Старые пивоварни

Модератор: rimty

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Кишинёвские пивоварни

Сообщение Mihail » 26 июл 2010, 18:21

steinchik писал(а):
Mihail писал(а):Наибольший интерес представляет информация о пивоварение Молдовы до 2 МВ.
Только с третьего раза понял, что 2 МВ - это не два мегабайта, а вторая мировая война... Старею...
Я сам на это в своё время попался

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвские пивоварни

Сообщение Дмитрий Л. » 26 июл 2010, 18:21

steinchik писал(а):
Mihail писал(а):Наибольший интерес представляет информация о пивоварение Молдовы до 2 МВ.
Только с третьего раза понял, что 2 МВ - это не два мегабайта, а вторая мировая война... Старею...
Я со второго ! :Yahoo!:
Вывод ?
Либо я старею не так стремительно либо мозги не настолько промыты ...
Вообще не видел ни одного раритета в клубах различных коллекционеров по пивной тематике нашего края за 5 лет .

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Старые пивоварни

Сообщение Mihail » 26 июл 2010, 18:39

А жаль :cry:
Вот пару фоток. Конечно, не связанные с Кишинёвом, но интересно посмотреть. Было бы приятно увидеть в будущем бутылки кишинёвских пивоваренных заводов! :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые пивоварни

Сообщение Дмитрий Л. » 26 июл 2010, 21:25

Я в шоке !!! :good:

Ну тогда раз Вы у нас появились пару слов , Пожалуйста !
Где проживаем ? Откуда интерес ? Откуда такие раритеты появляются ? дорого ?
Сам собираю открытки 5 лет , есть определённые результаты . Обещаю сразу что буду интересоваться для Вас !!!

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Старые пивоварни

Сообщение Mihail » 26 июл 2010, 22:29

Дмитрий Л. писал(а):Я в шоке !!! :good:

Ну тогда раз Вы у нас появились пару слов , Пожалуйста !
Где проживаем ? Откуда интерес ? Откуда такие раритеты появляются ? дорого ?
Сам собираю открытки 5 лет , есть определённые результаты . Обещаю сразу что буду интересоваться для Вас !!!

Меня зовут Михаил, живу 8 год в Германии. Раньше жил В Кишинёве на Ботанике, в Центре и на Рышкановке.
Раньше коллекционировал монеты, но только редкие и дорогие. Коллекция была солидная. Но, уехав за границу, столкнулся с огромным колличеством фальшивок. Все имеющиеся монеты в серебре и в золоте (всех стран без исключения !) имеют своих "двойников" или подделки, причём в огромном количестве. Поэтому пропал интерес выискивать оригиналы. Пару раз, конечно, попался на фальшивки. Было очень обидно.
Сейчас собираю старинные пивные бутылки старой России, соответственно Бесарабии. В моей коллекции Россия, Прибалтика, Украина. Коллекция не очень большая, но приятная! :Yahoo!: Те бутылки, что я представил на показ, принадлежат другому коллекционеру из России. Цены на старые пивные бутылки разные: от 40$ до 600$. Немецкие бутылки меня мало интересуют. Ну только самые красивые!
Также интересуют меня старые кабинетные фотографии со всего мира . Россия и Молдавия в особенности! Обязательно с названием города, с фамилией хозяина фотоателье, иногда присутствует название улицы. Коллекция довольно интересная.
Вот так вот вкратце. С Уважением, Михаил

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые пивоварни

Сообщение Дмитрий Л. » 26 июл 2010, 23:11

Михаил , Большое Спасибо за подробности ! :Bravo: Очень интересно !
Новоделы по монетам преобладают , впрочем по наградам и знакам тоже . По открыткам новоделов хватает тоже , бывает не прикопаешься :unknown: .
С бутылками интересно , обещал поинтересоваться - сделаю .
С Кабинетками проще , попадаются ( есть немного и дома ) . Какие регионы кроме Молдавии интересуют ? И что из бутылок уже собралось ?

Mihail
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:31

Re: Старые пивоварни

Сообщение Mihail » 27 июл 2010, 16:08

Дмитрий Л. писал(а):Михаил , Большое Спасибо за подробности ! :Bravo: Очень интересно !
Новоделы по монетам преобладают , впрочем по наградам и знакам тоже . По открыткам новоделов хватает тоже , бывает не прикопаешься :unknown: .
С бутылками интересно , обещал поинтересоваться - сделаю .
С Кабинетками проще , попадаются ( есть немного и дома ) . Какие регионы кроме Молдавии интересуют ? И что из бутылок уже собралось ?
Кабинетки интересуют со всего света, в особенности Россия, Украина. Очень редкие молдавкие - это Тирасполь, Бричаны.

Бутылок у меня 183. В основном Москва, Питер, Прибалтика, Украина (Одесса). Немного представлено Германией, Францией. Но только красивые и редкие. Я ищу все старые российские, румынские.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые пивоварни

Сообщение steinchik » 16 янв 2011, 20:30

Из фотоальбома Кишинева 1983 г. Со странички cantecelul.
На этом снимке в правой нижней части хорошо виден уже разрушенный корпус Пивзавода на Искре между Мичурина и Лазо. Сейчас на его месте построена Crown Plaza.
P1070343.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Мельница Когана

Сообщение Смолин Евгений » 25 май 2011, 21:13

Пивзавод.jpg
На аэросъемке, но не помню в каком разделе я видел территорию таксопарка на Берзарина. На территории стояли грузовики. Фото перестроенной мельницы на Пивзаводе. Фото с мобильника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые пивоварни

Сообщение steinchik » 01 сен 2011, 19:26

Не совсем пивоварня, но тоже связано с производством алкогольных напитков.
До октябрьского переворота в Кишиневе находился коньячно-водочный завод, принадлежащий купцу Е.И. Рейделю. К 1911 году Рейделя уже не было в живых, и часть завода принадлежала его малолетней наследнице Ольге.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Старые пивоварни

Сообщение Смолин Евгений » 01 сен 2011, 21:08

Михаил, в Кишиневе бутылками занимался скульптор Юрий Хоровский. У него была серьезная коллекция бутылок. Одну я ему подарил из раскопа мусорной ямы на территории музея А.С.Пушкина лет 25 назад. Юрий одно время жил в Москве, я думаю его можно найти по интернету.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые пивоварни

Сообщение rimty » 04 фев 2012, 17:06

1924 год, пивоваренные заводы

(cправочная книга "Весь Кишинев”)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые пивоварни

Сообщение rimty » 27 мар 2012, 14:07

steinchik писал(а): в Кишиневе находился коньячно-водочный завод, принадлежащий купцу Е.И. Рейделю. К 1911 году Рейделя уже не было в живых, и часть завода принадлежала его малолетней наследнице
Объявление в газете "Мариупольская жизнь" (март 1912 года):
Рейдел.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые пивоварни

Сообщение steinchik » 27 мар 2012, 17:12

Коньяк и водка завода Рейделя
А "Пейсаховая водка" в объявлении - это ни что иное, как Сливовица (она же Ракия).
Passover Slivovitz.jpg
Она же - Ţuică! :Yahoo!:
Tuica.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Старые пивоварни

Сообщение shtolz88 » 21 окт 2012, 14:30

Mihail писал(а): Меня зовут Михаил, живу 8 год в Германии. Раньше жил В Кишинёве на Ботанике, в Центре и на Рышкановке.
Сейчас собираю старинные пивные бутылки старой России, соответственно Бесарабии. В моей коллекции Россия, Прибалтика, Украина. Коллекция не очень большая, но приятная! :Yahoo!: Те бутылки, что я представил на показ, принадлежат другому коллекционеру из России.
А можно увидеть вашу коллекцию?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые пивоварни

Сообщение rimty » 02 фев 2014, 15:16

Первая в Бессарабии фабрика по производству пива - за стенами безразличия

Несмотря на то, что здание бывшей пивоварни является памятником архитектуры национального значения и одним из самых старых индустриальных зданий Кишинева, оно забыто и заброшено, как и множество других памятников города.

И хотя в документах указано, что это вторая в Бессарабии фабрика по производству пива, везде она известна, как первая. Она – это бывшая фабрика по производству пива «Богемия».
Это комплекс зданий, история которых начинается в 1859 году. Тогда мать и сестра архитектора Александра Бернардацци, Вильгельмина и Екатерина-Матильда приехали в Кишинев, где купили жилой дом со двором, площадью в 600 квадратных метров на углу улиц Подольской (ныне Букурешть) и Мещанской (ныне Сфатул Цэрий).

По завещанию Бернардацци от 1874 года часть недвижимого имущества вместе с трехэтажной фабрикой по производству пива и другими строениями перешли в собственность Екатерины-Матильды Цыглер, урожденной Бернардацци (информ. сайт monumente.sit.md).
Открытие фабрики состоялось 27 мая 1887 года.

Но в 1890 фабрика обанкротилась и перешла в собственность муниципального банка, а через семь лет ее выкупил Идэ Шпирт, построивший дом над каменным погребом. В доме было четыре комнаты и кухня и именно они послужили основой будущей фабрики пива. В 1898 Иван Грубец, австриец, числится там в качестве старшего менеджера и пивовара. По некоторым документам камера брожения была расположена в подвале, а всего площадь под зданием фабрики была в 382 квадратных метра. Во дворе находились конюшни и помещение для мытья бутылок.
В 1908-1909 гг. на фабрике работало 18 человек. И хотя в документах она проходит, как вторая фабрика пива, первая числится за немецким купцом Рапсом, все-таки собственник считал, что «Богемия» - первой предприятие по изготовлению пива в Бессарабии, а после войны и вплоть до 1971 года – и единственное в Кишиневе.
  • От пива до прохладительных напитков
С 1923 года между станциями «Кишинев-Унгены» и «Кишинев-Бендеры-Рени-Аккерман» циркулировало два вагона фабрики «Богемия», в которых на каждой станции желающим разливали холодное свежее бочковое пиво.
В апреле 1933 года у фабрики начались проблемы с разливом, а в рекламе клиентов привлекали особыми бутылками, благодаря которым пиво сохраняло свои отменные качества (тут следует ссылка на сайт oldchisinau.com :) ). На каждой бутылке была надпись: «Бутылки являются собственностью фабрики и не могут быть проданы, куплены, или обменяны. Где бы не находились наши бутылки, они будут изыматься, как собственность фабрики».

Постепенно спрос возрастал и пришлось построить новую фабрику с более масштабными возможностями. Когда на Чеканах построили новое здание, в старом дома на Сфатул Цэрий стали производить сладкие газированные напитки.
Старое здание фабрики относится к 19 веку и имеет два этажа, а в послевоенный период была добавлена и часть в четыре этажа.
В 2001 году и само здание, и территория были проданы компании SUMMA, но до сих пор здание находится в заброшенном состоянии, а с крыши кое-где сняты перекрытия.

Виктория Пуйу
http://www.timpul.md/ru


П.С. Выше в теме уже говорилось, что информация о выкупе фабрики И.Шпиртом неверна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Старые пивоварни

Сообщение Смолин Евгений » 20 апр 2015, 11:29

Maximum писал(а):
Mihail писал(а):А жаль :cry:
Вот пару фоток. Конечно, не связанные с Кишинёвом, но интересно посмотреть. Было бы приятно увидеть в будущем бутылки кишинёвских пивоваренных заводов! :roll:
У скульптора Юрия Хоровского была приличная коллекция старых бутылок.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые пивоварни

Сообщение corax » 08 авг 2015, 15:14

На повозке, стоящей у вокзала, надпись:
BERE LUTHER

Фрагмент этой фотографии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: Старые пивоварни

Сообщение Васисуалий » 16 ноя 2015, 08:08

Вчера, с другой стороны.
Фото0706.jpg
Фото0707.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые пивоварни

Сообщение steinchik » 03 сен 2018, 06:21

6 июля 2018. Со стороны Букурешть.
DSCN6633.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Заводы и фабрики Кишинёва»