Церковь 54-го Минского пехотного полка

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение corax » 15 апр 2008, 11:37

54-й пехотный Минский полк

Походная (при полку) церковь существует с 1806 года, т.е. со времени сформирования полка. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Севастополе, во время его обороны, в 1854-1855 г.г. *); 2) в Турецкую войну в 1877-1878 г.г.; 3) в Русско-Японскую войну в 1904-1905 г.г.

Церковь расположена на Сенной площади г. Кишинева. С южной стороны примыкает к ней обширный район виноградно-фруктовых садов.

Здание церкви и в связи с ней небольшая колокольня построены в 1903 году городским Кишиневским самоуправлением на сумму 12.000 рублей. Церковь имеет продолговатую форму. Вмещает молящихся до 800 человек.

Подле церкви художественный беломраморный памятник, сооруженный в память героев - Минцев, павших в Русско-Японскую войну в 1904-1905 г.г.


*) Минского пехотного полка священник о. Иоанн Еланский скончался в момент напутствия умирающих на перевязочном пункте в Севастополе в 1855 г. - Того же полка священник Василий Дубневич скончался в Севастополе на своем посту при исполнении обязанностей.


Достопримечательности церкви: 1) две иконы Спасителя - благословения: а) Их Императорских Величеств и б) Шефа полка Царя Болгарского при походе в Манчжурию в 1904 г.; 2) небольшая икона Спасителя, художественной работы, в древневизантийском стиле и чеканной серебряной ризе; по преданию благословение С.-Петербургского Митрополита Наследнику Цесаревичу Александру Александровичу в Русско-Турецкую войну в 1877-1878 г.г.

По штату при церкви положен: один священник.

http://www.temples.ru
интересно, о каком месте говорится тут.
по всем описаниям - вроде как где-то рядом с тюремным замком.
но не знаю там ни одной церкви, кроме как на кладбище..
а сами казармы находились там, где и сейчас находятся - на Бендерской, Букурешть.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Полки царской армии в Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 14 ноя 2008, 03:06

corax писал(а):
corax писал(а):54-й пехотный Минский полк

Церковь расположена на Сенной площади г. Кишинева. С южной стороны примыкает к ней обширный район виноградно-фруктовых садов.

Здание церкви и в связи с ней небольшая колокольня построены в 1903 году городским Кишиневским самоуправлением на сумму 12.000 рублей. Церковь имеет продолговатую форму. Вмещает молящихся до 800 человек.

Подле церкви художественный беломраморный памятник, сооруженный в память героев - Минцев, павших в Русско-Японскую войну в 1904-1905 г.г.
интересно, о каком месте говорится тут.
по всем описаниям - вроде как где-то рядом с тюремным замком.
но не знаю там ни одной церкви, кроме как на кладбище..
а сами казармы находились там, где и сейчас находятся - на Бендерской, Букурешть.
Там на Сенной пл. и была .
Есть ужасная фотография , где практически ничего не разобрать .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Полки царской армии в Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 15 ноя 2008, 09:52

Дмитрий Л. писал(а): Есть ужасная фотография , где практически ничего не разобрать .
Фотография попала в ужасном состоянии , что смог - то сделал ( если у кого есть в лучшем сосотояни - прошу Помочь ).
Была подпись о том что здесь была застава .

Также хочу обратить внимание что это единственная фотография ( из известных мне ) Цeркви Минского Пехотного Полка !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Полки царской армии в Кишинёве.

Сообщение Дмитрий Л. » 15 ноя 2008, 15:45

corax писал(а):Весьма любопытно!
Судя по фотографии - эта церковь находилась примерно на перекрёстке нынешних улиц Когэлничану и Бендерской?
ниже коммисариата полиции, там где сейчас огороженный скверик у общежития госунивера?

Интересно, почему эта церковь не дошла до наших дней?
ведь бОльшая часть всё-таки сохранилась.
особенно в том районе.
Учитывая растояние от места съёмки до церкви и растояние до Тюрьмы , получается что скорее всего ближе к углу Искры и Измаильской . А раз она попадала на територию стадиона , то она была приговорена . Хотя и не знаю когда её снесли ! Попробую уточнить ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: 54 пехотный Минский полк (Царская Россия)

Сообщение corax » 12 ноя 2009, 17:59

На 1905 год - полковой священник - Александр Феодорович Альбицкий.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение corax » 27 июн 2010, 12:08

Дмитрий Л. писал(а):
Учитывая растояние от места съёмки до церкви и растояние до Тюрьмы , получается что скорее всего ближе к углу Искры и Измаильской . А раз она попадала на територию стадиона , то она была приговорена .
Если рассмотреть старые планы города - то эта церковь там обозначена.
Находилась на углу ул. Бендерской и Пирогова (современные улицы Тигина и Когэлничану).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение corax » 02 авг 2010, 20:05

Угол, на котором раньше находилась церковь:
1 августа 2010 - 1.jpg
На месте здания церкви - огороженный скверик, прилегающий к студенческому общежитию:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 00:13

Церковь эту видел в детстве своими глазами. Приблизительно 48-49 годы. Мне 4-5 лет. Много рассказать не смогу. Это скорее о себе получится. Особенно яркое впечатление осталось от первой встречи. Церкви я уже видел до этого неоднократно. И на кладбище и у нас на Болгарской и Собор. Все они казались большими, многолюдными и шумными, возможно в противовес родительским требованиям к нам с братом вести себя прилично и не шуметь.
Но в тот раз я впервые самостоятельно двинулся бегом по правой стороне квартала Пироговой в непривычном направлении, к Бендерской. Выбежав из-за угла, буквально замер под воздействием по детски сказочной картинки. Церковь была совсем недалеко, стоило только руку протянуть. И такая игрушечная, маленькая, множество деталей, что-то вроде козырька или навеса, "наверное шоколадная или пряничная", - подумал я. Она была частично в тени деревьев и верхняя зона ее с куполами не была видна. Впечатление подкреплялось абсолютной тишиной и безлюдием. Середина лета, послеобеденный зной. Потом с правой стороны откуда-то появился часовой с винтовкой. Военные были не в диковинку. Но наедине, "вдали" от надежного родного двора, было неуютно.
Пересилив себя, чтобы не удрать сразу, я еще постоял имитируя мужскую смелость. Часовой на меня почему-то не обращал ну никакого внимания, хотя я уже предвкушал как прибегу во двор и расскажу все все.., но ничего не происходило.
Вход в церковь, сложно, рельефно разработанный, был ориентирован перпендикулярно к Бендерской. Справа были купы деревьев. Слева через дорогу по диагонали открывалось необозримое в знойном мареве пространство, понижающееся с небольшой седловиной расположенной ближе ко мне. Кое-где виднелись копны или стога, то ли сена, то ли соломы. И где-то совсем далеко, сквозь деревца просматривались домики на Подольской. Настоящий конец города. Еще левее сплошным фронтом, крутой перспективой уходила вниз застройка незнакомого квартала. И никого. Становилось жутко и одиноко. Часовой шевельнулся, сняв пилотку. Почему-то он был в шинели. Я не выдержал и драпанул. Потом я с гордостью приводил сюда малышню и демонстрировал свои владения.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 00:28

Я ни сколько не сомневаюсь в том, что церковь располагалась продольной осью перпендикулярно к Бендерской, так как доверяю своим детским впечатлениям.
Но присутствие на форуме единственного фото и схематического плана, документально подтверждающих присутствие церкви в этом месте, позволяют провести, пусть и приблизительный, но все же анализ ее реальной посадки в пределах угла улиц Бендерской и Пирогова.
Для начала я привел все чертежи к одному масштабу, опираясь на современную съемку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 00:56

Затем провел перспективный анализ по фотографии, восстановив основные оси, линию горизонта съемки и точку схода.
Благо все начинающие фотографы выбирают точку для съемки достаточно предсказуемо и примитивно, опираясь на "присущую" природе красоту - на симметрию. В данном случае мОлодец встал точно по оси симметрии Тюремного замка, что и позволило, более или менее реально восстановить картину съемки на горизонтальной проекции. А имея высоту человека в живописной колесно-тягловой группе слева, не сложно было определить размеры церкви, с тем, чтобы попробовать разместить ее в реальных горизонтальных пропорциях на современной съемке.
Обратите внимание на упомянутую группу. Мне эти силуэты напоминают водовозки, которые я, пусть и очень редко, но встречал и позже в нижней части города, где-то в районе Вистерниченского переезда или Речной. Но не настаиваю. Хотя если с этим согласиться, то тогда строение слева, ни что иное, как приспособление для наполнения этих самых бочек. Может быть там колонка была с ручным подкачиванием. Жаль не хватило смелости еще в то время, при первой встрече с церквушкой смотаться сюда на разведку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 01:30

Сопоставив и перепроверив Методом подбора несколько возможных точек съемки на плане с корреляцией их с перспективной проекцией (фото), пришел к следующему результату - смотри схему плана. Как я уже говорил, задача упрощалась, так фотограф был буквально "приморожен" к визуально агрессивной для него оси симметрии Тюремного замка. За что, несмотря на свою иронию, я ему премного благодарен.
Конечно нам неизвестно фокусное расстояние объектива, но степень точности вполне соответствует поставленной задаче, а именно - как была размещена церковь по отношению к существовавшим и, слава богу, пока еще существующим улицам. И не более того. Для восстановления церквушки информации, особенно в деталях, крайне мало. Пожалуй, мои детские впечатления гораздо более емкие, но воспроизводить их на бумаге или в компьютере опасно для собственного детства. Да и лень.
Таким образом, закрепляю в тексте.
Высота церквушки порядка 15-18 метров. Длина продольная 22-25 метров. Поперечную в этом ракурсе определить можно , но степень ошибки будет выше. Сейчас ошибка в пределах плюс-минус 5%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 01:47

Попробуем зайти к проблеме с другой стороны. При Кишиневской прямоугольной системе верхних улиц, все апсиды ориентировались на северо-восток. А здесь апсида ориентирована на юго-восток.
Может быть я не прав?
Да и на приведенных выше очень упрощенных и непрофессионально выполненных схемах плана, с нарушением элементарных пропорций зданий и квартала в целом, просматривается как бы намек на привычное для города "классическое" размещение продольности по оси с юго-запада на северо-восток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 02:30

Давайте попробуем разместить здание церкови по "классической" схеме. Размерам можно уже, более менее, доверять.
Обратим для начала внимание на существовавшее уже тогда в 1903 году здание, в последующем 6-й школы, в которой я учился в 1956-58 годах, и потому хорошо помню все детали, хотя могу привести и фото. Но пока на словах, как видно из приведенной схемы, важным фактором для принятия решения о посадке церкви являлось наличие с двух сторон от школы въездных - выездных ворот. Ворота эти, кстати, неотъемлемая и весьма значимая часть общего архитектурного образа. (вот нахвалил, придется приводить картинку). Располагать вход в церковь, ориентируя его на хозяйственный двор другого учреждения, просто непрезентабельно, хотя и круто, как говорят уже талантливые, но все еще молодые архитекторы. Есть и более значимый, теперь уже и для нашего времени, фактор - частная собственность на землю.
Как ни крути, но архитектору автору, вместе со своими конфессиональными лидерами, волей не волей, пришлось стать на путь революционных преобразований, продемонстрировав, таким образом, гибкость и открытость к реальным жизненным задачам ортодоксальной православной русской церкви.
Снесли эту особенно любимую мною церковь из за идеологических расхождений. Не достигли консенсуса, как говорят у нас в Кишиневе. Но снесли относительно деликатно, не взгромоздив на ее бренном теле (а я уверен, что фундаменты сохранились) примет новой жизни, приехавших со всех сторон счастливой социалистической Молдавии и в несколько этажей заполнивших все ячейки студенческого общежития Государственного университета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 02:48

Прошу прощения, но от полу-обещанного размещения фотографии 6-й школы - Комиссариата пока отказываюсь. Где-то на CD прячется. Может у кого под рукой. Желательно чтобы видна была красота и монументальность ворот.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение corax » 03 сен 2010, 09:17

nik, я просто восхищён!
Спасибо.
Ваши воспоминания настолько живые, что я буквально увидел всё вами описанное собственными глазами.
Одно дело - фотографии, сухие статистические данные.. Но этого всего недостаточно - только живое описание уже несуществующего места укладывает и закрепляет в памяти полную картину.
А ваш анализ фотографии и привязка к плану - это просто нет слов.
Спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение steinchik » 03 сен 2010, 17:50

nik писал(а):Прошу прощения, но от полу-обещанного размещения фотографии 6-й школы - Комиссариата пока отказываюсь. Где-то на CD прячется. Может у кого под рукой. Желательно чтобы видна была красота и монументальность ворот.
818.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение nik » 03 сен 2010, 20:56

Спасибо.
Видно, к сожалению, что новодел, в виде "глухого" свежезатертого забора с железными воротами снижает пластическую выразительность здания, закрывая, к тому же, и боковой дворовой фасад.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение Wowo » 24 фев 2011, 23:31

анализ продолжается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение corax » 25 фев 2011, 10:53

"Вытащил" церковь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Церковь 54-го Минского пехотного полка

Сообщение Дмитрий Л. » 25 фев 2011, 14:28

corax писал(а):"Вытащил" церковь.
Да , сохран лучше чем у моего скана . Интересно откуда ?

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»