Страница 1 из 1

Медицинские учреждения Болградa

Добавлено: 13 янв 2020, 01:07
rimty
Земская больница.

Медицинские учреждения Болградa

Добавлено: 13 янв 2020, 15:34
rimty
В Болграде увековечили память легендарного врача
  • 02. 04. 2014
Давид Гиндентулер возглавлял Центральную Болградскую районную больницу в период с 1945 по 1978 годы.
Он внёс весомый вклад в развитие медицины, стал автором ряда методических книг по хирургии, во времена Советского Союза был одним из первых, кто открыл на базе больницы молочную кухню.

Мероприятие по открытию мемориальной доски прошло на территории Центральной больницы Болградского района.
На торжественный митинг собрались почти все работники болградской больницы, а также руководители района и города.
Почётным гостем стал народный депутат Украины А. Киссе.

Обращаясь к собравшимся, Антон Киссе заявил:
«Мы увековечиваем память о человеке, который внёс весомый вклад в развитие медицины, здравоохранения не только Болградского района, Одесщины, но и всего Советского Союза. Это человек, который был не просто врачом, он был ещё и учёным, по его книгам до сих пор учатся молодые медики. Давид Миронович всю жизнь занимался благим делом – лечил и спасал людей», — отметил он.

Нардеп добавил, что жители Болградского р-на и медики, которым посчастливилось работать под руководством Давида Гиндентулера, до сих пор его помнят и говорят, что он делал всё возможное для того, чтобы не только оказать помощь больным, но и создать в больнице прекрасный климат; именно под его руководством и было построено здание сегодняшней Центральной районной больницы.

О своём отце также рассказала дочь Давида Мироновича Анна Гавриленко, которая уже 40 лет работает в Болградской ЦРБ врачом-эндокринологом.
https://topor.od.ua/