Кишинёвские такси

История кишинёвского транспорта (конка, трамвай, троллейбус, автобус и др.)

Модераторы: rimty, er-xvl

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Igori » 05 сен 2012, 23:15

nichita1975 писал(а):
Не знаю какой "историк" писал эту статью, но из написанного можно понять , что советское время началось в 1957 году, когда появилась первая "Волга". Не являясь в 50- годы историком, ваш покорный слуга засвидетельствовал в то время "Москвичи" - 401, 407 а так же " Победы" с шашечками. Ещё, можно к списку добавить "ЗиМы"
Господа, конечно же, в статье много неточностей, прежде всего потому что для неё мало информации из т.н. "Независимых авторитетных источников". Статья писалась давно уже, и писал её Ваш покорный слуга, выискивая где только можно какие только возможно сведения. Так как, кроме статьи в "Кишинёв. Энциклопедия. 1984 год" ничего особо авторитетного не было. Ну, пара газетных "вырезок" с этого форума, которые можно было прикрепить, сославшись на "Вечёрку". Всё.

Теперь о придирках к статье.
В Русском языке слово"придирки" имеет весьма точное толкование.Не подозревал,что собственные воспоминания одного из участников Форума - это придирки.Поэтому подумайте всякий раз ,когда тянет написАть:"Стоит ли этим заниматься?"

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Igori » 05 сен 2012, 23:18

WOWO, продублируйте ,пож-та,замечательную фотку с "РАФами-977"-маршрутками в п\форум "Маршрутные такси". :friends:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвские такси

Сообщение kiborabr » 06 сен 2012, 00:50

nichita1975 писал(а):
Не знаю какой "историк" писал эту статью, но из написанного можно понять , что советское время началось в 1957 году, когда появилась первая "Волга". Не являясь в 50- годы историком, ваш покорный слуга засвидетельствовал в то время "Москвичи" - 401, 407 а так же " Победы" с шашечками. Ещё, можно к списку добавить "ЗиМы"
Господа, конечно же, в статье много неточностей, прежде всего потому что для неё мало информации из т.н. "Независимых авторитетных источников". Статья писалась давно уже, и писал её Ваш покорный слуга, выискивая где только можно какие только возможно сведения. Так как, кроме статьи в "Кишинёв. Энциклопедия. 1984 год" ничего особо авторитетного не было. Ну, пара газетных "вырезок" с этого форума, которые можно было прикрепить, сославшись на "Вечёрку". Всё.

Теперь о придирках к статье.
1. Разумеется, румынская оккупация была снята в 1944 году (я про Великую Отечественную войну, конечно же, а не про события 1940 года, так как румыны после того снова вернули себе Молдавию, как известно, в 1941 году). Если же кто считает, что 1949 год наступил ДО снятия оккупации, пусть кинет в меня камень. Или что-то потяжелее. Разрешаю. :D
2. Насчёт фразы, что машины такси были ""Москвичи" - 401, 407 а так же " Победы" с шашечками. Ещё, можно к списку добавить "ЗиМы"" - я это прекрасно знаю, только вот в Википедии просто так, по воспоминаниям, эту информацию не поставят. Тут же появится шаблон "Нет АИ", а через какое-то время информацию о статье удалят, как бы это ни было правильно. Конечно, мне папа про "Победы" рассказывал, и про "Москвичи". Да вот нигде об этом, кроме этого форума, не написано! А форум - не АИ (ещё раз расшифрую - "Авторитетный Источник").
3. Я бы сам внёс изменения в "Википедию", да вот беда - по независимой от тематики этого форума причине я там бессрочно заблокирован. Зато я активно правлю в Циклопедии, и там в статью о такси могу добавить всё, что будет сказано на этом форуме. Да, собственно, с него бОльшую часть информации и беру для этой энциклопедии.
Не претендую на звание АИ, но этим источникам можно поверить

http://www.ritmonexx.ru/Moskvich407-tak ... -3114.html

Все социальные слои советского народа, хоть и были равны в правах, все же отличались друг от друга и по своим потребностям, и по своим возможностям, поэтому "Москвич-407" имел массу модификаций. Он выпускался в качестве такси - с таксометром и знаменитым зеленым огоньком. http://www.lomakovka.ru/press71.html

Уже в начале 1950-х ЗИМы, наряду с «Победой» и ЗИСом, начали использовать в такси. Применять ЗИМ в маршрутном такси было намного выгоднее, чем ЗИС-101 и ЗИС-110.

http://gvtm.ru/zim_gaz-12_taksi

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Igori » 06 сен 2012, 01:57

Был даже х\фильм "Зелёный огонёк". О Последнем дне работы "М-407" такси.Причём,комментарии от лица "Москвича".

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Кишинёвские такси

Сообщение nichita1975 » 06 сен 2012, 09:09

Igori писал(а):
nichita1975 писал(а):
Не знаю какой "историк" писал эту статью, но из написанного можно понять , что советское время началось в 1957 году, когда появилась первая "Волга". Не являясь в 50- годы историком, ваш покорный слуга засвидетельствовал в то время "Москвичи" - 401, 407 а так же " Победы" с шашечками. Ещё, можно к списку добавить "ЗиМы"
Господа, конечно же, в статье много неточностей, прежде всего потому что для неё мало информации из т.н. "Независимых авторитетных источников". Статья писалась давно уже, и писал её Ваш покорный слуга, выискивая где только можно какие только возможно сведения. Так как, кроме статьи в "Кишинёв. Энциклопедия. 1984 год" ничего особо авторитетного не было. Ну, пара газетных "вырезок" с этого форума, которые можно было прикрепить, сославшись на "Вечёрку". Всё.

Теперь о придирках к статье.
В Русском языке слово"придирки" имеет весьма точное толкование.Не подозревал,что собственные воспоминания одного из участников Форума - это придирки.Поэтому подумайте всякий раз ,когда тянет написАть:"Стоит ли этим заниматься?"
Ну что же, давайте по существу.
1. Толкование слова "Придирка" по Ожегову следующее: "мелочный упрек". Слово "придраться" - "Незаслуженно упрекнуть, сделать выговор за мелкую или кажущуюся провинность". Это знает каждый школьник. Теперь о чём шла речь по поводу придирок:
а) "Не знаю какой "историк" писал эту статью, но из написанного можно понять , что советское время началось в 1957 году, когда появилась первая "Волга"." (сообщение kiborabr от 04 сен 2012, 00:56). Первое - в сообщении ярко выраженный негатив к автору статьи (а по истории правок там чётко видно, кто писал, так как мой ник в Википедии совпадает с ником на этом форуме - Nichita1975). Второе - автор сообщения не посмотрел источник, на который ссылается эта реплика в статье, иначе бы он, скорее всего, не стал бы придираться к 1957 году и "Волге", а понял, что данных, что о "Москвичах", что о "Победах" в источнике НЕТ. И третье - если бы Вам, kiborabr, хотелось внести конструктивную критику статьи, Вы бы не стали возмущаться этим фактом, а просто и чётко написали: "Предлагаю дополнить статью, в которой факты изложены весьма неточно..." и далее уже по тексту, "...тем, что ваш покорный слуга засвидетельствовал в то время "Москвичи" - 401, 407 а так же " Победы" с шашечками. Ещё, можно к списку добавить "ЗиМы". Насчёт "историка" - это не придирка? Придирка. По Ожегову.
б) "Даже и предположить не мог, что румынская оккупация Бессарабии продолжалась аж до 1949 года. Я думаю, что это надо продублировать в "Приколы нашего городка"..." (сообщение steinchik от 03 сен 2012, 18:04). Я уже написал, что, если 1949 год наступил ДО снятия оккупации, пусть в меня кинут камнем, я ещё один подам, чтобы кинули. Мелочный упрёк? Абсолютно. Опять - по Ожегову.

Теперь о конструктивном: спасибо большое за фотографии, старых фото кишинёвского такси даже тут, на форуме, было предельно мало, как и информации, ЧТО же ездило до 1957 года, когда появилась "Волга". Что же касается источников, любезно предоставленных kiborabr, то они очень полезны - но для статьи об общей истории советского такси или конкретно тех машин, которые описываются в статьях. Впрочем, это тоже полезно - в сочетании с воспоминаниями участников и старыми фото статья в Циклопедии в ближайшее время будет переделана.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвские такси

Сообщение kiborabr » 06 сен 2012, 09:27

Уважаемый nichita1975! У Вас неплохая манера изложения мысли, но при этом всё же хотелось бы в СТАТЬЕ опираться на более обоснованные источники. Ведь читая то, что называется статьёй, мы возлагаем надежды , что это факты, а не упражнение в эпистолярном жанре. Не хотелось бы Вас обижать, но факт вешь упрямая.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Igori » 06 сен 2012, 09:35

[
Господа, конечно же, в статье много неточностей, прежде всего потому что для неё мало информации из т.н. "Независимых авторитетных источников". Статья писалась давно уже, и писал её Ваш покорный слуга, выискивая где только можно какие только возможно сведения. Так как, кроме статьи в "Кишинёв. Энциклопедия. 1984 год" ничего особо авторитетного не было. Ну, пара газетных "вырезок" с этого форума, которые можно было прикрепить, сославшись на "Вечёрку". Всё.

[/quote]
Не было бы столь "глубокой" статьи,не было бы и придирок.
Представте,что Ожегов составлял свой Словарь таким же образом :crazy: :"Этого я не знал;это я взял отсюда;какие вопросы ко мне :?: " Подпись Ваша?Тогда и тяните бремя ответсвенности 8)
Ещё представте Читателя,черпающего информацию из вашей статьи!Его-то за что :?:

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Кишинёвские такси

Сообщение nichita1975 » 06 сен 2012, 09:51

kiborabr писал(а):Уважаемый nichita1975! У Вас неплохая манера изложения мысли, но при этом всё же хотелось бы в СТАТЬЕ опираться на более обоснованные источники. Ведь читая то, что называется статьёй, мы возлагаем надежды , что это факты, а не упражнение в эпистолярном жанре. Не хотелось бы Вас обижать, но факт вешь упрямая.
Ок, Вы-то сами нашли источники про ТАКСИ В КИШИНЁВЕ??? Если Вы не нашли, то как их вообще можно найти? Википедия - это не СТАТЬЯ В ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ, это ВЫЖИМКА ИЗ ДРУГИХ СТАТЕЙ, которые найдены в Сети, в печатных источниках, изложенная своим текстом. Вот что было - то и изложил. Вот видите, Вы конструктивно не мыслите совершенно - если бы было иначе, сейчас просто выложили бы тут свои воспоминания, какие-то знания, и на это уже в Циклопедии можно было бы сослаться (там нет настолько жёсткого требования к источникам, как в Википедии, из-за чего в Вики сейчас массово удаляются статьи о вымышленных мирах, персоналиях, о проектируемых самолётах и другой технике и так далее; слава Богу, о населённых пунктах статьи не трогают). Нет - Вы продолжаете. И, ещё, извините, я не исказил в статье ни единого факта. А то, что неполные они, эти факты... не выдумывать же мне их, верно ведь?))

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Кишинёвские такси

Сообщение nichita1975 » 06 сен 2012, 10:02

Igori писал(а):[
Господа, конечно же, в статье много неточностей, прежде всего потому что для неё мало информации из т.н. "Независимых авторитетных источников". Статья писалась давно уже, и писал её Ваш покорный слуга, выискивая где только можно какие только возможно сведения. Так как, кроме статьи в "Кишинёв. Энциклопедия. 1984 год" ничего особо авторитетного не было. Ну, пара газетных "вырезок" с этого форума, которые можно было прикрепить, сославшись на "Вечёрку". Всё.
Не было бы столь "глубокой" статьи,не было бы и придирок.
Представте,что Ожегов составлял свой Словарь таким же образом :crazy: :"Этого я не знал;это я взял отсюда;какие вопросы ко мне :?: " Подпись Ваша?Тогда и тяните бремя ответсвенности 8)
Ещё представте Читателя,черпающего информацию из вашей статьи!Его-то за что :?:[/quote]
Перечитайте ещё раз то, что я ответил в предыдущем сообщении. Кроме того, за что я должен отвечать? за то, что про кишинёвское такси никто не написал подробно, кроме как в Энциклопедии "Кишинёв" 1984 года? И ещё нескольких вырезок на этом форуме из "Вечернего Кишинёва"? Так восполните этот пробел, напишите! Хотя бы на этом форуме. Ещё раз повторюсь - в Циклопедии я могу этими фактами воспользоваться и изменить статью. Не можете? Не критикуйте. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Википедисты, понимаешь...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Wowo » 06 сен 2012, 11:08

с мира по нитке...Молдова-фильм 1986 год Режиссёр: Василе Брескану.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Кишинёвские такси

Сообщение nichita1975 » 06 сен 2012, 11:14

Wowo писал(а):с мира по нитке...Молдова-фильм 1986 год Режиссёр: Василе Брескану.
Класс!!! Я помню, как такие приезжали на заказ, причём я папу просил, если надо было куда-то (на вокзал, например), ехать, чтобы он специально вызывал "Такси-Москвич", нравилось мне в нём ездить!) И на стоянках они тоже стояли. Правда, что-то в 1988 где-то году они исчезать стали...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвские такси

Сообщение ris55 » 06 сен 2012, 12:11

Wowo писал(а):с мира по нитке...Молдова-фильм 1986 год Режиссёр: Василе Брескану.
Это уже 2140 :good:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Igori » 06 сен 2012, 15:12

Они появилсиь осенью 85-го года.Я даже помню,что впервые увидел ЕГО на Искре из заднего окна "Ikarus-260" №9.

Потом их распродали и отдали в аренду.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Wowo » 11 сен 2012, 12:31

вот и парк Побед
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвские такси

Сообщение Igori » 11 сен 2012, 20:14

Целая эпоха :roll: :good:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвские такси

Сообщение ris55 » 11 сен 2012, 21:32

Wowo писал(а):вот и парк Побед
А что за планерка у водителей?Обсуждают жесты регулировщика? :D

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёвские такси

Сообщение MrRogercccp » 12 сен 2012, 08:02

ris55 писал(а):
Wowo писал(а):вот и парк Побед
А что за планерка у водителей?Обсуждают жесты регулировщика? :D
это сечас водители а тогда их поголовно называоли шоферами) :D

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Кишинёвские такси

Сообщение nichita1975 » 12 сен 2012, 19:23

а тогда их поголовно называоли шоферами)
Современному таксисту иной раз улицу и номер дома назови - он и не знает, где это! А в советское время бывало иной раз, что называешь адрес - и даже не надо показывать дорогу к подъезду!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвские такси

Сообщение ris55 » 12 сен 2012, 20:18

nichita1975 писал(а):Современному таксисту иной раз улицу и номер дома назови - он и не знает, где это! А в советское время бывало иной раз, что называешь адрес - и даже не надо показывать дорогу к подъезду!
Так в советское время таксистом трудно было быть!Несколько условий:1.иметь не ниже 2 класса,2.в таксопарк только по рекомендации.3.после приема год просидеть в яме.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Кишинёвские такси

Сообщение nichita1975 » 12 сен 2012, 20:37

Так в советское время таксистом трудно было быть!Несколько условий:1.иметь не ниже 2 класса,2.в таксопарк только по рекомендации.3.после приема год просидеть в яме.
Так, а что такое - год просидеть в яме?

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский транспорт»