себе, ни людям. Могу выложить список литературы из разряда "отдам в хорошие руки".
Последний раз редактировалось adusade 07 окт 2011, 09:47, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 07 окт 2011, 09:44

adusade -Ваше сообщение не напечаталось , повторите Пожалуйста .

AlexS
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 04:18

Re: Старые магазины

Сообщение AlexS » 31 окт 2011, 21:14

rimty писал(а):Магазин научной и технической литературы на Пушкина, 15
Еще мартовская новость, но показалось интересным...

В Кишиневе открылся новый магазин Librarius!

АО Moldpresa открыло обновленный книжный магазин Librarius по улице Пушкина в Кишиневе. Покупателей ждут два этажа книг разной тематики и для всех возрастов, а вежливые и внимательные консультанты обязательно помогут найти нужный экземпляр. Настоящий рай здесь создан для малышей – отдельный зал, где они могут прекрасно провести время среди игрушек, поющих книг или говорящего атласа.

Как рассказала администратор магазина Светлана Ипатий, выбор литературы очень широк. Книги заказываются напрямую из Румынии, России и местных молдавских издательств, поэтому цены на них очень выгодные. А если вдруг на прилавках не окажется нужной клиенту книги, он может ее заказать.
Приятным открытием Librarius станет и для тех, кому надоело обходить магазины в поисках стоящего подарка на дни рождения или праздники. В магазине можно найти множество книг в подарочном оформлении, и даже целые коллекции.
А самая доступная в ценовом выражении книга стоит всего пять леев. Большой выбор и существенный ценовой диапазон позволяет найти подходящее издание покупателям самого разного достатка.
Настоящим изобилием выглядит детский отдел магазина. Здесь маленькие читатели могут найти не только обыкновенные книжки, но и развивающие, говорящие, поющие, книги-пазлы, обучающие диски, энциклопедии и даже говорящий атлас, который позволяет малышам легко и непринужденно изучить карту мира.
Как рассказал председатель Совета общества Moldpresa Александр Билинкис, Librarius – это далеко не последний книжный магазин, открытый самым большим дистрибьютором прессы. «Мы намерены и в дальнейшем открывать подобные магазины, - сказал Александр Билинкис.– Культура чтения – это не только чтение, это культура народа, целой страны. Мы надеемся, что наш вклад в развитие культуры чтения есть и в этом магазине тоже, и что он станет удачным началом для развития этой сферы». Александр Билинкис уверен, что открытие все большего числа книжных магазинов позволит читателям быть в курсе всех литературных новинок, и поспособствует развитию в обществе культуры чтения.

Кроме магазина на Пушкина, 15, под единой маркой Librarius работают книжные магазины на Пушкина, 22, Зелинского, 11/1, Крянгэ, 72, Еминеску, 50, в гипермаркете №1 на Толстого,24/1.
А по мере открытия все новых магазинов этот список будет продлеваться. Таким образом, АО Moldpresa формирует целую сеть современных книжных магазинов, расположенных в разных районах. Сеть салонов книги, которые объединяют высокий уровень обслуживания, удобство и богатый ассортимент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»