Мазаракиевская церковь (Покрова Пресвятой Богородицы)

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Мазаракиевская церковь (Покрова Пресвятой Богородицы)

Сообщение Донской+1973+ » 19 дек 2023, 22:56

Вижу дискуссии по храму подзаглохли. Однако интересно, проводились ли археологические раскопки вокруг храма после 1985 года. Потому как помню, что они предполагались. Наверняка остались фундаменты крепости-монастыря. Тот отчёт 1946 года я читал в 1985 году, предполагалось, что стены и башни крепости распологались как раз по периметру современной ограды и возможно ограда эта сооружена на древних фундаментах. Замостили двор, а жаль с точки зрения археологии, теперь раскопок вокруг храма не произвести. Предполагается что после осады, многочисленные погибшие из осаждающих, были переданы земле,в братских или санитарных захоронениях, потому и название такое у церкви. Пишите, что было вскрыт многочисленное детское захоронение на небольшой глубине. Археологи были? Датировка захоронения установлена? Сопутствующие предметы? Поверхностное захоронение уже свидетельствует о санитарности или спешке в условиях боевых действий. Более того, в районе самого холма есть немецкие захоронения после бое 1944 года, об этом мне рассказывала бабушка-очевидец тех событий. Рассказывала, что храм был изрядно побит снарядами. Рассказывала, что место переходило из рук в руки и в конечном итоге укрепилась советская артилерийская батарея. Орудийные гильзы я лично видел в 1984 году и одну даже прихватил для коллекции. Вдоль ограды, снаружи, со стороны обрывистого холма в 1984-85 году, было большое количество ям, то ли блиндажи, то ли орудийные капаниры, в них лежал битый кирпич, гильзы и кости. Берцовые и прочие крупные кости вообще валялись то тут, то там по склону. Короче, нужна археология и не простая, а в составе комиссии, комплексно. Именно она и даст ответы на все вопросы. Наверняка чёрные копатели уже поковыряли это место и если так, то это очень плохо.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Мазаракиевская церковь (Покрова Пресвятой Богородицы)

Сообщение Донской+1973+ » 19 дек 2023, 23:04

Кстати, в связи с большим интересом к храму и холму в 1985 году была статья в Вечернем Кишинёве. Кажется зима или ранняя весна, точно не припомню, прошло почти 40 лет. Если остались архивные подшивки. Поищите. И ещё один момент-по храму кажется есть архив в СПб. Если мне память не изменяет, то я видел копию сметы на строительство, где указано, что храм строится из камня добытого от оставшихся крепостных стен и башен. Где те люди, которые изучали храм, я не знаю, соответственно и документы по исследованию, прошло почти пол столетия.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Мазаракиевская церковь (Покрова Пресвятой Богородицы)

Сообщение Донской+1973+ » 19 дек 2023, 23:07

Короче, пишите, что там по храму и самой местности, очень интересно, моя бурная молодость. Если что ещё вспомню, обязательно напишу.

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»