Арка Михайловской улицы

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Арка Михайловской улицы

Сообщение corax » 19 июл 2010, 19:49

На сайте нашей примэрии есть такая фотография.
Архитектор - Михаил Константинович Чекеруль-Куш (Городской Банк - также его работа).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Isaac » 20 июл 2010, 11:47

Кстати, а что там за два дома видны с левой стороны: один в просвете арки, такой серый, вроде, трехэтажный; а другой - вне его, белый ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение corax » 20 июл 2010, 14:50

Isaac писал(а):Кстати, а что там за два дома видны с левой стороны: один в просвете арки, такой серый, вроде, трехэтажный; а другой - вне его, белый ?
Серый - гостиница "Палас".
а белый - дом Фитова (?)


С домом Фитова я постоянно путаюсь..
Он был между Синадинавской и Михаловской, или между Михайловской и Купеческой?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 20 июл 2010, 15:11

corax писал(а):...а белый - дом Фитова (?)

С домом Фитова я постоянно путаюсь..
Он был между Синадинавской и Михаловской, или между Михайловской и Купеческой?
И ты тоже ? Это переизбыток информации ! :bad:
Дом Фитова напротив Городского Банка , от Синадинавской до Михаловской .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение corax » 20 июл 2010, 15:20

Дмитрий Л. писал(а): И ты тоже ? Это переизбыток информации ! :bad:
Дом Фитова напротив Городского Банка , от Синадинавской до Михаловской .
:D
Спасибо!
значит, на фотографии он не виден.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 20 июл 2010, 15:22

corax писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): И ты тоже ? Это переизбыток информации ! :bad:
Дом Фитова напротив Городского Банка , от Синадинавской до Михаловской .
:D
Спасибо!
значит, на фотографии он не виден.
Нет !
Кстати Михайловская Арка была высокой , почему-то в голове висит цифра 30 метров ( вся ) ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Арки Кишинёва

Сообщение rimty » 20 июл 2010, 15:42

Дмитрий Л. писал(а):Кстати Михайловская Арка была высокой , почему-то в голове висит цифра 30 метров ( вся ) ...
Высоту Бендерской арки можно примерно вычислить по снимку, т.к.
рядом стоят люди; если принять за средний рост 170-175 см, то арка имела
около 13 метров. :?:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Isaac » 20 июл 2010, 16:54

Мне, конечно, неудобно это константировать, но я вижу, уважаемые корифеи, что промеж вас тоже не всегда есть взаимопонимание. Теперь я действительно вижу, что мои просьбы создать интерактивную карту хотя бы для Александровской, были несколько преждевременны.
А вы уверены, что серый дом-это гостиница Палас, а не Епархиальный дом ? На фото, что я вам недавно показал перекрестка Пушкина и Александровской, гостиница Палас тоже была с левой стороны. А там конка была с левой стороны. Мне Коракс это доказал. А направление было от Пушкина к Михайловской. Здесь же конка явно справа, т.к. арка примыкает слева к тротуару. Значит, направление противоположное.
Далее. На фото с Бендерской арки виднеется Михайловская арка, и она смещена влево также, как и на этом фото. А направление на той фотографии от Михайловской.
Да, и обратите внимание на уклон грунта: он идет слева направо вниз. А на фотографии перекрестка Пушкина и Александровской уклон шел вниз справа налево. Это тоже свидетельствует в пользу противоположного направления. Если так, то за плоскостью фотографии к нам слева должна быть примэрия.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Isaac » 20 июл 2010, 17:09

Нет, все правильно, это гостиница Палас. Это направление от Пушкина к Михайловской. Действительно конка с левой стороны. На это однозначно указывает тип электрических столбов: с разных сторон разный тип электростолбов. Прошу прощения, сразу не заметил, приходится самого себя опровергать.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 20 июл 2010, 17:17

Isaac писал(а):Мне, конечно, неудобно это константировать, но я вижу, уважаемые корифеи, что промеж вас тоже не всегда есть взаимопонимание. Теперь я действительно вижу, что мои просьбы создать интерактивную карту хотя бы для Александровской, были несколько преждевременны...
:lol: :ROFL: :lol:
Дорогой Вы наш Человек , Мы не не карифеи и просто любители . Вы нас с кем-то спутали ! Всё что мы делаем , знаем , говорим - есть продукт лёгкого дилетантизма ! И в серъёз нраши слова ( мои уж точно ) не стоит воспринимать ! Об карте уже говорил , но хочу заметить что усилия всех действительных Докторов Наук занимающихся Историей Кишинёва не сравнимы с информацией что есть на этом сайте . Наши знания и скудная информация не многочисленна , а Вы представьте что у них нет даже этого ( объём ) !
Теперь об Михайловской Арке . Всё Правильно , Арка снята со стороны Серафимовского Епархиального Дома в сторону Бендерской Арки . Однозначно ! И естественно , слева Трамвай , гостиница Палас ... То что снимок не самый удачный понятно и если его ещё сельнее перевернуть ( по оси ) то Арка может легко соревноваться с Пизанской башней по наклону . Просто само изображение под углом .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 20 июл 2010, 17:17

Прошу Прощение , Вы сами уже всё заметили ! :friends:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Isaac » 20 июл 2010, 17:36

Ну, уж, если и любители, то очень и очень продвинутые. :yes:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Isaac » 25 окт 2010, 02:37

Зашел в фотографии памятников и вижу две арки, совершенно различной конструкции, названные Михайловской аркой. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Может, вкралась ошибка.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Арки Кишинёва

Сообщение rimty » 25 окт 2010, 03:03

Isaac писал(а):Зашел в фотографии памятников и вижу две арки, совершенно различной конструкции, названные Михайловской аркой. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Может, вкралась ошибка.
из незавершенного разговора можно сделать вывод, что
пока никто не может внести полную ясность в этот вопрос..

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 25 окт 2010, 07:22

rimty писал(а):из незавершенного разговора можно сделать вывод, что
пока никто не может внести полную ясность в этот вопрос..
Одна Арка на Михайловской установлена в честь 100-летия присоединения Бессарабии к России , 2я к приезду Николая II в 1914 году на открытие памятника Александра I . Арки разные , хотя и похожие , временные конструкции . 2 года они могли и простоять , а ко второй дате могли и перестроить , или построить новые .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Арки Кишинёва

Сообщение rimty » 25 окт 2010, 10:42

действительно, aрка 1912 года не выглядит основательной,
возможно, что и простояла она недолго после празднований;
а вот вторая, более знакомая нам (Ч.-Куша), производит впечатление
гораздо более солидного сооружения, и мне кажется, что она не
была создана как временная.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Isaac » 25 окт 2010, 11:56

Уважаемые Дмитрий, Коракс !
Я раньше поднимал этот вопрос , но так и не довел до окончательного понимания. Вот мы гадаем, что это за арки были, их историю. Но ведь не может быть так, чтобы они не оставили следа в архивах. Ну, первая мысль, которая должна посетить таких энтузиастов истории города как вы, это мысль об архивах. Они существуют или нет ? может, погибли во время войны. Если существуют, то почему бы всем нам туда не обратиться. Ведь Коракс берет документалистику в архивах. Значит, есть какие-то архивы. Оцифрованы они или нет ? Или может, архивы берут непомерную плату за доступ к документам ? Поясните, пожалуйста.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 27 окт 2010, 19:37

Isaac писал(а):Уважаемые Дмитрий, Коракс !
Я раньше поднимал этот вопрос , но так и не довел до окончательного понимания. Вот мы гадаем, что это за арки были, их историю. Но ведь не может быть так, чтобы они не оставили следа в архивах. Ну, первая мысль, которая должна посетить таких энтузиастов истории города как вы, это мысль об архивах. Они существуют или нет ? может, погибли во время войны. Если существуют, то почему бы всем нам туда не обратиться. Ведь Коракс берет документалистику в архивах. Значит, есть какие-то архивы. Оцифрованы они или нет ? Или может, архивы берут непомерную плату за доступ к документам ? Поясните, пожалуйста.

Уважаемый Isaac , мне лестно быть упомянутым первым ( перед Кораксом ) :oops: , но я не настолько знаком с историей города :pardon: . Редкие моменты , причём порой и не верно запомненные .
Архивы конечно в городе есть , их много , у каждого своя тематика . Есть архив на ул. Дзержинского ( Асаки ) , там хранится множество документов , вплоть до грамот Господарей (!) . Наверное это самое подходящее место для поиска не известных фактов из истории нашего города ( и не только ) . Но ... не хватит жизни чтобы просто раскрыть каждое дело и взять руки каждый листок того что хранится в архиве . Документов океан ! И большая сложность найти то что ищешь , потому что в советское время ещё пытались поддерживать порядок , а теперь средний возраст архивариуса ( одна из самых опасных профессий в Мире !) лет 55 , да и работают они без энтузиазма ( попробуй поработать с минимальной зарплатой ) . Поэтому если Вы спросите где посмотреть информацию по Аркам например , они разведут руками и не только потому что им это не интересно и они просто не знают , а потому что во первых документов множество , во вторых не все разложено и описано . Бывают моменты что не все документы описаны в описи дела , и наоборот написано что документы есть , а их нет . Бывает дела не открывались лет 50 !
Так что не так всё просто :pardon:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Isaac » 28 окт 2010, 00:47

Спасибо, Дмитрий, ситуация с архивами мне ясна. Что же касается порядка написания имен и ников, то, во-первых, Вы и по алфавиту идете первый :D ( я шучу, конечно ), а во-вторых, я, конечно, никакого ранжирования не делаю, просто случайно так написал. Вы оба для меня на недосягаемой высоте.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Арки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 28 окт 2010, 00:54

Isaac писал(а): Вы оба для меня на недосягаемой высоте.
Ну я может чуть-чуть больше Вас знаю по Истории Кишинёва ( да и то с ошиПками ) ...

Ответить

Вернуться в «Арки Кишинёва»