Большая и Малая Малина

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Большая и Малая Малина

Сообщение steinchik » 24 фев 2010, 01:21

Из книги 1878 года "География Бессарабской губернии" П.П. Сорока
Malina.JPG
Меня немного смутило то, что я всегда считал расположение Большой и Малой Малин с точностью до наоборот. Что вы думаете по этому поводу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Коротко обо всём.

Сообщение junafen » 24 фев 2010, 02:05

Я слышал, что на Малине (не знаю, Большой или Малой) в 1820-1830-х гг. было место для дуэлей. Там, например, несколько раз стрелялся и А.С. Пушкин...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Коротко обо всём.

Сообщение Дмитрий Л. » 24 фев 2010, 11:15

junafen писал(а):Я слышал, что на Малине (не знаю, Большой или Малой) в 1820-1830-х гг. было место для дуэлей. Там, например, несколько раз стрелялся и А.С. Пушкин...
Место для дуэлей было популярным .
У Пушкина за время проживание в Кишинёве было не меньше 6 дуэлей . Правда ни одна не дошла ( заслуга друзей и товарищей ) до кровопролития , иначе мы многого не проходили бы в Школе по Литературе ...

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение Дуболом » 24 фев 2010, 11:43

Дмитрий Л. писал(а):У Пушкина за время проживание в Кишинёве было не меньше 6 дуэлей .
- Я дерусь с этим господином, - сказал Атос, указывая на д'Артаньяна
рукой и тем же движением как бы приветствуя его.
- Но и я тоже дерусь именно с ним, - заявил Портос.
- Только в час дня, - успокоительно заметил д'Артаньян.
- Но и я тоже дерусь с этим господином, - объявил Арамис, в свою
очередь приблизившись к ним.
- Только в два часа, - все так же спокойно сказал д'Артаньян.
Ай да Пушкин... :Bravo:

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение bunicaSoni » 24 фев 2010, 16:58

Вероятно, по долгу выбранного профессионального пути мне следует "встрять" в этот разговор. Ребята, если кому-то покажется "писанина" сия длинной (а тем паче - нудной), не терзайте тело молодое: плюньте (слюной) и перейдите к другой теме.
Итак. Не секрет, что этот "сукин сын" (я о гениальном Пушкине) слыл известным дуэлянтом. Что делать? За "грехи" прадедов и прабабок, порой, отдуваются пра-пра-пра-...внуки. И Пушкин - не исключение: та часть эфиопской крови, что текла в жилах сАмого из самых русских поэтов, не раз хлестала через край.
В своё время жена знаменитого историка Николая Карамзина Екатерина Андреевна писала князю Петру Вяземскому: "Пушкин всякий день имеет дуэли." Его близкий друг Сергей Соболевский с горечью отмечал, что "Пушкин непременно погибнет на дуэли".
Поэт был отменным стрелком, попадал с 20 шагов пуля в пулю. Но во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым.
Впервые Пушкин вызвал на дуэль своего дядю со стороны матери Павла Ганнибала, внука того самого "арапа Петра Великого".
Поэту тогда было 17 лет, он гостил у дяди в селе Вознесенское Опочецкого уезда. Ганнибал на балу отбил у племянника барышню Лукашову, в которую молодой поэт был влюблен. Пушкин тут же вызвал обидчика на дуэль. Но друзья и родные уговорили вспыльчивого юношу помириться. А дядя сочинил экспромт:
Хоть ты, Саша, среди бала
Вызвал Павла Ганнибала,
Но, ей Богу, Ганнибал
Не подгадит ссорой бал!


Что касается кишинёвских дуэлей, то вот их "коротЕнькая" история.
Осенью 1820 г. Пушкин, братья Михаил и Федор Орловы, Алексей Алексеев и участник Отечественной войны 1812 года Иван Липранди играли в бильярд и пили жженку в одном из трактиров Кишинева. Захмелевший поэт путал бильярдные шары и мешал игре. Тогда Федор Орлов назвал Пушкина школьником, а Алексеев добавил, что школьников поучают. Пушкин вызвал обоих полковников на дуэль. На другой день Александр Сергеевич уже корил свою горячую кровь и жженку. Дуэлянты помирились.
В июне 1821 г. Пушкин вызвал бывшего офицера французской службы Дегильи драться на саблях, причины поединка не известны. Дегильи отказался. В январе 1822 г. в кишиневском казино подполковник Семен Старов попросил музыкантов сыграть кадриль. Пушкин в то же время заказал мазурку, что музыканты и исполнили, зная его щедрость. Старов вызвал поэта на дуэль. Противники сделали по два выстрела, но остались невредимы.
В январе 1822 г. во время обеда у главного попечителя и представителя комитета об иностранных поселениях южного края генерал-лейтенанта Инзова 65-летний статский советник Иван Ланов утверждал, что вино лечит все болезни. Пушкин насмешливо ему возразил. Ланов назвал поэта молокососом, а в ответ получил от Пушкина звание винососа и вызов на дуэль. Инзов посадил Пушкина под домашний арест, и дуэль не состоялась.
В феврале 1822 г. на вечере у молдавского вельможи Тодораки Балша Пушкин повздорил с его женой Марией, в которую раньше был влюблен, и вызвал Балша на дуэль. Инзов вновь взял Пушкина под домашний арест.
В том же феврале 1822 г. великий поэт был секундантом на дуэли двух военных. Во время обсуждения условий поединка ему не понравилось выражение второго секунданта - бессарабского помещика Скартла Прункуло. Прункуло получил вызов от Пушкина, однако дуэль не состоялась.
К концу марта 1822 г. за обедом в доме Инзова у Пушкина возник спор с Северином Потоцким по поводу крепостного права. До дуэли не дошло. Потоцкий уступил. В июне за тем же столом отставной штабс-капитан Рутковский рассказал о граде весом в три фунта. Пушкин высмеял выдумщика и был вызван на дуэль. Поединок в очередной раз предотвратил Инзов, посадив Пушкина под домашний арест.
В 1822 г. кишиневский богач Ингзели приревновал молодую жену цыганку Людмилу Шекора к Пушкину. Сценарий повторился. Пушкин оказался под арестом, а Ингзели было разрешено уехать за границу.
В 1823 г. Пушкин уличил в мошенничестве при игре в карты прапорщика генерального штаба Александра Зубова. На дуэль Пушкин явился скартузом черешни и пижонски ел ягоды, пока в него целился Зубов. От своего выстрела поэт отказался. Эту дуэль сам поэт описал в известной повести "Выстрел", саму же историю довольно подробно "разобрал на пазлы" уже упоминавшийся на форуме наш талантливый кишинёвский литературовед Б. Трубецкой ("Пушкин в Молдавии").
В том же 1823 году Пушкин вызвал на дуэль нашего местного писателя Ивана Руссо, антипатии к которому никогда не скрывал. Дуэль не состоялась.
Некоторые учёные мужи от психиатрии, говоря о необузданности норова великого поэта, утверждают, что приступы депрессии, депрессивного возбуждения начались у Пушкина в период изгнания, в Кишиневе и Одессе. Бартенев так описывает его жизнь в Кишиневе: «У Пушкина отмечаются частые вспышки неудержимого гнева, которые находили на него по поводу ничтожнейших случаев в жизни. Резко обозначалось противоречие между его повседневной жизнью и художественным служением; в нем было два Пушкина: Пушкин-человек, Пушкин-поэт». Начальник поэта в Кишиневе получал бесконечное число жалоб на «шалости и проказы» Пушкина: драки, дуэли и прочие похождения.

P.S. Всё на сегодня: бегу в д/сад за внучкой. Если будет на то потребность - продолжим разговор. СПАСИБО за терпение.
А ещё настоятельно рекомендую "прогуляться" по данной ссылке: http://www.pushkin.md/articles/assets/demoninlove.html
Михаил Казаков в экранизации повести Пушкина Выстрел.jpg

3-267.jpg

Сильвио_Иллюстрация Ванециана_к_повести_Пушкина_Выстрел.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение lustig_leser » 27 фев 2010, 11:50

bunicaSoni писал(а):
... бессарабского помещика Скартла Прункуло.
Наверное,всё-таки правильно Скарлат Прункул,который потом напечатал о Пушкине недостоверные воспоминания.
bunicaSoni писал(а):
В 1822 г. кишиневский богач Ингзели приревновал молодую жену цыганку Людмилу Шекора к Пушкину. Сценарий повторился. Пушкин оказался под арестом, а Ингзели было разрешено уехать за границу.
Кишинёвского богача звали Инглези.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение bunicaSoni » 27 фев 2010, 23:47

Спасибо, коллега. Признаю оЧЕпятки. Ещё раз, спасибо.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение steinchik » 28 фев 2010, 04:56

И всё-таки, что вы думаете по поводу первого сообщения в этой теме?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение corax » 28 фев 2010, 12:50

steinchik писал(а):И всё-таки, что вы думаете по поводу первого сообщения в этой теме?
Думаю, что путаница определённо есть.

Сравним русский план города 1887 года и румынский межвоенного периода.

На плане 1887 года обозначена только Большая Малина и как раз в том районе (ниже пространства между "русского" и польского кладбищ), где в вышеприведённом отрывке помещают Малую Малину.
1887-malina.jpg
На межвоенном плане указана только Малая Малина, и указана она в районе между "русским" и польским кладбищами, где в вышеприведённом отрывке помещают Большую Малину.
А на месте Большой Малины плана 1887 года уже указан Кавказ.
interbelic-malina_mica.jpg
Сейчас названия Большой и Малой Малин носят территории города южнее первоначальных одноимённых участков, таким образом, что там, где раньше была Малая Малина - сейчас примерно Большая, а Малая сдвинулась далеко южнее.
Если я тут что-то не напутал тоже :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение corax » 29 мар 2011, 23:06

Вид на Большую Малину с виадука.
29 марта 2011 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение витек » 16 апр 2011, 23:15

И еще пару видов....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение nik » 20 апр 2011, 22:05

steinchik
"Из книги 1878 года "География Бессарабской губернии" П.П. Сорока"
"Меня немного смутило то, что я всегда считал расположение Большой и Малой Малин с точностью до наоборот. Что вы думаете по этому поводу?"

corax
"Думаю, что путаница определённо есть.

Сравним русский план города 1887 года и румынский межвоенного периода.

На плане 1887 года обозначена только Большая Малина и как раз в том районе (ниже пространства между "русского" и польского кладбищ), где в вышеприведённом отрывке помещают Малую Малину.
На межвоенном плане указана только Малая Малина, и указана она в районе между "русским" и польским кладбищами, где в вышеприведённом отрывке помещают Большую Малину.
А на месте Большой Малины плана 1887 года уже указан Кавказ.
Сейчас названия Большой и Малой Малин носят территории города южнее первоначальных одноимённых участков, таким образом, что там, где раньше была Малая Малина - сейчас примерно Большая, а Малая сдвинулась далеко южнее.
Если я тут что-то не напутал тоже"


Поиск правильного решения в топологии во многом зависит от схемы, которая иллюстрирует постановку задачи.
На схеме 1 corax заключил топоним Большая Малина в эллипс, желая, по-видимому, обратить на него свое и наше внимание. В результате предполагаемая область распространения этого топонима на карте еще более сузилась и сводится к размеру самого эллипса, который я позволил себе подкрасить и, тем самым еще более сузил границы зрительного взаимодействия текста топонима и пространства долины, по которой протекает ручей.
Я его сегодня, по своему усмотрению, называю Мало Малинским ручьем.
На схеме 2 представлена моя версия распространения топонима Большая Малина. Эта область окрашена на схеме зеленым цветом и распространяется вдоль всей долины ручья вверх, вплоть до его истоков за пределами схемы.
Предполагаю, что исторически так и было.
Большая Малина - долина ручья, это природное образование, находившееся в непосредственной близости от верхнего города, в то время заселена не была. Разве что отдельные домики там могли быть
По мере заселения пригородов, в непосредственной близости от Большой Малины, новая слобода естественным образом приобретала часть ее более значимого в восприятии горожан топонима. Рядом с необозримыми, по тем меркам, пространствами Большой Малины, появилась Малая Малина 1887 года.
А позже или одновременно возникает и Малина, которую мы теперь называем Малой.
Вот текст, который привел steinchik:
«От Измаильской заставы к Ю. начинается предместье Малина.
Часть от русского кладбища до Польского и Армянского наз. Большая Малина, а от туда до Мунчештской заставы Малая малина.»

Посмотрите на схему - все совпадает. Не ясно только где точно была в то время Мунчештская застава. Но, по направлению описанному в тексте – по линии русское кладбище-Польское кладбище, ее положение совпадает с развилкой или с рогаткой, как тогда называли заставы.
На схеме 3 меж военного периода, Малая Малина 1887 года уже полностью слилась с тканью городской застройки, включающей к тому времени и Кавказские улицы.
Плотность городской застройки всегда активно противопоставлена в восприятии горожан природным объектам. Не удивительно, что Большая Малина, продолжая оставаться в восприятии, как не заселенная долина ручья, постепенно «отступала» и теряла территории. Продолжая оставаться «незаселенной». Я имею в виду, конечно, минимальную плотность заселения.
Еще во времена моего раннего детства, из моих субъективных воспоминаний, Большая Малина возникает именно в таком образе. В то время как Малая Малина тех лет славилась колоссальной скученностью населения этой магалы. Кроме того, как мы тогда думали, ее населяли люди, бывшие не в ладах с законом. Скорей всего, такое мнение бытовало под влиянием социального стереотипа – воровская Малина, смысл которого и приписывали Малой Малине.
Таким образом, и приведенный текст (steinchik) и карты, с моей точки зрения, топологически идентичны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение steinchik » 21 апр 2011, 06:43

nik писал(а):Не ясно только где точно была в то время Мунчештская застава.
Примерно возле современного подземного перехода у ж/д Вокзала.

Antbez
Местный
Местный
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 19:59

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение Antbez » 11 ноя 2012, 09:24

Получается, что Большая Малина граничит с Долиной Роз?

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение MrRogercccp » 11 ноя 2012, 15:32

Antbez писал(а):Получается, что Большая Малина граничит с Долиной Роз?
конечно!
даже больше скажу она шмат от долинки оттяпывает :yes:

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение nichita1975 » 11 ноя 2012, 20:42

MrRogercccp писал(а):
Antbez писал(а):Получается, что Большая Малина граничит с Долиной Роз?
конечно!
даже больше скажу она шмат от долинки оттяпывает :yes:
И довольно большой "шмат". Почти всю её территорию. :ROFL:

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Большая и Малая Малина

Сообщение ер9ольга » 14 сен 2014, 23:35

Нашла среди старых фото, извиняюсь за качество. Снято из окна РКБ. Год 79 или 80.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Виадук

Сообщение spinus » 26 дек 2014, 14:08

corax писал(а):Отметил на немецком аэрофотоснимке 1944 года будущий Виадук.
Дал несколько ориентиров - Mall Dova, Больницу, ул Роз и Христо Ботева, начало Дачии.
Виадук 1944.jpg
На Большой Малине должен быть виден дом-дача не то Щусева.Можно ли показать где он на аэрофото -как ориентир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DK7
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:37

Re: Виадук

Сообщение DK7 » 26 дек 2014, 14:39

spinus, пометил циферкой 1.
з.ы.
кто знает что это за строение, которое обвел салатовым? ( рядом с знаком вопроса)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Виадук

Сообщение corax » 26 дек 2014, 17:23

spinus писал(а):
corax писал(а):Отметил на немецком аэрофотоснимке 1944 года будущий Виадук.
Дал несколько ориентиров - Mall Dova, Больницу, ул Роз и Христо Ботева, начало Дачии.
На Большой Малине должен быть виден дом-дача не то Щусева.Можно ли показать где он на аэрофото -как ориентир.
Дом Карчевских на этот фрагмент не попал.
Отметил на другом фрагменте и в качесве ориентира отметил те здания, помеченные DK7 цифрой 1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Пригороды и районы Кишинёва»