Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 09 ноя 2021, 19:27

Акты вандализма на территории Армянского Кладбища. Часть 6

Могила семьи Лейбин
  • Могила Юлии Трофимовны и Стефании Герасимовны Лейбиных представляет собой художественную, историческую и архитектурную ценность и охраняется государством.
  • В промежуток между 2011-2021 гг работниками кладбища (предположительно) был произведен неавторизированный демонтаж надгробия, которое впоследствие было перемeщено на территорию могилы дворянина Ламбровича (доказательством этому служит фотография пользователя Igori от 28 Мая 2011 года, доступная по ссылке http://oldchisinau.com/forum/download/file.php?id=15719&mode=view и опубликованная в посте, доступном по ссылке http://oldchisinau.com/forum/viewtopic.php?p=39366#p39366). Данные действия могут быть классифицированы статьей 222 УК РМ.
  • При демонтаже надгробия был поврежден крест, который в данный момент на территории Армянского Кладбища утрачен. Данные действия могут быть классифицированы статьей 222 УК РМ.
  • При строительстве нового склепа на территории могилы Лейбиных работниками кладбища были уничтожены (предположительно) гробы с прахом Юлии Трофимовны и Стефании Герасимовны. Данные действия могут быть классифицированы статьей 222 УК РМ.
  • Рядом с перенесенным надгробием семьи Лейбиных на территории исторического захоронения Ламбровича администрацией Армянского Кладбище была незаконно установлена табличка с оплатой брони
Фото - Октябрь 2021
Скачать фото в оригинальном разрешении

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 09 ноя 2021, 19:37

120 лей
Угораздило же Семью Лейбин в таком престижном месте, и лежать абсолютно бесплатно..
правила на кладбище суровы.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 09 ноя 2021, 20:01

venberg_r писал(а):
09 ноя 2021, 19:37
120 лей
Угораздило же Семью Лейбин в таком престижном месте, и лежать абсолютно бесплатно..
правила на кладбище суровы.
На самом деле Лейбины лежали в другом месте, гробы с прахом скорее всего были уничтожены, а как раз надгробие было перенесено на территорию могилы Ламбровича, где и лежит до сих пор. Вот фотография десятилетней давности, на которой видно, что на момент съемки могила Лейбинов вблизи могилы Ламбровича отсутствовала

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 09 ноя 2021, 20:52

photobankmd писал(а):
09 ноя 2021, 20:01
venberg_r писал(а):
09 ноя 2021, 19:37
120 лей
Угораздило же Семью Лейбин в таком престижном месте, и лежать абсолютно бесплатно..
правила на кладбище суровы.
На самом деле Лейбины лежали в другом месте, гробы с прахом скорее всего были уничтожены, а как раз надгробие было перенесено на территорию могилы Ламбровича, где и лежит до сих пор. Вот фотография десятилетней давности, на которой видно, что на момент съемки могила Лейбинов вблизи могилы Ламбровича отсутствовала
Вот это миграция памятников.
Там и колонну (слева в кадре) переместили, Старый Памятник не значит захоронение. это временное неудобство.
Ландшафт м ориентиры быстро меняют.
Респект за хронологию вандалов.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 09 ноя 2021, 21:14

Натолкнуло на мысль поиграться с со слоями спутниковых снимков
http://moldova-map.md/#/viewer/openlayers/864

наглядненько с 2000 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение serj63-63 » 11 ноя 2021, 15:07

photobankmd писал(а):
13 май 2021, 20:21
Видрашку Феодосий Константинович
11.01.1929-30.01.2010

советский писатель, член союза писателей СССР

Детали
Карта захоронений известных людей
Советская Молдавия, краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 12 ноя 2021, 01:33

Господи, какая красота!

Ион Тимофеевич Чету
17.09.1955-07.08.1996

Председатель ассоциации сельхозпроизводителей "Цэрэнкуца"

Фото - Май/Август 2021

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение snob » 12 ноя 2021, 20:59

Я какбе все понимаю, но могилы это не просто нечто, что может улучшить или изуродовать окружающий пейзаж. Наверное родственникам, если они увидят ерничество над могильными памятниками тут, будет не очень приятно. Я сам шутник, но так не стал бы ерничать хотя бы из суеверных соображений.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 12 ноя 2021, 21:08

snob писал(а):
12 ноя 2021, 20:59
Я какбе все понимаю, но могилы это не просто нечто, что может улучшить или изуродовать окружающий пейзаж. Наверное родственникам, если они увидят ерничество над могильными памятниками тут, будет не очень приятно. Я сам шутник, но так не стал бы ерничать хотя бы из суеверных соображений.
Немного черного юмора, простите ... Данная могила находится среди очень красивых дореволюционных могил и на контрасте смотрится аляповато

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение ris55 » 12 ноя 2021, 22:33

photobankmd писал(а):
12 ноя 2021, 21:08
snob писал(а):
12 ноя 2021, 20:59
Я какбе все понимаю, но могилы это не просто нечто, что может улучшить или изуродовать окружающий пейзаж. Наверное родственникам, если они увидят ерничество над могильными памятниками тут, будет не очень приятно. Я сам шутник, но так не стал бы ерничать хотя бы из суеверных соображений.
Немного черного юмора, простите ... Данная могила находится среди очень красивых дореволюционных могил и на контрасте смотрится аляповато
А что таких могил там мало?Полно!

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 12 ноя 2021, 22:57

snob писал(а):
12 ноя 2021, 20:59
Я какбе все понимаю, но могилы это не просто нечто, что может улучшить или изуродовать окружающий пейзаж. Наверное родственникам, если они увидят ерничество над могильными памятниками тут, будет не очень приятно. Я сам шутник, но так не стал бы ерничать хотя бы из суеверных соображений.
Мне думается, что сарказм не персонализирован к покойному, а демонстрирует полное отсутствие "вкуса", своего рода снобизм в культуре памятников.
Такой стиль был принят в 90х, среди среды "братвы", кладбищенская мода того времени предполагает у ростовой фигуры в руках брелок от мерседеса, или само авто на заднем плане..

И такой безвкусой и аляповатой "красоты" действительно, на Армянском с того времени все больше и это действительно уродует историческое наследие. Разве не?
И в этом виноваты не умершие, а администрация кладбища, и родственники умерших, в том числе.
Имхo так.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 12 ноя 2021, 23:11

venberg_r писал(а):
12 ноя 2021, 22:57
snob писал(а):
12 ноя 2021, 20:59
Я какбе все понимаю, но могилы это не просто нечто, что может улучшить или изуродовать окружающий пейзаж. Наверное родственникам, если они увидят ерничество над могильными памятниками тут, будет не очень приятно. Я сам шутник, но так не стал бы ерничать хотя бы из суеверных соображений.
Такой стиль был принят в 90х, среди среды "братвы", кладбищенская мода того времени предполагает у ростовой фигуры в руках брелок от мерседеса, или само авто на заднем плане..
Готов биться об заклад, что на чёрно-белом фото - малиновый пиджак. Он был именно такого фасона

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 03 дек 2021, 19:26

Может кто-то прояснить по историческим захоронениям в следующих местах:
  • Семейная могила Лучинских. В данный момент имеется захоронение гражданки Лучинской Антонины. До 2008 года на этом месте стоял семейный склеп. Чисто визуально уже не помню кого именно. в свое время демонтаж склепа вызвал большой скандал в муниципальном совете. По его сносу была даже проверка в прокуратуре, но дело спустили на тормозах. Буду благодарен, если кто-то напомнит принадлежность захоронений в снесенном склепе.
  • Семейная могила Биешу. В настоящий момент в данном месте захоронены гражданка Биешу Мария и гражданка Биешу Татьяна (приходящаяся Марии Биешу матерью). В нулевые годы там было 2 исторических захоронения. Буду благодарен, если кто-то идентифицирует уничтоженные захоронения
  • На месте современной новостройки за всесвятской Церковью находилось до полутора десятка старых могил. Буду рад, если кто-то вспомнит хотя бы одно захоронение
Хочу эти данные включить в большой запрос в прокуратуру. Thanks in advance

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 03 дек 2021, 19:58

Поповский домик построен на месте захоронений, плиты которых ещё лежат рядом.Они их собрали и сдвинули.Интересно,придали ли Прах Земле в другом месте :?:
Ещё был бассейн, где мы набирали воду.Он расспологался ближе к центральной аллее.

Последние две недели идёт грандиозное строительство склепа напротив входа в Церковь.
Несколько ЗиЛов земли и обломков старых могил по мосткам загружали.Там,по-моему,могила Крушевана.
Последний раз редактировалось Igori 03 дек 2021, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 03 дек 2021, 20:02

Igori писал(а):
03 дек 2021, 19:58
Поповский домик построен на месте захоронений, плиты которых ещё лежат рядом.Они их собрали и сдвинули.Интересно,придали ли Прах Земле в другом месте :?:
Ещё был бассейн, где мы набирали воду.Он расспологался ближе к центральной аллее.
Да, именно это здание и имелось ввиду. А есть какие-то данные по могилам? Там были могилы известных людей. Я чисто визуально, сейчас не вспомню кого именно.
Igori писал(а):
03 дек 2021, 19:58
Интересно,придали ли Прах Земле в другом месте :?:
Исходя из пониженных интеллектуальных способностей и социальной ответственности попов, уверен, что нет

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 03 дек 2021, 20:06

Не помню :(

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 03 дек 2021, 20:07

Прикроются «давностью лет».

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 03 дек 2021, 20:09

Igori писал(а):
03 дек 2021, 20:06
Не помню :(
Если не ошибаюсь на месте хозяйственной пристройки имелось несколько офицерских захоронений РИА времен Александра 2/3. Но я не вспомню кого

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение Igori » 03 дек 2021, 20:30

Там есть плита Семиградовой.Точно помню.
Завтра посмотрю

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 03 дек 2021, 20:35

Igori писал(а):
03 дек 2021, 20:30
Там есть плита Семиградовой.Точно помню.
Завтра посмотрю
Семиградова на месте вроде как (правда криворукожопые джумшуты уронили на могилу спиленное дерево, и плита полностью разбита), хотя у Семиградовых несколько могильных плит там

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»