Еврейское кладбище (на Скулянке)

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение спартак » 31 окт 2020, 22:07

1975 писал(а):
31 окт 2020, 19:37
А вообще туда вход свободный? Был там в 90-х. Чего удивляться, в стране, где кандидат в президенты жалеет палача евреев Антонеску. Про холокост, нет, не слышали. Странно, что экспозиция на месте кладбища в парке ниже, посвящена только погрому, ведь на этом кладбище вроде расстреливали людей, помню одноклассники находили маузеровский гильзач.

Свободный.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 21 авг 2021, 02:28

Наконец-то восполнил пробел, побывав на Еврейском Кладбище. На входе встретила женщина, которая очень сильно попросила не фотографировать могилы, а только общие виды. Сказала, что могут прилететь иски от родственников. Я конечно же ее не послушал ... Посему вопрос - есть какая-то традиция в еврейской культуре не выкладывать фото усопших родственников? Спрошу на всякий случай, чтобы не вышло коллизий с выкладыванием фото

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение rimty » 21 авг 2021, 12:37

photobankmd писал(а):
21 авг 2021, 02:28
Наконец-то восполнил пробел, побывав на Еврейском Кладбище. На входе встретила женщина, которая очень сильно попросила не фотографировать могилы, а только общие виды. Сказала, что могут прилететь иски от родственников. Я конечно же ее не послушал ...

Посему вопрос - есть какая-то традиция в еврейской культуре не выкладывать фото усопших родственников?
Речь о фотографиях надгробий, а не усопших, ведь так? Не думаю, что есть подобный запрет. Если взять как пример фотографии с известного
Старого еврейского кладбища в Праге, то нет такого путеводителя или книги по истории Праги, где бы они не появлялись.
(Может, она хотела сказать, что это частная собственность?...)

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 21 авг 2021, 13:06

rimty писал(а):
21 авг 2021, 12:37
photobankmd писал(а):
21 авг 2021, 02:28
Наконец-то восполнил пробел, побывав на Еврейском Кладбище. На входе встретила женщина, которая очень сильно попросила не фотографировать могилы, а только общие виды. Сказала, что могут прилететь иски от родственников. Я конечно же ее не послушал ...

Посему вопрос - есть какая-то традиция в еврейской культуре не выкладывать фото усопших родственников?
Речь о фотографиях надгробий, а не усопших, ведь так? Не думаю, что есть подобный запрет. Если взять как пример фото с известного
Старого еврейского кладбища в Праге, то нет такого путеводителя или книги по истории Праги, где бы они не появлялись.
(Может, она хотела сказать, что это частная собственность?...)
Generally speaking, наверное да. Женщина намекнула на судебные иски (самому еврейскоиу кладбищу) от родственников лидей, без разрешения которых могут появиться фото надгробий

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 21 авг 2021, 14:33

Надеюсь никто (прежде всего потенциальные родственники) не будет против, если здесь я выложу ряд заинтересовавших меня надгробий. Как никак, почти час стоял в пробках чтобы доехать и уехать, потратил личное время ...

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение Смолин Евгений » 21 авг 2021, 14:48

За 17 лет существования темы не слышал о претензиях по этому поводу. Дерзайте. Удачи!

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 21 авг 2021, 18:56

Эстер-Лея Лейбовна Шапочник
1877-20.07.1941

Надпись на надгробии:
В память дорогой, незабвенной матери и бабушке Эстер-Лее Лейбовне Шапочник
умерш. в г. Тирасполь
20 июля 1941 г. на 64 г. жизни


Координаты могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 21 авг 2021, 19:12

Хона Лейбовна Свечникар (урожд. Шваринская)
1897-07.01.1953

Надпись на надгробии:
Свечникар Хона Лейбовна
урожд. Шваринская
род 1897 г.
сконч. 7 января 1953 г.
Вечно оплакиваем тебя дорогая жена и тетя
от мужа, племянников и племянниц


Координаты могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 21 авг 2021, 21:29

Персональный пенсионер - пенсия всесоюзного уровня?

Александр Исаакович Кесельман
15.01.1906-13.01.1971

Надпись на надгробии:
Персональный пенсионер
Кесельман Александр Исаакович
15.01.1906-13.01.1971
Светлую память о тебе будем вечно хранить в наших сердцах
От скорбящих жены, детей, внуков и родных



Координаты могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение venberg_r » 21 авг 2021, 22:39

photobankmd писал(а):
21 авг 2021, 21:29
Персональный пенсионер - пенсия всесоюзного уровня?

я давно слышал, что были разные уровни персональных пенсионеров.
основной упор был на социальные льготы, скидки, проезд, лечение...

не сильно больше было по деньгам, чем у работяг зарплата
Персональная пенсия секретаря ЦК КПСС составляла 300, кандидата в члены Политбюро — 400,
восполнил пробел для себя
Типы персональных пенсий
В зависимости от заслуг в СССР устанавливалась[2]:

персональная пенсия союзного значения (назначалась при Совмине СССР);
персональная пенсия республиканского значения (назначалась при Совмине союзных республик);
персональная пенсия местного значения (назначалась Совмином автономных республик и исполкомами краевых, областных, автономных областей и округов, городских Советов народных депутатов).
К 1951 году партийная номенклатура СССР получала пенсии больше средних по стране, однако они значительно уступали в размерах пенсиям трудящихся тяжёлых профессий: геологов, нефтяников, металлургов, железнодорожников, моряков и даже учителей, врачей и работников сельских машинно-тракторных станций, которые могли получать пособие по старости в размере до 90 % от последнего оклада.


И эта судьба тоже неожиданная,

умерш. в г. Тирасполь
20 июля 1941 г. на 64 г. жизни
во время наступления румынской армии на Кишинев, женщина успела эвакуироваться через Днестр и там скончалась, а после войны перезахоронили в родном городе? как иначе объяснить, не знаю.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 21 авг 2021, 22:57

venberg_r писал(а):
21 авг 2021, 22:39
И эта судьба тоже неожиданная,

умерш. в г. Тирасполь
20 июля 1941 г. на 64 г. жизни
во время наступления румынской армии на Кишинев, женщина успела эвакуироваться через Днестр и там скончалась, а после войны перезахоронили в родном городе? как иначе объяснить, не знаю.
Я тоже склоняюсь к версии о том, что было произведено перезахоронение

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 22 авг 2021, 12:43

Лев Израйлевич Ланда
1918-1975

Согласно справочнику Сарры Шпитальник "Евреи Молдовы. Деятельность евреев в культуре, науке, экономике Молдовы в ХХ веке":

Уроженец села Вертюжаны (Сорокский уезд)
1944-1945 преподавание физики и математики на курсах подготовки учителей в Кишинёве
1945 - Окончание физико-математического факультета Молдавского пединститута в Бугуруслане-Кишинёве
1945 - Исполняющий обязанности ассистента, затем - ассистентом кафедры физики Кишинёвского мединститута
1974-1985 - доцент кафедры физики Кишинёвского мединститута

Совмещал педагогическую и научную деятельность. Составлял лабораторные работы для студентов, в 1977-м на молдавском языке отдельной книгой (288 страниц) были опубликованы его "Лабораторные работы по физике". Занимался проблемами физики в медицине. Автор 25 научных работ, в которых рассматривалось строение разных элементов. Некоторые из научных работ:
Действие ультразвука высокой частоты на трихомонады (1958)
Строение комплекса аниона (1970)

Упоминание справочника на одном из сорокских форумов
В 1996-м на молдавском (румынском) языке, а затем - в 2000-м на русском в Кишинёве вышел солидный справочник Сарры Шпитальник «Евреи Молдовы. Деятельность евреев в культуре, науке, экономике Молдовы в ХХ веке». Разумеется, что среди сотен представленных там имён есть уроженцы Вертюжан. О Хаскеле Комарове уже было сказано выше. Вот что говорится в этом же справочнике о Лёве Ланде: «Физик, Лев Израилевич Ланда, родился в 1921 году в Вертюжанах Сорокского уезда, а умер в 1985-м в Кишинёве. Доктор физико-математических наук с 1973 года. Окончил физико-математический факультет Молдавского пединститута в Бугуруслане-Кишинёве в 1945-м. В 1944-1945 годах преподавал физику и математику на курсах подготовки учителей в Кишинёве. С 1945-го был исполняющим обязанности ассистента, затем - ассистентом кафедры физики Кишинёвского мединститута. В 1974-1985-м - там же доцентом. Совмещал педагогическую и научную деятельность. Составлял лабораторные работы для студентов. Занимался проблемами физики в медицине. Автор 25 научных работ, в которых рассматривалось строение разных элементов». И тут же приводятся заголовки двух из работ Льва Ланды «Действие ультразвука высокой частоты на трихомонады» (1958) и «Строение комплекса аниона» (1970). В 1977-м на молдавском языке отдельной книгой (288 страниц) были опубликованы его «Лабораторные работы по физике»
Единственное несовпадение в справочнике - это годы жизни.

Лев Израйлевич Ланда упомянут в рассказе "Мои боги, мои педагоги" за авторством Единака Евгения Николаевича, опубликованном в 2019 году:
В физике, Каленчук, по его собственному признанию, остался на уровне седьмого класса Васиенской школы. Присмотревшись, Коля прочно, на целый год стал моим соседом по лабораторному столу. Творческий наш дуэт был весьма эффективным. Я быстро выполнял лабораторную работу, чертил на отдельном листочке схемы, таблицу, заносил полученные данные.
Коля брал в руки линейку. Чертил удивительно правильную и пропорциональную по размерам таблицу. Писал почти идеальным писарским мелким почерком. Переносил с моего листочка данные в свой нарядный журнал. Мои таблицы в журнале получались корявее, почему-то грязнее, с неровными рядами цифр. Раздавая проверенные журналы, Лев Израилевич Ланда каждый раз отмечал точность расчетов Каленчука, идеальное оформление протоколов. Так и повелось. У Каленчука в итоге по лабораторным стояла пятерка, у меня четверка.
Весной сдавали экзамен по физике. Коля сидел день и ночь за учебником и протоколами наших опытов. Перед самым экзаменом он признался:
- Историю сдам, химию сдам, зачет по анатомии сдам, а физику мне не осилить. Вернуться в училище виноделия?
Экзамен по физике принимали втроем: заведующий Александр Сергеевич Путилин и доценты - Дмитрий Иванович Кройтору и Лев Израилевич Ланда. С самого начала Коля решил сдавать экзамен Путилину, слывшему на зачетах и экзаменах либералом. Опередив всех, Коля сел за стол, где принимал Александр Сергеевич. Мне выпало сдавать у Ланды. Готовясь, а затем отвечая, я краем глаза следил за Каленчуком.
С первых минут мой коллега покрылся потом. И без того бледное сухощавое, тщательно выбритое лицо, стало желтым. Самое главное, задачу, он не решил. Путилин его успокаивал:
- Вы не волнуйтесь! Успокойтесь! Вы такой бледный! Вам не дурно?
Уже после экзамена Коля рассказал, что, плохо владевший тонкостями русского языка, значения слова "дурно" он не знал. Он воспринял вопрос Путилина по своему:
- Вы не дурак?
Колю, по его словам, стало подташнивать. Внятного ответа у него не было ни на один вопрос. В таких случаях Путилин всегда находил компромиссное решение:
- Вы знаете, я чувствую, что вы что-то знаете. Не могу же я вам поставить двойку! А тройка - это семестр без стипендии.
Возвращая зачетку, продолжил:
- Придете завтра к двенадцати. Сегодня еще почитаете. Завтра с утра отдохните. Мы с вами побеседуем. Просто вы сегодня сильно волнуетесь. Побеседуем, и тогда я поставлю твердую четверку.
Колю поддержал Лев Израилевич, которому в тот момент сдавал экзамен я:
- У Каленчука в группе одни из самых лучших отчеты по лабораторным работам. В его расчетах никогда не было ни одной ошибки. Все отчеты он сдавал вовремя.
Чувствуя поддержку, Коля, видимо не отдавая себе отчета, внезапно брякнул:
- Я друг Единака!
Путилин откинулся в своем кресле:
- Вы друг Единака? Готовились вы вместе?
Коля утвердительно кивнул головой. Лев Израилевич, поставив мне "отлично", не спешил отдавать зачетную книжку. Он с интересом наблюдал происходящее за соседним столом.
- Друг Единака не может не знать физику. Тем более, если вы вместе готовились. Давайте договоримся так. Вы придете завтра к двенадцати, мы побеседуем, и я с удовольствием и чистой совестью поставлю вам "пятерку"!
Координаты могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение Смолин Евгений » 22 авг 2021, 13:09

Я давно предложил создать отдельную страничку о исторически значимых захоронений. Удачи!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение rimty » 22 авг 2021, 14:23

photobankmd писал(а):
22 авг 2021, 12:43
Лев Израйлевич Ланда
1918-1975

Единственное несовпадение в справочнике - это годы жизни.
Это другой человек, просто совпали имя-отчество.
Этот врач, о чем свидетельствует чаша со змеёй на памятнике, а не физик.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 22 авг 2021, 15:07

rimty писал(а):
22 авг 2021, 14:23
photobankmd писал(а):
22 авг 2021, 12:43
Лев Израйлевич Ланда
1918-1975

Единственное несовпадение в справочнике - это годы жизни.
Это другой человек, просто совпали имя-отчество.
Этот врач, о чем свидетельствует чаша со змеёй на памятнике, а не физик.
Он тоже имеет отношение, хотя и косвенное, к медицине, исходя из своей специализации. И я, на всякий, случай допустил оговорку, что это может быть полный тезка

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 22 авг 2021, 17:37

Нехома Шмерелевна Гринберг
?-1940

Фото - Август 2021

Координаты могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 22 авг 2021, 18:12

Ихил Ицикович Шрайбман
12.03.1913-09.12.2005

Бессарабский, советский еврейский писатель на идише. Последний молдавский литератор на идише, один самых значительных современных писателей на идише. Член Союза Писателей СССР.

НАГРАДЫ
Орден Gloria Muncii
1993 - титул Maestru al literaturii
1996 - медаль Meritul civic

Координаты могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 22 авг 2021, 19:09

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 23 авг 2021, 01:03

Братская могила жертв Кишиневского Погрома 1903 г.

Общий вид

Фото - Август 2021

Координаты братской могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Еврейское кладбище (на Скулянке)

Сообщение photobankmd » 23 авг 2021, 01:05

Братская могила жертв Кишиневского Погрома 1903 г.

Детали 001

Фото - Август 2021

Координаты братской могилы
Известные люди, похороненные на Еврейском Кладбище
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»