Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение steinchik » 08 окт 2010, 22:23

Дуболом писал(а):Странно, неужели они своих гансов хоронили с оружием и в касках? :unknown:
В братских могилах вроде именно так и хоронили.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение Дуболом » 08 окт 2010, 23:04

steinchik писал(а):В братских могилах вроде именно так и хоронили.
Не думаю, что у немцев был такой излишек вооружения, что они могли солдат своих с "автоматами" хоронить. Фотографии касок одетых на солдатские кресты часто попадаются, но вот чтоб покойничков в каски одевать... :unknown:
(Ну чисто скифы или египтяне, типа на том свете каска и ружьё пригодятся с загробными жидо-большевиками воевать) :shock:
Тут вопрос в том, кто и когда этих немцев хоронил. Возможно, после освобождения города в 1944г., хоронили их уже наши (звиняйте, по другому не могу :wink: ). Т.Е. собрали валявшиеся на улицах немецкие трупы, да так как были, в касках в яму и побросали. Туда же оружие не кондиционное, и всё это дело засыпали.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение steinchik » 08 окт 2010, 23:10

Дуболом писал(а):Т.Е. собрали валявшиеся на улицах немецкие трупы, да так как были, в касках в яму и побросали.
Видимо так оно и было. И винить в этом людей весьма трудно, учитывая всё то, что они пережили за эту войну и с чем именно ассоциировались у них трупы неприятеля...

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение Ionelus » 09 окт 2010, 09:57

ris55 писал(а):
er-xvl писал(а):
kiborabr писал(а):Было в конце 60 - х стрельбище где - то за баней. То ли на Тихой, то ли ближе к Малине. Сам ходил туда стрелять. Но точно не помню дорогу.
По-всей видимости, Евген имеет ввиду стрельбище "Динамо" на Рышкановке (ниже ул. Димо) близь Солдатского озера.
Нет-именно за баней на 40 лет было стрельбище!За общагами внизу
Вообщета срельбище есть в том районе по сей день (ул. И. Нистор, 16)
Clubul Sportiv Сentral al Armatei RM
Ссылка - http://www.brocart.md/tir.htm
Изображение

Изображение

Тут не понятно что nik определял:
viewtopic.php?p=21208#p21208

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение nik » 09 окт 2010, 15:07

Дуболом писал(а):
"Странно, неужели они своих гансов хоронили с оружием и в касках?"

В своих воспоминаниях я употребил слова, - "Но вот стало попадаться оружие." Слово попадаться здесь ключевое в контексте Вашего замечания. Оно означает, что большинство тел лежало без оружия. Возможно, попадавшееся огнестрельное оружие в их последнем бою было повреждено.
Но касок было много. Большая часть. В то время мы, пацаны, считали, что это немецкие солдаты. Да и остатки формы на них хорошо различались. Солдатские от офицерских. Правда не для нас малышей, а для более взрослых. Ведь со времени формирования захоронения прошло не более семи - восьми лет.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение nik » 09 окт 2010, 15:39

Дуболом писал(а):
"Странно, неужели они своих гансов хоронили с оружием и в касках?"

В своих воспоминаниях я употребил слова, - "Но вот стало попадаться оружие." Слово попадаться здесь ключевое в контексте Вашего замечания. Оно означает, что большинство тел лежало без оружия. Возможно, попадавшееся огнестрельное оружие в их последнем бою было повреждено.
Но касок было много. Большая часть. В то время мы, пацаны, считали, что это немецкие солдаты. Да и остатки формы на них хорошо различались. Солдатские от офицерских. Правда не для нас малышей, а для более взрослых. Ведь со времени формирования захоронения прошло не более семи - восьми лет.

Ionelus
"Тут не понятно что nik определял:"

Это была просто реплика по ходу обсуждения, смысл которой в необходимости подкреплять свои воспоминания любыми доступными схемами, поясняющими положение описываемых объектов на современном плане города. Это гораздо экономнее и, самое главное, корректнее по отношению к другим участникам форума.

Что касается приведенной мною схемы, то исходя из вышесказанного, она, естественно, не просто иллюстрация реплики, а отражает реальное положение стрельбища в те годы.
Мне и поим соученикам по 7-Б классу 6-й школы, приходилось неоднократно стрелять на этом стрельбище из карабина на занятиях по военной подготовке. Помнится, что в первый свой подход, пропустив какие-то слова из пояснений инструктора, здорово получил по правому плечу и был слегка оглушен, не говоря уже о такой мелочи, как едкий запах пороховых газов. Но со второго захода, уже в другой раз и дальнейшем, все обходилось вполне нормально и результаты были отличными. Наверное. не стоит описывать, что означали для нас послевоенных пацанов занятия, на которых можно было пострелять из настоящего боевого оружия. Которое мы предварительно изучали в школьном классе. Пожалуй, это были единственные уроки, раз в неделю, на которые мы приходили с мальчишеским интересом, забросив привычные игры.
А стрельбище, о котором Вы говорите? появилось намного позже. Как и вообще все построенное в этом районе, включая и саму улицу Халипа. Даже затрудняюсь определить, в каком году появилось это новое стрельбище, так как мои интересы в городе надолго сместились в других направлениях. А Синяя Горка, так мы называли этот район, так и осталась девственно нетронутой в моих воспоминаниях. Может быть, я найду время и попробую обозначить и описать этот топоним.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение ris55 » 09 окт 2010, 18:07

А я помню именно то стрельбище,которое указал nik!

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение Ionelus » 09 окт 2010, 19:49

nik писал(а): Что касается приведенной мною схемы, то исходя из вышесказанного, она, естественно, не просто иллюстрация реплики, а отражает реальное положение стрельбища в те годы.
Мне и поим соученикам по 7-Б классу 6-й школы, приходилось неоднократно стрелять на этом стрельбище из карабина на занятиях по военной подготовке. Помнится, что в первый свой подход, пропустив какие-то слова из пояснений инструктора, здорово получил по правому плечу и был слегка оглушен, не говоря уже о такой мелочи, как едкий запах пороховых газов. Но со второго захода, уже в другой раз и дальнейшем, все обходилось вполне нормально и результаты были отличными. Наверное. не стоит описывать, что означали для нас послевоенных пацанов занятия, на которых можно было пострелять из настоящего боевого оружия. Которое мы предварительно изучали в школьном классе. Пожалуй, это были единственные уроки, раз в неделю, на которые мы приходили с мальчишеским интересом, забросив привычные игры.
А стрельбище, о котором Вы говорите? появилось намного позже. Как и вообще все построенное в этом районе, включая и саму улицу Халипа. Даже затрудняюсь определить, в каком году появилось это новое стрельбище, так как мои интересы в городе надолго сместились в других направлениях. А Синяя Горка, так мы называли этот район, так и осталась девственно нетронутой в моих воспоминаниях. Может быть, я найду время и попробую обозначить и описать этот топоним.
Понятно! Я подумал что не правильно указали из-за присуствие в том районе действующего стрельбища. Но все-таки выходит, что рядом где указали было более старое.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение corax » 25 окт 2010, 20:23

С аукциона.
Похоронное извещение.
Ефрейтор Franz Häring.

По указанным данным - был захоронен в Кишинёве.
Вполне возможно, что в описываемых тут местах.
NAME -- Franz Häring

RANG -- Gefreiter

REGIMENT --- Grenadier-Regiment

GEBURTSDATUM ------ 31.08.1912

WOHNORT -- St.Wolfgang

TODESTAG - 18.05.1944

TODESORT ----- H.V.Pl. in Bulboara/Teliza

GRABSTÄTTE ------ verzeichnet im Sammelfriedhof Chisinau / Moldau (Moldawien)

DRUCKEREI --- Luft , Griesbach-Rottal

BESONDERHEITEN -----
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение спартак » 08 мар 2011, 23:42

При взятии Кишинева в июле 1941 года погибло более 400 немецких солдат и офицеров. Солдаты были похоронены на Армянском кладбище, это верно. А вот офицеров погребли на кладбище героев в районе нынешнего Джамбо. При сносе этого кладбища старожилы хорошо помнят и офицерские кортики и швейцарские часы, выпадавшие из ковша вместе с костями и дорогие портсигары. Про стрельбище в районе 40 лет тоже верно. Туда еще ходили стрелять выпускники школы милиции. Это было естественное урочище Синяя горка ( из за тумана, который поднимался каждое утро от безымянной речки и поныне ткущей там). Кстати, очень много немцев было захоронено в самом Рышканском лесу, где проходила линия обороны гитлеровцев. Моя мать помнит, что трупы убитых немцев и румын валялись в лесу до середины октября. Затем их свалили в кучу и погребли в неизвестном месте. А районе кинотеатра Москова перед Ясско-Кишиневской операцией, стояла в боевой готовности танковая дивизия немцев, которую разбомбили в пух и прах американские(о чем долго не говорилось) бомбардировщики. Погибло более 700 солдат и офицеров, чье место захоронения неизвестно. Часть офицеров погребли в районе Лечсанупра, где до 1915 года было старое кладбище Скиносское и буюканское, затем снесенное. Так же возле родника Тамары (Комсомольское озеро) захоронены 50 немецких диверсантов, высадившихся там 24 июня 1941 года. Их уничтожил отряд самообороны Кишинева и артиллерия, ударившая по ним с Буюканской горки. Место ныне неизвестно.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение corax » 09 мар 2011, 22:24

Сообщения, касающиеся предполагаемой бомбардировкой американской авиацией Кишинёва в 1944 году, были перенесены в соответствующую дискуссию.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение спартак » 16 мар 2011, 00:08

Может кто -нибудь помнит фамилии перезахороненных советских солдат ? И еще вопрос. Раз мы касаемся мемориала и памяти погибших воинов, может кто может поделиться информацией о погибших офицерах НКВД, похороненных на Мемориале в 1951 году. На памятнике написано о том, что они погибли в ликвидации банды Гроссула. Я могу поделиться информацией о ликвидации банды Чутака в 1956 году. Только если эта тема по теме( простите за каламбур).

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение Igori » 16 мар 2011, 22:33

Кстати, очень много немцев было захоронено в самом Рышканском лесу, где проходила линия обороны гитлеровцев.
Я думаю,что те блиндажи,которые оставались в Рышкановском лесу не немецкие всё же.Линию обороны удобнее делать на вершине горы.Там где стоял ИЛ-18.А блиндажи были внизу,ближе к эстраде.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение Рональд » 17 мар 2011, 02:20

В каком Рышкановском лесу?Тот,который "Цыганская балка" или который между Флорилор и Каля Орхеилор?Просто мне рассказывали местные бабушки с Чевкар,что очень много немцев,именно немцев,а не румын,полегло выше бывшего Чевкарского озера,там где сейчас заросший деревьями овражек.Т.Е. в сторону Оргеевской дороги,недалеко от родника.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение Igori » 17 мар 2011, 12:26

Я имел ввиду Цыганскую Балку.А насчёт Чевкар не знал.Это похоже на правду,т.к. наступление на Кишинёв шло с Оргеева и Мунчешт.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение steinchik » 28 апр 2011, 03:07

Снимок подписан как "Захоронения немецких солдат в Кишинёве, 1941 год"
4960988166444021978.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nikx
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 18:10

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44

Сообщение Nikx » 27 дек 2012, 15:09

А кто слышал ктото про старое немецкое кладбище в окпестностях села пуркарь?

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44

Сообщение avantyrist » 27 дек 2012, 15:35

Nikx писал(а):старое немецкое кладбище в окпестностях села пуркарь
Пуркарь, ку П маре ва рог.
Да, возможно было, на ЮВ вниз по течению, выше "Хамзы" если Вам известны те места то поймете :D

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44

Сообщение corax » 27 дек 2012, 22:59

речь идёт о военном кладбище?
чтобы знать, куда перенести сообщения.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44

Сообщение corax » 22 фев 2015, 13:18

По поводу места захоронения немецких солдат и офицеров на месте нынешнего пожарного депо на ул. Матеевича (Садовой), о котором так подробно рассказал nik в самом начале этой дискуссии.
Схема nik.jpg
Рассказ находит подтверждение на одном из аэрофотоснимке, переданном synergy (http://www.moldovamap.ru) форуму.

На мой взгляд, достаточно отчётливо можно разобрать территорию, облагороженную таким образом, что напоминает отдельное небольшое строгое кладбище с участками для захоронений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»