Оргеев (общая тема)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение steinchik » 17 сен 2020, 03:01

photobankmd писал(а):
17 сен 2020, 01:12
Минутка русофобии :)
Очень жаль, что историческая правда, не совпадающая с российской редакцией истории, попадает в категорию русофобии :(

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение photobankmd » 17 сен 2020, 04:20

steinchik писал(а):
17 сен 2020, 03:01
photobankmd писал(а):
17 сен 2020, 01:12
Минутка русофобии :)
Очень жаль, что историческая правда, не совпадающая с российской редакцией истории, попадает в категорию русофобии :(
Это был сарказм. Надо было написать минутка унионизма. Или впредь подобные сообщения оборачивать в тег <sarcasm></sarcasm>
Так-то я русскоязычный унионист :)

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение venberg_r » 17 сен 2020, 09:24

Устанавливать на распутье / перекрестках поклонные распятия - старая традиция ..
В Оргееве символизм интересный
Упрощенный сфирот, стилизованный под распятие? вряд ли..
Или все таки крест легионеров Зели Кодряну? https://ro.wikipedia.org/wiki/Mișcarea_Legionară
Странная символизация украденной Бессарабии.

что здесь русофобского или проевропейского - не понимаю

погуглил... таки да.
Святотроицкий крест, выполненный в виде символа легионеров, был установлен 28 июня при участии представителей румынского посольства, активистов Национал-христианского движения, представителей либерал-демократов и освящен митрополитом Бессарабии и экзархом дальних земель Петру.
https://ava.md/2012/07/02/strana-chudes ... ne-otkryt/

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение moldova_azp » 19 сен 2020, 14:16

photobankmd писал(а):
17 сен 2020, 04:20
steinchik писал(а):
17 сен 2020, 03:01
Очень жаль, что историческая правда, не совпадающая с российской редакцией истории, попадает в категорию русофобии :(
Это был сарказм. Надо было написать минутка унионизма. Или впредь подобные сообщения оборачивать в тег <sarcasm></sarcasm>
Так-то я русскоязычный унионист :)
Ваш унионизм очень понимаю.
Йидн пришлось многое повидать как от "русских", так и от молдаван до 90-х. "Русские" с конца 80-х "заменили" евреев и повидали от молдован. Теперь такие же, якобы "русскоязычные унионисты", жаждят, чтобы молдоване заняли их место и снова почувствовали (спустя век) "прелести жизни" от румын.

Мой Оргеев всегда был и останется еврейским местечком. В сегодняшнем Орхее Илану удалось ускоренить антисемитизм, но остатки до шоровского антисемитизма им оставлены на своих местах.
Таблички с именами, расстрелянных по приговору суда НКВДшниками в июне 41-го, вывешивают на стенах школ, но нет ни одной таблички в городе с указанием имен убитых евреев (разве что, на еврейском кладбище).


[Сообщение отредактировано. Напоминаю, что политические дискуссии и выяснение отношений между пользователями запрещены. - rimty]

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение photobankmd » 20 сен 2020, 00:45

moldova_azp писал(а):
19 сен 2020, 14:16
photobankmd писал(а):
17 сен 2020, 04:20

Это был сарказм. Надо было написать минутка унионизма. Или впредь подобные сообщения оборачивать в тег <sarcasm></sarcasm>
Так-то я русскоязычный унионист :)
Ваш унионизм очень понимаю.
Йидн пришлось многое повидать как от "русских", так и от молдаван до 90-х. "Русские" с конца 80-х "заменили" евреев и повидали от молдован. Теперь такие же, якобы "русскоязычные унионисты", жаждят, чтобы молдоване заняли их место и снова почувствовали (спустя век) "прелести жизни" от румын.

Мой Оргеев всегда был и останется еврейским местечком. В сегодняшнем Орхее Илану удалось ускоренить антисемитизм, но остатки до шоровского антисемитизма им оставлены на своих местах.
Таблички с именами, расстрелянных по приговору суда НКВДшниками в июне 41-го, вывешивают на стенах школ, но нет ни одной таблички в городе с указанием имен убитых евреев (разве что, на еврейском кладбище).


[Сообщение отредактировано. Напоминаю, что политические дискуссии и выяснение отношений между пользователями запрещены. - rimty]
[ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ МОДЕРАТОРЫ]
Это мне напоминает риторику бывшего мэра Бельц В.Морева. Перед выборами на вторую каденцию он всех пугал, что если его не изберут на второй срок, то через неделю в вБельцах будут стоять румынские танки из Ясс, а всех русскоязычных повесят. Под эту сурдинку сей гражданин скоммуниздил из городского бюджета около 3 миллионов долларов. Из-за чего находится в уголовном розыске по линии Интерпол и по сей день
PS
Данная риторирика этому гражданину на второй срок переизбраться не помогла
[/ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ МОДЕРАТОРЫ]

Zateewa
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:56

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение Zateewa » 04 дек 2020, 22:52

Фотографии оргеевского рынка разных лет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение moldova_azp » 13 дек 2020, 07:03

В середине 70-х зверинец часто останавливался на нижней площадке рынка. В 75 или 76 я одной обезьянке дал поиграть свою лопатку и синий бантик от моего медведя. Так она мне их и не вернула. Помню чуть ли не весь рынок собрался меня утешать. Бесполезно было.
После этого меня на рынок уже не брали.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение venberg_r » 05 ноя 2021, 00:07

Молдавский Оргеев на почтовой открытке 1905 года
Анатолий Гурьевич Холодюк

Изображение
Фото: Административного здания - Земского управы г. Оргеев. Почтовая открытка "Открытое письмо" Всемирного Почтового союза (Россия)" издана в 1905 г. А. Волькенбергом в Кишиневе. Из коллекции Холодюка А.Г. (Мюнхен).
Человек не выбирает место своего рождения. Я появился на свет как плод послевоенной любви в приднестровском городе на правом берегу главной реки Молдавской ССР. Сюда из Киева перевели на службу моего отца - машиниста локомотивного депо. Чтобы попасть в 80-е годы прошлого века в Оргеев, мне как преподавателю Тираспольского пединститута надо было сначала приехать в Кишинев, а оттуда отмотать 40 км на машине или автобусе на север, где на реке Реут раскинулся этот маленький и невзрачный, на мой взгляд, городок. В те годы в нем проживало около 40 тыс. жителей. Здесь проходили педагогическую практику в одной из русских школ студентки филфака. Одна из них, жительница Оргеева, показала мне эту старую почтовую открытку, которую я выкупил у нее, хотя будущая учительница была готова мне ее просто подарить.

- Не могу принять в дар, я - председатель народного контроля на факультете, - рассмешил я тогда студентку.- Могут возникнуть проблемы...

В те далекие годы в бывшем здании земской управы разместили местный "дворец пионеров и школьников", рассказали мне студенты. Они показали во время прогулки центр Оргеева и его церкви. В 1905 году, когда издали открытку, город был центром Оргеевского уезда. В нем проживало более 12 тыс. человек, из них евреев — более 7 тыс., молдаван — 3,5 тыс., русских — около 1,3 тыс., украинцев — 150 человек.

В наши дни этот город называется Орхей (на молдавском зыке - Orhei). Русские люди издавна называют его — Оргеев. Именно так город упоминается в большом энциклопедическом труде Димитрия Кантемира, который в переводе с латинского и немецкого языков называется "Описание Молдавии": "...Оргеевский округ. Он называется так по имени Оргеева, что на реке Реут, города не особенно большого, однако довольно красивого и изобилующего всем, что потребно для жизни человека..."

Кстати, работу "Описание Молдавии" российскому ученому заказала в 1714 году Берлинская Академия наук. Через год рукопись "Descriptio Moldaviae", написанная на латинском языке, была готова. Однако при жизни ее автора она так и не увидела свет ни на латинском, ни на молдавском языке. Латинский текст научного исследования опубликовали только через 157 лет в Бухаресте.

Впервые труд Д. Кантемира был опубликован в 1769 г. в переводе на немецкий язык в стране проживания автора этих строк - Германии. Любой перевод с оригинала или второго языка страдает ошибками и недочетами. Гамбургское издание, переведенное на русский язык, издали в 1789 г. в Москве. Появилось и новое название научного труда: «Дмитрия Кантемира, бывшего князя в Молдавии, «Историческое, географическое и политическое описание Молдавии». Наконец, с немецкого на молдавский язык труд перевели в середине 20-годов 19 -го века и издали в 1851 г. в Нямецком мужском монастыре в Румынии. В этой же стране В 1825 г. работу Д. Кантемира переиздали в Яссах.

...В настоящее время в здании бывшей земской управы на улице Renasterii Nationale, 7 находится медицинский колледж города Оргеев, сообщили мне по телефону.

Среди известных жителей города значатся имена: театрального критика Иоганна Альтмана; артистки Московской оперетты, народной артистки Российской Федерации Лилии Амарфий; актера Михая Волонтира (учился в городе); поэта и участника французского Сопротивления Довида Кнута; аргентинского поэта Хакобо Фихмана и др.
https://proza.ru/2021/08/25/397

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение steinchik » 05 ноя 2021, 06:14

Я появился на свет как плод послевоенной любви в приднестровском городе на правом берегу главной реки Молдавской ССР.
Это он так про Оргеев? :crazy:

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение venberg_r » 05 ноя 2021, 11:11

steinchik писал(а):
05 ноя 2021, 06:14
Я появился на свет как плод послевоенной любви в приднестровском городе на правом берегу главной реки Молдавской ССР.
Это он так про Оргеев? :crazy:
Вы дальше первого абзаца читайте. Иногда. Чтоб не вырезывать из контекста
Это авторский материал.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение steinchik » 05 ноя 2021, 15:35

venberg_r писал(а):
05 ноя 2021, 11:11
steinchik писал(а):
05 ноя 2021, 06:14
Я появился на свет как плод послевоенной любви в приднестровском городе на правом берегу главной реки Молдавской ССР.
Это он так про Оргеев? :crazy:
Вы дальше первого абзаца читайте. Иногда. Чтоб не вырезывать из контекста
Это авторский материал.
Ну прочитал, и что? Автор называет Оргеев "приднестровским городом на правом берегу главной реки Молдавской ССР."
И Ваш текст внимательно прочёл. Особенно про "вырезывать"...

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Оргеев (общая тема)

Сообщение venberg_r » 05 ноя 2021, 21:45

steinchik писал(а):
05 ноя 2021, 15:35
venberg_r писал(а):
05 ноя 2021, 11:11
steinchik писал(а):
05 ноя 2021, 06:14

Это он так про Оргеев? :crazy:
Вы дальше первого абзаца читайте. Иногда. Чтоб не вырезывать из контекста
Это авторский материал.
Ну прочитал, и что? Автор называет Оргеев "приднестровским городом на правом берегу главной реки Молдавской ССР."
И Ваш текст внимательно прочёл. Особенно про "вырезывать"...
я толерантен к подобным вещам. Бывает.
Займитесь транспортными развязками. У вас получается. Жос пэлэрие.
Смайлик поставьте.

Ответить

Вернуться в «Оргеев (Orhei)»