Кладбище у Троицкой церкви (старое Мунчештское)

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Кладбище у Троицкой церкви (старое Мунчештское)

Сообщение Wowo » 14 июл 2010, 19:59

Недавно была на этом кладбище,у меня там деда в 50 годах захоронили,есть и свежие захоронения этого года и до сих пор стоят кресты,которым уже 200 лет...рядом странный район,во дворах почти все пьяные,хмельные и странные люди,кладбище прямо под стенами жилых домов,видимо это как то влияет на психику людей...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище героев

Сообщение corax » 14 июл 2010, 20:43

Wowo писал(а):Недавно была на этом кладбище,у меня там деда в 50 годах захоронили,есть и свежие захоронения этого года и до сих пор стоят кресты,которым уже 200 лет...рядом странный район,во дворах почти все пьяные,хмельные и странные люди,кладбище прямо под стенами жилых домов,видимо это как то влияет на психику людей...
Вы, наверное, о соседнем кладбище у Троицкой церкви.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кладбище у Троицкой церкви

Сообщение Wowo » 14 июл 2010, 21:01

точно,оно...

ikoyot
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:26

Re: Кладбище у Троицкой церкви

Сообщение ikoyot » 05 май 2011, 17:32

Подскажите пожалуйста, где именно оно находится? я правильно понимаю, что оно напротив Дворца Железнодорожников?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище у Троицкой церкви

Сообщение corax » 05 май 2011, 18:05

ikoyot писал(а):Подскажите пожалуйста, где именно оно находится? я правильно понимаю, что оно напротив Дворца Железнодорожников?
Да, именно там :yes:

Murvanidze
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2011, 02:59
Откуда: Кишинёв, Молдова
Контактная информация:

Re: Кладбище у Троицкой церкви (старое Мунчештское)

Сообщение Murvanidze » 26 авг 2014, 16:06

Здравствуйте!

В настоящее время кладбище официально называется «Сфынта Трейме» (Святая Троица). В каком-нибудь российском городе оно бы называлось Святотроицкое.

Предлагаю Вашему вниманию страницу о кладбище на сайте Ritus-AV:

http://www.14888.md/ru/page/cemetery-sfanta-treime

Здесь Вы найдёте круговые и широкоугольные панорамы кладбища и близлежащих территорий, свежие фотографии, карту Wikimapia, а также информацию о том, как добраться до места на общественном транспорте, и другие полезные данные. Раздел постоянно пополняется.
Все материалы о кладбищах на сайте 14888 публикуются под лицензией CC-BY-SA.

влад б
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 03:12
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение влад б » 27 фев 2015, 12:44

HIRURG писал(а):
Одно кладбище - где-то на Ботанике было, сейчас на месте него - дома.
Дом по Куза-Водэ 18/2, 18/3, 18/5 на его месте стоит.
Мунчештская 52, 54 тоже стоят на костях. Когда котлован рыли, я, будучи студентом Электромеха, с друзьями отправился добывать черепа. По-моему, это 1987 год. Именно тогда я узнал, что они никакие не белые, а красные и рассыпаются в руках. Экскаватор сделал срез в котором было очень много гробов с останками. Костей было валом, многие мы собрали в кучу которые торчали из земли под ногами. Сохранилась одежда и волосы, на плитах были даты захоронений 60-х годов. Короче, практически все это было разбросано и перемешано с землей в котловане. Потом там построили две высотки. Никто ничего никуда не переносил.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение wowek » 27 фев 2015, 13:59

влад б писал(а):
HIRURG писал(а):
Одно кладбище - где-то на Ботанике было, сейчас на месте него - дома.
Дом по Куза-Водэ 18/2, 18/3, 18/5 на его месте стоит.
Мунчештская 52, 54 тоже стоят на костях. Когда котлован рыли, я, будучи студентом Электромеха, с друзьями отправился добывать черепа. По-моему, это 1987 год. Именно тогда я узнал, что они никакие не белые, а красные и рассыпаются в руках. Экскаватор сделал срез в котором было очень много гробов с останками. Костей было валом, многие мы собрали в кучу которые торчали из земли под ногами. Сохранилась одежда и волосы, на плитах были даты захоронений 60-х годов. Короче, практически все это было разбросано и перемешано с землей в котловане. Потом там построили две высотки. Никто ничего никуда не переносил.
Один мой сослуживец, который жил там недалеко, рассказывал, что и чего поценнее находили в то время. Зубы, там, золотые и пр.
В 1987 в КЭМТе учились?

влад б
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 03:12
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение влад б » 27 фев 2015, 16:00

wowek писал(а):Один мой сослуживец, который жил там недалеко, рассказывал, что и чего поценнее находили в то время. Зубы, там, золотые и пр.
В 1987 в КЭМТе учились?
Тогда у меня даже в мыслях не было про золотые зубы. Череп хотели найти. Нашли много, но они ломались. Да, 1ЭО1-2ЭО2. У Шляхтича.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение corax » 28 фев 2015, 14:25

влад б писал(а): Мунчештская 52, 54 тоже стоят на костях. Когда котлован рыли, я, будучи студентом Электромеха, с друзьями отправился добывать черепа. По-моему, это 1987 год. Именно тогда я узнал, что они никакие не белые, а красные и рассыпаются в руках. Экскаватор сделал срез в котором было очень много гробов с останками. Костей было валом, многие мы собрали в кучу которые торчали из земли под ногами. Сохранилась одежда и волосы, на плитах были даты захоронений 60-х годов. Короче, практически все это было разбросано и перемешано с землей в котловане. Потом там построили две высотки. Никто ничего никуда не переносил.
Значит, и это кладбище "урезали".
Интересно, что там уничтожали свежие захоронения 1960-х гг.
На аэрофотоснимке 1944 года видно, что здания стояли в стороне от кладбища (разве что №52 заходит на территорию, но тут можно списать на погрешность наложения).
После войны, очевидно, кладбище разрослось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

влад б
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 03:12
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневские кладбища (общая тема)

Сообщение влад б » 28 фев 2015, 20:03

Значит, и это кладбище "урезали".
Интересно, что там уничтожали свежие захоронения 1960-х гг.
На аэрофотоснимке 1944 года видно, что здания стояли в стороне от кладбища (разве что №52 заходит на территорию, но тут можно списать на погрешность наложения).
После войны, очевидно, кладбище разрослось.
Котлован вырыли очень большой. Туда могла и третья высотка поместиться. Будет время, зайду к батюшке, узнаю, что и как. А 60-е точно, поразило, что на надгробьях было написано, что останки перенесены и если мне память не изменяет, одна могила была молодой женщины.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»