Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Модераторы: rimty, er-xvl

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 24 ноя 2010, 18:37

Совсем не значит ,что по ним что-то ходило(ходило регулярно).Да и "около 3-й школы" понятие неточное.А на перекрёстке с Садовой действительно были рельсы закатанные в асфальт. ...укрепляли ливневой сток.
Скорее прав Алексей.Я склонен доверять ему,хотя бы из-за его тогдашнего возраста.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 24 ноя 2010, 22:53

Igori писал(а):Совсем не значит ,что по ним что-то ходило(ходило регулярно).Да и "около 3-й школы" понятие неточное.А на перекрёстке с Садовой действительно были рельсы закатанные в асфальт. ...укрепляли ливневой сток.
Скорее прав Алексей.Я склонен доверять ему,хотя бы из-за его тогдашнего возраста.
Ну,зачем далеко ходить? Я учился в третьей школе и прямо из окна класса мог доплюнуть до ближайшего рельса. Вот вам отфильтрованные воспоминания:
- рельсы были не декоративные,а настоящие,действующие;
- для всех мальчишек и девчонок было величайшим событием демонтаж трамвайных путей.Мы пропадали там долгие дни и вечера,наблюдая за этим событием и подворовывая куски на металлолом,ведь свалка была тут же во дворе школы.Причем, школа имела два здания:одно на Садовой, напротив пожарки.Это для младших классов, до четвертого включительно, а второе - на Садовой угол Котовского. Я уже учился в здании для средних и старших классов,а значит демонтаж был где-то 64-65 гг.
-трамвай ходил редко,со слов покойного отца, один раз в день около 11 часов дня.Возможно,что даже по выходным.Вспоминаю,что на просьбу папы не идти пешком в Детскую поликлинику,а проехаться на трамвае,он мне говорил,что трамвай редко ходит и ходит как-то капризно,иногда можно и не дождаться.Шли мы всегда по Котовского вверх и,глядя на рельсы, я все время оглядывался, а не идет ли вслед трамвай.
-был период,когда ходил и трамвай и троллейбус,но это было недолго;
-трамвайные пути проходили по земляной насыпи,которая была чуть выше тротуара у 40 лет ВЛКСМ.
-В этот же период меняли кладбищенский забор по Котовского,прокладывали какие-то трубы, расширяли и асфальтировали ул.Котовского. Это мое босоногое детство.
-когда появились первые троллейбусы,для нас было высшим шиком проехать без билетика до 40 лет ВЛКСМ.Из окон троллейбуса рельсы в дождливую погоду сверкали,они были хорошо видны из окна.
-думаю,что революционные события с переходом с трамвая на троллейбус были где-то в 56-59 гг. Рельсы пролежали в земле еще лет шесть - семь с того момента,как трамвай там уже не ходил.
-еще вспоминаю,что прямо на углу около школы рельсы проходили с учетом крутого поворота с виражом:левый рельс был значительно ниже правого,если двигаться с Садовой на Котовского, вверх.
За подробностями можно обратиться к моим одноклассникам,которые жили прямо на ул.Котовского. Они у меня в друзьях на "Одноклассники". Кому интересно,дам ссылку и фамилии в личку.Сам я туда уже не ходок,на этот сайт,замучил спам.
:wall:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение steinchik » 25 ноя 2010, 00:57

Алексей писал(а):трамвай ходил редко,со слов покойного отца, один раз в день около 11 часов дня.Возможно,что даже по выходным.
Алексей! Так теперь получается, что и Вы, и Ваш папа являетесь ортодоксальными евреями! :D
Дмитрий Л. писал(а):Среди некоторых ортодоксальных Евреев существует предположение что трамвай в ходил до 40 лет ВКЛСМ
viewtopic.php?p=25822#p25822

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Дмитрий Л. » 25 ноя 2010, 08:02

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):трамвай ходил редко,со слов покойного отца, один раз в день около 11 часов дня.Возможно,что даже по выходным.
Алексей! Так теперь получается, что и Вы, и Ваш папа являетесь ортодоксальными евреями! :D
Дмитрий Л. писал(а):Среди некоторых ортодоксальных Евреев существует предположение что трамвай в ходил до 40 лет ВКЛСМ
viewtopic.php?p=25822#p25822
steinchik - нечем заняться ? Где-то зудит ?! Иди по приседай , по отжимайся ...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 25 ноя 2010, 09:05

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):трамвай ходил редко,со слов покойного отца, один раз в день около 11 часов дня.Возможно,что даже по выходным.
Алексей! Так теперь получается, что и Вы, и Ваш папа являетесь ортодоксальными евреями! :D
Дмитрий Л. писал(а):Среди некоторых ортодоксальных Евреев существует предположение что трамвай в ходил до 40 лет ВКЛСМ
viewtopic.php?p=25822#p25822
Не знаю на сколько ортодоксальными, но может таки да. А что? Хорошая мысль. Каждому по трамваю, и каждому по 40 лет, и все будут довольны.

:D

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 25 ноя 2010, 09:34

А вот еще.Когда я учился в школе,в классе 5-6 было солнечное затмение.Вся школа с закопченными стеклышками выскочила на Котовского. Вспоминаю,что стояли на рельсах и боялись оступиться,упасть. У кого есть время,может восстановить дату по затмению.Тут уже никуда не денешься. Сами Боги вмешались в эту хронологию бедного трамвая.
:wall:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 25 ноя 2010, 12:18

Алексей,ОГРОМНОЕ СПАСИБО :good:
Теперь всё понятно!
Я что-то такое и предполагал года два назад в начальных комментариях в этом п\форуме:трамвай построили,чтобы...отчитаться и разобрать :evil:а практической нагрузки он не нёс и поэтому не запомнился многим.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Nikolai » 25 ноя 2010, 17:32

Очень хорошо помню,что рельсами,закатанными в асфальт,были укреплены колодцы.То-ли канализационные,то-ли еще какие...Но располагались они на другой стороне перекрестка,прямо на изгибе,при повороте с Садовой направо на Котовского.Я помню,что когда пустили троллейбус,при повороте направо,задние колеса прокатывались по этим рельсам.Там отмечалось продавливание асфальта под тяжестью троллейбуса.Эти рельсы просуществовали до начала 70ых годов.Абсолютно уверен,что эти рельсы были взяты из разобранных трамвайных путей.А сама улица Котовского была в 2 раза уже теперешней.И между проезжей частью и забором кладбища был довольно широкий кусок земли,где вполне могли лежать трамвайные пути.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 25 ноя 2010, 23:13

Nikolai писал(а):Очень хорошо помню,что рельсами,закатанными в асфальт,были укреплены колодцы.То-ли канализационные,то-ли еще какие...Но располагались они на другой стороне перекрестка,прямо на изгибе,при повороте с Садовой направо на Котовского.Я помню,что когда пустили троллейбус,при повороте направо,задние колеса прокатывались по этим рельсам.Там отмечалось продавливание асфальта под тяжестью троллейбуса.Эти рельсы просуществовали до начала 70ых годов.Абсолютно уверен,что эти рельсы были взяты из разобранных трамвайных путей.А сама улица Котовского была в 2 раза уже теперешней.И между проезжей частью и забором кладбища был довольно широкий кусок земли,где вполне могли лежать трамвайные пути.
На этом перекрестке наблюдал такую картину.Ехал с Сдовой на Котовского вверх самосвал,груженный по самое "не хочу" котельцом..Ехал себе и ехал.Доехал до поворота, и тут его стала обгонять машина типа скорой помощи. И надо же,чтобы в этот момент с самосвала начали сыпаться котельцы,прямо на крышу этой скорой помощи.
Вот вам и рельсы.Вот вам и дополнительное скольжение.
На тротуаре,тут же, стояла бочка с мустом и сидела бабушка, и продавала муст.И стерегла рельсы,чтобы их не украли. :D
А сейчас там кто-нибудь продает этот божественный напиток?
Не сомневайтесь,рельсы проходили именно там,между проезжей частью и тротуаром,по земляной насыпи.Сторона улицы ближе к кладбищу.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Nikolai » 26 ноя 2010, 17:32

Нет,Алексей. К сожалению,божественный напиток под названием муст :beer: по цене 15 коп за кружку,сейчас не продают.Сейчас продают Молдову! :evil:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение corax » 26 ноя 2010, 18:26

Все объявления о покупке/продажи/аренде разных Родин оптом и в розницу - не в этой дискуссии, пожалуйста.
И, желательно, не на этом форуме.
Всё равно удалю 8)
Бережней относитесь к своему времени и нервам, если уж чужие не бережёте :friends:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 26 ноя 2010, 20:50

steinchik писал(а):
Nikolai писал(а):Сейчас продают Молдову! :evil:
Ой, какой пафос! Так расскажите же нам скорее, кто же продаёт Молдову! И почему Вы, как честный гражданин, молчите, а не приведёте конкретные факты воровства, скажем, в какой-нибудь международный суд... Проявите гражданскую позицию, и Родина Вас не забудет!
(Готов поспорить, что сейчас в ответ последует фраза - а вот у вас в Америках и т.д.)
Как говорила моя мама "птичка фейгина поет".Разве образное мышление уже не в моде?Вот вам пример:гусеницы бывают не только у танков или тракторов.Гусеницы бывают еще и живыми существами.Или, при слове гусеница, у всех сразу в голове образ железного монстра с пушкой наперевес?
Не о политике,не о Родине,не о продаже,так о жизни...Не дай Бог.
Сидит еврей у банка и продает семечки.К нему подходит другой еврей и говорит:
-Изя,дай сто рублей.
-Видишь, позади меня стоит банк? Так у меня с ними договор:они не продают семечки,а я не даю в долг.
Кто не живет в нарождающейся агрессивной "демократической" среде,тот даже не представляет себе механизмы и способы обогащения при сырых законах,теневой экономике,тотальной коррумпированности.Здесь правильно поднимали вопросы о целесообразности вступления в ВТО, присоединения к ЕС. Это многих лишит возможности принимать законы "под себя",воровать,создавать клановые сообщества латифундистов и рантье.
Что касается трамвая,то в то время еще не была распространена практика "закопать деньги в землю" и отчитаться. Все было гораздо проще.Пока строили трамвайную линию,пытались её продлить до кинотеатра "40 лет ВЛКСМ" и даже дальше,прогресс наступал на пятки.Входил в моду бесшумный троллейбус.Началась борьба ведомств. Победила современная техника.Ведь тогда вопросы решались просто:"Кто за? Понятно,единогласно."
Уверен,что никто в те послевоенные годы не нажился (и даже не старался нажиться) на этом трамвае.Или не так?
Мне кажется,что трудно быть трамваем в наше время.
:wall:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 02 дек 2010, 14:12

Не обязательно получать блага в абсолютных рублях.Можно ещё "прогнуться"перед партийным руководством и т.п. "по случаю очередной Годовщины".

Хотя и на заправке сифонов,газавтоматов и приёме тары поднимались ТЫСЯЧИ.
Steinchik не даст солгать. :winkie: А уж на строительстве трамвая-могу себе представить. :%)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение steinchik » 02 дек 2010, 18:32

Igori писал(а):Хотя и на заправке сифонов,газавтоматов и приёме тары поднимались ТЫСЯЧИ.
Steinchik не даст солгать. :winkie: А уж на строительстве трамвая-могу себе представить. :%)
Э, а я-то тут причём? Ты разве забыл, что по версии ris55, я родом из КГБ-шной семьи. А эти ребята на такие мелочи, как сифоны, не разменивались... :D

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение ris55 » 02 дек 2010, 22:58

steinchik писал(а):
Igori писал(а):Хотя и на заправке сифонов,газавтоматов и приёме тары поднимались ТЫСЯЧИ.
Steinchik не даст солгать. :winkie: А уж на строительстве трамвая-могу себе представить. :%)
Э, а я-то тут причём? Ты разве забыл, что по версии ris55, я родом из КГБ-шной семьи. А эти ребята на такие мелочи, как сифоны, не разменивались... :D
Еще как разменивались!Это главное прикрытие плюс прослушка разговоров.Выехать-нужна отработка

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Алексей » 02 дек 2010, 23:34

Я закрываю глаза и вижу,как трамвай медленно ползет по Армянской вверх.Его не сразу заметишь.Хотя от ул.Пирогова до ул.Ленина всего-то пару-тройку маленьких квартальчиков,но видно его становиться только тога,когда он медленно перползает ул.Щусева: сильный уклон улицы,деревья...Его издалека сразу и не разглядишь. Всматриваешься,всматриваешься,когда же он появится.Сначала становится видны его нижние габаритные фонарики,потом нижняя половина,потом он показывается во всю свою высоту.Через несколько минут его становится уже слышно.Появляется он как будто из тоннеля.
Уже поздно.Фонарей на улице почти нет,и трамвайчик сверкает огнями,как призрак в ночи.А внутри...внутри,кроме кондуктора никого.Я так долго его ждал,а он никого не привез.Папа задерживается на работе.Буду ждать следующего.Только бы мама не позвала меня домой.
Это был не просто трамвай,это было бесконечное ожидание возвращения отца.Это было исполнение желаний,которые загадывались,когда появлялись эти далекие огоньки.Это был страх заснуть в постели,когда папа еще не пришел с работы.Ожидание,чтобы обнять его, почувствовать запах типографской краски,уколоться о его бороду,которая за день успела стать такой колючей.
Это для Вас он трамвай,а для меня он Трамвай.Это часть моей жизни.Не самая плохая.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Дмитрий Л. » 02 дек 2010, 23:46

Алексей - Спасибо !

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Маршруты трамвая и конки.

Сообщение Алексей » 02 дек 2010, 23:56

nik писал(а):Позволю себе внести не значительную, но как мне кажется важную, поправку в схему движения трамвая в области его конечной остановки за поворотом с Армянской на Садовую к Котовского с последующим разворотом для обратного движения.
На прилагаемой мною фрагменте все отражено достаточно близко к тому что было (по воспоминаниям) .
Смысл моего уточнения в том, что на этом конце маршрута был именно разворотный круг, а не тупичок с поворотом к Болгарской, где, как вы и сами догадываетесь, для такового просто нет места. И находился этот круг при повороте к Котовского.
Возможно, автор реконструируя схему исходил из следующих соображений:
1-трамвай не имел ограничений по направлению движения - перед-зад, то есть, ему достаточно и тупичка с разъездом,
2-с учетом веры (на форуме) в существование продолжения маршрута до "...40-лет ВЛКСМ", располагать "тупичок" было бы логичнее там, где автор схемы его и изобразил, дабы не мешал.
С абсолютной уверенностью мальчишки катавшегося, цеплявшегося и выкатывавшегося из этих трамваев по всей длине маршрута, свидетельствую, что разворот (конечный) был напротив третьей мужской школы.
А вот движение трамвая дальше с поворотом налево за школу к несуществующему кинотеатру "40-лет" не помню и даже уверен, что его не было (движения).
Но это утверждение соответствует моим воспоминаниям 1948-54 гг.
А вот когда я помещаю себя в пространство Котовского шоссе (как тогда называли участок от 3-ей школы и далее к в будущем построенному 40-лет) т.е. к концу этого десятилетия или началу следующего, то смутно вижу рельсы, но не слышу звука трамвая и не вижу мелькающих за трамвайным окном деревьев.
То есть, меня в трамвае нет.
Представлена какая-то мутная схема.На Садовой никакого разворота не было.Там,где нарисован разворот,все выглядело так:слева по ходу была третья школа,а справа - маленький палисадник, в центре которого стоял "золотой" В.И.Ленин.Он рукой показывал на школу.Не помню где была кепка,то ли в левой руке,то ли на голове.
В том месте даже теоретически негде было разворачиваться.Трамвай ходил туда-сюда, как говорят в Америке "shutle", то есть челнок.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Маршруты трамвая и конки.

Сообщение Дмитрий Л. » 03 дек 2010, 00:20

Алексей писал(а):На Садовой никакого разворота не было. В том месте даже теоретически негде было разворачиваться.Трамвай ходил туда-сюда...
Тоже слышал , именно так .

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Трамвай: Армянское кладбище - 40 Лет ВЛКСМ

Сообщение Igori » 03 дек 2010, 15:55

Алексей писал(а):Я закрываю глаза и вижу,как трамвай медленно ползет по Армянской вверх.Его не сразу заметишь.Хотя от ул.Пирогова до ул.Ленина всего-то пару-тройку маленьких квартальчиков,но видно его становиться только тога,когда он медленно перползает ул.Щусева: сильный уклон улицы,деревья...Его издалека сразу и не разглядишь. Всматриваешься,всматриваешься,когда же он появится.Сначала становится видны его нижние габаритные фонарики,потом нижняя половина,потом он показывается во всю свою высоту.Через несколько минут его становится уже слышно.Появляется он как будто из тоннеля.
Уже поздно.Фонарей на улице почти нет,и трамвайчик сверкает огнями,как призрак в ночи.А внутри...внутри,кроме кондуктора никого.Я так долго его ждал,а он никого не привез.Папа задерживается на работе.Буду ждать следующего.Только бы мама не позвала меня домой.
Это был не просто трамвай,это было бесконечное ожидание возвращения отца.Это было исполнение желаний,которые загадывались,когда появлялись эти далекие огоньки.Это был страх заснуть в постели,когда папа еще не пришел с работы.Ожидание,чтобы обнять его, почувствовать запах типографской краски,уколоться о его бороду,которая за день успела стать такой колючей.
Это для Вас он трамвай,а для меня он Трамвай.Это часть моей жизни.Не самая плохая.
Слушайте,я и сам всё это увидел :shock: !!!Спасибо!

А кольца никакого не было .Был тупичок у ворот кладбища(с поворотом в стоону Болгарской).С какого .... делать кольцо,если они все были двукхкабинные!Ну,сами подумайте :yes:

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские конка и трамвай»