Троллейбус на улице Минской

Модераторы: rimty, er-xvl

Ответить
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Троллейбус на улице Минской

Сообщение steinchik » 18 фев 2010, 02:35

Навеяло последней фоткой...
Вот эту фотографию, сделанную Balanilой, я отгадал на форуме.мд в теме "КОНКУРС! Знаете ли Вы Кишинев?". И было это в мае прошлого года.
Улица Минская. А внизу виднеется Мунчештская.
Я никогда не был на Минской именно в этом месте. Отгадал исключительно по троллейбусным проводам. В 1962-м году "единичку" и "двойку" пустили вверх по Львовской (Decebal), и "пятёрку" по Мунчештской. Так вот, 1-й и 2-й разворачивались таким образом - с Decebal поворачивали налево на Минскую, затем опять налево на Пограничную (Titulescu) и направо обратно на Decebal. Провода по Минской при этом протянули вниз до Мунчештской, чтобы троллейбусы могли попадать в Парк, не возвращаясь к Вокзалу.
Minskaya.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 19 фев 2010, 01:10

Не знал,что там ходил тролл. :shock: :!: А провода тоже сразу узнал.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение steinchik » 19 фев 2010, 01:23

Igori писал(а):Не знал,что там ходил тролл. :shock: :!: А провода тоже сразу узнал.
А почему же ты не заглянул в первую схемку вот в этом сообщении? :wink:
Мне согодня приснилось, что мы стоим с Кораксом на Толбухина, провода висят в обе стороны, а навстречу нам едет старенький МТБ. Коракс бежит за фотиком, а я зачем-то начинаю мерить ширину улицы собственными ступнями (у меня 12-й американский размер обуви, т.е. длина ступни в обувке - ровно фут)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение Igori » 19 фев 2010, 18:27

Не обратил внимания.
А наличие тролл.кронштейнов всегда объяснял себе просто:это тролл.хозяйство-подача напряжения от п\станции до тролл.линии.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение steinchik » 19 фев 2010, 18:44

На Минской и на Толбухина провода висят до сих пор. Причём на Минской они доходят практически до Мунчештской. Единственно что убрали, так это поворот направо с Минской на Мунчештскую. А отфотать никто не хочет? А то и их небось тоже скоро уберут...

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение balanila » 19 фев 2010, 23:19

steinchik писал(а):Навеяло последней фоткой...
Вот эту фотографию, сделанную Balanilой
я тогда так и не смог её найти. молодец, что нашёл :)
как буду в тех краях, пофоткаю :)
сейчас мунчештская как после войны разбита

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский троллейбус

Сообщение steinchik » 19 фев 2010, 23:45

balanila писал(а): я тогда так и не смог её найти. молодец, что нашёл :)
Лучше спроси, как я её нашёл! Сделал на Гугле поиск по двум словам - balanila и Мунчештская :)

димитрий шуков
Местный
Местный
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:45

Троллейбус на улице Минской

Сообщение димитрий шуков » 29 авг 2011, 22:34

В музее КТУ у Киры Ивановны нашел интересную фотографию
1.jpg
Кира Ивановна говорит, что это снимок 1961, т. е. до пуска троллейбусного движения по Зелинского и Старого 06.11.1962 года. Она работала на этом троллейбусе и хорошо помнит дату съемки, фото сделано за магазином "Ионел" на Минской. Автор фото Вулпе В.А. Итак, данная фотография вызывает не мало вопросов. Если присмотреться, то мы видим железные столбы, сейчас там стоят более поздние бетонные не круглые столбы, вот их фото:
2.jpg
3.jpg
На Толбухина такие же столбы:
4.jpg
5.jpg
И сколько я там не искал, не нашел и "огрызка от железных столбов".
Обратил также внимание на то, что ниже Толбухина по Минской, стоят более новые круглые столбы и скорее всего они были предназначены только для кабеля от тяговой подстанции № 4 и троллейбусы от Мунчештской не поднимались на Пересечение Минской и Толбухина.
6.jpg
7.jpg
На Минской также обнаружил вот это
8.jpg
Может быть это остаток от остановки? Точно не могу утверждать...
Было бы интересно узнать мнение форумчан, возможно у кого-то есть более ранние фотографии, и информации по больше, Буду признателен за информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Микис
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 15:42

Re: Троллейбус на улице Минской

Сообщение Микис » 28 фев 2012, 16:02

Интересно ! Я прожил 21 год на улице Пугачева , она проходит параллельно Минской , пробегал не один десяток километров там по всем улицам , но почему-то не помню провода на Минской . Моя бабушка должна помнить ходили или нет троллейбусы по Минской , потому что ее мама ( т.е. моя про бабка ) после войны и до своей смерти прожила на улице Батумской .

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Троллейбус на улице Минской

Сообщение ris55 » 28 фев 2012, 16:16

Микис писал(а):Интересно ! Я прожил 21 год на улице Пугачева , она проходит параллельно Минской , пробегал не один десяток километров там по всем улицам , но почему-то не помню провода на Минской . Моя бабушка должна помнить ходили или нет троллейбусы по Минской , потому что ее мама ( т.е. моя про бабка ) после войны и до своей смерти прожила на улице Батумской .
Просто не обращал внимания :D

svan
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:48

Re: Троллейбус на улице Минской

Сообщение svan » 21 сен 2012, 21:32

Троллейбусы по ул. Минской на участке от Мунчешсткой до ул. Толбухина никогда не ходили. Провода о которых писали выше это силовые кабели от тяговой подстанции, они то и вводят в заблуждение о том что там была троллейбусная линия. Возможно что в 1962 году троллейбус разворачивался по ул. Минской на участке от ул.Старого до ул.Толбухина. Движение было односторонним. Но эту информацию надо проверить.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Троллейбус на улице Минской

Сообщение ris55 » 21 сен 2012, 21:59

svan писал(а):Троллейбусы по ул. Минской на участке от Мунчешсткой до ул. Толбухина никогда не ходили. Провода о которых писали выше это силовые кабели от тяговой подстанции, они то и вводят в заблуждение о том что там была троллейбусная линия. Возможно что в 1962 году троллейбус разворачивался по ул. Минской на участке от ул.Старого до ул.Толбухина. Движение было односторонним. Но эту информацию надо проверить.
Провода-да,силовые,троллейбус действительно разворачивался там.

Serg77
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 00:10

Re: Троллейбус на улице Минской

Сообщение Serg77 » 20 дек 2013, 00:39

Абсолютно верно-В 1963-64г номер 1 и 2 сначала доходили до Мимской и Пограничной ,и спускались до ж-д вокзала.Была еще остановка-Туб.институт.Сначала на табличках писали-Пограничная,но вскоре появилась Минская,как конечная.И маршрут продлили или изменили немного,что конечная,как помнится,была у Ионела.Где-то 1965-67.

Sserg77
Местный
Местный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 01:44

Re: Троллейбус на улице Минской

Сообщение Sserg77 » 17 апр 2017, 11:59

димитрий шуков писал(а):В музее КТУ у Киры Ивановны нашел интересную фотографию
1.jpg
Кира Ивановна говорит, что это снимок 1961, т. е. до пуска троллейбусного движения по Зелинского и Старого 06.11.1962 года. Она работала на этом троллейбусе и хорошо помнит дату съемки, фото сделано за магазином "Ионел" на Минской. Автор фото Вулпе В.А. Итак, данная фотография вызывает не мало вопросов. Если присмотреться, то мы видим железные столбы, сейчас там стоят более поздние бетонные не круглые столбы, вот их фото:
это не 1961,а значительно позже.В 1962 или 63?пришли 2 новых ЗИУ 5,номер 66 и 67.И судя по форточкам окон это более поздняя модификация,Г.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский троллейбус»