Плотницкий Сигизмунд

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 15 апр 2013, 22:58

Фотоателье Сигизмунда Плотницкого
cуществовало в период царской России (с 1864 г.- ? )

Предположительно Плотницкий владел ателье совместно с А. Сумовским.
----------------------------------------------------------------------------

Фотограф Сигизмунд Плотницкий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые фотоателье Кишинёва

Сообщение corax » 15 апр 2013, 23:08

rimty писал(а):Фотограф Сигизмунд Плотницкий. Новое имя.
Жаль, что без адреса

бекиш
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:18

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение бекиш » 07 мар 2016, 14:50

Думаю будет интересно:
По случаю смерти Плотницкого, фотографическое заведение его перешло к его малолетним детям, и работа в нем продолжается с тем условием, чтобы вся ответственность лежала на заведующем работами, купеческом сыне АЛЕКСАНДРЕ Сумовском, который обязан в том подпиской. (1876г)

Александр - это описка или ....

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 07 мар 2016, 15:20

бекиш писал(а): По случаю смерти Плотницкого, фотографическое заведение его перешло к его малолетним детям, и работа в нем продолжается с тем условием, чтобы вся ответственность лежала на заведующем работами, купеческом сыне АЛЕКСАНДРЕ Сумовском, который обязан в том подпиской. (1876г)

Александр - это описка или ....
Известных нам Сумовских звали Афанасий, Иван и Захарий. А тут ещё Александр..
Не уточните, из какого документа сделана эта выписка?

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение Апрель » 16 мар 2016, 15:24

бекиш писал(а):Думаю будет интересно:
По случаю смерти Плотницкого, фотографическое заведение его перешло к его малолетним детям, и работа в нем продолжается с тем условием, чтобы вся ответственность лежала на заведующем работами, купеческом сыне АЛЕКСАНДРЕ Сумовском, который обязан в том подпиской. (1876г)
Александр - это описка или ....
Да, это описка (а возможно и очередная фантазия автора приведенного текста).
Можете показать оригинал?

Австрийский подданный Сигизмунд Михайлович Плотницкий и кишиневский купеческий сын Афанасий Андреевич Сумовский, живущий в 3 части по Каушанской улице в доме Мрозека, строили и совместно использовали фотографическое ателье в городском саду с 1872 года.

Только звали его АФАНАСИЙ и никак не Александр........

бекиш
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:18

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение бекиш » 21 мар 2016, 16:48

Апрель писал(а):
бекиш писал(а):Думаю будет интересно:
По случаю смерти Плотницкого, фотографическое заведение его перешло к его малолетним детям, и работа в нем продолжается с тем условием, чтобы вся ответственность лежала на заведующем работами, купеческом сыне АЛЕКСАНДРЕ Сумовском, который обязан в том подпиской. (1876г)
Александр - это описка или ....
Да, это описка (а возможно и очередная фантазия автора приведенного текста).
Можете показать оригинал?

Австрийский подданный Сигизмунд Михайлович Плотницкий и кишиневский купеческий сын Афанасий Андреевич Сумовский, живущий в 3 части по Каушанской улице в доме Мрозека, строили и совместно использовали фотографическое ателье в городском саду с 1872 года.

Только звали его АФАНАСИЙ и никак не Александр........
По поводу фантазии автора - улыбноло :D Перечитайте внимательно мое последнее предложение.
А по поводу оригинала, я уже писал, не собираюсь тратить свою деньгу ради Вашего удовлетворения. Вот взяли бы и выложили какой-нибудь оригинал, а то держится все на поисках главного модератора по интернету (хвала ему)


Зейликович Иоанн - Кишинев

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение Апрель » 21 мар 2016, 16:54

бекиш писал(а):Думаю будет интересно:
По случаю смерти Плотницкого, фотографическое заведение его перешло к его малолетним детям, и работа в нем продолжается с тем условием, чтобы вся ответственность лежала на заведующем работами, купеческом сыне АЛЕКСАНДРЕ Сумовском, который обязан в том подпиской. (1876г)
Александр - это описка или ....
Так я и спрашиваю, откуда и что это за источник..........
Не нужно тратить деньгу - напишите, что это за сочинение и кто его автор, или откуда оно??
Думаю, не Вы автор.............

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 04 сен 2016, 19:21

Фотограф Сигизмунд Плотницкий и К°
  • в Городском саду в Кишинёве
24241.jpg
24241a.jpg
Апрель писал(а):Австрийский подданный Сигизмунд Михайлович Плотницкий и кишиневский купеческий сын Афанасий Андреевич Сумовский, строили и совместно использовали фотографическое ателье в городском саду с 1872 года.
Не думаю, что под К° подразумевался А. Сумовский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

бекиш
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:18

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение бекиш » 05 сен 2016, 17:05

Не думаю, что под К° подразумевался А. Сумовский.
А почему бы и нет... если разрешение получал Плотницкий.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение Апрель » 05 сен 2016, 17:23

бекиш писал(а):
Не думаю, что под К° подразумевался А. Сумовский.
А почему бы и нет... если разрешение получал Плотницкий.
Погадать, конечно, можно.............. И где это Вы снова прочитали, что разрешение получал Плотницкий?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 05 сен 2016, 20:50

бекиш писал(а):
Не думаю, что под К° подразумевался А. Сумовский.
А почему бы и нет... если разрешение получал Плотницкий.
Если они были равными партнёрами, то следовало бы указать фамилию Сумовского, а не скрывать её под "K°". Да и A. Сумовский вряд ли бы захотел быть анонимом - фотографом, чьё имя не указывается.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 07 сен 2016, 19:45

В результате шляхетского восстания 1863 года многие из восставших поляков были переселены в Вост. Сибирь.

Далее привожу отрывок из книги И. И. Осинского "Полония на Сиберии" (2003).

Плотницкий Сигизмунд, 1844 г.p., и Карл, 1845 г.р.‚ — сыновья дворянина Константина, чья семья жила в Новоградволынском уезде Волынской губернии. За участие в восстании 1863 г. юноши были сосланы в Сибирь на каторжные работы на 6 лет. В 1866 г. они освобождены от работ и направлены на поселение в Идинскую волость Балаганского окр. Иркутской губернии. В 1868 г. причислены к "государственным поселянам". В 1871 г. им возвращены прежние права и дано разрешение возвратиться на родину в европейскую часть России. Согласно документам Государственного архива Иркутской области Сигизмунд уехал в Новгородскую губернию. В 1875 г. Карлу было официально сообщено, что его брат находится в Костромской губернии.
Далее следы Сигизмунда теряются. Карл остался в Сибири навсегда.



Совпадают имя, фамилия и примерный возраст, остальные же даты совпадают с большой натяжкой.
В 1871 году Сигизмунд уехал из Сибири и уже в 1872 открыл в Кишиневе фотоателье?
Хотелось бы, чтобы это оказался "наш" Плотницкий, но, вероятно, это только однофамилец.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение Апрель » 07 сен 2016, 19:55

rimty писал(а): Хотелось бы, чтобы это оказался "наш" Плотницкий, но, вероятно, это только однофамилец.
Думаю, что это самое точное определение - однофамилец. Но судьба интересна.
Правда, в Сибири вряд ли учили фото мастерству?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 07 сен 2016, 20:00

Апрель писал(а):Правда, в Сибири вряд ли учили фото мастерству?
Вряд ли. :) Но способный человек научается быстро.

Откуда, кстати, информация в первом сообщении темы, что ателье Плотницкого существовало с 1864 года? Не смогла найти источник, подтверждение.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение Апрель » 07 сен 2016, 20:17

rimty писал(а):
Апрель писал(а):Правда, в Сибири вряд ли учили фото мастерству?
Вряд ли. :) Но способный человек научается быстро.
Откуда, кстати, информация в первом сообщении темы, что ателье Плотницкого существовало с 1864 года? Не смогла найти источник, подтверждение.
Не знаю, кто прилепил эту дату, но о 1864 говорилось только об А.Сумовском, исходя из надписи на паспарту.
По Плотницкому таких сведений не имею.
1872 год - год получения участка под строительство фотоателье в городском саду- я имею.
Есть и небольшой эпизод о проживании вдовы Плотницкого в помещениях фотоателье, что было запрещено договором аренды, но этот эпизод быстро исчерпали, так как они помещение покинули.
Остальное все - в тайнах и неизвестных документах...........
Относительно предположительно владел фотоателье с Сумовским нужно подправить.
Я завтра посмотрю документы и уточню это событие ТОЧНО, а не предположительно..

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 17 май 2021, 13:09

Фотограф Сигизмунд Плотницкий в Кишиневе.
Сигизмунд Плотницкий.jpg
Pl_S.jpg
Аукционное фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение venberg_r » 17 май 2021, 19:43

rimty писал(а):
17 май 2021, 13:09
Фотограф Сигизмунд Плотницкий в Кишиневе.

Аукционное фото.
"Ах, какая женщина.." простите за банальность...

Екатерина Крыжановская.

Немного поискал, некоторые удивительные совпадения.
Бакалов в своей статье пишет: «Напоминаем, что Лукьян Колчак (прямой предок адмирала), как и названные молдавские дворяне Колчаки, служил в составе казачьих воинских частей, а также жил и владел землей в Херсонской губернии (в регионе со значительным процентом молдавского населения). В этом смысле, показательно, что и херсонские губернские родословные книги не указывают на существование двух дворянских родов, под аналогичными именами. Поэтому, предполагаем, что Лукьян Колчак был родственником Александра, Степана, Ивана и Калина Колчаков. В то же время имеющиеся источники пока не представляют возможности определить степень их родства – братья, двоюродные братья или племянники».
Исследователь разбирает этимологию фамилии «Колчак». Она имеет тюркское происхождение («qolčaq» = «рукав», от «qol» = «рука»). В этом нет ничего странного, потому что в молдавской среде относительно часто встречаются антропонимы тюркского происхождения (татарские, половецкие, печенежские, огузские). Эти имена не всегда говорят о существовании тюркского компонента в родословии их носителей.
Напомним, что Молдавия в сегодняшнем нашем понимании, находилась в XVI-XVIII веках под властью Османской империи – государство, основанное турками. В те времена многие молдаване позаимствовали некоторые турецкие прозвища, которые впоследствии стали фамилиями (например: Бакал, Бешлягэ, Бостан, Хажиу, Харабажиу, Делиу, Демиржиу, Кейбаш и др.).
Гардемарин Колчак
Александр Васильевич Колчак родился 16 ноября 1874 года в Санкт-Петербурге. Его отца звали Василий Иванович, хоть родители готовили его к гражданской службе, но в 1853 году началась Крымская война. Он поступил на службу в морскую артиллерию Черноморского флота в младшем офицерском чине. Весьма отличился в сражениях, участвовал в обороне Севастополя. После окончил Горный институт, его судьба была связана с Обуховским сталелитейным заводом. Он был приёмщиком морского министерства, был специалистом по вооружению, в частности, по артиллерии. В отставку вышел в военном чине – генерал-майора, но и после ещё долго работал по гражданской линии. Мать Колчака звали Ольга Ильинична, в девичестве носила фамилию Посохова. Её отец был потомственным почётным гражданином и многолетним гласным Одесской городской думы. Историки пишут, что она отличалась набожностью и стремилась всеми силами передать её и своим детям. Кроме Александра в семье была ещё дочь Екатерина, младше брата на год.
https://news.rambler.ru/other/41159903- ... -admirala/

Дальше
На первом заседании т.н. Чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака 21 января 1920 года председатель К.А. Попов задал бывшему Верховному правителю Российского правительства в Омске Александру Васильевичу Колчаку вопрос:
- Скажите нам фамилию вашей жены.
- Софья Федоровна Омирова, - отвечает адмирал. И, произнеся несколько слов о своих родителях, продолжает:
- ...У меня есть одна сестра - Екатерина; была еще одна маленькая сестра - Любовь, но она умерла еще в детстве. Сестра моя Екатерина замужем, фамилия ее Крыжановская. Она осталась в России; где она находится в настоящее время, я не знаю. Жила она в Петрограде, но я не имею о ней никаких сведений с тех пор, как я уехал из России
https://norski.livejournal.com/9927.html
И теперь интересно мнение общества.
Похожа?
12263_900.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение rimty » 17 май 2021, 22:18

venberg_r писал(а):
17 май 2021, 19:43
И теперь интересно мнение общества.
Похожа?
Трудно сказать однозначно... Mожно уловить что-то общее.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение venberg_r » 17 май 2021, 22:45

rimty писал(а):
17 май 2021, 22:18
venberg_r писал(а):
17 май 2021, 19:43
И теперь интересно мнение общества.
Похожа?
Трудно сказать однозначно... Mожно уловить что-то общее.
это дочь Крыжановской, сестры Колчака. Есть сходство на мой взгляд.

Флагманский штурман Штаба командующего Балтийским флотом (1917). Во время знаменитого перехода Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт вел колонну из почти 180 кораблей стратегическим шхерным фарватером (04.1918). Во время гражданской войны сражался на стороне белых на Юге России. Начальник Гидрографического управления Черного и Азовского морей (1920). Его судьба заслуживает отдельного рассказа. По одним данным, он Перебрался по льду Днестра в Румынию (1921). Служил в Бессарабии. Уехал в Югославию (1923).
Плюс, мне кажется не случайным, что муж Крыжановской, флотский офицер, бежал от большевиков именно в Бессарабию. Не в Константинополь со всеми, ни куда ни будь.
Имхо, не случайны все эти связи с Молдавией.
И молодая женщина на фото неуловимо похожа..

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Плотницкий Сигизмунд

Сообщение Апрель » 18 май 2021, 08:32

rimty писал(а):
17 май 2021, 22:18
venberg_r писал(а):
17 май 2021, 19:43
И теперь интересно мнение общества.
Похожа?
Трудно сказать однозначно... Mожно уловить что-то общее.
Если учесть, что Плотницкий работал в Кишиневе примерно до 1882 года, а похожая дама родилась 1875 году, то сходство есть??

Ответить

Вернуться в «Старые фотоателье Кишинёва»