Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 03 дек 2010, 23:22

Igori писал(а):
Алексей писал(а):Я закрываю глаза и вижу...
Это для Вас он трамвай,а для меня он Трамвай.Это часть моей жизни.Не самая плохая.
Слушайте,я и сам всё это увидел :shock: !!!Спасибо!

А кольца никакого не было .Был тупичок у ворот кладбища(с поворотом в стоону Болгарской).С какого .... делать кольцо,если они все были двукхкабинные!Ну,сами подумайте :yes:
От Армянской до Болгарской,как отсюда до Луны и обратно.Трамвай ходил строго по Армянской вниз до Штефана Великого,без поворотов.Дальше не помню,то ли спускался дальше,то ли нет,но по-моему поворачивал влево и колесил себе в сторону Котовского, Пушкина...
Единственное место,где он в своем верхнем "течении" сворачивал,это кусочек ул.Садовой,у кладбища.Первоначально так и задумывалось - довозить людей до кладбища.
Мы знали в лицо всех кондукторш,если так можно сказать по русски,которые не гоняли маленьких пацанов за безбилетный проезд.Было очень стыдно и страшно. Кстати,следующий год если не кролика,то зайца.Каждый должен хотя бы разок рискнуть.

vitas77
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 17:38

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение vitas77 » 11 дек 2010, 19:16

Трамвай ходил до 40 лет ВЛКСМ. По воспоминаниям моей мамы она говорила что помнит как в 1956 году она ездила на трамвае до детской больницы (сейчас в этом здании находится минздрав). Трамвайные рельсы были проложены по ул. Котовского по стороне ближе к забору кладбища. Так трамвай там ходил до 1959-1960 года. Линия от ул. Армянской до 40лет ВЛКСМ была построена примерно в 1950 г. Так как в этом году построили детскую республиканскую клиническую больницу и вполне разумно было ее связать надежным транспортом с городом. Тогда же в начале 50х стали застраивать индивидуальными жилыми домиками Район Валя Дическу.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 12 дек 2010, 17:50

vitas77 писал(а):Трамвай ходил до 40 лет ВЛКСМ. По воспоминаниям моей мамы она говорила что помнит как в 1956 году она ездила на трамвае до детской больницы (сейчас в этом здании находится минздрав). Трамвайные рельсы были проложены по ул. Котовского по стороне ближе к забору кладбища. Так трамвай там ходил до 1959-1960 года. Линия от ул. Армянской до 40лет ВЛКСМ была построена примерно в 1950 г. Так как в этом году построили детскую республиканскую клиническую больницу и вполне разумно было ее связать надежным транспортом с городом. Тогда же в начале 50х стали застраивать индивидуальными жилыми домиками Район Валя Дическу.
Ну,наконец-то есть поддержка.Все уважаемая мама помнит правильно.Здоровья ей желаю.
С уважением.

Виктор
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:15

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Виктор » 07 янв 2012, 13:31

Вчера общался с кишинёвцем 47-го года рождения - утверждает,что в 53-54-ом трамвай ходил до базарчика на 40 лет! Помнит точно,потому что доезжал на нём от Бычка по Павлова до Парковой,где жила его няня. Ещё говорит,что рельсы должны были сохраниться т.к. их просто закатывали щебнем и асфальтом.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение er-xvl » 07 янв 2012, 13:37

Виктор писал(а):Вчера общался с кишинёвцем 47-го года рождения - утверждает,что в 53-54-ом трамвай ходил до базарчика на 40 лет! Помнит точно,потому что доезжал на нём от Бычка по Павлова до Парковой,где жила его няня. Ещё говорит,что рельсы должны были сохраниться т.к. их просто закатывали щебнем и асфальтом.
Я, кстати, тоже недавно нашел человека, котрый ездил на трамвае до/от "40-лет".

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение ris55 » 07 янв 2012, 13:46

Моя сестра тоже помнит трамвай до 40 лет и ездила на нем

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 07 янв 2012, 16:55

Как говорят мои соседи,казаки,трамваю до "40 лет ВЛКСМ" -ЛЮБО. Кто в это еще не поверил,то ему же хуже... Не за горами то время,когда изобретут машину времени.И всех сомневающихся с собой не возьмем,ну, если только,может быть,до кладбища.

Виктор
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:15

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Виктор » 07 янв 2012, 17:48

Алексей писал(а):Как говорят мои соседи,казаки,трамваю до "40 лет ВЛКСМ" -ЛЮБО. Кто в это еще не поверил,то ему же хуже... Не за горами то время,когда изобретут машину времени.И всех сомневающихся с собой не возьмем,ну, если только,может быть,до кладбища.
Алексей,Вы как скажете тоже - "до кладбища"! Что за намёки? :shock: Ну ошиблись люди! Чё же их сразу-то "до кладбища"?? :ROFL:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 07 янв 2012, 19:53

Виктор писал(а):
Алексей писал(а):Как говорят мои соседи,казаки,трамваю до "40 лет ВЛКСМ" -ЛЮБО. Кто в это еще не поверил,то ему же хуже... Не за горами то время,когда изобретут машину времени.И всех сомневающихся с собой не возьмем,ну, если только,может быть,до кладбища.
Алексей,Вы как скажете тоже - "до кладбища"! Что за намёки? :shock: Ну ошиблись люди! Чё же их сразу-то "до кладбища"?? :ROFL:
Решено,везем всех дальше,до конечной.Динь-динь.Отправляемся.В окна не высовываться.На пол не плевать.Приготовьте мелочь,следующая остановка - "Кинотеатр 40 лет ВЛКСМ". Боже мой,как же давно это было... 40 лет ВЛКСМ...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение wowek » 07 янв 2012, 21:32

Алексей писал(а):Отправляемся.В окна не высовываться.На пол не плевать.
"Слезай с подножки, подлец!" ;)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 08 янв 2012, 00:19

Так понимаю,что была остановка на Парковой.

Благодаря Алексею - уверовал уже давно.
Насчёт рельсов- сомневаюсь:на Армянской не сохранился даже БУЛЫЖНИК!(раскопки этого лета).Не думаю,что на Котовского "просто закатали в асфальт".

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 08 янв 2012, 10:38

Igori писал(а):Так понимаю,что была остановка на Парковой.

Благодаря Алексею - уверовал уже давно.
Насчёт рельсов- сомневаюсь:на Армянской не сохранился даже БУЛЫЖНИК!(раскопки этого лета).Не думаю,что на Котовского "просто закатали в асфальт".
Есть мнение,мое личное,основанное на уже затертых временем воспоминаниях,что рельсы убрали.Это абсолютно точно.Сам видел,сам тырил их куски,которые были готовы к транспортировке.Волокли мы их во двор школы №3.Выкопали их по всей ул.Котовского от Садовой до "40 лет ВЛКСМ".Что касается кусочков рельсов на противоположной стороне улицы,по ходу движения вверх,то эти куски рельсов не имеют отношения к трамвайной магистрали.Их укладывали только вокруг колодцев, предупреждая провалы или деформации грунта.Гранитные булыжники от мостовой убирались ещё при прокладке газопровода.Трамвайные же рельсы проходили по земляной насыпи,которая постепенно заростала травой и бурьяном.
С уважением ко всем землякам.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 17 фев 2012, 15:13

Сегодня нашёл ещё одного свидетеля трамвая до "40 лет".Но его ценность не в этом.А в том,что он отрицает трамвай на Пирогова!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Isaac » 17 фев 2012, 15:27

Igori писал(а):Сегодня нашёл ещё одного свидетеля трамвая до "40 лет".Но его ценность не в этом.А в том,что он отрицает трамвай на Пирогова!
Так Вы ж меня спросите. Я хорошо помню, что ездил на трамвае вдоль армянского кладбища. В глазах стоит картинка этой развилки : Садовая-Армянская-Котовское шоссе. Мне было тогда 3-4 года. Правда, в памяти не осталось картинки 40 лет..., но я думаю, что, если трамвай заехал на Котовское шоссе, то ему надо было где-то развернуться, чтобы поехать обратно. Движения по Измайловской тогда еще не было. А развернуться трамвай мог только в районе 40 лет...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение ris55 » 17 фев 2012, 15:34

Isaac писал(а):
Igori писал(а):Сегодня нашёл ещё одного свидетеля трамвая до "40 лет".Но его ценность не в этом.А в том,что он отрицает трамвай на Пирогова!
Так Вы ж меня спросите. Я хорошо помню, что ездил на трамвае вдоль армянского кладбища. В глазах стоит картинка этой развилки : Садовая-Армянская-Котовское шоссе. Мне было тогда 3-4 года. Правда, в памяти не осталось картинки 40 лет..., но я думаю, что, если трамвай заехал на Котовское шоссе, то ему надо было где-то развернуться, чтобы поехать обратно. Движения по Измайловской тогда еще не было. А развернуться трамвай мог только в районе 40 лет...
Круг у 40 лет был сколько я себя помню,по крайней мере с 59 года.И почему то все местные жители называли это место "развилка"

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение steinchik » 17 фев 2012, 16:27

ris55 писал(а):И почему то все местные жители называли это место "развилка"
Это место назывась Развилкой по той причине, что улица Купеческая разделялась здесь на Хынчештскую и Костюженскую (Асаки) Дороги.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение ris55 » 17 фев 2012, 16:33

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):И почему то все местные жители называли это место "развилка"
Это место назывась Развилкой по той причине, что улица Купеческая разделялась здесь на Хынчештскую и Костюженскую (Асаки) Дороги.
Я это к тому,что говорили не "40 лет",а "развилка" вплоть до 70-х

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение corax » 08 мар 2013, 16:22

На фотографии, выложенной Васисуалием в другой дискуссии, отчётливо видны трамвайные рельсы и столбы на интересующем нас участке:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение спартак » 08 мар 2013, 16:44

corax писал(а):На фотографии, выложенной Васисуалием в другой дискуссии, отчётливо видны трамвайные рельсы и столбы на интересующем нас участке:

В академии наук еще работает старожил Алексей Иванович Силкин, который прожил в этом р-не всю жизнь. Он очень точно показал расположение рельс и специфику ходки трамвая. Как видно на фото, здесь не было двухстороннего движения. Обычно трамвай имел конечную на кругу у детской больницы. Там он немного стоял, выжидал график, набирал людей и спокойно спускался вниз к Садовой, когда подъезжал след. трамвай. На Садовой его пропускал новый трамвай и уже шел наверх к детской больнице. Город на этом в то время заканчивался. Дальше шел жидковатый частный сектор и военный городок МВД. А в здании общежития сейчас снова распологается украинская церковь. Фото замечательное. :good:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение ris55 » 08 мар 2013, 18:32

спартак писал(а):
corax писал(а):На фотографии, выложенной Васисуалием в другой дискуссии, отчётливо видны трамвайные рельсы и столбы на интересующем нас участке:

Город на этом в то время заканчивался. Дальше шел жидковатый частный сектор
Я бы не сказал,что жидковатый-был застроен участок от Парковой до нынешнего лечсанупра и от развилки до Тимирязева.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские конка и трамвай»