Дубоссарские подземелья

Модератор: rimty

Ответить
alexzander
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:50

Дубоссарские подземелья

Сообщение alexzander » 06 мар 2012, 17:00

у кого-нибудь есть информация о дубоссарских подземельях? Есть мнение что они проходят под всей територией города.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дубоссары

Сообщение steinchik » 06 мар 2012, 18:35

alexzander писал(а):у кого-нибудь есть информация о дубоссарских подземельях? Есть мнение что они проходят под всей територией города.
Эта информация есть у меня. В 1989 году в составе бригады из спелеоклуба "Абис" я принимал участие в исследовании подземных полостей под Дубоссарами, заказанное нам Горисполкомом. С полной уверенностью могу заявить Вам, что кроме отдельных подвалов, никакой системы подземельев, проходящих под какой-либо значительной территорией в городе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 30 июн 2012, 17:03

steinchik писал(а):
alexzander писал(а):у кого-нибудь есть информация о дубоссарских подземельях? Есть мнение что они проходят под всей територией города.
Эта информация есть у меня. В 1989 году в составе бригады из спелеоклуба "Абис" я принимал участие в исследовании подземных полостей под Дубоссарами, заказанное нам Горисполкомом. С полной уверенностью могу заявить Вам, что кроме отдельных подвалов, никакой системы подземельев, проходящих под какой-либо значительной территорией в городе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
cм. http://www.dubossary.ru/plugins/forum/f ... php?6033.0
Не лучше дело с памятью о Менгли-Герее или об Якуб-ага, известных исторических личностях Томбасара времён правления Крымского ханства (вассала Турции)...
Лишь зарытые со времён Суворова турецкие подвалы. И не исследованная толком "турцкая земляная крепость Томбасар".

Специалисты в 70-ых полазили по незасыпанной части подвалов, да и всё. И то целью было: дать инженерно-строительные данные гл.архитектору города - можно ли по ул. Ворошилова и на перекрёстке ул.Дзержинского и ул.Советской что-то массивное строить (типа пятиэтажек) или нет.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 30 июн 2012, 17:14

С уважением отношусь к работе спелеологов. И посчитал бы за счастье, чтобы они вместе с археологами подробно не просто исследовали (излазили), но и провели бы раскопки подземелий, катакомбов "турецких подвалов" Томбасара (Дубоссар):
См. http://www.dubossary.ru/plugins/forum/f ... #post_6327
В 1989 году в бригада из спелеоклуба "Абис" исследовала подземные полости под Дубоссарами по заданию Горисполкома. Но спелеологи, как известно, -специалисты по исследованию пещер. Они не уполномочены вести археологические раскопки. Да и задание было понятно - рассеять страхи горажан о возможном опускании улицы Ворошило по землю. Так за год до этого опустился в турецкие подвалы под землю дом Колбасов по правой стороне ул.Ворошилова если идти к Механзаводу (между церковью и пчеловодством - центральным входом в катакомбы). Максимальная глубина катакомб не известна.

Из соседнего дома 5 лет назад жильцы в замурованные ходы в дырочки бросали камешки, но они падали очень глубко вниз. Точно глубину они так и не определили.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дубоссары

Сообщение steinchik » 02 июл 2012, 20:13

dkonstantin7 писал(а):С уважением отношусь к работе спелеологов. И посчитал бы за счастье, чтобы они вместе с археологами подробно не просто исследовали (излазили), но и провели бы раскопки подземелий, катакомбов "турецких подвалов" Томбасара (Дубоссар):
См. http://www.dubossary.ru/plugins/forum/f ... #post_6327
В 1989 году в бригада из спелеоклуба "Абис" исследовала подземные полости под Дубоссарами по заданию Горисполкома. Но спелеологи, как известно, -специалисты по исследованию пещер. Они не уполномочены вести археологические раскопки. Да и задание было понятно - рассеять страхи горажан о возможном опускании улицы Ворошило по землю. ........Из соседнего дома 5 лет назад жильцы в замурованные ходы в дырочки бросали камешки, но они падали очень глубко вниз. Точно глубину они так и не определили.
Вы меня конечно извините, но я не совсем понимаю, причём тут археология. Нашим заданием было исследование подземных полостей. Коих под Дубоссарами не оказалось. А также опровержение народных легенд, которыми богато почти каждое молдавское село. О турецких катакомбах. О подземном ходе, прорытым под Днестром. О спрятанной там золотой карете. О камешках, летящих на десятки метров под землю и т.д. и т.п.
Поверьте, мы прекрасно умеем раскапывать. Пещеры не всегда легко проходимы. Иногда приходится и копать и взрывать. Но это в том случае, когда есть что именно копать. Возможно археологам повесёт в Дубоссарах больше, но мы так никакой сети полостей не нашли.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 05 июл 2012, 19:58

Уважаемый steinchik.
Если я Вас правильно понял, то Вы опровергаете (в той или иной степени) инфу с официального сайта г.Дубоссары?
1. http://dubossary.ru/page.php?12
Сохранились под городом подземные ходы (пока не исследованы). По мнению спелеологов Киева и Кишинёва, сооружённые печенегами и половцами в XI-XII в.
Связался с админом сайта; он сообщил, что видел несколько лет назад карту (план-схему) Дубоссарских "турецких подвалов" у бывшего гл.архитектора города.

2. Был сегодня у провалившегося под землю много лет назад дома семьи Колбас. Дом ушёл за одну ночь вниз. Заходил к их соседям в подвал - видел огромнейшую массивную кательцовую старинную кладку. Кательцовая кладка свода "турецкого подвала" опускается вниз под углов в 15 градусов, но много десятелетий назад засыпана. Со слов хозяина частного дома (ему под 50-60 лет) еще при его деде всё было засыпано, и никто не знает как давно. Идёт кательцовый сводчатый ход в сторону подвала соседнего дома, но чуть-чуть в сторонку. Мне не верить глазам своим?

Был и у других соседей провалившегося ночью дома. Заходил в гости год назад. И мне показали красивые синие мозаичные черпки с турецкой вязью, которые хозяин дома пару лет назад поднял из под земли (они были прикреплены к кладке турецкого подвала, так же засыпанного и уходящего вниз) и наклеили на вход в свой подвал (из которого так же идёт путь в "турецкие подвалы). Они же жаловались, что в своё время их огород ушёл под землю. И потом яму долго засыпали землёй, привезённой двумя грузовыми машинами из леса.
Всё это по улице Ворошилова, частные дома в радиусе 100 метров от Церкви.

Пройдите по площади Советской, ул.Советской, пл.Победы. Кругом глухой стук от полостей внутри. Проезд тяжёлого траспорта запрещён, по ул.Советской - даже легкового. Со слов ГАИ - эта мера была принята ещё с 70-ых г.г., так как неоднократно проваливалась проезжая часть.

3. Открываем http://dubossary.ru/plugins/my_gallery/ ... ery/333/21
Находим фото "ул. Ворошилова 35 (бывшая Базарная площадь)". Кликаем на него и Читаем:
ул. Ворошилова 35 (бывшая Базарная площадь)
Фото: 1979 год.
Постройка конец 18 начало 19 века.
Жилой дом. В 50-70е годы в здании распологался цех шелководства. В подвале дома вход в подземелья города.
4. Открываем http://dubossary.ru/plugins/my_gallery/ ... ery/333/21
Находим фото "Дзержинского 10 (Балтская)". Кликаем на него и Читаем:
Дзержинского 10 (Балтская)
Фото: 1979 года.
Постройка: конец 18 начало 19 века.
В 30е годы 20го века в здании располагалась артель – мастерская, после Великой Отечественной войны бюро услуг, сапожная мастерская, сберкасса, с 70 года первая в городе студия звукозаписи. В подвальном помещении (как и во многих строениях того периода) находился вход в подземные катакомбы города. По мнению спелеологов подземные ходы построены печенегами и половцами в 11-13 веках.
Здание снесено в 1980 году.
P.S. Ну а в качестве разрядки ситуации приведу юмор с сайта ПрофГид и специальности спелеолога - http://www.profguide.ru/professions/speleolog.html
О спелеологах с юмором

Не всякого, кто находится в глубокой яме, можно назвать спелеологом.
ЗАГАДКА. Пещерные люди, кто это? - Спелеологи, профессионально изучающие пещеры.

Как узнать настоящего спелеолога?
Н.С (настоящий спелеолог) пройдет по какому угодно рельефу какое угодно расстояние, с каким угодно грузом и в какую угодно погоду;
Н.С. не унижается до того, чтобы часто мыть руки, умываться каждое утро и чистить зубы два раза в день. И правда, зачем? Грязь не сало, высохло и отстало;
Н.С. ест из любой посуды, все, что дадут, а чаще, все, что попадет в руки;
Н.С. получает истинное удовольствие, ползая сутками на брюхе в жидкой грязи, и обожает висеть вверх ногами на раппели;
Н.С. протискивается абсолютно во все дыры, норы, щели (даже, если это дыры в заборе) и тащится при этом. Ему наплевать, что думают и как чувствуют себя другие люди рядом с ним;
Н.С. использует в качестве снаряжения любой предмет, подвернувшийся под руку;
Н.С. всегда имеет при себе спелеозаначку, везде носит с собой миску с ложкой и никогда не отказывается от еды, даже если только что плотно покушал;
Н.С. целый день в дерьме ползает, а в туалет сходить нельзя...
Н.С. пьет все, что угодно и исключительно не из мелкой посуды.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дубоссары

Сообщение steinchik » 06 июл 2012, 02:58

dkonstantin7 писал(а):А Вы в каком районе города поводили спелеологические работы? Под какой из улиц
Давайте сделаем так. Дабы не засорять форум излишними подробностями, я дам Вам контактную информацию одного человека в Кишинёве, который стоял тогда во главе наших исследовний. Думаю, что он расскажет Вам всё намного лучше и подробнее, чем я. Смотрите в личке.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Дубоссары

Сообщение Смолин Евгений » 06 июл 2012, 11:46

Как узнать настоящего спелеолога?
Получил настоящее удовольствие, спасибо. Таскали они меня как чайника, натерпелся...

В Дубоссарах у нас провалился памятник истории - Дом Брушки Ройтман (штаб Г.Котовского), говорили любила она его очень.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 06 июл 2012, 14:32

Смолин Евгений писал(а):
Как узнать настоящего спелеолога?
Получил настоящее удовольствие, спасибо. Таскали они меня как чайника, натерпелся...

В Дубоссарах у нас провалился памятник истории - Дом Брушки Ройтман (штаб Г.Котовского), говорили любила она его очень.
Спасибо большое за инфу. Поспрашиваю в музее. Адрес дома не подскажите. Возможно именно в этом доме и жили в 70-ые годы Колбасы, чей дом ночью провалися в "турецки подвалы"...
Ул. Ворошилова (или 32, или 36). Могу сегодня же уточнить, так в 34-ом доме мои родственники живут.
Про штаб (а точнее - место неоднократной остановки Г.Котовского в Дубоссарах) Григория Котовского (возможно, он в разное время размещался в разных домах) несколько иная инфа на сайте города Дубоссары:
http://dubossary.ru/plugins/my_gallery/ ... ery/333/21 - История г.Дубоссары в фотографиях. Находим последнюю интерактивную фотку в 8-ом ряду под названием "Улица Дзержинского". Кликаем на неё.
Улица Дзержинского
фото: 1975 год.
Здание построено в 19 веке.
В январе 1918 года здесь останавливался Г. И. Котовский, с целью предотвращения еврейских погромов белогвардейцами. До революции дом принадлежал Брушка Ройтман.
После Великой Отечественной войны в этом здании распологалась районная библиотека.
Здание снесено в 1979 году.
Хотя, по сведениям ДЭУ г.Дубоссары именно на перекрёстке возле этого дома регулярно в 50-70-ых годах асфальтное покрытие уходило под землю в "турецкие подвалы". Регулярно наклонялся и угол дома Брушки Ройтман.

Там до сих пор стоит знак "стоянка запрещена", а так же в 80-ых годах работал единственный в Дубоссарах светофор. Скорее всего эти факты и вылились в прозаическое "провалился памятник истории - Дом Брушки Ройтман (штаб Г.Котовского)".

На деле, когда его разрушали в 1979 г., Дубоссарский краеведческий музей писал во все инстанции просьбы о прекращении сноса, но дом был признан аварийным, угрожающим несчастными случаями и обвалами и т.д. и т.п. Всё было безрезультатно.

В конце концов, за свои собственные деньги наняла тогда В.Киселёва (научный сотрудник музея) проезжавшую мимо "каруцу". Вместе они сняли тяжеленную памятную плиту с именами Г.Котовского и Б.Ройтман перед надвигающейся строительной техникой. Перевезли плиту в Дубоссарский музей. Сейчас эта памятная плита либо где-то в запасниках музея г.Дубоссары, либо в музее г.Кишинёва. Точно установить не удалось.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 06 июл 2012, 14:59

steinchik писал(а):
dkonstantin7 писал(а):А Вы в каком районе города поводили спелеологические работы? Под какой из улиц
Давайте сделаем так. Дабы не засорять форум излишними подробностями, я дам Вам контактную информацию одного человека в Кишинёве, который стоял тогда во главе наших исследовний. Думаю, что он расскажет Вам всё намного лучше и подробнее, чем я. Смотрите в личке.
К сожалению в личку так ничего и не приходило.
Скину кое-что интересное: http://dubossary.ru/news.php?extend.99.extend
Изображение
Турецкие катакомбы или ...

Наверное, вряд ли можно найти жителя Дубоссар, который не слышал бы о так называемых "турецких катакомбах" опутавших центральную часть города, а некоторые из старожилов даже побывали в них. То тут, то там возникающие провалы и оседания почвы ещё больше подогревают интерес к этим сооружениям.
Со своим видением истории появления и состоянием подземных ходов на сегодняшний день, делится с читателями на страницах районной газеты "Заря Приднестровья" в №30 от 25 июля 2008 года главный архитектор Дубоссарского района Накул Александр Александрович.
Можно и не засорять тему подробностями. Хотя, пожалуй, это будет наиболее интересная пользователям часть темы.

Есть соответствующая тема о походах в "турецкие подвалы" г.Дубоссары на форуме официального сайта г.Дубоссары в разделе "Сами мы не местные" - ТЕМА "Посоветуйте приезжему интресное:)" - http://dubossary.ru/plugins/forum/forum ... hp?2026.20
Ну как попасть в подвалы я не знаю, кажется все входы перекрыли по возможности, остались только частично в частном секторе у людей, которые просто отгородили себе части этих подвалов для личного пользования. Знаю, что есть такие подвалы в частных домах в районе церкви. А про пещеры на форуме есть тема отдельная, почитайте, напишите ребятам, может договоритесь.
А так же ТЕМА "Предлагаю сходить в пещеры полазить" на Молодёжном форуме официального сайта г.Дубоссары: http://dubossary.ru/plugins/forum/forum ... pic.php?38
- а кто что знает про подземные ходы под городом?

-знаю что неоднократно туды замля проваливалась, что им уже не одна сотня лет, и что они оч и оч мало иследованы!

- я видел земля проваливалась возле площади, и возле телекома старое здание почты. Там где спуск вниз идёт, хотя может уже заделали.
http://dubossary.ru/plugins/forum/forum ... .php?38.10
- Да, и возле первой школы образовывались провалы туда. А в районе церкви, вообще, во многих местах, во дворах старых домов. У них в подвалах есть замурованные входы в подземелья. А какие у них сами подвалы! Грузовик свободно заедет. Т.е. это отъединенные от самих подземных ходов перестенками помещения. Может есть тут кто-то, кто живет в таких старых домах. Поделитесь впечатлениями, а может и фото есть возможность выставить.

- Да, свод полукругом, радиус метра три.

- Когда-то очень давно, когда я был совсем маленький, мы с другом лазили в один из таких ходов. Он начинался в подвале частного дома, этот дом находился возле бывшей станции юных туристов, а тогда это был детский садик, кажется назывался "Аленький цветочек". Дом этот уже давно снесли и точное положение навряд ли вспомню. Помню что рядом жили цыгане. И ещё запомнилось что когда мы туда лазили главный Ромалэ мыл голову во дворе, в тазике и почему-то стиральным порошком.

Мой друг до этого был уже в подвале и шёл подготовленный, взял с собой свечки и моток верёвки, а меня позвал потому что у меня единственного из его знакомых был фонарик. Не знаю почему, но страшно не было, хотя место очень жуткое. Сам подвал был круглой формы, в диаметре действительно метров шесть, и в разные стороны тянулись три хода. Первый вход, тот что с лева был замурован бетоном. Правый вход заделан решёткой, причём я не помню чтобы на ней был замок, просто глухая решётка из прутьев диаметром в сантиметра два. Сколько мы ни светили туда фонариком, но так и ничего за решеткой разглядеть не удалось, видно что есть ход, а сколько тянется, где поворачивает или есть ли там ещё что-нибудь не разглядели. Даже из рогатки туда стреляли (дети - что с них взять).

Центральный ход был свободен, и привязав верёвку для того что бы не заблудиться, пошли по нему. Правда метров через десять оказалось, что он забетонирован.
Действительно ходы очень большие, тогда показалось на лошади можно проехать.
Ещё запомнилось, сделаны очень добротно. Свод и стены выложены камнем и вроде не кателец, а может просто очень старые.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 06 июл 2012, 15:08

http://dubossary.ru/plugins/forum/forum ... ?2026.last - Надеюсь, участники дискуссии тему о "турецких подвалах" в Дубоссарах согласятся продолжить здесь.
Ибо, действительно вопрос огромный и достоин отдельно темы, дабы не засорять, ка правильно сказал steinchik, настоящий Форум.
В прочем, такие вопросы в компетенции Администратора.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 15 июл 2012, 18:54

dkonstantin7 писал(а):http://dubossary.ru/plugins/forum/forum ... ?2026.last - Надеюсь, участники дискуссии тему о "турецких подвалах" в Дубоссарах согласятся продолжить здесь.
Ибо, действительно вопрос огромный и достоин отдельно темы, дабы не засорять, ка правильно сказал steinchik, настоящий Форум.
В прочем, такие вопросы в компетенции Администратора.
Кое-кто немного погорячился о "засорении форума".Просто неправильное слово использовали. Но уверен, не хотел никого обидеть. Наоборот. Вы именно о Дубоссарах говорите, а тема создана именно о Дубоссарах. Пишите на здоровье, многим очень интересно. Ибо это касается духовного исторического наследия нашей земли. Просьба уважаемым форумчанам аккуратнее с такими словами.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 18 июл 2012, 14:11

Вполне литературное слово. Проехали...
О турецких подвалах в Дубоссарах, вообще, известно не много. Как и о дате основания Дубасаря, Дубоссар, Томбасара, Добрессаров, Томбашаров - как его называли на разных языках.
Процитирую официальный сайт г.Дубоссары:
http://dubossary.ru/page.php?12
Сохранились под городом подземные ходы (пока не исследованы). По мнению спелеологов Киева и Кишинёва, сооружённые печенегами и половцами в XI-XII в.
Первые упоминания о Дубоссарах относятся к периоду монголо-татарского нашествия (1260-1360 г.г.)...
Дубоссары – древнейшее поселение. Оно возникло задолго до того, как стало известно в литературе
Со слов Дубоссарских исследователей, специалистам-спелологам из Киева удалось найти больше ходов и старинной кладки, чем экспедиции спелеологов из Кишинёва.
к сожалению, мне неизвестно какой именно Киевский спелологический клуб проводил исследования, но они известны по исследованиям подземелий и пещер Киево-Печорской Лавры.
См. http://lavra.ua/index.php?option=com_co ... Itemid=101

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 11 июл 2013, 20:51

steinchik писал(а):
dkonstantin7 писал(а):А Вы в каком районе города поводили спелеологические работы? Под какой из улиц
Давайте сделаем так. Дабы не засорять форум излишними подробностями, я дам Вам контактную информацию одного человека в Кишинёве, который стоял тогда во главе наших исследовний. Думаю, что он расскажет Вам всё намного лучше и подробнее, чем я. Смотрите в личке.
Уважаемый Стейнчик, давайте сделаем проще, я Вам в личку могу отправить номера телефонов Владимира, Галины (ныне пенсионеры), которые независимо друг от друга в 70-ые года проходили по этим якобы "несуществующим ходам - турецким подвалам" по 200-ти и более метров.. И даже примерно расскажут что, где и когда было засыпано в 60-ые, 70-ые, 80-ые...

Владимир от плесени этих ходов потом не мог отмыть одежду, еле-еле в хим.чистке управились...

А они Вам смогут привести имена ещё более десятка людей - простых дубоссарцев, проходивших под землёй и далее... А заодно Владимир назовёт Вам телефон родственников покойного Гены, который ходил по этим ходам гораздо раньше и гораздо дальше - до километра...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссарские подземелья

Сообщение спартак » 19 фев 2014, 20:04

Подземелья конечно есть, иначе не пытались турецкие власти получить в 90-х годах разрешение на поиски в городе каких-то турецких раритетов. Им в этом было отказано. И про колодцы с золотом много есть легенд. :) Ну любят люди клады. В музее Бендерской крепости есть схема-чертеж 17 в. ( к слову, она есть и в Одесском краеведческом музее), на котором нанесен подземный ход, идущий от Бендер до Дубоссар. По размерам там могли спокойно пройти две каруцы. Засыпан ход был после взятия Бендер Потемкиным. Такая инфа есть в двух музеях. Насчет достоверности ее говорить не буду. Видимо у историков есть темы, которые они с неохотой выдают в свет. А вот на фото показан старый Дубоссарский дом, с заколочеными подвалами. Местные жители утверждают, что с этих подвалов и начинается вход в подземелья. Заколочены подвалы еще в конце 80-х годов. Разбирать их без ведома милиции запрещено и сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Дубоссары (Dubăsari)»