Петриканское кладбище

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Ответить
snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Петриканское кладбище

Сообщение snob » 17 мар 2009, 23:53

Ты забыл про кладбище на Петриканской (Рыбчака?).

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 17 мар 2009, 23:56

snob писал(а):Ты забыл про кладбище на Петриканской (Рыбчака?).
я не забыл, я просто не знаю про это кладбище, и в статье оно вроде не упоминается (если это не "Скулень", конечно).
Отметь, пожалуйста, на карте!
Вместе с Мунчештским.
Интересно же знать )
Да и найти потом легче будет.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение snob » 18 мар 2009, 00:08

Кстати, если идти с Петриканской, опять таки на Скулянское озеро пешком, то возле железки тоже были какие-то кресты...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 18 мар 2009, 00:15

snob писал(а):Я тебе так объясню - садишься в 114 маршрутку, и едешь до Сельхоза) сейчас она объезжает по полтавке, так вот, метров за 100 от полтавки, перед самым началом "Олимпийского парка" - справа - пара домов и видны кресты.

Мунчешты - едешь до трол.парка и проходишь дальше метров 50, сворачиваешь к железке. Оно там.
Учитывая то, что я в этих местах ни разу не был - то объяснения мне ровным счётом ничего не дают )
:unknown:
поэтому и прошу на карте отметить..)

С мунчештами - примерно понял.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение snob » 18 мар 2009, 00:20

:unknown:
поэтому и прошу на карте отметить..)

Вот - стрелка - движение 114 маршрутки, галочка - кладбище.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающие кладбища

Сообщение corax » 18 мар 2009, 10:15

snob писал(а):
Вот - стрелка - движение 114 маршрутки, галочка - кладбище.
спасибо, буду в тех местах - загляну обязательно!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Петриканское кладбище

Сообщение corax » 30 мар 2011, 20:21

Примерно около года назад один из частников форума выслал мне несколько фотографий, сделанных на этом кладбище.
К сожалению, он не назвался, и не откликнулся на просьбу выложить эти фотографии на форуме самостоятельно.
Возьму на себя смелость сделать это за него.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Петриканское кладбище

Сообщение corax » 30 мар 2011, 20:22

Старые надгробия на Петриканском кладбище.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Петриканское кладбище

Сообщение corax » 30 мар 2011, 20:23

Старые надгробия на Петриканском кладбище.
Апрель 2010 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Петриканское кладбище

Сообщение спартак » 02 апр 2011, 13:10

На месте старого кладбища опять начали хоронить. Несколько лет после развала СССР там действовала только старая заправка и была лесопосадка, которая поглотила это кладбище, в старое время довольно большое. Но сейчас там снова вырос частный сектор и народ стал снова хоронить на старом месте, ибо желающих строить там дома не нашлось. Размеры кладбища увы не знаю, но распологалось оно рядом с Полтавкой, ибо там я в 1996 году нашел старые надгробия и разбитые могильные камни. На карте оно сейчас верно указано. Могильные камни были датированы 1782 годом и 1812 годом. Значит ему не менее 250 лет. В краеведческом музее мне дали инфу, что первоначально на этом месте похоронили жертв эпидемии чумы 1709-12 ? гв. Не знаю, как отнестись к такой инфе, ибо остатков чумного колодца не обнаружил, а он должен бы сохраниться. Ведь вирус чумы сохраняется в земле более 200 лет. И документов я не видел. Поэтому оставляю эту версию на форуме, может кто-то в архивах обнаружил подобную информацию. А насчет кладбища на Мунчештской, надо просто выйти к мясокомбинату Кармез и пройтись по ЖД полотну к концу города. Справа будет небольшое кладбище. Ужасно то, что частные дома окнами выходят прямо в кресты. Даже не представляю, как там живут люди и где играют их дети. Проснулся утром , а вокне крест маячит.. :o Улица, проходящая от кладбища к Мунчештской имеет громкое название Декабристов.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Петриканское кладбище

Сообщение Nikolai » 02 апр 2011, 17:03

спартак писал(а):На месте старого кладбища опять начали хоронить. Несколько лет после развала СССР там действовала только старая заправка и была лесопосадка, которая поглотила это кладбище, в старое время довольно большое. Но сейчас там снова вырос частный сектор и народ стал снова хоронить на старом месте, ибо желающих строить там дома не нашлось. Размеры кладбища увы не знаю, но распологалось оно рядом с Полтавкой, ибо там я в 1996 году нашел старые надгробия и разбитые могильные камни. На карте оно сейчас верно указано. Могильные камни были датированы 1782 годом и 1812 годом. Значит ему не менее 250 лет. В краеведческом музее мне дали инфу, что первоначально на этом месте похоронили жертв эпидемии чумы 1709-12 ? гв. Не знаю, как отнестись к такой инфе, ибо остатков чумного колодца не обнаружил, а он должен бы сохраниться. Ведь вирус чумы сохраняется в земле более 200 лет. И документов я не видел. Поэтому оставляю эту версию на форуме, может кто-то в архивах обнаружил подобную информацию. А насчет кладбища на Мунчештской, надо просто выйти к мясокомбинату Кармез и пройтись по ЖД полотну к концу города. Справа будет небольшое кладбище. Ужасно то, что частные дома окнами выходят прямо в кресты. Даже не представляю, как там живут люди и где играют их дети. Проснулся утром , а вокне крест маячит.. :o Улица, проходящая от кладбища к Мунчештской имеет громкое название Декабристов.
Уважаемый Спартак.Вынужден Вас разочаровать.Вопервых,возбудитель чумы " Yersinia Pestis" является типичной энтеробактерией, но ни как не вирусом.Во вторых-Иерсиния не является спорообразующим возбудителем (не путать с возбудителем сибирской язвы),а только капсулообразующим.Следовательно-жизнеспособность его в почве составляет несколько месяцев,но ни как не 200 лет.Это людские выдумки,подпитанные благоговейным страхом перед средневековыми эпидемиями. :wink:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Петриканское кладбище

Сообщение спартак » 02 апр 2011, 17:11

Благодарю вас за подробный ответ. Значит страхи напрасны. Единственный вопрос-как долго живет данная бактерия в останках человека, в его костях. Время ее распада аналогично нахождению в земле?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Петриканское кладбище

Сообщение Nikolai » 02 апр 2011, 22:22

спартак писал(а):Благодарю вас за подробный ответ. Значит страхи напрасны. Единственный вопрос-как долго живет данная бактерия в останках человека, в его костях. Время ее распада аналогично нахождению в земле?
Останки скелета млекопитающих (человека) со временем превращаются в обычный комплекс минералов.Бактериям-же,как любому живому существу,для поддержания жизненного тонуса необходим питательный субстрат.При определенных условиях,когда происходит мумифицирование трупа,срок жизни патогенных возбудителей увеличивается в разы.Но это явление исключительно редкое.

Ziozik
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 10:37

Re: Петриканское кладбище

Сообщение Ziozik » 27 мар 2012, 10:41

http://wikimapia.org/#lat=47.0574588&lo ... 18&l=0&m=b
оно тут


да фото я слал, просто думал, что админы сайта уже сами разберутся, и больше туда неездил, был еще раз двоюродного брата там хоронили, да я как понял там уже 3-4 поколения предков по маминой линии хоронят, при советах непомню какого периода кладбище было закрыто

marcel2501
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:04

Re: Петриканское кладбище

Сообщение marcel2501 » 29 сен 2013, 13:40

Вот новые фото и этого кладбища.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Петриканское кладбище

Сообщение corax » 04 дек 2013, 21:10

При кладбище есть церквушка, обустроенная в вагончике:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Murvanidze
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2011, 02:59
Откуда: Кишинёв, Молдова
Контактная информация:

Re: Петриканское кладбище

Сообщение Murvanidze » 26 авг 2014, 16:10

Здравствуйте!

Предлагаю Вашему вниманию страницу о кладбище на сайте Ritus-AV:

http://www.14888.md/ru/page/cemetery-petricani

Здесь Вы найдёте круговые и широкоугольные панорамы кладбища и близлежащих территорий, свежие фотографии, карту Wikimapia, а также информацию о том, как добраться до места на общественном транспорте, и другие полезные данные. Раздел постоянно пополняется.
Все материалы о кладбищах на сайте 14888 публикуются под лицензией CC-BY-SA.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»