Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение corax » 17 ноя 2015, 16:57

Массово встречаются захоронения с 1966 года (год основания этого кладбища).
Но я выискивал на ходу более старые, которые были перенесены сюда с ликвидированных кладбищ Кишинёва.
И наткнулся на несколько.

Крупа Валя
28 XII 1938 - 1 VI 1943
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение corax » 17 ноя 2015, 16:58

Двойное захоронение.
Наиболее старое датируется 1963 годом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение corax » 17 ноя 2015, 16:59

Снова двойное захоронение.
Наиболее старое датируется 1956 годом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение спартак » 17 ноя 2015, 21:30

После ликвидации кладбища возле цирка, многие граждане перенесли своих родных на новое захоронение. Например так поступила моя мама, перезахоронив свою бабушку. Ее могила датируется 1956 г. Таких могил немало на Дойне.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение ris55 » 17 ноя 2015, 22:42

corax писал(а):Массово встречаются захоронения с 1966 года (год основания этого кладбища).
Мой дед похоронен там в начале 67 года и уже 19 квартал!Думаю кладбище открыли раньше-моего отца(умершего в 63) тоже хотели захоронить там,но по некоторым причинам захоронили на Центральном Православном(Армянском)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение спартак » 04 фев 2016, 11:58

Ну что ребята. Наводите порядок на могилах. До 1 мая. Иначе....

Без оград на кладбищах: родственников умерших обяжут снести заборы вокруг могил
На столичных кладбищах запретят капитальные постройки и ограждения. Родственники умерших будут обязаны снести заборы вокруг могил до первого мая. В противном случае, власти сами снесут ограждения.

© Publika.md

Люди также не смогут ставить на могилы памятники и бетонные кресты. Такие положения содержит новый регламент деятельности кишинёвских кладбищ, который предложен на утверждение муниципальным советникам.

Согласно документу, будет запрещено ограждать арендованный участок на кладбище. На земельных участках, выделенных бесплатно, будет запрещено строительство мавзолеев и склепов.

Родственники умерших смогут устанавливать на могилах только конструкции без фундамента, которые можно легко демонтировать. Такое решение администрация «Комбината похоронных услуг» приняло в связи нехваткой мест для захоронения.

К тому же, по словам властей, во время похоронных процессий сотрудники предприятия рискуют жизнью, маневрируя с гробом в руках между ограждениями, зачастую с острыми металлическими наконечниками.

Предприятие также сталкивается с большими финансовыми трудностями, так как арендаторы не оплачивают вовремя аренду.

Таким образом, неплательщикам введут штрафные санкции в размере 10 процентов от суммы долга. В настоящее время, аренда места одного захоронения стоит 100 леев в год.

Согласно властям, ежегодно в Кишинёве хоронят свыше пяти тысяч человек. Кладбище Святого Лазаря в столице расположено на площади свыше 120 гектаров, и считается одним из самых больших в Европе.
[/b][/b]
Последний раз редактировалось спартак 04 фев 2016, 12:03, всего редактировалось 2 раза.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение спартак » 04 фев 2016, 11:59

Добавлю, что про захоронения в старой части кладбища ничего не сказано. Именно там больше всего оград .

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение ris55 » 04 фев 2016, 12:08

"На столичных кладбищах запретят капитальные постройки"-а как же "мавзолеи"?По поводу старой части-разговор про все городские кладбища :sorry: А что будет с уже установленными памятниками?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение ris55 » 07 май 2016, 11:31

Кладбище "Дойна" в Кишиневе показали с высоты птичьего полета.http://bloknot-moldova.md/news/kladbish ... -pt-741007

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение corax » 08 май 2016, 09:11

Мне всегда было интересно, кто пустил слух о том, что наше кладбище - самое большое в Европе? :)
Сомнительный повод для гордости.
Тем более, что это неправда.
Центральное кладбище в Вене больше. И кладбище Ростова-на-Дону больше нашего.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение shtolz88 » 08 май 2016, 11:07

А Пискарёвское мемориальное кладбище в Санкт Петербурге ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%89%D0%B5

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение ris55 » 08 май 2016, 18:07

corax писал(а):Мне всегда было интересно, кто пустил слух о том, что наше кладбище - самое большое в Европе? :)
Сомнительный повод для гордости.
Тем более, что это неправда.
Центральное кладбище в Вене больше. И кладбище Ростова-на-Дону больше нашего.
По площади?Или по количеству захоронений?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение corax » 08 май 2016, 19:20

ris55 писал(а):По площади?Или по количеству захоронений?
По всем параметрам.
Данные публичны, доступны всем и легко проверяются, но миф этот невероятно живуч и повторяется из года в год.
Вот мне и интересно, откуда это пошло :)

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение spinus » 08 май 2016, 21:49

имхо и off. Пошло это с начала 90 х годов как обострилась наша потребность самоутверждения в окружающем мире.Только утверждения что мы-самые трудолюбивые не ворующие умные хитрые культурные потомки др.римлян да что там-оне от нас пошли вместе латынью!-как то шиты всякими нитками а с покойниками кто же захочет спорить... Вот и хоть в чем то.. Бох с ними..Комплексы комплексы..

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение ris55 » 08 май 2016, 23:52

corax писал(а):
ris55 писал(а):По площади?Или по количеству захоронений?
По всем параметрам.
Данные публичны, доступны всем и легко проверяются, но миф этот невероятно живуч и повторяется из года в год.
Вот мне и интересно, откуда это пошло :)
Сравнил-судя по всему крупнейшим считают потому что - соотношение числености населения и смертности очень велика плюс площадь(да,в Ростове больше-но там и населения гораздо больше)

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение serj63-63 » 16 фев 2019, 20:39

Неделю назад был на кладбище,9.02.2019.Увидел вот такое :evil: У меня нет слов...........
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение Wowo » 18 фев 2019, 18:43

serj63-63 писал(а):Неделю назад был на кладбище,9.02.2019.Увидел вот такое :evil: У меня нет слов...........
это то уберут, а море оградок и кто как хочет их устанавливает и невозможно пройти к родным уже , как по лабиринту узкому пробираешься...вот это меня возмущает!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение ris55 » 19 фев 2019, 14:02

Wowo писал(а):
serj63-63 писал(а):Неделю назад был на кладбище,9.02.2019.Увидел вот такое :evil: У меня нет слов...........
это то уберут, а море оградок и кто как хочет их устанавливает и невозможно пройти к родным уже , как по лабиринту узкому пробираешься...вот это меня возмущает!
Полностью согласен!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение спартак » 22 фев 2021, 14:01

Скандал на кладбище святого Лазаря – мнение Чебана

Павел Ени находится в «черном списке» генпримара.

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан прокомментировал последние новости, связанные с коррупционным скандалом на кладбище святого Лазаря. Руководитель кладбища Павел Ени и его помощники оказались замешаны в целом ряде схем. За каких-то три месяца участники схемы получили 630 тыс. леев незаконных доходов.

- Кроме госналога за место на кладбище (1051 лей), подозреваемые получали дополнительные средства - от 5 до 7 тыс. леев. Те, кто хотел зарезервировать участок на кладбище, должны были заплатить в два раза больше госналога (4612 леев), - сообщили антикоррупционщики прессе.

Самое любопытное, что недавно Павла Ени восстановили в должности. Судья Виктор Санду заявил, что, согласно законодательству, расторгнуть трудовой досвяговор с Ени можно только после того, как дело, в котором он фигурирует, передадут в суд.

- Коррумпированным чиновникам не место на должностях в примэрии Кишинева. Я имею в виду дело о коррупции на кладбище Святого Лазаря: один из его руководителей Павел Ени был заснят на видео в момент получения денег от людей за места на кладбище. В нашей стране случаются разные чудеса, особенно по части судебных решений и особенно в Кишиневе. То же самое происходит и с незаконным строительством. На прошлой неделе чудесным образом решением суда Чекан Павел Ени был восстановлен в должности. Немедленно была подана апелляция с целью обжалования решения. Я говорил тогда и скажу сейчас - данному индивиду нечего делать на этом посту. Если случаи коррупции все еще случаются - сообщайте мне об этом, и я лично совместно с компетентными органами окажу всю необходимую поддержку, чтобы виновные больше не работали в примэрии, - написал Чебан в социальной сети Facebook.

Автор: Михаил Генчу

Подробнее: https://bloknot-moldova.md/news/skandal ... he-1316369

Даже не знаю, что еще должен был сделать Павел Ени, чтоб ослепший Чеканский суд, увидел состав преступления. :unknown:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище Святого Лазаря ("Дойна")

Сообщение ris55 » 01 май 2022, 23:33

На муниципиальном кладбище появились частные владения,фото не могу вставить- больше 1 м

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»