История кишинёвского автобуса (старые фотографии)

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

История кишинёвского автобуса (старые фотографии)

Сообщение steinchik » 06 авг 2010, 23:19

data.24767.jpg
Слушайте! А это вообще-то автобус, или троллейбус? Там на одном написано "Мединститут"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 07 авг 2010, 08:55

Самый,что ни на есть,АВТОБУС ЗиС-155.Может быть один из них и стоит на Гренобля :?:

Отличное фото :good:

Раскрутите Kiboabra!Он вам такое расскажет :oops: Например,про то,как №9 ходил по Щусева,тогда ещё булыжной,и останавливался у дома №105,а затем спускался по Буюканскому спуску.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 31 авг 2010, 18:22

Я так понимаю, что это тоже ЗиС-155.
20080815-566.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение kiborabr » 06 сен 2010, 01:07

Как приятно вспомнить. Такие автобусы полвека назад ходили по 9 маршруту. Маршрут пролегал по ул. Няги от 3 - го пер. Белинского , затем поворачивал налево по Панфилова. С Панфилова поднимался по Боюканскому спуску ( неологизм - " подниматься по спуску"), поворачивал направо по Пирогова, налево по С Лазо и направо по Щусева. Конечная была аккурат возле моего дома по Щусева 105. Тогда вообще большей частью по улице проезжали телеги, и движение автомобилей и автобусов было событием.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение ris55 » 06 сен 2010, 21:08

Igori писал(а):Самый,что ни на есть,АВТОБУС ЗиС-155.Может быть один из них и стоит на Гренобля :?:

Отличное фото :good:

Раскрутите Kiboabra!Он вам такое расскажет :oops: Например,про то,как №9 ходил по Щусева,тогда ещё булыжной,и останавливался у дома №105,а затем спускался по Буюканскому спуску.
Это в какие года он ходил по Щусева?Да,была булыжная мостовая,но в 1962 его там не было!Я жил на Гоголя 13(между Щусева и Пирогова) и все свободное время мы с друзьями играли на проезжей части Щусева(между Гоголя и Жуковского)и никаких автобусов не было!Так,изредка проезжали какие то машины.Основное движение было по Пирогова

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение er-xvl » 06 сен 2010, 21:32

Igori писал(а):...№9 ходил по Щусева,тогда ещё булыжной...
ЕМНИП, Боюканский спуск тоже был булыжным. Да?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 06 сен 2010, 21:52

ris55 писал(а):Это в какие года он ходил по Щусева?Да,была булыжная мостовая,но в 1962 его там не было!Я жил на Гоголя 13(между Щусева и Пирогова) и все свободное время мы с друзьями играли на проезжей части Щусева(между Гоголя и Жуковского)и никаких автобусов не было!Так,изредка проезжали какие то машины.Основное движение было по Пирогова
Читатайте внимательно! Он до Жуковского не доходил.
kiborabr писал(а):Конечная была аккурат возле моего дома по Щусева 105. Тогда вообще большей частью по улице проезжали телеги, и движение автомобилей и автобусов было событием.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение kiborabr » 07 сен 2010, 07:57

er-xvl писал(а):
Igori писал(а):...№9 ходил по Щусева,тогда ещё булыжной...
ЕМНИП, Боюканский спуск тоже был булыжным. Да?
Боюканский спуск был булыжным и в плане напоминал вопросительный знак в зеркальном отображении. В начале его на пер.Физкультурников была почившая в бозе 40-я школа, руины которой ещё оставались лет 15 назад.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 08 сен 2010, 17:01

kiborabr писал(а):Как приятно вспомнить. Такие автобусы полвека назад ходили по 9 маршруту. Маршрут пролегал по ул. Няги от 3 - го пер. Белинского , затем поворачивал налево по Панфилова. С Панфилова поднимался по Боюканскому спуску ( неологизм - " подниматься по спуску"), поворачивал направо по Пирогова, налево по С Лазо и направо по Щусева. Конечная была аккурат возле моего дома по Щусева 105. Тогда вообще большей частью по улице проезжали телеги, и движение автомобилей и автобусов было событием.
Боря!Так может вспомнишь что-нибудь про травмвай на ул.Пирогова.Точнее сказать,помнишь ли его?Был ли он,ВООБЩЕ :?:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 08 сен 2010, 17:06

Igori писал(а):Боря!Так может вспомнишь что-нибудь про травмвай на ул.Пирогова.Точнее сказать,помнишь ли его?Был ли он,ВООБЩЕ :?:
Боря родился после того, как трамвай убрали (если он был...) :wink:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение kiborabr » 09 сен 2010, 00:35

Поскольку в моём свидетельстве о рождении ничего не сказано о закрытии трамвайной линии по улице Пирогова, будем опираться на более компетентные источники. Возьмём за аксиому что свидетели событий опоздали ввиду нерегулярного движения трамваев по ул . Пирогова к моему рождению. А я трамваи помню только по Армянской, по Павловской до Вистерничен ( там была автобусная станция за переездом) и возле вокзала. Не взыщите. Если бы знал тогда что эти воспоминания будут иметь такую ценность, то запомнил бы больше. А так пока есть пара свободных минут , успеваю кое - что прочесть и ответить парой фраз.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Nikolai » 10 сен 2010, 16:17

Борьчик! Напомни,пожалуйста,был-ли Буюканский Спуск покрыт брусчаткой?Я много раз ездил по нему в то время на старых ЛАЗах и в моих детских воспоминаниях сохранилась узенькая брусчатая мостовая и натруженный вой автобуса,ползущего в гору на первой передаче.Может,я ошибаюсь?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение kiborabr » 10 сен 2010, 17:07

Совершенно верно. Спуск был покрыт брусчаткой, которая казалась тогда нормальным покрытием. А вой автобуса , поднимающегося в гору и запах бензина с маслом вдохновлял на подвиг. Подвиг заключался в том. что бы наперекор маме забраться на сиденье за спиной водителя, и , стоя на коленях наблюдать за его волшебными манипуляциями. Самое неприятное было, когда автобус останавливался прямо возле дома и надо было выходить.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение er-xvl » 27 сен 2010, 21:37

wowek писал(а):...насчет комфортности ЛАЗов...(хотя и ездил в них редко), их придумал тот, кто, наверное, очень ненавидит людей :)...

Глубоко уважаемый Wowek, позвольте Вам напомнить, что оценка каких-либо качеств объектов из прошлого с позиций сегодняшнего дня, дело не благодарное и по крайней мере противочиворечит законам диалектики. Вы же, надеюсь, не пытаетесь сравнивать потребительские свойства арифмометра- 1950 г. и компьютера- 2010? А Автобусы ЛАЗ вполне соответсвовали концепции, требованиям и главное технологическим возможностям своего времени. Я не прав?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 27 сен 2010, 21:46

er-xvl писал(а):оценка каких-либо качеств объектов из прошлого с позиций сегодняшнего дня, дело не благодарное и по крайней мере противочиворечит законам диалектики. ..... А Автобусы ЛАЗ вполне соответсвовали концепции, требованиям и главное технологическим возможностям своего времени. Я не прав?
Чтобы не противоречить законам диалектики, надо сравнивать не с современными автобусами, а с автобусами тех же времён, производимых в других странах. И тогда получится, что ЛАЗы хоть и соответствовали "концепции, требованиям и главное технологическим возможностям своего времени", но с мааленькой добавочкой - в рамках своей страны...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение er-xvl » 27 сен 2010, 22:07

steinchik писал(а):...в рамках своей страны...
Ой, а то я имел ввиду сказать: "в рамках Солнечной системы"? Не,... ну в Вашей стране автобусы таки были лучше, кто бы спорил, но и наши отставали не так уж на много лет. Ё? :pardon:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение Igori » 27 сен 2010, 23:09

Для того,чтобы НЕ любить ЛАЗы - достаточно просто чураться своего детства.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение snob » 27 сен 2010, 23:30

Ненависть к ЛАЗам - достаточное основание для обструкции человека и осознания что он предатель и подонок!!!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение steinchik » 27 сен 2010, 23:32

Igori писал(а):Для того,чтобы НЕ любить ЛАЗы - достаточно просто чураться своего детства.
Да, точно! Космополиты несчастные!

Сегодня ты не любишь ЛАЗ,
А завтра Родину продаз...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёвский автобус

Сообщение wowek » 27 сен 2010, 23:33

er-xvl писал(а):
wowek писал(а):...насчет комфортности ЛАЗов...(хотя и ездил в них редко), их придумал тот, кто, наверное, очень ненавидит людей :)...

Глубоко уважаемый Wowek, позвольте Вам напомнить, что оценка каких-либо качеств объектов из прошлого с позиций сегодняшнего дня, дело не благодарное и по крайней мере противочиворечит законам диалектики. Вы же, надеюсь, не пытаетесь сравнивать потребительские свойства арифмометра- 1950 г. и компьютера- 2010? А Автобусы ЛАЗ вполне соответсвовали концепции, требованиям и главное технологическим возможностям своего времени. Я не прав?
Глубокоуважаемый er-xvl, позвольте заверить Вас, что способность сравнивать и делать выводы мне была свойственна и в более ранние годы моей жизни. Мне искренне непонятно почему Вы сделали вывод, что написав это наблюдение я сравнивал эргономические свойства ЛАЗов с современными автобусами? Уж извините, ну никак я не могу сказать, что этого не было, но и тогда, в те годы, в детстве, комфортабельность ЛАЗов по сравнению с теми же Икарусами и, даже, старыми ЛиАЗами как-то заметно, на мой субъективный взгляд, была ниже. Как вы там говорите? "оценка каких-либо качеств объектов из прошлого с позиций сегодняшнего дня, дело не благодарное и по крайней мере противочиворечит законам диалектики." Так вот, даже и не пытался! Естественно я сравнивал с современными тем ЛАЗам представителями соответствующей фауны ... ах, да! _:)_
Ну и насчет человеконенавистничества конструкторов Львовского Автобусного Завода я тоже, разумеется, пошутил.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвский автобус»