Трамвай на ул. Пирогова

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение Апрель » 28 июл 2009, 14:21

Igori писал(а):
Igori писал(а):Могу подкинуть сторонникам Пироговского трамвая такую версию,кое-как объясняющую отсутствие информации.
А что Если "новый" маршрут(ы) был проложен румынами в 1941-43гг.И это не вписывалось в отведённую советской историей концепцию,рассматривающую румын,как захватчиков-разорителей и т.д. :?: Поэтому постарались трамвай побыстрее извести и не упоминать о новострое.
Получается,что я прав :?: :ugeek:
Версия правдоподобная. Но румыны могли начинать строить с 20-х годов, не дожидаясь 1941 года.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 28 июл 2009, 14:35

Апрель писал(а):

Документ без даты, но улицы обозначены на русском языке, хотя есть отметка их названий на румынском.
подсчеты и отметки сделаны только на русском.
про румынские названия улиц - весьма интересно.
действительно, версия Igor-я о прокладке нового маршрута при румынах становится более правдоподобной.
Хотя, наверное, можно объяснить ещё и так - если новый маршрут начали прокладывать непосредственно после войны - то румынские названия улиц могли использовать как поясняющие (население за 20 с лишним лет наверняка уже к ним привыкло).
Как в 1990-х везде упоминалось - улица Такая-то (бывшая Сякая).

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 28 июл 2009, 14:43

query писал(а):тщательно исследованная мною улица Когэлничану(Пирогова) изобилует трамвайными пеньками, притом ближе к боюканскому спуску - пеньки встречаются с противоположной стороны улицы.
"изобилует" - достаточно сильно сказано)
часто там прохожу, ничего подобного не видел.
Тем более у Боюканского спуска.
так что - фото в студию :D

Если принять то, что новая линия была проложена после Второй Мировой - то наверняка столбы, которые использовались для маршрута - сохранились до сегодняшнего дня там и используются как троллейбусные. Ибо наверняка после Второй Мировой войны вряд ли устанавливали столбы такого же типа, как до Первой Мировой.
Они должны были бы выглядеть более современно, что-ли.
Обыкновенные столбы без всяких изысков.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 07 сен 2009, 14:22

Был сегодня в музее транспорта, интересовался у Киры Ивановны насчёт Пирогова и вообще количества маршрутов.
Воспоминания даются тяжело ей. Ещё бы, столько времени прошло)
Хотя, с другой стороны, в таком музее информация хоть о маршрутах должна быть обязательно!

Спросил сначала про количество послевоенных маршрутов, последовал уверенный ответ - 4.
Тогда спросил про Пирогова - шёл ли там трамвай и если да, то тогда какого номера маршрута он был и по каким улицам он ездил?
Кира Ивановна повспоминала немного и в конце концов запутала меня ещё больше (я так думаю, её воспоминания немножко переплелись и поэтому возникла некоторая путаница)
Итак, с её слов :
В нач. 50-х трамвай по Пушкина уже не ездил, и этот 4-й маршрут (она была не совсем уверена, что именно 4-й, но скорее всего) сворачивал уже не на Пушкина, а на Гоголя, откуда потом сворачивал на Пирогова (по Пирогова он точно ездил, она это помнит, т.к. работала и на этом маршруте).
А вот конечную на Пирогова она не очень помнит, были озвучены следующие варианты (перечислю по порядку упоминания):
1. Летний кинотеатр
2. Самый конец ул. Пирогова у скверика.
3. этот вариант можно соотнести с 2-м вариантом. - Кира Ивановна сказала, что на этом трамвае можно было доехать до СельхозИнститута (на Садовой) и что он туда с Пирогова поднимался по Мичурина (Сф. Цэрий).

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 07 сен 2009, 14:25

По поводу количества маршрутов - после того, как я показал в музейных же альбомах трамваи с номерами маршрута, отличными от 1,2,3 и 4 - уверенность Киры Ивановны в 4-х маршрутах поколебалась, но рассказать она ничего не смогла.
Договорились о том, что она спросит ещё у других людей и расскажет в следующий раз, когда я туда приду (думаю зайти на следующей неделе).

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение Апрель » 07 сен 2009, 16:11

Документы подтверждают, что в румынский период никокого расширения трамвайной сети не было.
Киру Ивановну за этот период можно не путать.
А вот советский период с 1944 года - можно и нужно.
Прикладываю архивный документ с анализом работы кишиневского трамвая в середине 30-х годов.
Только 4 линии!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение steinchik » 07 сен 2009, 17:59

Апрель писал(а):Только 4 линии!!
Абсолютно верно! В 30-е годы было четыре маршрута
1. Вокзал - Александровская - Госпиталь
2. Вокзал - Николаевская - Пушкинская до Садовой
3. Еврейское кладбище - Каларашская дорога - Николаевская до Пушкинской
4. Центрально кладбище - Армянская - Харлампиевская - Павловская до Кациковского пер.

Эх, суровые были времена... Маршрутки-то ещё не изобрели! :D
Последний раз редактировалось steinchik 07 сен 2009, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение Igori » 07 сен 2009, 18:08

Может"Каларашская дорога"?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение steinchik » 07 сен 2009, 18:15

Igori писал(а):Может"Каларашская дорога"?
Да, конечно, ошибся! Просто Николаевская раньше называлась Каушанской... Уже исправил. Спасибо!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 14 сен 2009, 14:34

Снова был в музее транспорта.
У Киры Ивановны уже была какая-то информация.
где-то она прояснила что-то, где-то - ещё больше запутала ))

Итак, тут говорим про трамвай на Пирогова, поэтому и расскажу тут только про это.
То, что трамвай по Пирогова ходил - сомнений нет.
Уточнения - по Гололя он туда не поднимался, как заявлялось раньше ошибочно.
А отходил от Пушкина.
Его маршрут Кира Ивановна описала так: от Фонтанного переулка до Пушкина и далее по Пирогова до конца.
(Получается, после войны решили задействовать старый маршрут конки, приспособив его под трамвайный?)

Хотя насчёт Фонтанной линии для трамвая - я не уверен, возможно тут всё же путаница с маршрутом конки вышла.
По крайней мере, Кира Ивановна, тоже не очень уверенно об этом рассказывала)

О других маршрутах - в дискуссии Маршруты трамвая и конки.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение steinchik » 14 сен 2009, 16:30

Фонтанный переулок - это нынешняя Микле.
Повторяю ещё раз - трамвай по Пирогова ходил, как ответвление от Пушкинской ветки.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 14 сен 2009, 16:33

steinchik писал(а):Фонтанный переулок - это нынешняя Микле.
Имелся в виду другой Фонтанный переулок, что у Фонтана (на карте он так и назван - Фонтанный пр.)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 14 сен 2009, 16:35

steinchik писал(а): Повторяю ещё раз - трамвай по Пирогова ходил, как ответвление от Пушкинской ветки.
А выше по Пушкина ходил трамвай другого маршрута, или выше уже ничего не было?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение corax » 14 сен 2009, 16:54

и вот такие цифры:

Общая протяжённость трамвайных линий:

в 1913 году - 14 км (это известные нам 4 маршрута)
в 1939 году - 11 км
в 1949 году - более 17 км

То есть, разница между 1949 и 1913 годами - чуть больше 3 км.
Из них:
на Пирогова - около 1 км (как раньше указал Апрель);
От входа на Армянское кладбища до 40 лет ВЛКСМ - примерно столько же.

Остаётся ещё один "бесхозный" километр )
Не фонтанный ли участок в самом деле? То есть права Кира Ивановна (вернее, не она, а люди, у которых она добыла информацию - один из которых работник управления, другой - просто очевидец, правда не уточнено - чего именно))

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение steinchik » 14 сен 2009, 17:43

Фонтанная линия умерла в 1913 году, она никогда не была электрифицирована. Её нет ни на одной карте 20-го века...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение Igori » 18 сен 2009, 19:45

Извините,но до "40 лет" трамвай никогда в реале не ходил. 8) Тому есть свидетели,жившие у входа на Армянское кладбище,а вспоследствии на месте б\заправки,напротив Мемориала.Да,я уже писал об этом ранее.

А сравнение с 1913 годом-так это "притча во языцех" совочного времени.Могли каждый рельс в отдельности посчитать,или деповские рельсы.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение Алексей » 17 мар 2010, 08:43

Igori писал(а):Извините,но до "40 лет" трамвай никогда в реале не ходил. 8) Тому есть свидетели,жившие у входа на Армянское кладбище,а вспоследствии на месте б\заправки,напротив Мемориала.Да,я уже писал об этом ранее.

А сравнение с 1913 годом-так это "притча во языцех" совочного времени.Могли каждый рельс в отдельности посчитать,или деповские рельсы.
Жаль,что мои старики не дожили до этого форума.Как им бы бы приятно и сколько бы они могли понарассказывать интересного!Когда меня нужно было отвести в Детскую поликлинику у к\н "40 лет ВЛКСМ",я всегда ныл,что хочу поехать на трамвае.Папа авторитетно заявлял,что быстрее дойти пешком,чем ждать этот трамвай.А проверить это легко.На бывшей Котовской от Садовой до базарчика,наверняка,во дворах еще живы старики,сторожилы,которые помнят первые шумовые эффекты от проезда трамвая до "40 лет".Кто может лучше них знать об этом?!
Что касается "трамвай и Пирогова"-это для меня совершеннейшее открытие.Когда нам было лет шесть-восемь мы играли на этой улице в номера.Если увидишь машину или троллейбус с двойными цифрами,например 55,или 77,то -щелбан.Между делом мы обнаружили,что в пасмурную погоду от троллейбусных столбов бьет током.Не очень сильно,но испугаться можно. Брались,дураки,за руки в цепочку,дожидались прохожих и происходил контакт.Прохожие подпрыгивали.Иногда нам давали подзатыльники.Но трамваем там даже не пахло.Это были 59-61 гг. :%)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение steinchik » 17 мар 2010, 15:35

Алексей писал(а):Но трамваем там даже не пахло.Это были 59-61 гг. :%)
Если трамвай там и был, то только до 54-го года. Потом провели 2-й троллейбус.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение Алексей » 17 мар 2010, 20:49

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):Но трамваем там даже не пахло.Это были 59-61 гг. :%)
Если трамвай там и был, то только до 54-го года. Потом провели 2-й троллейбус.
Многие вещи на форуме для меня-неразрешимая загадка.Как вам это удается?Откуда такая бешеная эрудиция?Просто фантастика!Чувствую,что я еще с дерева не слез и хвост еще не отвалился.Да... А Вы видели права моего прадеда здесь на форуме?Это, случайно, не права кондуктора или водителя трамвая?Есть ли такие тайны,которые Вы не смогли бы отгадать?
Попробуйте войти с удочкой или с веслом в трамвай или троллейбус и встать на задней площадке.Будете удивлены тем,что все как один инстинктивно хватаются за ваше весло при первом же торможении транспорта и падают вместе с Вами.Проверено.Вот почему они в трамваях такие не внимательные? :%) :%)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай на ул. Пирогова?

Сообщение steinchik » 02 апр 2010, 00:02

Внимание, сенсация! Вот что сфоткал мой одноклассник на Пирогова между Гоголя и Жуковского. Подробности будут завтра.
Pirogov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские конка и трамвай»