Рынок "Дачия" ("Dacia")

Модератор: rimty

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение er-xvl » 01 июл 2020, 21:52

steinchik писал(а):
01 июл 2020, 20:54
За Европу не скажу, а в Штатах точно есть.
Я знаю как выглядят и функционируют американские Farmers market, в том числе и выходного дня. Не надо их сравнивать с кишиневскими базарами (за редким положительным исключением, я имею ввиду кишиневские). Зачем ты? Или мэр NYдействительно настолько плох, как рассказывают?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение snob » 01 июл 2020, 21:53

er-xvl писал(а):
01 июл 2020, 18:28
Ты провокатор, сноб?
Нет. Я просто любитель истории города. А почему вопрос про мэра считается провокацией?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение steinchik » 01 июл 2020, 22:02

er-xvl писал(а):
01 июл 2020, 21:52
steinchik писал(а):
01 июл 2020, 20:54
За Европу не скажу, а в Штатах точно есть.
Я знаю как выглядят и функционируют американские Farmers market, в том числе и выходного дня.
По рассказам знаешь, или сам видел?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение er-xvl » 01 июл 2020, 22:10

snob писал(а):
01 июл 2020, 21:53
Нет. Я просто любитель истории города. А почему вопрос про мэра считается провокацией?
У тебя вопрос о рынке или о мэре-социалисте? Что именно ты хочешь услышать от меня о мэре? Да, он социалист. Я в курсе. Об этом по моему знают все.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение er-xvl » 01 июл 2020, 22:13

steinchik писал(а):
01 июл 2020, 22:02
По рассказам знаешь, или сам видел?
Месяца по 2-3 практически каждый год вижу. А что?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение steinchik » 01 июл 2020, 23:19

er-xvl писал(а):
01 июл 2020, 22:13
steinchik писал(а):
01 июл 2020, 22:02
По рассказам знаешь, или сам видел?
Месяца по 2-3 практически каждый год вижу. А что?
Извини, а я тут живу. И кстати, я уже выяснил, что в Германии есть точно такие же рынки, как и в Штатах. Это по поводу твоей фразы Снобу:
er-xvl писал(а):
01 июл 2020, 18:28
В Европе таких базаров нет.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение snob » 01 июл 2020, 23:23

Тогда почему тут написали, что снесение рынка - это по-проевропейски? А не по-социалистически? Простой вопрос без никаких провокаций. Это я и хотел понять.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение er-xvl » 01 июл 2020, 23:45

steinchik писал(а):
01 июл 2020, 23:19
Извини, а я тут живу. И кстати, я уже выяснил, что в Германии есть точно такие же рынки, как и в Штатах. Это по поводу твоей фразы Снобу:
В Европе таких базаров нет.
Слушай, ну зачем ты передергиваешь или придуриваешься? Какие "такие", какие "точно такие же"? С натянутыми в междурядьях над головой полиэтиленовыми плёночками и деревянными подпорками? разномастными и разноразмерными киосками, с продажей продуктов и рядом какого-то тряпья, часто прямо с земли, если полиции рядом нет. С бродячми собаками и обоссаными углами? Такие же, да? в Нью Йорке и Лос Анджелосе, Гамбурге и Барселоне? Фотографии надо выложить, чтобы сравнить? Ну так они есть у меня.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение steinchik » 02 июл 2020, 00:08

er-xvl писал(а):
01 июл 2020, 23:45
steinchik писал(а):
01 июл 2020, 23:19
Извини, а я тут живу. И кстати, я уже выяснил, что в Германии есть точно такие же рынки, как и в Штатах. Это по поводу твоей фразы Снобу:
В Европе таких базаров нет.
Слушай, ну зачем ты передергиваешь или придуриваешься? Какие "такие", какие "точно такие же"? С натянутыми в междурядьях над головой полиэтиленовыми плёночками и деревянными подпорками? разномастными и разноразмерными киосками, с продажей продуктов и рядом какого-то тряпья, часто прямо с земли, если полиции рядом нет. С бродячми собаками и обоссаными углами? Такие же, да? в Нью Йорке и Лос Анджелосе, Гамбурге и Барселоне? Фотографии надо выложить, чтобы сравнить? Ну так они есть у меня.
Переходишь на личности. Ну да тебе можно...
Именно поэтому рынок и снесли, чтобы устранить ситуацию с, как ты выражаешься, "натянутыми в междурядьях над головой полиэтиленовыми плёночками и деревянными подпорками, разномастными и разноразмерными киосками, с продажей продуктов и рядом какого-то тряпья, часто прямо с земли, если полиции рядом нет. С бродячми собаками и обоссаными углами..."
Я уверен, что построят новый, "европейский" рынок. А почему-то крик подняли...

[отредактировано - rimty]

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение venberg_r » 02 июл 2020, 01:15

snob писал(а):
01 июл 2020, 23:23
Тогда почему тут написали, что снесение рынка - это по-проевропейски? А не по-социалистически? Простой вопрос без никаких провокаций. Это я и хотел понять.
Вы уверены в точности цитирования? Или действительно не понимаете? Или это осознанное передергивание "что снесение рынка - это по-проевропейски?" ?
Под лозунгами реформ, мол, рынки должны быть цивилизованными, европейскими, все снесем, а потом построим новый, красивый , удобный для покупателей.
Рынки сносят, в европейский вид их никто не приводит, земля уходит под иные проекты, лозунги таковыми остаются, это происходит при любой власти.
Причины и последствия - это уже другая дискуссия.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение steinchik » 02 июл 2020, 02:03

venberg_r писал(а):
02 июл 2020, 01:15
Рынки сносят, в европейский вид их никто не приводит, земля уходит под иные проекты, лозунги таковыми остаются, это происходит при любой власти.
Почему тогда вы выливаете этот негатив именно здесь? 12 лет на форуме красной нитью проходит мысль о том, как в Молдове всё плохо. Почему вы не обращаетесь в соответствующие инстанции?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение er-xvl » 02 июл 2020, 08:02

steinchik писал(а):
02 июл 2020, 02:03
Почему тогда вы выливаете этот негатив именно здесь? 12 лет на форуме красной нитью проходит мысль о том, как в Молдове всё плохо. Почему вы не обращаетесь в соответствующие инстанции?
Какой ты, право, идеалист хоть и не похож. Ну если объективно плохо, ну плохо и всё тут. "Извини, я тут живу"- цитируя тебя же. Надо "цак надеть и радоваться"? Ты разве не в курсе молдавских событий и новостей? Нужны ссылки на ресурсы, одноклассницы и оставшиеся друзья не делятся впечатлениями? В какие-такие "соответствующие" инстанции надо обращаться? Люди судятся, пытаются самоорганизоваться, выходят на протесты, группы всякие в соц сетях открывают. По вырубке деревьев, незаконному строительству, бездомным животным и пр. городским проблемам. Толку очень мало. Правосудие не работает, все повязано кумэтро-нанашескими родо-племенными связями. Из бюджета было украдено средь бела дня более миллиарда Е, и никто ничего не знает. Места в Парламенте тупо продаются и покупаются. "Правильные пацаны" убивают и отделываются условным сроком, бабушка продавшая пучок укропа в неположенном месте попадает на многотысячный штраф. Город ревет от ночных уличных гонок, полиция не замечает. Исторические здания уродуются или сносятся. Капитальное строительство не ведется со времен распада Союза. Инфраструктура разрушается. Ни дорог, ни развязок, ни мостов, ничего. Радоваться дальше? "Ну так что вы хотите от нищей страны?"- случайно не твои недавние слова? А как так то? Ведь публике обещали Швейцарию, помидорно-винный рай, перестали кормить, выгнали за Днестр, назначили титульную нацию, а получилась Зимбабве с внешним управлением, нищим разбегающимся населением и компрадорской буржуазией во главе. То то ты от этого счастья за океан переехал. Предвидел. Молодец.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение er-xvl » 02 июл 2020, 09:17

steinchik писал(а):
02 июл 2020, 00:08
Переходишь на личности. Ну да тебе можно...
Именно поэтому рынок и снесли, чтобы устранить ситуацию с, как ты выражаешься, "натянутыми в междурядьях над головой полиэтиленовыми плёночками и деревянными подпорками, разномастными и разноразмерными киосками, с продажей продуктов и рядом какого-то тряпья, часто прямо с земли, если полиции рядом нет. С бродячми собаками и обоссаными углами..."
Я уверен, что построят новый, "европейский" рынок. А почему-то крик подняли...
[отредактировано - rimty]
Странная какая-то у тебя логика. Призывал обратиться к Президенту, то ли чтобы не сносили, то ли наоборот. Очень хотел чтобы кто нибудь клюнул на "руку Запада и лично Киртоакэ", как-то не прокатило. И вдруг взял и согласился со мной, что кишиневские гадюшники давно пора сносить и реконструировать и что они совсем не такие как в США и Европе. То есть по итогу действия мэрии по сносу и планы реконструкции диких базаров ты одобряешь? И я тоже. О чем тогда спор? Сноб просто возбуждается на слово "социалист" и уже не особо важно, "хорошо, что сносят" или "плохо". Сразу в стойку. Настрадался в детстве от кровавой гэбни, тонкая душевная организация. Ранимый. Поэт. В то же время я разделяю озабоченность Venberg_r, тем что благими намерениями выстлана дорога в известное место и еще надо посмотреть чем всё обернется.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение snob » 02 июл 2020, 09:27

Насколько я раним - это какбе не тваое дело. О себе думай. А насчет сноса рынка подумалось - если бы его снес тот же Киртоакэ, то ты бы и твои единомышленники подняли крик, о том, что люди остались без продуктов и рабочих мест.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение er-xvl » 02 июл 2020, 11:02

snob писал(а):
02 июл 2020, 09:27
Насколько я раним - это какбе не тваое дело. О себе думай. А насчет сноса рынка подумалось - если бы его снес тот же Киртоакэ, то ты бы и твои единомышленники подняли крик, о том, что люди остались без продуктов и рабочих мест.
Извини, сноб. Как говорится: "не хотел оскорбить, хотел просто обидеть". Шутка. Насчёт твой думки, лично я бы не стал "кричать". Что хорошо, то хорошо, даже от Киртоаки. Другой разговор, что хорошего за все три его срока не очень то и много. О мнении других судить не берусь. В целом по поводу субъективизма, с тобой не поспоришь. Так было, так будет. За собак - против собак, за парковки - за детские площадки, за рынки - за скверы, за автомобили -за велики. И каждый по своему прав. Или взять для примера тот же бывший Республиканский стадион. Я так понимаю, что ваш дуэт двумя руками за его передачу посольству США? И аргументов "за" приведете немало. А если бы посольству РФ, а, только честно?

Ну и поскольку крупные специалисты в геополитике не очень разбираются в устройстве местной власти, хотелось бы внести ясность в механизм принятия решения Примэрией. Это всё-таки коллективный орган. Сам по себе мэр не обладает всей полнотой власти, решения должны приниматься коллегиально на Муниципальных советах. Кроме того, за каждое направление деятельности отвечают отдельные департаменты. Имеется целый штат Муниципальных советников и общественных контролеров. В Примэрии пропорционально представлены все партии и партидуцы входящие в Парламент, а если учесть то, что выборы в местные органы самоуправления не совпадают по срокам с парламентскими, можно себе представить каким серпентарием является эта т.н. "команда единомышленников". В то же время ничто не мешает ребятам создавать временные тайные союзы для решения особо вкусных вопросов. Плюс традиционные родо-племенные отношения и неуемная тяга к перераспределению общественных благ в личную пользу. Представляешь как людям трудно работать? А то.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение venberg_r » 02 июл 2020, 11:43

steinchik писал(а):
02 июл 2020, 02:03
venberg_r писал(а):
02 июл 2020, 01:15
Рынки сносят, в европейский вид их никто не приводит, земля уходит под иные проекты, лозунги таковыми остаются, это происходит при любой власти.
Почему тогда вы выливаете этот негатив именно здесь? 12 лет на форуме красной нитью проходит мысль о том, как в Молдове всё плохо. Почему вы не обращаетесь в соответствующие инстанции?

Разве?
Где негатив?- я достаточно нейтрально констатировал очевидные факты в сегменте "реформ рынков", которые имеют/ имели место, и являются фрагментами истории "Торговли Кишинева"


Кто куда должен обращаться, полномочия и ответственность власти/учреждений, порядок подачи петиций, находится на других ресурсе. Но это другая история.
Как реагируют власти/учреждения на нарушения - формат дискуссии другой , и много других историй, не менее позитивных..

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение steinchik » 02 июл 2020, 15:10

Даже не хочется реагировать на это хамство. Поэтотому, раз Модератор безмолствует, Юра направляется в мой личный бан. Тепрь его сообщения у меня не отображаются.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение rimty » 02 июл 2020, 15:45

Модератор безмолвствует потому, что не было очевидного повода для замечания или вмешательства.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение steinchik » 02 июл 2020, 16:06

rimty писал(а):
02 июл 2020, 15:45
Модератор безмолвствует потому, что не было очевидного повода для замечания или вмешательства.
Ну слава Б-гу! А то мне на минуточку показалось, что Модератор не объективен... ;)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Торговля и промышленность в Кишинёве. Oбщая тема- после 1944

Сообщение спартак » 02 июл 2020, 16:24

На мой взгляд все правильно. Все эти рынки и построенные вдоль проспекта здания магазинчиков и киосков, изуродовали красивый проспект, закрыли его вид. Потому что все это не построено, а встроено, врезано, без соблюдения элементарных норм красоты и дизайна. Пройти по пешеходке от Христо Ботева до Бульвара Сов. Армии невозможно было, не миновав базар. Базарам надо отводить свои места, а лицо города не должно быть торгашеским. И там не только воняло уриной, там пострашней были запахи . От гниющих продуктов в урнах. Так что снос оправдан. Проспект мира- визитная часть города.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»