Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение corax » 31 окт 2008, 18:13

steinchik писал(а): Есть заброшенное кладбище выше лицея Д. Кантемир, рядом с АТС.
а тут поподробнее, пожалуйста )
где это?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение steinchik » 31 окт 2008, 18:53

В годы моей далёкой молодости :lol: оно находилось вот тут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение steinchik » 31 окт 2008, 20:05

Блин! А что это за дом там появился на Бельского? Это его на месте кладбища построили, что-ли????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 31 окт 2008, 20:50

steinchik писал(а):Блин! А что это за дом там появился на Бельского? Это его на месте кладбища построили, что-ли????
АА! так поэтому и не заметил его )
интересно, осведомлены ли жильцы этого дома, где они живут?


ещё кладбище старое есть на старых буюканах, около церкви.

Аватара пользователя
lalisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 20:03

Re: Пропавшие кладбища

Сообщение lalisa » 13 окт 2009, 17:48

А по-поводу кладбища на Бельского есть где-нибудь какая-либо информация что это было за кладбище? Я там рядом жила, так мы там в детстве вечно лазили. Было доольно много заброшенных нагробных камней и просто могил и росла обалденная каллированная сирень.Все букеты домой таскали. Ну я однажды домой принесла. Так меня мама с этим букетом обратно отправила - положить на могилы. Потом , позднее, там было написано, что до опред.даты просят перезахоронить останки. Ну а потом уже и не помню , когда оно исчезло. Но каждый раз , когда приезжаю в Кишинев и вижу дом на этом месте - меня коробит. И тоже задаю себе вопрос, если жители знают где они живут.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 06 дек 2009, 14:34

steinchik писал(а):Блин! А что это за дом там появился на Бельского? Это его на месте кладбища построили, что-ли????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение kiborabr » 07 дек 2009, 23:17

corax писал(а):
steinchik писал(а):Блин! А что это за дом там появился на Бельского? Это его на месте кладбища построили, что-ли????
В начале 70 - х здесь проходила ул.Львовская - потом она была Тимошенко.Сечас каэжется она Дечебал( не помню точно) . Эта улица тогда была застроена частными домиками. На этой улице стояла школа № 13. Сейчас там кажется станция юных натуралистов или что - то наподобие. А напротив школы была церковь Не знаю - сохранилась ли. А церковь была на территории кладбища.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 07 дек 2009, 23:19

kiborabr писал(а):. А напротив школы была церковь Не знаю - сохранилась ли. А церковь была на территории кладбища.
Сохранилась, вот про неё дискуссия.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение steinchik » 08 дек 2009, 07:43

kiborabr писал(а):В начале 70 - х здесь проходила ул.Львовская - потом она была Тимошенко.Сечас каэжется она Дечебал( не помню точно) . Эта улица тогда была застроена частными домиками. На этой улице стояла школа № 13. Сейчас там кажется станция юных натуралистов или что - то наподобие.
И ходил туда 13-й автобус....Подробнее об этом месте читайте здесь.

Аватара пользователя
LG92
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:32
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение LG92 » 11 апр 2010, 15:25

kiborabr писал(а):
corax писал(а):
steinchik писал(а):Блин! А что это за дом там появился на Бельского? Это его на месте кладбища построили, что-ли????
В начале 70 - х здесь проходила ул.Львовская - потом она была Тимошенко.Сечас каэжется она Дечебал( не помню точно) . Эта улица тогда была застроена частными домиками. На этой улице стояла школа № 13. Сейчас там кажется станция юных натуралистов или что - то наподобие. А напротив школы была церковь Не знаю - сохранилась ли. А церковь была на территории кладбища.
школа эта была №3 (сейчас лицей Д.Кантемира).
а улица Дечебал туда не доходит (хотя тут читал про то что она вроде бы раньше до круга Гренобля - Зоологической доходила, и называлась Бачойской. возможно позднее носила вышесказанные названия)
станция юных натуралистов есть, но она на другом "берегу" квартала. а на месте кладбища, по рассказам, стоит дом (Куза-Водэ 18/2)

siptelphone
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 14:14

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение siptelphone » 26 апр 2010, 14:58

Со слов родителей, кладбище было бОльших размеров, чем показано на плане в красном прямоугольнике. У кого-то есть информация по этому поводу?

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение moldova_azp » 07 мар 2011, 19:58

О переносе кладбища в 1986 году заметка в Вечерке была помнится.

Танечка М
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:26

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение Танечка М » 06 июн 2011, 16:47

насколько я знаю, на месте этого кладбища сейчас еще и детский садик... плюс занимает еще и кусочек лицея..

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение moldova_azp » 13 июн 2011, 09:10

siptelphone писал(а):Со слов родителей, кладбище было бОльших размеров, чем показано на плане в красном прямоугольнике. У кого-то есть информация по этому поводу?
Кажется, размеры были побольше. Оно находилось прямо возле тротуара дороги и доходило до углового магазина.
В середине семидесятых меня возили на 19-м автобусе в детсад на Воссоединения и обратно я всегда боялся пешком идти мимо кладбища.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение Nikolai » 13 июн 2011, 19:16

Еще в конце 50-ых годов прошлого века,на этом месте находилось большое пригородное село Фрумушика.Нынешний Дмитриевский храм когда-то был сельской церковью.Сельское кладбище располагалось вблизи храма.Когда Кишинев поглотил Фрумушику,кладбище долгое время не застраивалось.Уже была построена школа №3.Была построена Телефонная станция.Ул Бельского уже была дотянута до ул.Воссоединения.Напротив кладбища был построен магазин"Химия в быту".А кладбище-все существовало! Запущенное.огороженное символическим забором,с огромным количеством кустов потрясающей сирени,украшающей квартиры многих жителей Ботаники.Совершенно естественно,что при таких темпах застройки в советское время,кладбище было обречено.В середине 80-ых было объявленно о ликвидации кладбища,оказавшегося в самом центре спального района.Я хорошо помню,что многие тогда перезахоранивали останки на Дойну,где были выделенны специальные участки.
В середине 80-ых на месте кладбища был возведен жилой дом.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение Anatolie » 13 июн 2011, 21:56

По закону если кладбище не действует более 20 лет, то оно может быть застроено. В таких случаях, как и в этом случае, дается объявление о возможности перезахоронения. Если есть родственники, то они могут воспользоваться такой возможностью. Дурацкий закон, на мой взгляд, но это так. Как можно жить на кладбище, не представляю. Но еще хуже было, когда на той же Ботанике, под застройку новых микрорайонов сносили добротные односемейные дома с ухоженными участками. Люди приходили и плакали, а ничего нельзя было сделать. Выселяли через суд и все. Давали квартиры взамен, ктонечно, но разве это успокаивало?

AlexUk
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:27

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение AlexUk » 07 ноя 2011, 22:57

Так как я прожил рядом с этим кладбищем все детство и юность то могу довольно точно определить его границы!
В детстве за неимением особых развлечений мы довольно много времени проводили на этом кладбище, а обойти его по бетонному забору вокруг считалось особым шиком! Официальный вход в него был только один но плиты забора в нескольких местах(на перепадах высот) соединялись решетками там мы и перелазили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение steinchik » 07 ноя 2011, 23:32

AlexUk писал(а):Так как я прожил рядом с этим кладбищем все детство и юность то могу довольно точно определить его границы!
В детстве за неимением особых развлечений мы довольно много времени проводили на этом кладбище, а обойти его по бетонному забору вокруг считалось особым шиком! Официальный вход в него был только один но плиты забора в нескольких местах(на перепадах высот) соединялись решетками там мы и перелазили.
Саша Ф., это ты? ;)

AlexUk
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:27

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение AlexUk » 08 ноя 2011, 12:04

steinchik писал(а): Саша Ф., это ты? ;)
Угадал! :yes: :D

AlexUk
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:27

Re: Кладбище на ул. Куза-Водэ (Бельского), у Дмитриевской церкви

Сообщение AlexUk » 08 ноя 2011, 14:57

Кстати объявления о сносе кладбища повесили по всему периметру наверное за год. Для тех кто хотел перенести могилы-работал трактор с ковшом. Причем на кладбище не существовало каких либо аллей- только сеть извилистых тропинок и заросли кустов серени (таких порой огромных- что внутри мы в детстве устраивали "штабы", а в юности приходили иногда бухнуть или просто покурить). Поэтому трактор довольно безжалостно прокладывал путь себе к тем могилам которые переносили.
Когда сносили кладбище снесли не только его.А также всеми любимые ещё два места(см. мой предыдущий пост):
1.Павильон Фрукте -Легуме: бетонно-решетчатую конструкцию ( в простанородье "Черепаха"), где все лето и осень колхозы дешево продавали свою продукцию.
2.Ларек "Пиво-Воды", на горе не только всем бухальщикам округи, но и тем кто заправлял летом сифоны.
Первым, на месте кладбища построили детский садик, потом пятиэтажку 18\1. Девятиэтажка 18 была долгостроем.
А две новых высотки возводились уже в 2000-х

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»