Кишинёвский трамвай (документы, статьи, разное)

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение corax » 14 авг 2009, 20:44

Для того, чтобы понять, сколько это - 5 царских копеек - привожу цены на основные продукты питания того времени (взято по Московской области):

"Довоенные цены 1914 года на эти продукты были следующие: 1 пуд муки – 1руб. 45 коп., 1 ф. крупы – 4 с половиной коп., 1 ф. соли – 1 коп., 1 ф. подсолнечного масла – 15 коп.
В связи с военным временем продукты подорожали: мука – 1-80, крупа – 7 с пол. коп., соль – 2 коп., масло – осталось 15 коп. "
(взято отсюда)

1 пуд - 16,38 кг
1 фунт - 0,453 кг

Цен на сегодняшний день на эти продукты день не знаю, можно было бы примерно высчитать сколько в леях "весят" те 5 копеек :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Дмитрий Л. » 14 авг 2009, 20:45

Апрель писал(а):Сегодня имел возможность смотреть статистические отчеты о работе Кишиневского трамвая за 1915,1916 гг.
Апрель , я в Вас верил !!! :good:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение steinchik » 15 авг 2009, 01:27

Oт Сергея Кройтора
Tram Tracks.jpg
01t.jpg
02t.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение steinchik » 15 авг 2009, 01:31

03t.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Апрель » 15 авг 2009, 17:58

Работа вагона №109 за январь 1916 года.
В движении 9 дней, в резерве 22 дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Igori » 17 авг 2009, 20:51

ООО! :shock: Вот это реликвия :!:
Страшнее может быть только обнаружение трамвайной линии на дне Комсомольского Озера.

А фамилия кондуктора на русском :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение steinchik » 17 авг 2009, 21:22

Igori писал(а):А фамилия кондуктора на русском :)
Ага! А сам кондуктор, судя по фамилии, еврей!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Igori » 17 авг 2009, 21:39

А может и БЕЛОРУСС :?: :D

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Дмитрий Л. » 17 авг 2009, 22:55

Стар я стал , слеппп . Не нашёл фамилию ... :shock:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение steinchik » 18 авг 2009, 00:18

Дмитрий Л. писал(а):Стар я стал , слеппп . Не нашёл фамилию ... :shock:
Da, nu cele de veterani acum ... :Search:
Mendelevich.JPG
Igori писал(а):А может и БЕЛОРУСС :?: :D
Микола, подивися, яка гарная білоруська прізвище - Менделевіч!
Від исконно білоруського імені Мендель! :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Апрель » 19 авг 2009, 20:10

Небольшая характеристика состояния загрузки трамвайного хозяйства и подготовки к очередному рабочему дню за 7 апреля 1937 года.
Как видно, до этого времени существовало и действовало только 4 маршрута.
Количество используемых вагонов и их номера в разрезе маршрутов, указаны в верхней левой части листа.
Всего за 7 апреля 1937 года использовалось 26 вагонов и один прицепной на всех 4-х маршрутах.

Задания рабочей ночной смене давались на русском, хотя вся отчетность была уже давно на румынском.
Видимо, русские работали ночью, румыны - днем.
До июня 1940 года оставалось три года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение steinchik » 19 авг 2009, 20:16

Апрель писал(а):Видимо, русские работали ночью, румыны - днем.
Но brigadierul de noapte и них всё равно был Цуркан :)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение snob » 19 авг 2009, 20:29

Это как-то воодушевляет!!!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение steinchik » 19 авг 2009, 21:17

snob писал(а):Это как-то воодушевляет!!!
Именно эти нехитрые меры предосторожности не позволили кремлёвцам захватить власть на земле древней Миорицы в том кровавом 37-м году. Но в 40-м Цуркан ушёл на пенсию. На его место поставили бывшего каларашского шойхета. И вот вам результат (не про нас будь сказано)!

P.S. Эх! Хорошо, когда Админ в отпуске! :Yahoo!:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение corax » 23 авг 2009, 20:38

Апрель писал(а):
Задания рабочей ночной смене давались на русском, хотя вся отчетность была уже давно на румынском.
И что ещё интересно - использовалась уже современная грамматика русского языка!

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Апрель » 23 авг 2009, 20:54

corax писал(а):
Апрель писал(а):
Задания рабочей ночной смене давались на русском, хотя вся отчетность была уже давно на румынском.
И что ещё интересно - использовалась уже современная грамматика русского языка!
Возможно трамвайные технические специалисты готовились или практиковались в СССР ???...???

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение corax » 23 авг 2009, 23:02

И ответ на статью выше:



"Уважаемая редакция! С интересом прочитала в вашей газете («ДГ», 31 марта 2000) статью Владимира Аникина «Кишиневская конка как зеркало соперничества предпринимателей». Хорошо, что газета не забывает публиковать материалы о прошлом нашего края, нашего города. Мне это особенно близко и интересно, поскольку я живу в Кишиневе с 1927 года, конечно же, очень люблю нашу столицу. Замечаю, за последние годы многое изменилось в родном городе, но, к сожалению, далеко не всегда его облик меняется в лучшую сторону. Жаль, что годами остаются без внимания старинные красивые здания, составлявшие когда-то гордость нашего города. Они все больше приходят в упадок и даже начали рушиться. Со временем они превратятся в руины и будут вывезены на свалку, а вместо них, наверняка, появится что-то безвкусное, какие-то коробки или забега­ловки. Сейчас в таком положении находятся: здание-дворец княгини Вяземской, где размещалось «Сфатул Цэрий» (по ул. А. Матеевича), в центре города - дом Херца и прилегающий к нему дом купца Клигмана, здание бывшей гимназии княгини Дадиани и другие. Ради чьего-то частного интереса начали рушить дом Крупенских. Все эти строения так много повидали на своем веку, сколько исторических событий с ними свя­зано!..
Думается, такой же большой потерей для нашего города стал и трамвай, удобный, дешевый и экологически чистый вид транспорта. Кому-то он мешал. Слышала, что примэрия города одобрила план строительства трамвайной линии. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Когда я приехала в Кишинев, «конки» как таковой я уже не застала, ее заменил трамвай на электрической тяге. Но в нижней части города можно было еще увидеть обустроенную площадку с водопроводной колонкой и сохранившимися корытами для поения лошадей. Так уж получилось, что с кишиневским трамваем и с его администрацией была тесно связана жизнь нашей семьи. Дело в том, что муж моей старшей сестры Нины - инженер Александр Лебедев (Лебэдэ), работавший раньше на городской электростанции, в 1930 году был приглашен на должность инженера по эксплуатации в Бельгийское анонимное общество по эксплуатации ки-шиневского трамвая. Здесь же впоследствии стала работать кассиром и моя сестра. Из сохранившегося чудом семейного архива видно, что мой шурин Александр Лебедев проработал на благо кишиневского трамвая десять лет.

Волею судьбы я была и в курсе многих, как сейчас говорят, производственных вопросов, касающихся трамвая. Этому способствовала не только служба моего шу­рина и сестры, заменивших мне отца и мать, но и большая дружба нашей семьи с руководителем Бельгийского общества П. Ф. де Стерком и его семьей. Их квартира на­ходилась при трамвайном депо, и я там бывала постоянно, а летом я проживала на даче семьи Стерков на Костюженском шоссе. Детей у Стерков не было, и они отдали мне, пятнадцатилетней девочке, много душевного тепла и забот. Так что жизнь кишиневского трамвая проходила у меня на глазах и прочно осталась в моей па-мяти. Вспоминаю трамвайное депо. Огромный двор с рельсовыми путями, здесь же прекрасные, современно оборудованные мастерские, где ремонтировали вагоны, изготовляли запасные части, гнули рельсы для прокладки путей. В мастерской выпол­нялись и заказы примарий.

В конце двадцатых - начале тридцатых годов в нашем городе действовали четыре трамвайные линии: первая - железнодорожный вокзал - трамвайное депо; вторая - железнодорожный вокзал - Скулянка; третья - ул. Пушкинская - ул. Павловская; и, наконец, четвертая - городское кладбище (ул. Армянская) - нижняя часть города. Интересно, что трамвайные вагоны имели ход в обе стороны, что не требовало строительства дорогостоящих поворотных путей. Вагоновожатый доводил трамвай до конца трассы и с красивой медной рукояткой переходил на противоположную площадку трамвая, и он двигался в обратный путь (вагоны оснащались двумя моторами). Сами вагоны были довольно просторными и комфортными, пассажиры входили через заднюю площадку, а выходили в переднюю. Сиденья были удобные, хотя и деревянные, но не такие жесткие и примитивные, как в нынешних старых троллейбусах. Билеты приобретались у кондуктрис. По желанию продавались простые (в один конец) и пересадочные (последние стоили меньше, чем два про­стых). В случае большого наплыва пассажиров (в рождественские и пасхальные дни, в дни массового посещения кладбища) к закрытым вагонам присоединялись так на­зываемые «прицепки» - открытые площадки с сиденьями. Работа кондукторов, на­личие билетов у пассажиров проверялись контролерами, которые безбожно взыскива­ли штраф с провинившихся. Трамваи ходили очень регулярно, строго по графику. Для предотвращения прямых столкновений вагонов на трамвайных путях сооружались специальные разъезды, где поджидался встречный транспорт. От несчастных случаев предохраняли специальные решетки, крепившиеся в передней и задней части вагона. Однако случаи сознательного и случайного попадания под колеса все же были.
Больших хлопот обслуживающему персоналу, да и пассажирам тоже, трамвай доставлял в зимнюю пору. Снегопады, помню, были обильными и частыми. Для очистки путей не всегда помогали специально оборудованные вагоны со снегоочи­стительными приспособлениями, много снега приходилось расчищать и вручную (депо, трамвайные остановки и т. д.). Электрической тягой трамвай снабжала го­родская электростанция по ежегодно возобновляемым договорам. Расчеты и пере­расчеты производились двумя, так сказать, ведомственными комиссиями. Одну из них возглавлял сам П. Ф. де Стерк. Другую - директор электростанции М. И. Подоба. Между ними возникали вечные споры, первая, понятно, занижала количество по­требляемой энергии, вторая, наоборот, завышала. Эти «разборки» стали постоянной темой для газетных фельетонистов и карикатуристов в местной прессе. Например, газе­та «Бессарабское слово» изображала де Стерка в виде индюка, сражающегося с М. И. Подобой, изображенного гусаком. Надо сказать, что карикатуры, как правило, были очень удачны, и ки-шиневцы без труда узнавали «героев» сражения.
Работа на трамвае, в эксплуатационных службах, не говоря уже об администра­тивной, хорошо оплачивалась. Руководящий административно-технический персонал, помимо жалованья, в конце года после подведения баланса получал, как правило, надбавки из полученной прибыли. В Бельгийском обществе работали сотни рабочих в мастерских, ремонтников на путях, вагоновожатые, кондукторы, контролеры, просто чернорабочие. Технический персонал состоял из высококвалифицированных специалистов. Здесь существовали системы страхования, бесплатного медицинского обслуживания, пенсионное обеспечение за выслугу лет. В то же время руководство общества сохраняло право по его усмотрению, сокращать или вовсе увольнять персонал, что обусловливалось договором, заключаемым при найме на работу. С другой стороны, начальство заботилось о повышении квалификации кадров как инженерно-технического персонала, так и рядовых работников. Например, мой шурин А. А. Лебедев, прежде чем приступить к работе в обществе по эксплуатации трамвая, прошел курс годичного обучения электросварке в Бельгии (в Генте и Брюсселе). Это, на взгляд начальства, было необходимым для проведения качественного ремонта подвижного состава и безаварийной работы действующих трамвайных линий, содержания путей в рабочем состоянии. По возвращении с учебы А. А. Лебедев организовал на производстве курсы и обучил многих электросварщиков и их учеников современным приемам электросварки. Большое внимание общество уделяло именно профилактическому ремонту путей и подвижного состава, что всячески под­держивалось примерней города.
Pоль Бельгийского общества в жизни города приумножалась тем, что здесь на производстве было занято, пожалуй, самое большое число людей, занимающихся эксплуатацией трамвая. Кроме того, П.Ф. де Стерк помимо должности директора анонимного общества по совместительству являлся и консулом Бельгии в Бессарабии. Его дом по сути дела был своеобразным культурным центром. По большим праздникам здесь, как правило, собирались консулы из других стран, друзья и знакомые гостеприимных хозяина и его супруги. Особое удовольствие, помню, доставляли небольшие концерты местных музыкантов, артистов и певцов. Во второй половине 1940 года де Стерк передал все дела и имущество общества новым властям и выехал за границу. Во время войны подвижной состав был вывезен в Румынию (г. Тимишоара). Туда же отправились некоторые специалисты и квалифицированные рабочие. Среди выехавших были и мой шурин А. А. Лебедев с семьей. Впоследствии он работал инженером по техническому контролю на бухарестском предприятии «Electro-aparatag», имел утвержденные новаторские изобретения."


Ирина КАНТАКУЗИН

("Деловая Газета" 2000 г., текст взят с chisinaul.blogspot.com)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение Igori » 11 сен 2009, 22:32

А вот, у меня вопрос к нашему американскому Кишинёвцу(Кишинэуэйцу):"Как в Ню-Й. обстоят дела с трамваем,или хотя бы с троллейбусом?"Про подземку-то мы все наслышаны из Ваших стихов-приколов :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение steinchik » 11 сен 2009, 23:26

Трамвай в Америке: Зарождение, Развитие, и Упадок
Трамваев давно нет.
Было шесть маршрутов троллейбусов в Бруклине, но и они давно исчезли.
Вот статья (по английски)
И ещё
А вот статья про наше метро! (Скажу по секрету, что я ей горжусь :oops: )

ААЛЕКСБУУРГ
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 13:08

Re: Кишинёвский трамвай

Сообщение ААЛЕКСБУУРГ » 17 окт 2009, 16:52

Тот трамвай что был конечно сейчас бы не спас ситуацию, особенно в пробках, он был бы сейчас еще и виновником многих пробок. К примеру в апреле 2009 года перестал существовать такой вид транспорта как трамвай в Воронеже. Разбираются рельсы, снимается контактный провод, ломают депо. Причина? Это старый вид транспорта, существует более современный вид транспорта, который практически не влияет на уличное движение: скоростной трамвай или легкое метро на эстакадах или под землёй. Не знаю, дойдут ли в Воронеже до строительства подобных систем, но в Кишиневе точно необходимо разработать нечто подобное.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские конка и трамвай»