Кладбища в Дубоссарах

Модератор: rimty

Ответить
androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Кладбища в Дубоссарах

Сообщение androfon » 23 ноя 2016, 18:08

Посетил этой весной кладбище в г.Дубоссары на ул.Дзержинского. Очень разочаровало и раздосадовало то обстоятельство, что два обширных участка этого кладбища с виду кажутся пустыми, а на деле здесь захоронены сотни людей из психоневрологического интерната и интерната для престарелых с. Кочиеры. Захоронения здесь проводились в течении всех 90-х годов ХХ-го века. Абсолютное большинство надгробий и крестов не сохранилось.
В архивах интернатов с.Кочиеры найти данные о том или ином из усопших пациентов можно, но на кладбище найти эти могилы не представляется возможным. Вызывает настороженность то обстоятельство, что интернаты в с.Кочиеры находятся в юрисдикции министерства труда Молдовы, а кладбище принадлежит ПЖКХ г.Дубоссары ПМР, что наводит на некие подозрения и не исключает злоупотреблений. К тому же несколько лет тому назад странным образом умер в молодом возрасте бывший смотритель кладбища, у которого почему-то только в одном экземпляре хранились списки и план мест захоронений бывших пациентов интернатов, а в ПЖКХ их не было. Эти списки исчезли со смертью смотрителя.
Хоронили на этих 2-х участках лиц без родства. Но оказалось, что у некоторых из них родственники были, но вот сами усопшие числились под другими данными...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: Кладбища в Дубоссарах

Сообщение androfon » 08 дек 2016, 13:57

androfon писал(а):Посетил этой весной кладбище в г.Дубоссары на ул.Дзержинского. Очень разочаровало и раздосадовало то обстоятельство, что два обширных участка этого кладбища с виду кажутся пустыми, а на деле здесь захоронены сотни людей из психоневрологического интерната и интерната для престарелых с. Кочиеры. Захоронения здесь проводились в течении всех 90-х годов ХХ-го века. Абсолютное большинство надгробий и крестов не сохранилось.
Куда не ступнет нога, везде под травой ощущаются холмики безымянных захоронений. А кое-где на месте прежних захоронений появились свежие (относительно) могилы... На первом снимке у входа на кладбище видно здание, в котором проживал бывший смотритель кладбища, и у которого, по заверениям работников Дубоссарского ПЖКХ, находился исчезнувший план захоронений на обоих участках и списки усопших. На втором снимке на дальнем фоне виден переполненный участок городского кладбища. По слухам, ПЖКХ нацелил свой взор на участок захоронений пациентов Кочиерских интернатов. Для каких целей - это уже вопрос не из разряда риторических!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: Кладбища в Дубоссарах

Сообщение androfon » 18 дек 2016, 16:25

Я наивно полагал, что публикация фото заброшенных участков кладбища в г.Дубоссары по ул. Дзержинского найдет отклик у причастных - ПЖКХ г.Дубоссары и интернатов для престарелых и душевнобольных с.Кочиерь. Одно учреждение относится к Приднестровской Молдавской республике (ПМР), другие два к Министерству труда Молдовы. Известная присказка "У двух нянек дитя без глаз" в полной мере относится к этим горе-экономическим агентам и исполнителям.

Ни МВД, ни Генеральная прокуратура Молдовы не отреагировали должным образом на сигналы. Похоже, что пользуясь безвластием на том и этом берегу Днестра, кое-кто желает спрятать концы в воду.

Ничего и никого не боятся, даже Всевышнего!

Все фото здесь и выше постами сделаны 10.05.2016г. на следующий день после дня поминовения Родителей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Дубоссары (Dubăsari)»