Дубоссары во Второй Мировой Войне

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Дубоссары во Второй Мировой Войне

Сообщение Дуболом » 23 дек 2011, 23:01

спартак писал(а):Дубоссары-высота 1200 м
В лесочке у плотины на правом берегу, сохранилось много материальных свидетельств боёв 1941, 1944, 1992...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Города Приднестровья

Сообщение спартак » 24 дек 2011, 00:25

Дуболом писал(а):
спартак писал(а):Дубоссары-высота 1200 м
В лесочке у плотины на правом берегу, сохранилось много материальных свидетельств боёв 1941, 1944, 1992...
Да, вы правы, и не только боев нашего времени. Во время обстрела 1992 года от удара мины пласт грунта отвалился от береговой кручи и на песок выкатилась старая бронзовая пушка турецкого литья..

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Города Приднестровья

Сообщение Igori » 24 дек 2011, 00:40

Вот ,уж - кому война ,а кому - археология!
Не знал об этом!Так может там целый бастион был,или крепость какая?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Города Приднестровья

Сообщение Дмитрий Л. » 24 дек 2011, 20:04

Igori писал(а):Вот ,уж - кому война ,а кому - археология!
Не знал об этом!Так может там целый бастион был,или крепость какая?
Ждём следующей войны ? :crazy:

alexzander
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:50

Re: Дубоссары

Сообщение alexzander » 30 янв 2012, 10:55

спартак писал(а):
steinchik писал(а):
Ну, если принимать княжество Молдавия не как часть Османской империи (провинцией не была), а зависимой территорией, в то время как Буджак и Бендеры были именно провинциями империи (райи) - то три границы.
Но тогда по любому не между "Польшей, Турцией и Литвой"... История не терпит неточностей, иначе мы и в своём времени постепенно запутаемся.
Эта история так-же умалчивает о том, что Ягорлык и был основан как местечко " Орлик" для защиты от турок, татар и казаков. Через это место прошло историческое месиво. Соглашусь , что можно и ваше мнение считать верным уважаемый Штейнчик. Это место вообще уникально или как говорят эзотерики сакрально. Например десятки видов трав и цветов нигде больше не встречаются. Именно эти травы составляют гордость Букета Молдавии. В месте впадения Ягорлыка в Днестр остались развалины старого дзота, в котором сгорели заживо 8 красноармейцев, до конца державшие оборону. Подвиг их хранят люди. Именно люди старожилы из века в век повторяют эту фразу " Петух пел на трех границах". Поэтому я и говорил о трех границах. Многие знают Кицканский и Шерпенский плацдармы, но кто слышал об Оксентьевском плацдарме? Это село на противоположном берегу. И кто сейчас помнит, что Кишинев был уже взят, что армия вышла к Пруту,а Оксентию никак не могли взять, потому -что там оборону держал батальон СС и дрался до последнего. Они хорошо знали , что СС-цев в плен Красная Армия не брала, и расстреливала сразу. Это место еще подарит нам много исторических тайн. Например рядом расположено село Гармацкое, где были обнаружены древние пещеры ( гарматы), возможно для спасения жителей от татар. А скифские курганы густо усыпали эту местность. Недавно были найдены захоронения амазонок и обнаружены дольмены ( сакральные каменные сооружения), которые по своему строению полностью напоминают камни Стоун-хэндж. Более того, минерально-химический состав камней полностью совпадает с английскими и не имеет отношения к местности, на которой найдены. Кто-то же их притаранил сюда? :) Истинная история ( из ТОРЫ :yes: ) еще ждет своего часа открытия.

Позвольте с Вами не согласиться по поводу оксентьевского плацдарма. Его захват длился около 4 дней, сложность составляло весеннее половодье и то что немцы распологались на высоте, и противополжный берег хорошо простреливался. А дивизии СС там не было, они не сражались у нас в Молдавии. В середине апреля транзитом через нашу страну прошла танковая дивизия СС Грсс Дойчланд, но она не вела боев на оксентьевском плацдарме. Танки и штурмовики были, 4 дня немцы кидались в контратаку, но потом отошли с боями к Реуту на заранее подготовленные позиции.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 30 янв 2012, 13:09

Позвольте с Вами не согласиться по поводу оксентьевского плацдарма. Его захват длился около 4 дней, сложность составляло весеннее половодье и то что немцы распологались на высоте, и противополжный берег хорошо простреливался. А дивизии СС там не было, они не сражались у нас в Молдавии. В середине апреля транзитом через нашу страну прошла танковая дивизия СС Грсс Дойчланд, но она не вела боев на оксентьевском плацдарме. Танки и штурмовики были, 4 дня немцы кидались в контратаку, но потом отошли с боями к Реуту на заранее подготовленные позиции.


Я не говорил о дивизии СС, а только о батальоне. :)И батальоне карательном, а не танковом или пехотном. И кроме того, факт именно СС-цев смертников подтвержден докладными записками командиров штрафных батальонов. Ведь именно они первыми начали наступление на Оксентию и Цыбулевку еще в апреле. В Цыбулевке, например, наступление наших войск задержали смертники-пулеметчики, которые держали оборону на крутом склоне Днестра. Когда их помогли уничтожить сами местные жители, обнаружили, что СС-цы были прикованы цепью к камням. Старики в Гоянах и сейчас об этом помнят, а писатель из Гоян Ион Канна, который дружил до войны с моим дедом, даже описал это в одном из своих рассказов. Немцы сами приходили к жителям и говорили , что мы уже не те, что войны не хотим, но и сдаваться не будем. Поэтому Оксентия держалась еще несколько дней после взятия Кишинева. В отдельных домах немцы продолжали обороняться и до сентября. Кстати, совсем в истории освобождения Молдавии не сказано о Цыбулевской переправе в конце марта. За эту переправу несколько штрафников были представлены к званию Героя Советского Союза, но списки, как обычно, засунули под сукно. В Каушанах и сейчас живет ветеран Михаил Фисаревский, который учавствовал в той переправе. И плацдарм в Оксентие был образован еще в апреле месяце, но долго не продержался. есть воспоминания на сайте militera.lib.ru об освобождении Молдавии, там подробно это написано. Просто об этом предпочли умолчать, а современным историкам лень копаться в прошлом. А так вы дали правильную трактовку официальной истории о 4-х днях боев за плацдарм. А СС-цы и войска СС, созданные из казачьих сотен, власовцев, украинцев и немцев в последнюю очередь ( рядовые немцы неохотно шли в СС), было достаточно в Молдавии. Но это были именно каратели. После освобождения Молдавии, именно в Дубоссарском р-не за полгода были ликвидированы три крупные банды бывших СС-в и власовцев. Не помню название, но по этой теме в России был даже снят фильм о военной разведке и о ликвидации банды именно под Дубоссарами, в селе Дубово.

alexzander
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:50

Re: Дубоссары

Сообщение alexzander » 30 янв 2012, 15:07

А где распологался оксентьевский плацдарм? Я ради интереса хотел бы увидеть его расположение. Предпологаю что это высоты у оврага Ла скок, тот что напротив Цибулевки. В самом селе Оксентия вести боевые действия немцам было не очень удобно, а с высот самое то. Но и тут есть неувязка, наши войска переправлялись у Ягорлыка, а этот как раз напротив Оксентии, так что я в замешательстве где были позиции немцев.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Дубоссары

Сообщение Igori » 31 янв 2012, 00:11

Насколько мне известно,солдаты РОА в СС никогда не принимали участие.Более того,известно два эпизода ПРЯМОГО боевого соприкосновения СА и формирований из бывш.граждан.Одно из них в Югославии,второе - не припоминаю,но не в Молдавии.
Т.Н."Карательные отряды" из "бывших" к СС тоже не относились,хотя выполняли схожие функции.СС- это была ЭЛИТА.
Почему вы отказываете обычному Вермахту в стойкости и умении воевать?

Тем более,кому ..... была нужна эта Оксентя?Когда речь шла о быстром развитии наступления и создании котла.

alexzander
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:50

Re: Дубоссары

Сообщение alexzander » 31 янв 2012, 02:55

Вот и я говорю что врядли там сражались СС, да еще и целый батальон, СС это элита, и сажать их на цепь у пулемета никто бы не стал. Возможно имелось ввиду хиви? По моим источникам бои за Оксентьевский плацдарм длились 4 дня, позже немцы отступили с боями, до сентября оставаться в селе отдельные группы немцев не могли, т.к к этому моменту Молдавия была ПОЛНОСТЬЮ освобождена, и ВСЕ немцы отступили за Прут. Лично я считаю что рассказы про СС прикованных цепью, и остававшихся до сентября в селе немцев это народное творчество.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 31 янв 2012, 12:45

Igori писал(а):Насколько мне известно,солдаты РОА в СС никогда не принимали участие.Более того,известно два эпизода ПРЯМОГО боевого соприкосновения СА и формирований из бывш.граждан.Одно из них в Югославии,второе - не припоминаю,но не в Молдавии.
Т.Н."Карательные отряды" из "бывших" к СС тоже не относились,хотя выполняли схожие функции.СС- это была ЭЛИТА.
Почему вы отказываете обычному Вермахту в стойкости и умении воевать?

Тем более,кому ..... была нужна эта Оксентя?Когда речь шла о быстром развитии наступления и создании котла.

Игорь. Я однажды уже писал о войсках СС, об "элите". Элита СС была в охране Фюрера, в идеологической прослойке офицеров, строго контролировавших соблюдение "ритуалов" зомбирования немецкого населения путем сильнейшей пропаганды. А так-же в военнных дивизиях..заметьте в военных... Два случая соприкосновения с "нашими" гражданами подробно описаны в военной литературе, не буду их повторять. В карательных отрядах СС не было немцев-рядовых.Если и были, то максимим австрийцы. Сами немцы презирали мерзкую работу по уничтожению населения, казням и проч. Командовали этим сбродом со всей Европы немецкие офицеры - это так. Но солдаты в карательных отрядах был весь сброд еврепейских и покоренных народов. Поэтому были карательные дивизии СС созданные из украинцев, хорватов, датчан, даже белоруссов, власовцев ( вспомните хотя-бы фильм "Противостояние"), кавказцев, казаков, туркменов и проч. А так-же поляков, испанцев, французов и даже финнов. Посему мне понятен ваш коммент, кому нужна была Оксентия и нафига ее оборонял СС. Объясню. Немцы считали , что наступление не Оргеев наша армия поведет с двух направлений - Оксентия или Гармацкое. Для того, чтобы немецкое командование подумало о наступлении с Оксентии, именно здесь и завязались отвлекающие бои , дабы ослабить внимание на другое направление. В р-не Оксентии, с западной ее части начинается высокий скалистый холм, где стояла немецкая артиллерия. Именно она и контролировала весь противоположный берег, ибо крутизна холма повзоляла им обозревать огромное пространство, а наступать нашим войскам по непроходимому холму было бессмыслено. Я публиковал фото пограничников на Ягорлыке. Посмотрите вглубь фото с левого берега Днестра, увидите очень крутой склон холма, непроходимый для танков. Именно здесь в конце марта штрафники начали переправу, чтобы уничтожить артиллерию противника и в ночной атаке 4 апреля им это удалось. Но не поддержанные силами артиллерии своей, отступили. Села Цыбулевка, Гармацкое, Ягорлык Гояны были эвакуированы на Украину, потому что немецкая артиллерия била по селам непрестанно. Только с подходом артиллерии 5-6 апреля, началась артперестрелка с немцами, но повторных атак со стороны Цыбулевки больше не возобнавлялись. Зато начались со стороны Ягорлыка, для создания ложного плацдарма. Там было достаточно крови, этакая малая земля. Почему охраняли СС это село не знаю. Но румын на этом направлении не было. Видимо придавали важность значения этому рубежу сами немцы. И не забывайте Игорь, что к 1944 году это уже было не то СС. основу "элиты" уже выбили в боях на Восточном фронте и поэтому туда уже брали разный люд, не смотрели на чистоту арийской крови. Я уже писал воспомнинания людей, как сами немцы говорили, что война им уже не нужна, что они понимают, что проиграли. Вот вам еще пример. У моей бабушки был постоялец немец СС-вец, так он был поляк. Фамилия того "немца" была Радушинский. Его расстреляли при взятии Цыбулевки, а документы еще несколько дней лежали у бабушки дома. Наконец началось наступление в августе и наша армия перешла в брод Днестр в р-не села Гармацкое, перешла село Вышкауцы на другом берегу и устремилась на Оргеев. В этот момент артиллерия, расквартированная в Цыбулевке, открыла огонь по западному краю села Оксентия и полностью подавила дивизион немецких орудий. За бабушкиным домом как раз стояло орудие и еще мой дед, который остался в селе, не уехав в эвакуацию, помогал им снаряды подносить. Спустя 30 лет на том месте мой маленький брат откопал еще два боевых снаряда. :) Повезло, что не шарахнуло. А Оксентия была уже особо не нужна, правда СС-цы стояли насмерть, зная, что в плен их по приказу Сталина брать не будут. В школах сел Гояны, Цыбулевка, Гармацкое есть маленькие музеи, где собраны фотографии, воспоминания и списки рот, батальонов и полков и их командиров, кто переходил в те дни Днестр и кто похоронен в братских могилах. Поэтому я подробно ответил вам Игорь и Александр, потому что понимаю ваше замешательство. История потихоньку забывается ибо идет время. И многие эпизоды тех страшных дней стираются, как и правда об этом.

alexzander
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:50

Re: Дубоссары

Сообщение alexzander » 31 янв 2012, 13:00

Как говорится век живи, век учись. В книгах написано немного по другому, и некоторые даты не совпадают с вашими. Но я ориентировался только на печатные источники, так что как оно было на самом деле знать не могу.
Хотелось бы услышать других форумчан, интересна ли им такая дискуссия на тему ВОВ? Или поговорим на другие темы касающиеся Дубоссарского района?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 31 янв 2012, 13:07

alexzander писал(а):Как говорится век живи, век учись. В книгах написано немного по другому, и некоторые даты не совпадают с вашими. Но я ориентировался только на печатные источники, так что как оно было на самом деле знать не могу.
Хотелось бы услышать других форумчан, интересна ли им такая дискуссия на тему ВОВ? Или поговорим на другие темы касающиеся Дубоссарского района?


Согласен. Только вот "народное творчество" вы зря упомянули. :) За уничтожение немецкого пулеметчика наш селянин, немой мужик Вася Комыш был награжден медалью "За доблесть". Его потомки хранят его медаль и помнят, за что он получил эту медаль. Если дай Бог свидимся, я вам покажу ту нору, где сидели немцы, прикованные цепями. Там есть в скале старый выдолбленный схрон, который остался еще от турков. Печатные издания прекрасный источник, но люди хранят больше памяти..

А тема "Бессарабия в годы Второй мировой войны" у нас есть. Подключайтесь.

alexzander
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:50

Re: Дубоссары

Сообщение alexzander » 31 янв 2012, 13:13

спартак писал(а): А тема "Бессарабия в годы Второй мировой войны" у нас есть. Подключайтесь.
Да, я только заметил эту тему, подключусь обязательно.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Дубоссары

Сообщение er-xvl » 31 янв 2012, 14:06

Джентльмены, я заблудился среди множества "букав", или существует некоторое недопонимание. Имею ввиду структуру и назначение СС. Условно их можно разделить на "черные" и "зелёные". "Чёрные"- занимались личной охраной вождей, в их ведении находились концентрационные лагеря и лагеря смерти. Именно они руководили и непосредственно занимались занимались террором и уничтожением людей по рассовым признакам и полит.убеждениям. Являлись элитой и хранителями традиций и ритуалов своего "ордена" и НСДАП в целом. Никаих иностранцев и иноверцев там не могло быть по определению. "Зелёные"- это Войска СС (Ваффен-СС), которые находясь под непосредственным командованием Г. Гимлера, участвовали и в боевых действиях, и в карательных операциях в прифронтовой полосе и на оккупированных территориях. Повторюсь, Вермахт и Ваффен-СС- две разные "конторы". В составе именно Ваффен-СС появились иностранные легионы от дивизии и мельче: норвежский, финский, хорватский, украинский, латышский, эстонский, русский и т.д. В иностранных подразделениях, ясно дело, голову штанген-циркулем не измеряли, туда в основном шли нелюди, которым на Родине было уже нечего терять. Воевали СС фанатично и несли большие потери. Прошу прощение за офф-топ.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дубоссары

Сообщение snob » 31 янв 2012, 14:32

er-xvl писал(а): Вермахт и Ваффен-СС- две разные "конторы".
+1

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 31 янв 2012, 14:54

er-xvl писал(а):Джентльмены, я заблудился среди множества "букав", или существует некоторое недопонимание. Имею ввиду структуру и назначение СС. Условно их можно разделить на "черные" и "зелёные". "Чёрные"- занимались личной охраной вождей, в их ведении находились концентрационные лагеря и лагеря смерти. Именно они руководили и непосредственно занимались занимались террором и уничтожением людей по рассовым признакам и полит.убеждениям. Являлись элитой и хранителями традиций и ритуалов своего "ордена" и НСДАП в целом. Никаих иностранцев и иноверцев там не могло быть по определению. "Зелёные"- это Войска СС (Ваффен-СС), которые находясь под непосредственным командованием Г. Гимлера, участвовали и в боевых действиях, и в карательных операциях в прифронтовой полосе и на оккупированных территориях. Повторюсь, Вермахт и Ваффен-СС- две разные "конторы". В составе именно Ваффен-СС появились иностранные легионы от дивизии и мельче: норвежский, финский, хорватский, украинский, латышский, эстонский, русский и т.д. В иностранных подразделениях, ясно дело, голову штанген-циркулем не измеряли, туда в основном шли нелюди, которым на Родине было уже нечего терять. Воевали СС фанатично и несли большие потери. Прошу прощение за офф-топ.
Об этом мы уже писали, но снова интересно почитать :yes: Это всего лишь так, как должно быть по разработке Гиммлера. Но вспомните, что Бухенвальд охраняли бандеровцы-украинцы, как и другие лагеря смерти. Есть много воспоминаний, как в составе СС были например тибетцы и даже индийцы. Например после взятия Рейхстага, СМЕРШ обнаружил 5 тысяч трупов сс-цев с необычно раскоссыми глазами.. :) Поэтому к концу войны, в СС кидали всех, кто хоть более-менее был предан нацистской идее. И про ВАФФЕН СС я и намекал в своих прошлых комментах..

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 31 янв 2012, 16:34

Раз немного тема пошла о войне, то немного по теме SS//

Фото боснийцев-мусульман из карательной дивизии SS "Ханзар", как утверждает мой переписчик из Дрездена Пауль, сделана в Бессарабии в 1943-44 г.

А шеврон туркменских легионеров SS находится в Дубоссарском городском музее в запаснике.

И до кучи азербайджанский легионер - "герой" подавления Варшавского восстания.

Хочется добавить подлинные слова маршала СССР Баграмяна, которого трудно заподозрить в национализме:
"Если в подразделении больше половины нерусских солдат, оно становится небоеспособным и подлежит расформированию"..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дубоссары

Сообщение спартак » 10 фев 2012, 17:11

steinchik писал(а):Было, не было?
Deschiderea Hidroelectro centralei de la Dubăsari. Cronica cinematografică.
Пуск Дубоссарской ГЭС. Из кинохроники
873817973b1bdf4374fbc7575092c988_22.jpg
Нет, фото этого не было. Спасибо. Но и аватарки такой у вас еще не было Штейнчик. :D Верните обратно доброго раввина.

На фото от моего товарища с Германии Пауля немецкие связисты в р-не Дубоссар. Заодно и донесение арт. наблюдателя. Донесение пытался перевести, вспомнив , что в школе учил немецкий.
"Арт. наблюдатель, который находится на холме перед р. Днестр, заметил."... а дальше трепения не хватило. :no:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Дубоссары

Сообщение wowek » 10 фев 2012, 18:25

спартак писал(а):Донесение пытался перевести, вспомнив , что в школе учил немецкий.
"Арт. наблюдатель, который находится на холме перед р. Днестр, заметил."... а дальше трепения не хватило. :no:
Ну насколько я понял, он сообщает о том, что наблюдает на противоположном берегу реки батарею противника. Или просто расположение противника напротив их батареи, не так уж хорошо я владею немецким.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Дубоссары

Сообщение moldova_azp » 13 май 2012, 14:35

Старожилы рассказали, что на 22 июня 1941 года в Дубоссарах должен был состояться футбольный матч. Ждали гостей из Одессы.

Ответить

Вернуться в «Дубоссары (Dubăsari)»