Древняя история Дубоссар и Дубоссарского р-на

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 18 июл 2012, 15:22

И я рад вас слышать, уважаемый земляк с Дубоссар. :yes:

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 25 июл 2012, 14:17

Ребята. Всё классно. Просто не часто здесь бываю. Рад Вам!!!

Сейчас обновил почти полностью http://dubossary.ru/plugins/forum/forum_viewforum.php?8
Добро пожаловать. Много интересного из истории Дубоссар.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение dkonstantin7 » 11 июл 2013, 21:09

dkonstantin7 писал(а):Спасибо большое за Вашу информацию о спелеологической экспедиции в Дубоссары.

А Вы в каком районе города поводили спелеологические работы? Под какой из улиц (здесь плотная городская застройка частным сектором - не взорвёшь, и капать не безопасно - завалит породой или повреждённой котельцовой кладкой).

Есть естественные карстовые полости на Коржево и в раоне 2-ой школы (район советского бомбужеща). Возможно Вы там были?

С точки зрения археологии (в особенности специалистов по скифам), горд дДбоссаоы и его окрестности - место дйствительно интересное. Кстати, средневековый Томбасар (Дубашарь) так и не найден.

Вот что пишут специалисты ПГУ (Тираспольского университета, Научно-исследовательская лаборатория "Археология"):
http://dubossary.ru/plugins/forum/forum ... c.php?6034
Игорь Четвериков, старший научный сотрудник НИЛ «Археология» ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Судя по количеству керамики, которое встречается в этих погребениях, это могильник представительный и могильник регулярный. Самое интересное, что частота могил может быть приблизительно через каждые 3,4,5 метров. Это делает его особенно ценным. Но, к сожалению, плотная застройка частного сектора города лишает нас возможности провести тщательные, спланированные и широкомасштабные археологические раскопки».

Дзержинское, Дороцкое, Большой Фонтан – в Дубоссарском районе более 150-ти уникальных исторических мест. Это остатки славяно-молдавских поселений, скифские курганы, в том числе и царские, памятники Трипольской и Черняховской культур, и даже каменного века.
Кроме того, на карте Сарматии античным учёным Птолемеем отмечены пять древних городов Сарматии (строителями которых были явно не сарматы, а существовавшие, судя по всему, ещё до их вторжения народы: скифы-земледельцы, эллино-скифы, скифо-фракийцы, эллины, фракийцы) в долине Днестра:

Ерект – район Слободзея-Тирасполь,

Вивантиварий – район Бендеры-Орхей,

Клепидава – район Григориополь-Рыбница,

Метоний — район Рыбница-Могилёв- Подольский,

Карродун - район Сороки-Хотин.

Данную тему исследовали дореволюционные историки (в основном Питерские) - Садовский и другие. В послереволюционную эпоху тему мало исследовали.

Открыты на сегодняшний момент (половина из них - в 90-ых и нулевых годах):

- многослойное до-скифское городище у села Чобручи (Приднестровье, Слободзейский район; возмрожно - это и был Ерект),

- многослойное поселение разных культур (гето-дакская крепость, поселение славян, более поздние городища Золотой Орды Шехр-аль-Джедид или Янги-Шехр и т.д.) на территории трёх сёл: с. Требужены, с. Бутучены, с.Моровая (Старый Орхей, Молдова, Орхейский район; возможно - это и был Вивантиварий),

- древний торговый брод и богатое скифское царское захоронение у с.Дзержинское, исследования внутри города Дубоссары затруднены из-за плотности городской застройки, (Приднестровье, Дубоссарский район; возможно - это и была Клепидава),

- скифское поселение у с. Мокра (Приднестровье, Рыбницкий район; возможно - это и был Метоний),

- мыссовые античные оборонительные укрепления у с. Рудь (Молдова, Сорокский район; возможно - это и был Карродун)
Вношу небольшое уточнее к этой гипотезе по итогам недавних работ археологов в Кракове и Немирове, а так же небольших уточнений по Мокре и Руди.
см. http://dubossary.ru/plugins/forum/forum ... c.php?7701 (две страницы) - там, кстати есть очень интересный материал по древним кельтам и бастарнам на территории современной Молдавии, и о Ненайденном (найденом?) ОСТРОВе ТИРАГЕТОВ... с иллюстрациями...
ЭРАКТ (Ерект) - возможно доскифское многослойное поселение в районе нынешнего Чобручи-Глиное (Слободзейский район)? Остров Тирагетов?

см. НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПМР - Ссылка
КЛЕПИДАВА (Клапидава) - возможно гето-дакское поселение в районе нынешнего Бутучены-Требужены (Орхейский район)?

Название Клепидава указывает на фракийские корни слова.
ВИБАНТАВАРИЙ (Вибантиварий) - возможно скифское (алазонское) поселение в районе нынешнего города Дубоссары или Дзержинское-Погребя (Дубоссарский район)?

СКИФСКИЕ БРОДЫ - брод детского пляжа города Дубоссары и брод в районе Дзержинское-Погребя (см. исследования К.К.Шилика и работы Е.В.Черненко).
МЕТОНИЙ (Мэтоний) - возможно скифское земледельческое городище в районе нынешнего Городища (Немировский район, Винницкая область)?
КАРРОДУН (у истока Вислы или у истока Днестра?) - по мнению польских историков современный город Краков.

Название указывает на кельтский корень слова.

КРАКОВ - Ссылка
Однако еще гораздо раньше (II в.) в одной из записей александрийского ученого Клавдия Птолемея упоминается город Карродунум над Вислой. Новейшие археологические данные подтверждают, что уже в то время на склонах Вавельского холма было много пещер и существовало укрепленное поселение

agloi
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 23:59

Re: Дубоссары

Сообщение agloi » 02 июл 2014, 00:45

Уважаемый Спартак! Меня очень заинтересовали ваши комментарии и материалы на форуме в части древнейшего наследия Молдовы и особенно Приднестровья - искреннее спасибо за это - они имеют особенную ценность для меня и моих единомышленников. Буду очень признателен если Вы найдёте время и возможность ответить на следующий вопрос. Вы на форуме писали о том, что "...ученые из Питера обнаружили знаменитый Сутьев курган в 1885 г.( Подольская экспедиция). О сутэ - сто. Это место ста скифских курганов. При раскопках одного были найдены уникальные украшения и оружие, которое передали в эрмитаж. По счастью наши современные ученые забыли об этом факте, а то точно устроили бы там гробокопание. Да и я случайно обнаружил его в Эрмитаже при помощи работников великого музее". В этой связи у меня к вам вопрос следующий - А могли бы вы рассказать об этих уникальных "оружии и украшениях"? в чём их уникальность? есть ли фото или хотя бы рисунки/зарисовки? Интересно есть ли в сети фото этих экспонатов в эрмитаже??? или иные другие фото по теме??? посоветуйте ссылки по данной теме, если они Вам известны? есть ли вообще в свободном доступе описание/отчёт результатов экспедиции? С уважением, Аgloi

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 16 июл 2014, 14:30

agloi писал(а):Уважаемый Спартак! Меня очень заинтересовали ваши комментарии и материалы на форуме в части древнейшего наследия Молдовы и особенно Приднестровья - искреннее спасибо за это - они имеют особенную ценность для меня и моих единомышленников. Буду очень признателен если Вы найдёте время и возможность ответить на следующий вопрос. Вы на форуме писали о том, что "...ученые из Питера обнаружили знаменитый Сутьев курган в 1885 г.( Подольская экспедиция). О сутэ - сто. Это место ста скифских курганов. При раскопках одного были найдены уникальные украшения и оружие, которое передали в эрмитаж. По счастью наши современные ученые забыли об этом факте, а то точно устроили бы там гробокопание. Да и я случайно обнаружил его в Эрмитаже при помощи работников великого музее". В этой связи у меня к вам вопрос следующий - А могли бы вы рассказать об этих уникальных "оружии и украшениях"? в чём их уникальность? есть ли фото или хотя бы рисунки/зарисовки? Интересно есть ли в сети фото этих экспонатов в эрмитаже??? или иные другие фото по теме??? посоветуйте ссылки по данной теме, если они Вам известны? есть ли вообще в свободном доступе описание/отчёт результатов экспедиции? С уважением, Аgloi[/quote
Есть конечно доступные источники ув. Аглой. Правда интернетовских источников мало. А вот на кафедрах их достаточно. Экспедиции проф. Фёдорова 1952-54 г. Научные исследования и экспедиции проф. Рихмана, Хынку , А. Бобок. Географические исследования профф. Рымбу, Друмя и проч. Посмотрю, что могу вам дать, напишу в личку. Много могут дать архивы Дубоссарского музея, кафедра истории ТГУ ( Тир. Гос Ун-т) и кафедра изучения скифского причерноморья при АН РФ.

Думаю, это фото 50-х уже можно отнести к "древней" истории Дубоссарского р-на. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vl7
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:45

Re: Дубоссары

Сообщение vl7 » 16 июл 2014, 14:51

спартак писал(а):кафедра истории ТГУ ( Тир. Гос Ун-т)
:shock: Его переименовали? Он вроде ПГУ был, Приднестровский Гос. Университет.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 16 июл 2014, 14:56

vl7 писал(а):
спартак писал(а):кафедра истории ТГУ ( Тир. Гос Ун-т)
:shock: Его переименовали? Он вроде ПГУ был, Приднестровский Гос. Университет.
ТГУ и ПГУ синонимы братья.

Ответить

Вернуться в «Дубоссары (Dubăsari)»