Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение Igori » 13 ноя 2010, 18:29

Дмитрий Л. писал(а):
Серега писал(а):А сейчас снова церковь
Моя Мама родилась на Севере Молдавии в деревне Русинов - Телешовка ( Дондюшанский район ) . Ничего выдающегося :pardon: ( ну практически ) .
Недавно узнал что Константин ( на его деньги построилась церковь ) тоже родился в Телешовке :shock: ...
:friends:
Мой прадед тоже из русинов.Только из Галицких.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение Дмитрий Л. » 13 ноя 2010, 18:52

Igori писал(а): :friends:
Мой прадед тоже из русинов.Только из Галицких.
Интересно ! :beer:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение Igori » 13 ноя 2010, 19:24

Дмитрий Л. писал(а):
Igori писал(а): :friends:
Мой прадед тоже из русинов.Только из Галицких.
Интересно ! :beer:
В Закарпатье до сих пор НАШИХ полно.
А Телешово есть ещё и в Оргеевском районе.Ныне - Донич.Там и усадьба его,вроде бы ,сохранилась.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская)

Сообщение Алексей » 13 ноя 2010, 22:00

corax писал(а):Планетарий, располагавшийся в этом здании.
1960-е гг.
Кто-нибудь знает,что кроме познавательных экскурсий, в Планетарии,в его здании, проводились занятия по подготовке абитуриентов к поступлению в ВУЗы. Лекции,практические занятия,.Очень интересные,насыщенные и достаточно популярные.Сам посещал там уроки по математике. Занятия проводили вузовские преподаватели разных мастей.Кто-нибудь помнит учебник Спэтару? По алгебре и геометрии, по графическому решению уравнений?Один из лучших в то время.А его лекции кто-нибудь слушал?
Мне это помогло.Сдал в свое время экзамены на одни пятерки.Один из 300 человек.В очень престижный ВУЗ бывшего СССР.А мест всего было 50. Было время лихое.
Святое это место!
:wall:

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение Anatolie » 13 ноя 2010, 22:53

Алексей писал(а):
corax писал(а):Планетарий, располагавшийся в этом здании.
1960-е гг.
Кто-нибудь знает,что кроме познавательных экскурсий, в Планетарии,в его здании, проводились занятия по подготовке абитуриентов к поступлению в ВУЗы. Лекции,практические занятия,.Очень интересные,насыщенные и достаточно популярные.Сам посещал там уроки по математике. Занятия проводили вузовские преподаватели разных мастей.Кто-нибудь помнит учебник Спэтару? По алгебре и геометрии, по графическому решению уравнений?Один из лучших в то время.А его лекции кто-нибудь слушал?
Мне это помогло.Сдал в свое время экзамены на одни пятерки.Один из 300 человек.В очень престижный ВУЗ бывшего СССР.А мест всего было 50. Было время лихое.
Святое это место!
:wall:
Я это очень хорошо помню, хоть это и было уже более 40 лет назад! Назовешь такую цифру и сам удивляешся. Мы посещали занятия по физике. Это было где-то на 2 этаже.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение vladik » 13 ноя 2010, 23:23

Igori писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
Igori писал(а): :friends:
Мой прадед тоже из русинов.Только из Галицких.
Интересно ! :beer:
В Закарпатье до сих пор НАШИХ полно.
А Телешово есть ещё и в Оргеевском районе.Ныне - Донич.Там и усадьба его,вроде бы ,сохранилась.
В посёлке ДОНИЧ при СССР была усадьба-музей, нынче она скорее всего тоже есть, так как, проезжая мимо поворота в это село (от кафе-замка в с.Пересечино- налево) есть соответствующий указатель.
Может не в тему, но в Оргеевском р-не ещё при СССР существовала усадьба- музей Сергея Лазо, я неоднократно будучи школьником, бывал там на экскурсиях. Интересно- жива ли она сейчас?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение Дмитрий Л. » 14 ноя 2010, 00:18

Между Телешово и Телешовкой 150 км. Земля находясь на территории Бессарабии принадлежала как часто бывало монастырю той половины Молдовы которая в Румынии (потому что наша часть Молдовы была нищей и малонаселённой ) ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение steinchik » 16 янв 2011, 19:20

Из фотоальбома Кишинева 1983 г. Со странички cantecelul.
Времена "Планетария"...
P1070331a.jpg
P1070338a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение rimty » 14 апр 2011, 13:39

ПЕПЕЛ ЗВЁЗДНОГО ТЕАТРА

Кишиневский планетарий открылся в апреле 1962 года и сгорел в 1989 году в ночь после многолюдной манифестации. Виновных не нашли.
_____________________________________________________

После многих лет забвения Молдова вспомнила свою причастность к космонавтике. За минувшую неделю в столице прошли различные мероприятия, посвященные полувековому юбилею первого полета человека в космос. 11 апреля, например, в главном корпусе Технического университета состоялась международная конференция "Первый полет в космос, как символ научно-технического прогресса и сотрудничества", в которой принял участие летчик-космонавт, Герой России Владимир Дежуров.

Примечательно, что научный форум проходил в двух шагах от бывшего планетария, который имел непосредственное отношение к историческому событию.

Кишиневский планетарий открылся в апреле 1962 года на улице Ленина 164а, в здании церкви, построенной в 1902 году на средства коллежского советника Константина Александровича Наместника. В годы воинствующего атеизма такое использование культового сооружения вряд ли можно считать самым худшим. Но, похоже, именно это стало и причиной гибели планетария.

В этом своеобразном звездном театре, где зрелищность сеансов сочеталась с их научно-образовательным предназначением, проводились лекции и семинары, тематические вечера и встречи с учеными. В столице не было преподавателя физики и астрономии, который хотя бы раз в год не приводил сюда своих учеников. Сельские школьники приезжали на лекции автобусами...

47-летний предприниматель Сергей Лука астрономией увлекается с детства. На 3 курсе физического факультета КГУ его пригласили читать лекции в планетарии. Структура кишиневской городской организации общества "Знание" большим штатом сотрудников не располагала. Зато по совместительству там подрабатывали более двух десятков специалистов, совмещавших чтение лекций с учебой или преподаванием. Основная лекция Луки хотя и называлась "Прогулка по звездному небу", но студент каждый раз корректировал свой рассказ, учитывая, какие звезды в то время года находились на небосводе. Он самостоятельно изготавливал слайды, переснимая интересные фото из различных журналов. В сборе информации участвовали все друзья. Наткнувшись на интересный факт или публикацию, они тут сообщали Сергею. Стоит ли удивляться, что через два года всесоюзная комиссия студента Сергея Луку аттестовала наравне с кандидатами и докторами наук, сотрудничавших с планетарием.


*Прибор "планетарий"

Что особенного было в Кишиневском звездном театре? Здание украшала старинная дубовая дверь позапрошлого века. Потолок холла - витражи с изображением известных созвездий. Макет Земли в разрезе имел внушительный вид - два метра в диаметре. Эту действующую модель, показывавшую движение магмы, изготавливали по специальному заказу, и стоила по тем ценам огромных денег - 10 тысяч рублей. Впрочем, все оборудование планетария было невероятно дорогим.

Был в холле просто гигантский глобус, снабженный электронным механизмом вращение - рукой такую махину не покрутишь! Макет Луны давал визуальное представление о поверхности планеты-соседки с ее 1400 кратерами. Внимание посетителей всегда приковывал глобус звездного неба. Посетители с удивлением узнавали, что расположение звезд на глобусе вовсе не такое, каким они привыкли видеть светила с земли. На глобусе россыпи звезд расположены так, будто на них смотрят сверху - иначе не получилась бы сфера. Холл также украшал макет первого советского спутника в натуральную величину и копия лунохода.

Звездный зал с креслами, где проходили лекции, находился на втором этаже. Потолок здесь имел сферическую форму. Присмотревшись, публика замечала на нарисованном горизонте контуры домов. Мало кто знал, что перед ним реальный профиль зданий столицы именно с того места, где находился планетарий. Если кто-то вздумал бы подняться на крышу лектория, то увидел бы именно такой силуэт Кишинева, каким его изобразил художник в зале.

Кафедра звездного зала по оснащенности напоминала пульт управления космическими полетами. Одних переключателей и различных ручек (они все работали!) там насчитывалось более полусотни. Уйма технических приспособлений и аппаратуры, которой был напичкан этот зал, позволяла лектору создавать эффект присутствия. Но и создавала серьезные трудности: в оборудовании он должен был разбираться с закрытыми глазами. И это не преувеличение - большинство сеансов проходили в темноте. За кафедрой находилась аппаратная с двумя широкоформатными кинопроекторами и громадным магнитофоном - архив киноматериалов. Планетарий располагал также богатейшим собранием фотографий, которое пополнялось за счет всесоюзного Общества "Знание".

Сердцевиной лектория являлся сложный оптико-механический прибор "планетарий", который позволял проецировать на куполообразный экран изображения различных небесных тел и моделировал их движение. Именно этот прибор создавал иллюзию ночного неба и воспроизводил с большой точностью положение, движение звезд и планет для наблюдателя на любой географической широте и на любой момент настоящего, прошлого или будущего. Название прибора распространялось на само здание, без которого оно превращалось в обычный лекционный зал. В комплект прибора входил разборный матерчатый купол со специальным механизмом, он превращал купол в звездную сферу...


*Капитаны звездного неба

Планетарий активно сотрудничал с астрофизической обсерваторией КГУ, которой руководил доктор физико-математических наук Василий Антонович Чернобай. Именно он предложил студенту Сергею Луке испытать себя в качестве лектора планетария, где вел занятия. "В те годы в Кишиневе, - рассказывает Олег Зестря, руководитель Кишиневского клуба любителей астрономии, - сложилась благодатная среда для молодежи, увлекавшейся астрономией". Во многом благодаря подвижникам науки: В. А. Чернобаю, директору обсерватории, В. Ф. Душенко, руководителю кружка астрономии Республиканского дворца пионеров и школьников, И. М. Наку, сотруднику обсерватории, который курировал работу инструмента. Каждый из них всегда приветствовал и поддерживал начинающих исследователей.

Астрономический кружок во главе В.Ф. Душенко часто выезжал на практику в обсерваторию. Школьники разбивали на охраняемой территории обсерватории лагерь, и ночи напролет вели наблюдения за небесными телами. Сотрудники обсерватории, открывая ребятам доступ к инструментам, которыми сами работали, прививали интерес к науке и открытиям, развивали в них самостоятельность. Когда кто-то из ребят тушевался, боясь ошибиться, ему помогали преодолеть страх ответственности. Почти всех ребят тут знали в лицо, поэтому кружковец, приехавший в обсерваторию самостоятельно, всегда находил занятие и кров. Каждый из двух куполов имел лабораторию с сопутствующим оборудованием, в пристройке размещался компьютерный зал. В двухэтажном жилом доме на восемь квартир жили семьи сотрудников обсерватории...

Все годы существования планетария по городу ходили слухи о его закрытии и передаче церкви. Местонахождение культового здания в самом центре, похоже, и стало причиной гибели планетария. В 1989 году, в одну из ночей после многолюдной манифестации на Площади Великого национального собрания в планетарии случился пожар, в результате которого обвалился купол. А утром на город обрушился проливной дождь. Сергей Лука, придя на место трагедии, увидел во дворе обгоревший остов аппарата "планетарий", который успел уже заржаветь. Самое обидное, что незадолго до "красного петуха" В.Ф. Душенко обращался в дирекцию планетария с просьбой передать аппарат "планетарий" с баланса общества "Знания" на баланс Республиканского дворца пионеров. И хотя тогда такая операция не противоречила законодательству, ему отказали.

Зная все входы и выходы в планетарии, бывший лектор облазил все закоулки здания. Он до сих пор убежден, что поджог совершили не демонстранты, как тогда объявили представители правоохранительных органов, которые не нашли виновников. Прочные решетки на окнах и массивные двери оказались нетронутыми. Поджигатели явно проникли в помещение с помощью ключей. Как это стало возможным под оком грозного ведомства, остается только догадываться.

Эпилог кишиневской звездной одиссеи трудно назвать оптимистичным. Планетарий сгорел, купол бывшего Дворца пионеров и астрономическая обсерватория Госуниверситета давно на замке и тихо разрушаются. И только высокие звезды, как всегда, загадочны и прекрасны.

Татьяна СОЛОВЬЕВА,
"Кишинёвский Обозреватель"

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение wowek » 14 апр 2011, 17:55

Интересная статья. Но есть некоторые сомнения в точности:
rimty писал(а):Макет Луны давал визуальное представление о поверхности планеты-соседки с ее 1400 кратерами.
Не знаю, может со временем то-то менялось, но я помню в холле планетария глобус Марса, а не Луны. Но с этим могу и ошибаться.
rimty писал(а):Звездный зал с креслами, где проходили лекции, находился на втором этаже.
Вот тут я довольно четко помню, что никакого второго этажа не было. Зал располагался на том же уровне, что и остальные, открытые для посетителей помещения планетария.
rimty писал(а):Мало кто знал, что перед ним реальный профиль зданий столицы именно с того места, где находился планетарий.
Что значит "мало кто знал"? Ну разве что из тех, кто никогда не посещал планетарий. Об этом говорилось в начале каждой лекции, это я точно помню.

Тем не менее это никак не умаляет моих теплых чувств в отношении этого просветительного учреждения. Было очень интересно и познавательно. Жаль, что у нас больше нет планетария.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение steinchik » 14 апр 2011, 18:49

wowek писал(а):я помню в холле планетария глобус Марса, а не Луны. Но с этим могу и ошибаться.
Ты ошибаешься. Там стоял глобус Молдавии...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение rimty » 14 апр 2011, 19:03

wowek писал(а):
Звездный зал с креслами, где проходили лекции, находился на втором этаже.
Вот тут я довольно четко помню, что никакого второго этажа не было. Зал располагался на том же уровне, что и остальные, открытые для посетителей помещения планетария.
я тоже не знаю, откуда возник этот второй этаж

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение ris55 » 14 апр 2011, 19:14

Второго этажа не было однозначно!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение snob » 14 апр 2011, 19:49

Там был не второй этаж, а какбе чердак с телескопом, правда я в него никогда не глядел(

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение wowek » 14 апр 2011, 20:06

Я тоже, даже не знал о нем. К телескопу видимо не было всеобщего доступа, только для избранных/кружковцев? Или я не прав?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение snob » 14 апр 2011, 20:35

wowek писал(а):К телескопу видимо не было всеобщего доступа, только для избранных/кружковцев? Или я не прав?
Именно, всем подряд не давали, да и днем ведь все в планетарий ходили...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение er-xvl » 14 апр 2011, 22:39

snob писал(а):Там был не второй этаж, а какбе чердак с телескопом, правда я в него никогда не глядел(
Что-то ты путаешь. Никакого "какбе-скопа" там не было. Достаточно посмотреть старые фото. Чтобы пользоваться телескопом нужен поворотный купол для кругового обзора. Чтобы что-то увидеть на небе, не должно быть засветки от близких источников света (уличных фонарей).

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение steinchik » 14 апр 2011, 22:41

er-xvl писал(а):Чтобы пользоваться телескопом нужен поворотный купол для кругового обзора. Чтобы что-то увидеть на небе, не должно быть засветки от близких источников света (уличных фонарей).
Фонари гасили. А вместо купола вертели самого наблюдающего.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение snob » 14 апр 2011, 22:44

er-xvl писал(а):Что-то ты путаешь. Никакого "какбе-скопа" там не было.
Насколько я помню, он там все-таки был. Уточню у Зестри.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Церковь II-ой мужской гимназии (Преображенская) (Планетарий)

Сообщение steinchik » 24 июн 2011, 20:41

Автора снимка - Boris Shulman. 80-е годы. Времена "Планетария". Вид с Лазо
image0-20.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»