Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение corax » 11 фев 2010, 20:47

Алексей писал(а):Наша школа стояла на Садовой,как раз на конечной трамвая.Подтверждаю,что трамвай ходил только до нашей школы.Эту ветку тянули с учетом того,что многие ездили на Армянское кладбище.Но!До кинотеатра "40 лет ВЛКСМ" рельсы были протянуты.Абсолютно точно.Когда демонтировали трамвайную линию,мы на субботниках помогали строителям вытаскивать,откапывать рельсы и ,заодно,таскали в школу металлолом.В конце пятидесятых вместе со строительством забора из бетона по ул.Котовской прокладывали и рельсы.Тогда же и расширяли кладбище..
Спасибо, крайне интересно!
Наконец-то всё начинает прояняться.
Получается - ветку всё же провели, но трамвай так и не пустили, и всё демонтировали.
Вот это растрата бюджета..)
Такой вариант, по причине его маловероятности (ну совсем барадак выходит!), мною не рассматривался даже.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 11 фев 2010, 21:21

Прошу прощения за поспешность.Маленькое уточнение.Мне знакомые начали намекать на кое-какие моменты из прошлого.Мне стало стыдно за мою память и я,наверное,от переживаний через это заболею.И выплыл трамвай.До 40-лет.Но ходил он до базарчика не долго.Может пару лет.Этому можно верить. Мамэ драгэ!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 11 фев 2010, 21:35

Вот,еще маленькое уточнение.Когда к 40-летию ходил трамвай,там и базарчика еще как такового не было.Там была импровизированная торговля совсем чуть-чуть.В основном на земле.Столики,ограждения,ступеньки сделали позже,когда начали расширять Котовскую ул. и пошел троллейбус.Так,что кто не спрятался-я не виноват.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 11 фев 2010, 21:41

В это же время шла застройка района,на котором появились улицы Омская,Томская...,в общем, частный сектор на горе.Появление этого сектора и успешные урожайные годы привели к появлению маленького,но уже цивилизованного рыночка,напортив кинотеатра,на противоположной стороне ул.Котовского.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение corax » 11 фев 2010, 21:49

Алексей писал(а):.И выплыл трамвай.До 40-лет.Но ходил он до базарчика не долго.Может пару лет.Этому можно верить.
Ага, всё-таки ходил!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 11 фев 2010, 22:36

Да,ходил.Еще вспоминаю,может кто и подтвердит,что ходил он не каждый день.То ли по выходным,то ли два раза в день.Редко.Поэтому о нем мало кто помнит.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение bunicaSoni » 11 фев 2010, 22:40

Алексей писал(а):Прошу прощения за поспешность.Маленькое уточнение.Мне знакомые начали намекать на кое-какие моменты из прошлого.Мне стало стыдно за мою память и я,наверное,от переживаний через это заболею.И выплыл трамвай.До 40-лет.Но ходил он до базарчика не долго.Может пару лет.Этому можно верить. Мамэ драгэ!
Уважаемый Алексей, Вы уж, ради всех святых, не переживайте так, до боли сердеШной. Мы же не экзаменационная комиссия (и даже не ВТЭК). Огромное Вам спасибо за Ваши воспоминания: очень интересно пишете. Вспоминайте, пожалуйста, и пишите. Мы Вам рады.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 11 фев 2010, 22:52

Я вас умоляю... А я думал,что опять двойка.Вы мне спасли жизнь.Таки да.Спасибо.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 12 фев 2010, 13:21

corax писал(а):
Алексей писал(а):Наша школа стояла на Садовой,как раз на конечной трамвая.Подтверждаю,что трамвай ходил только до нашей школы.Эту ветку тянули с учетом того,что многие ездили на Армянское кладбище.Но!До кинотеатра "40 лет ВЛКСМ" рельсы были протянуты.Абсолютно точно.Когда демонтировали трамвайную линию,мы на субботниках помогали строителям вытаскивать,откапывать рельсы и ,заодно,таскали в школу металлолом.В конце пятидесятых вместе со строительством забора из бетона по ул.Котовской прокладывали и рельсы.Тогда же и расширяли кладбище..
Спасибо, крайне интересно!
Наконец-то всё начинает прояняться.
Получается - ветку всё же провели, но трамвай так и не пустили, и всё демонтировали.
Вот это растрата бюджета..)
Такой вариант, по причине его маловероятности (ну совсем барадак выходит!), мною не рассматривался даже.
Corax,вы меня удивляете :shock: Как раз такой вариант освоения народных денег самый ВЕРОЯТНЫЙ в ТО время.Это сейчас на них бы вырос мегагалактический шопмолл,а линия осталась бы увековечена в словах отчётного годового доклада очередного Гор.Головы.
Как писал Амаду,ИСТИНА находится меж молочных желёз Красавицы.Идеальное и лаконичное определение "40-летнего" трамвая.Эталон компромисса,я бы сказал :good:
Алексей,в каком году вы помогали выдёргивать рельсы Кишинёвского трамвая :?: Да,простит Вас Провидение за такое непотребное занятие :!:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 12 фев 2010, 14:57

Алексей,в каком году вы помогали выдёргивать рельсы Кишинёвского трамвая :?: Да,простит Вас Провидение за такое непотребное занятие :!:[/quote]


Если мне не изменяет память,то выдергивали не мы,но помогали мы.И было это в 62 или в 63г.Что касается бюджета,то идеология в то время была другая и то, чего не хватало в бюджете, заменялось энтузиазмом и дармовыми работами.Пожалуй, о том времени можно и пожалеть.Это сейчас хоть какой бюджет дай,а Комсика не будет.А уж метро и подавно.Это было время великого послевоенного вдохновения.В это же время по Ленина проезжал Н.С. Хрущев.И махал соломенной шляпой.А я чуть с дерева не свалился.Но к кладбищу пока это отношения не имеет.С симпатией и уважением к молодежи.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 20 июн 2010, 11:22

Igori писал(а):Ну,да.Кольца там не было.Был тупичок, с поворотом в сторону Болгарской.Здесь слово"кольцо"имеет значение-конечной.
ER-XVL,Спасибо за ценное свидетельство.Почему вы так долго молчали :?:

А мой дед и отец,в течение нескольких лет, жили с 1944 года на углу Армянской и Садовой, в доме,где гастроном.
А значит,мы были знакомы.Может,даже выпивали вместе.Подробнее,если можно.Двор был со стороны какой улицы?
:%)

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение витек » 20 июн 2010, 13:39

Алексей, простите что не по теме трамваев, сегодня проходил мимо вашего двора, так этож здорово у ворот стоит старушка, как и раньше везде, здорово!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение ris55 » 20 июн 2010, 20:52

Не эта?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 20 июн 2010, 21:25

витек писал(а):Алексей, простите что не по теме трамваев, сегодня проходил мимо вашего двора, так это ж здорово у ворот стоит старушка, как и раньше везде, здорово!
Спасибо.Большое спасибо.Раньше под нашими окнами они сидели стайкой,обсуждали все новости,присматривались к тому,как мы росли и с кем прогуливались.Они были всегда на чеку.Это была совесть нашей улицы.Почти никого не осталось.Им полюбилось место у наших ворот.Иногда приходили со своими табуреточками даже с соседних квартальчиков.
Они ругали нас,когда мы шумели на улице,мешали им прислушиваться к своей старости, и очень бережно охраняли свои палисаднички перед домами.Гоняли из них и кошек, и собак,поливали свои,ну скажем так,бедноватые цветы.Казалось,что так будет всегда.
Трогательно было,когда одна из старушек,моя мама, умерла,поток людей с пожертвованиями шел с утра до вечера целых три дня.Со всех концов,хотя я особой нужды не испытывал.И так было со всеми стариками в свою очередь.Их любили,их немножко побаивались,про себя ругали,когда они не давали нам беситься или загоняли домой спать слишком,как нам казалось,рано.
Это имеет отношение к теме.Мои родственники,в том числе и моя мама, похоронены там,на Армянском кладбище.Если бы она была жива,и отец тоже,они бы рассказали и о трамвае.Я его,отца, ждал всегда с работы до 10 вечера на Армянской между Кузнечной и Пирогова,когда он возвращался с работы в третью смену.Он спрыгивал из трамвая на ходу ( в горку трамвай шел не очень резво),обнимал меня и сажал себе на плечи.От него всегда пахло краской,он работал на Полиграф комбинате.Дурная привычка прыгать на ходу из трамвая у меня привилась от него.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Isaac » 19 авг 2010, 15:00

Вот у вас еще один свидетель в пользу того, что трамвай ходил по Котовского. Я уже об этом писал, но меня никто не упомянул в этой дискуссии. Стоит картина перед моими глазами как живая: я стою рядом с дедушкой у заднего окна трамвая, и от меня удаляется перекресток улиц Армянская, Садовая и Котовского. Так, что по Котовского трамвай таки да шел. А вот доезжал ли он до 40 лет и где разворачивался, это уже не помню. Очень хорошо помню и оставшиеся рельсы, как бы впечатанные в мостовую на этом перекрестке. Мы жили тогда на базаре, и, по всей видимости, садились на Армянской.
А вот, когда это было, скажу точнее. Я стоял в трамвае у заднего окна. Следовательно, уже ходил. Ну, когда дети начинают ходить более-менее уверенно, возьмем 3 года. В 6 лет мы переехали на Телецентр, и тогда трамвай уже не ходил. Значит, он перестал ходить в период от 3-6 лет. Я -1957 года рождения, следовательно с 1960 - 1963 гг. Уже в 1963 ходил троллейбус до 40 лет и даже до Докучаева, это точно.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение steinchik » 19 авг 2010, 17:28

Исаак, огромное спасибо!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 19 авг 2010, 22:51

Isaac писал(а):Вот у вас еще один свидетель в пользу того, что трамвай ходил по Котовского. Я уже об этом писал, но меня никто не упомянул в этой дискуссии. Стоит картина перед моими глазами как живая: я стою рядом с дедушкой у заднего окна трамвая, и от меня удаляется перекресток улиц Армянская, Садовая и Котовского. Так, что по Котовского трамвай таки да шел. А вот доезжал ли он до 40 лет и где разворачивался, это уже не помню. Очень хорошо помню и оставшиеся рельсы, как бы впечатанные в мостовую на этом перекрестке. Мы жили тогда на базаре, и, по всей видимости, садились на Армянской.
А вот, когда это было, скажу точнее. Я стоял в трамвае у заднего окна. Следовательно, уже ходил. Ну, когда дети начинают ходить более-менее уверенно, возьмем 3 года. В 6 лет мы переехали на Телецентр, и тогда трамвай уже не ходил. Значит, он перестал ходить в период от 3-6 лет. Я -1957 года рождения, следовательно с 1960 - 1963 гг. Уже в 1963 ходил троллейбус до 40 лет и даже до Докучаева, это точно.

Был период,когда ходил и трамвай,и троллейбус.Под тот трамвай в детстве клали гирлянду из бутылочных пробок от лимонада для игры в "цоку".Память не пропьешь и не заложишь в ломбарде,как совесть.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Маршруты трамвая и конки.

Сообщение nik » 29 авг 2010, 23:43

Позволю себе внести не значительную, но как мне кажется важную, поправку в схему движения трамвая в области его конечной остановки за поворотом с Армянской на Садовую к Котовского с последующим разворотом для обратного движения.
На прилагаемой мною фрагменте все отражено достаточно близко к тому что было (по воспоминаниям) .
Смысл моего уточнения в том, что на этом конце маршрута был именно разворотный круг, а не тупичок с поворотом к Болгарской, где, как вы и сами догадываетесь, для такового просто нет места. И находился этот круг при повороте к Котовского.
Возможно, автор реконструируя схему исходил из следующих соображений:
1-трамвай не имел ограничений по направлению движения - перед-зад, то есть, ему достаточно и тупичка с разъездом,
2-с учетом веры (на форуме) в существование продолжения маршрута до "...40-лет ВЛКСМ", располагать "тупичок" было бы логичнее там, где автор схемы его и изобразил, дабы не мешал.
С абсолютной уверенностью мальчишки катавшегося, цеплявшегося и выкатывавшегося из этих трамваев по всей длине маршрута, свидетельствую, что разворот (конечный) был напротив третьей мужской школы.
А вот движение трамвая дальше с поворотом налево за школу к несуществующему кинотеатру "40-лет" не помню и даже уверен, что его не было (движения).
Но это утверждение соответствует моим воспоминаниям 1948-54 гг.
А вот когда я помещаю себя в пространство Котовского шоссе (как тогда называли участок от 3-ей школы и далее к в будущем построенному 40-лет) т.е. к концу этого десятилетия или началу следующего, то смутно вижу рельсы, но не слышу звука трамвая и не вижу мелькающих за трамвайным окном деревьев.
То есть, меня в трамвае нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Маршруты трамвая и конки.

Сообщение nik » 30 авг 2010, 00:08

В прошлом году, встречаясь со своим сверстником, который учился в этой самой третьей школе, мы каким-то образом заговорили на тему о трамваях. И он яростно защищал "вашу пунктирную" версию, всячески подавляя меня, так как я ученик "всего лишь" 15-й школы, которая гораздо дальше от места военных действий. Для любопытных - начальная 15-я была напротив разъезда трамвая по Армянской между Пирогова и Леовской, а затем целиком сосредоточилась на углу Комсомольской и Фонтанного переулка.
Предполагаю, что линию в этом направлении если и строили, то в середине 50-х годов, когда я уже вырос из трамвайных интересов, но вот запустили ли ее, это для меня вопрос, так как к этому времени появился и стремительно развивался троллейбус, якобы более совершенный вид транспорта. Это вроде как огурец более совершенен, чем помидор. Не мнется. Как неймется и всякому активному градоначальнику.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Isaac » 24 ноя 2010, 18:27

Isaac писал(а):Вот у вас еще один свидетель в пользу того, что трамвай ходил по Котовского. Я уже об этом писал, но меня никто не упомянул в этой дискуссии. Стоит картина перед моими глазами как живая: я стою рядом с дедушкой у заднего окна трамвая, и от меня удаляется перекресток улиц Армянская, Садовая и Котовского. Так, что по Котовского трамвай таки да шел. А вот доезжал ли он до 40 лет и где разворачивался, это уже не помню. Очень хорошо помню и оставшиеся рельсы, как бы впечатанные в мостовую на этом перекрестке. Мы жили тогда на базаре, и, по всей видимости, садились на Армянской.
А вот, когда это было, скажу точнее. Я стоял в трамвае у заднего окна. Следовательно, уже ходил. Ну, когда дети начинают ходить более-менее уверенно, возьмем 3 года. В 6 лет мы переехали на Телецентр, и тогда трамвай уже не ходил. Значит, он перестал ходить в период от 3-6 лет. Я -1957 года рождения, следовательно с 1960 - 1963 гг. Уже в 1963 ходил троллейбус до 40 лет и даже до Докучаева, это точно.
Привожу еще одно свидетельство, взятое на сайте kovarski.ru из воспоминаний Евгения Коварского, в пользу того, что трамвайные рельсы действительно существовали на этом месте, а следовательно, до этого перекрестка шел трамвай.
"Центр города и район Телецентра, где мы, наша семья, счастливо жили и работали, эти два родных для меня места соединяет шоссе, которое когда-то было местами выложено серо-голубым булыжником, как я помню, вспоминая одно место на мостовой возле третьей школы, где были два старых трамвайных рельса, пока их не закатали в асфальт"
Это воспоминание очень хорошо кореллирует с моими воспоминаниями об этом уголке.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские конка и трамвай»