Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение ris55 » 10 янв 2015, 21:46

В настоящем времени, секта продолжает существовать в количестве нескольких тысяч человек, более активно на территории села Куйбышево, на территории Республика Украина — в 20 км от г. Котовска. Приверженцы учения до сих встречаются на территории Румынии и Молдовы. Собираются в «Новом раю», бывшем монастыре «Новый Иерусалим» два раза в год — 19 января, на Крещение, и 2 августа, на Св. Илью.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение adelina » 11 янв 2015, 12:49

Иннокентьевцы не признали объединение с Румынией и действовали до 1935 года, когда были подвергнуты гонению.
Ion Tic, În templul păcatelor, rev. Ilustrațiunea Română, 1934
9.jpg
10.jpg
12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение corax » 11 янв 2015, 14:11

Ещё не факт, что Иоанн Злотя остался иннокентьевцем до конца своей жизни. Последние несколько лет он жил в этом монастыре, став монахом.

О самих иннокентьевцах на форуме появилась отдельная дискуссия.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение corax » 16 янв 2015, 20:40

История места началась в 1819 году.
Земли на этой окраине города принадлежали монастырю Галата из запрутской Молдовы. И именно в 1819 году настоятель этого монастыря передаёт Архиерейскому Дому часть монастырских владений под виноградники на правах аренды на неограниченный срок с ежегодной платой в 100 леев.
Информация из книги Nicolae Popovschi, "Istoria bisericii din Basarabia în veacul al XIX-lea subt ruşi", Chişinău, 1931.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение Ionel Balan » 17 янв 2015, 20:01

Мда, очень интересные факты оказывается...! Многие замечали (в то время 70-80 годы) что та бабушка (которая ухаживала за единственной обрамлённой белым камнем могилой) была очень отдалённа от всего мирского. Она всегда носила тёмные монашенские платья, и всех отгоняла от той могилы...
Помню, будучи подростком, кто-то из нас пробрася в склеп (он не был засыпан землёй и с северной части могилы была дыра) и нащупал там череп. Конечно, этот череп "гулял" из квартиры в квартиру, пока наши родители (в ужасе для них) нас не поймали...
Всё это было,эдак в1976-78 годах... :(

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение спартак » 17 янв 2015, 20:09

Что стало с черепом? Вернули обратно в склеп? Юные некроманты.

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение Ionel Balan » 17 янв 2015, 20:31

Какой там вернули... нам было по 10 -11 лет! После того как нас "замели" начались допросы. Ну конечно же мы и рассказали что ,типа, череп нашли в саду (там где бало кладбище)...
Кстати, прочитал про инокентивцев, и вспомнил очень интересные подробности моей юнности. А именно, будучим уже юношей 15-16 лет, мы с приятелями обнаружили не далеко от Института "Кодру" рядом с дорогой в Костюжены, чуть выше метеостанции, два входа в подземные помещения, которые мы не смогли никак классифицировать относительно их назначения. Своды были выполнены если не ошибаюсь или из камня или бетона (не помню точно) но было два вертикальных хода без ступенек. Мы там собирались в холодное время года... :shock: .

alexxia
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 10:45

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение alexxia » 28 фев 2015, 13:48

Живу напротив церкви, когда была ребенком, часто с бабушкой ходили в эту можно так сказать церковь. Последний раз мы там святили Пасху. И не знаю почему там сейчас никого не пускают, но раньше калитка всегда была открыта ,и мы набирали воду из колодца для своего огорода. Ниже действительно был ручей, там мы собирали мать-и-мачеху, в то время там были еще персиковые деревья, и иногда встречалась охрана. Как рассказывала мне мама, она в детстве играла там, и даже находила черепа, они находились пряма на поверхности, кстати и сейчас их можно там найти.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение corax » 28 фев 2015, 14:05

alexxia писал(а):... когда была ребенком, часто с бабушкой ходили в эту можно так сказать церковь. Последний раз мы там святили Пасху. И не знаю почему там сейчас никого не пускают, но раньше калитка всегда была открыта ,и мы набирали воду из колодца для своего огорода.
О каких примерно годах идёт речь?
Интересно, когда именно дом появился там.

Ionel Balan
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:01

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение Ionel Balan » 01 мар 2015, 11:37

corax писал(а):
alexxia писал(а):... когда была ребенком, часто с бабушкой ходили в эту можно так сказать церковь. Последний раз мы там святили Пасху. И не знаю почему там сейчас никого не пускают, но раньше калитка всегда была открыта ,и мы набирали воду из колодца для своего огорода.
О каких примерно годах идёт речь?
Интересно, когда именно дом появился там.
Если мне память не изменяет, то где-то к 1990 там начинали что-то строить, гораздо проще спросить у работников притивоградовой службы, среди них есть много старых работников и они помнят. Сама служба начала свою деятельность в 1987 году.
Но я знаю точно что этот погост (церквушка) построенны рядом с могилой настоятеля (мы её называли могилой попа). Она представляло собой могильный холм с каменной обкладкой (см25-30). Этот каменный бурствер был тщательно отштукатурен и всегда по-белен. С северной стороны могилы (бурствера) находился большой как бы запирающий камень. Когда мы проходили мимо иногда замечали что этот камень был отодвинут. К сожалению на спутниковом снимке его могилу не разглядеть. Но в то время, могила находилась около 10 метров от Гренобля.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение corax » 01 мар 2015, 11:57

Ionel Balan писал(а):
Но я знаю точно что этот погост (церквушка) построенны рядом с могилой настоятеля (мы её называли могилой попа). Она представляло собой могильный холм с каменной обкладкой (см25-30). Этот каменный бурствер был тщательно отштукатурен и всегда по-белен. С северной стороны могилы (бурствера) находился большой как бы запирающий камень. Когда мы проходили мимо иногда замечали что этот камень был отодвинут. К сожалению на спутниковом снимке его могилу не разглядеть. Но в то время, могила находилась около 10 метров от Гренобля.
Речь, кажется, идёт о нынешнем кресте, установленном в память Иоанна Злоти на месте (наверное), где он был захоронен до того, как в 1960-х гг его останки перезахоронили в Добруже.

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение marc1961 » 01 май 2015, 18:39

В во времена моей молодость там что то копали и нашли церковную утварь и отдали в церковь так сказали люди...

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение marc1961 » 22 июн 2015, 14:08

marc1961 писал(а):В во времена моей молодость там что то копали и нашли церковную утварь и отдали в церковь так сказали люди...
И я такое помню что когда ровняли землю выковыряли горб а внутри поп в одеянии с крестом на шее кладбище было но когда его стали сносить озеро засыпали друг сказал что там было растрельное место где румыны а потом и кто то другой приводили приговор в исполнение , церковь не в ложбине была на её месте дома стоят пятиэтажные и колодец засыпали около общежития другой вырыли не знаю по чему , в том месте близко грунтовые воды по этому в домах по близости в подземных гаражах вода часто появляется .... что то сам видел своими глазами кто то рассказал что было кто по старше был и помнит...

marc1961
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 20:58

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение marc1961 » 22 июн 2015, 14:11

Между Бульваром сов армии и Бельчкого было большое кладбище и это не сказки и ниже Воссоединеня до церкви доходило...или я что то путаю ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение corax » 22 июн 2015, 15:50

marc1961 писал(а):Между Бульваром сов армии и Бельчкого было большое кладбище и это не сказки и ниже Воссоединеня до церкви доходило...или я что то путаю ?
Не сказки, конечно.
Про это кладбище рассказываем тут.

Virgil Paslariuc
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 11:42

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение Virgil Paslariuc » 29 июн 2016, 15:16

Din Memoriile lui Constantin Tomescu: "Casa (Arhierească, n.ns.) mai avea şi o vie de 8-9 ha., în afara oraşului, pe drumul Costiujenilor, vie cu soiuri bune, din care se pregătea vin; acolo era şi o vilă cu etaj de locuit, în care se aranjase o capelă".

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение corax » 19 фев 2017, 11:54

Оказался в Добруже и не мог не посетить тамошнее кладбище.
Хотел найти могилу Иоанна Злоти, перезахороненного, как уже упоминалось в этой теме, с кладбища у бывшего Архиерейского дома.
Нашёл довольно быстро, так как она находится в довольно заметной части кладбища.
Более того, это захоронение находится в одной оградке с другими (и с высокими распятиями). Сбоку на одном из рапятий прикреплена фотография Иннокентия.
Теперь уж точно можно говорить, что молитвенный дом, который сейчас стоит на Гренобля у бывшего кладбища, принадлежит иннокентьевцам (или тем, кто из них вышел).

У могилы Злоти прикреплены стихи с его историей. Иоанна Злотю представители этой секты почитают за Святого.
IMG_6635.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кладбище и монастырь в районе ул. Гренобля и Костюжень

Сообщение corax » 14 окт 2020, 18:23

Наконец-то есть фотография этой загородной резиденции - монастыря.
Снимок 1930-х гг.
Pr. Dimitrie P. Micșunescu, "Vizitând mănăstiri basarabene și bucovinene" / Pr. Dimitrie P. Micșunescu - București, 1937.
Из коллекции Юрие Кожокару.
_bessarabica.info-102153-Архиерейские виноградники-Iurie Cojocaru.jpg
В лучшем разрешении (смотреть и скачать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»