Кафе "Молочное" ("Минутка")

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Кафе "Молочное" ("Минутка")

Сообщение vladik » 07 июн 2010, 22:55

Уважаемые господа! А кто помнит кафе "Молочное" (может я ошибаюсь с названием?). Находилось оно на бывшей улице Ленина, недалеко от магазина спорттоваров (точное местоположение я указать не могу, т.к был там в детстве и особо не запоминал). Кафе было вроде как трёхъярусным. Первый ярус был внизу, ниже уровня тротуара. Второй был вровень с ним, а третий чуть выше, на пару ступенек. Запомнилось кафе тем, что там я впервые в жизни отведал десерт, который подавали в высоком стакане, и который состоял из 2/3 желе или густого киселя и 1/3 взбитых сливок. Также можно было поесть просто целый стакан взбитых сливок, посыпанных сверху тёртым шоколадом. И было там шариковое мороженое в металлических чашах, и молочный коктейль... Вот этот перечнь десертов я поедал каждый раз, когда оказывался в этом кафе.
Сейчас, будучи уже взрослым человеком, я часто вспоминаю то кафе и тот десерт. Дома, в память о том кафе и о Кишинёве, делаем точно такие же:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение steinchik » 08 июн 2010, 00:59

vladik писал(а):А кто помнит кафе "Молочное" (может я ошибаюсь с названием?). Находилось оно на бывшей улице Ленина, недалеко от магазина спорттоваров (точное местоположение я указать не могу, т.к был там в детстве и особо не запоминал).
Насчёт названия тоже не уверен, но находилось это кафе на чётной стороне Ленина между Комсомольской и Котовского, ровно посередине квартала.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение rimty » 08 июн 2010, 02:10

vladik писал(а): Также можно было поесть просто целый стакан взбитых сливок, посыпанных сверху тёртым шоколадом
Такой десерт стоил 50 копеек.
В "Порумбице" же подавали взбитые сливки в высоком прозрачном стакане в три слоя и разного цвета.

А в длинном магазине "Букурия" (в квартале рядом с примэрией) в 70-х тоже было небольшое кафе. B том отделе магазинa, что находился ближе к ул. 28 июня.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Nikolai » 08 июн 2010, 17:19

Кафе между Котовского и Комсомольской называлось "Молочное" а позже называлось " Минутка".Там всегда были вкуснейшие свежие блинчики с мясом и творогом собственного приготовления.А самый вкуснющий молочный коктейль,стоимостью 13 копеек за стакан, был в кафе "Гиочел" на углу Пушкина и Ленина.Это кафе было самым наглым и откровенным образом сожжено,чтобы освободить место под ныне распологающийся там фастфутовский гадюшник.Будучи врачом скорой помощи присутствовал на том грандиозном пожаре.Жаль.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение vladik » 09 июн 2010, 21:51

Nikolai писал(а):Кафе между Котовского и Комсомольской называлось "Молочное" а позже называлось " Минутка".Там всегда были вкуснейшие свежие блинчики с мясом и творогом собственного приготовления.А самый вкуснющий молочный коктейль,стоимостью 13 копеек за стакан, был в кафе "Гиочел" на углу Пушкина и Ленина.Это кафе было самым наглым и откровенным образом сожжено,чтобы освободить место под ныне распологающийся там фастфутовский гадюшник.Будучи врачом скорой помощи присутствовал на том грандиозном пожаре.Жаль.
Да, и я помню тоже это кафе. Но "Молочное" нравилось больше. Про блинчики тоже вспомнил... Но я в первую очередь поедал сладости, поэтому воспоминания о блинчиках где то далеко.
Кстати, коктейль что в "Молочном", что в "Гиочеле" был одинаков. Делали то его из одних и тех же ингридиентов. Только в "Молочном" он стоил 15 копеек. А вот тот десерт что на моём фото- по-моему, 17 или 20. А полный стакан взбитых сливок действительно стоил где то около полтинника копеек. Но его съесть сразу было невозможно- слишком приторные были те сливки.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Isaac » 22 авг 2010, 12:56

steinchik писал(а):
vladik писал(а):А кто помнит кафе "Молочное" (может я ошибаюсь с названием?). Находилось оно на бывшей улице Ленина, недалеко от магазина спорттоваров (точное местоположение я указать не могу, т.к был там в детстве и особо не запоминал).
Насчёт названия тоже не уверен, но находилось это кафе на чётной стороне Ленина между Комсомольской и Котовского, ровно посередине квартала.
Да, так оно и называлось. Но до этого названия оно имело еще другое название, которое я уже точно не помню. И действительно, оно располагалось точно посередине между Котовского и Комсомольской. Это кафе моего детства. Если стоять лицом к нему, то в те времена ( 60-е- 70-е годы ) справа располагалось собственно кафе, а с левой стороны- кулинария, где продавались торты, печенье и т.д. Кафе было очень удобно: часть кафе располагалось на воздухе под навесом со стоячими столиками для быстрого перекуса, а часть – в закрытом зале со столиками и стульями. Радость моя была безмерна, когда родители вели меня туда. При входе тебя окутывали ароматы кофе и блинчиков, и так, кстати, было всегда. К чести работников кафе, надо сказать, что еда там была достаточно приемлемого качества, и этот стандарт они выдержали до самого последнего момента, что я знал. Но вершиной счастья дня для меня был тот момент, когда удавалось занять столик непосредственно у самого окна и наблюдать во время еды за прохожими. Последний раз я там был где-то в 80-х, и было, по-прежнему, приятно перекусить.
Будучи в Кишиневе в 2004-м, зашел в это кафе или, точнее, что от него осталось. Все помещение было перестроено, от того старого кафе не осталось и следа. Это была обычная , я бы даже сказал, гадкая столовка прямо в центре города: жуткий жирный борщ, который я не стал есть, какие-то резиноподобные невкусные котлеты и пакетик чая. Публика малоприятная: грязные бомжи, неопрятная молодежь в майках и т.п. Хотелось оттуда удрать, что я и сделал.
Я привожу 2 фото сделанные мной ранней весной 91-го года. Уже вовсю дул ветер перемен... к худшему, и кафе пришло в упадок, как и все вокруг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Рестораны и кафе Кишинёва»