Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение Дмитрий Л. » 08 май 2009, 09:30

steinchik писал(а): Одна, о которой уже упоминалось, на восточном краю Ильинского Рынка (нынешняя Космонавтов), между Минковской и Зеркальным (Часовенным) переулком. На этом месте сейчас находится жуткое синее здание, то ли автосервис, то ли автомойка.
Думаю что церковь была практически на перекрёстке !
У общины случайно нет никаких данных об устройстве этой церкви ? ( планы , фотографии , описания ...)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение snob » 08 май 2009, 10:17

Весьма заинтересован этой церковью на Космонавтов!!!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение Дмитрий Л. » 08 май 2009, 17:30

snob писал(а):Весьма заинтересован этой церковью на Космонавтов!!!
Я тоже !
Нет никаких изображений , и др. описаний ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мазаракиевская церковь (Церковь Рождества Божьей матери).

Сообщение steinchik » 08 май 2009, 18:44

Ребята! Я надеюсь притащить на форум моего друга, который сын Законника (он кстати тоже Дмитрий Л. :D ), и вы сможете всё у него узнать, так сказать, из первых рук.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение corax » 08 май 2009, 19:36

steinchik писал(а):Ребята! Я надеюсь притащить на форум моего друга, который сын Законника (он кстати тоже Дмитрий Л. :D ), и вы сможете всё у него узнать, так сказать, из первых рук.
было бы просто замечательно, есть несколько вопросов по поводу старообрядцев в Кишинёве.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Мазаракиевская церковь (Церковь Рождества Божьей матери).

Сообщение corax » 08 май 2009, 19:37

Кстати, старая деревянная церковь, о которой говорилось выше - отмечена на плане города за 1887 год:
1887.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мазаракиевская церковь (Церковь Рождества Божьей матери).

Сообщение steinchik » 08 май 2009, 20:00

steinchik писал(а):И ещё - в городе было ещё две Старообрядческие общины. Одна, о которой уже упоминалось, на восточном краю Ильинского Рынка (нынешняя Космонавтов), между Минковской и Зеркальным (Часовенным) переулком. На этом месте сейчас находится жуткое синее здание, то ли автосервис, то ли автомойка.
Вот где это было
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение Дмитрий Л. » 08 май 2009, 23:29

steinchik писал(а):
steinchik писал(а):. На этом месте сейчас находится жуткое синее здание, то ли автосервис, то ли автомойка.
Вот где это было
:no:

Ближе к перекрёстку .
А тут было 2х этажное здание ! Которое и снесли , Благополучно в конце 60-х ...

Ты узнай по поводу технических пдробностей церкви . А я уж покажу что было на месте мойки ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Мазаракиевская церковь (Церковь Рождества Божьей матери).

Сообщение corax » 11 май 2009, 13:32

Насколько я знаю, в Царской России в отношении старообрядцев были введены довольно жёсткие законы.
В частности - им не разрешалось строить новых церквей.
Даже расширять старые не позволялось.
Всё что было можно - это ремонтировать имеющиеся старые.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение snob » 11 май 2009, 13:40

corax писал(а):Насколько я знаю, в Царской России в отношении старообрядцев были введены довольно жёсткие законы.
В частности - им не разрешалось строить новых церквей.
Даже расширять старые не позволялось.
Всё что было можно - это ремонтировать имеющиеся старые.
По-моему, это касалось не всей территории Российской Империи - видимо не переферии с этим было мягче.

Дмитрий Л.! Я с нетерпением жду ВСЕХ изображений того, что было на пятачке Пушкина-Комонавтов по личным причинам! :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Мазаракиевская церковь (Церковь Рождества Божьей матери).

Сообщение corax » 11 май 2009, 13:53

snob писал(а):
corax писал(а):Насколько я знаю, в Царской России в отношении старообрядцев были введены довольно жёсткие законы.
В частности - им не разрешалось строить новых церквей.
Даже расширять старые не позволялось.
Всё что было можно - это ремонтировать имеющиеся старые.
По-моему, это касалось не всей территории Российской Империи - видимо не переферии с этим было мягче.
Бессарабии касалось точно (может не сразу, но постепенно).
У Урусова есть воспоминания на этот счёт.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Мазаракиевская церковь (Церковь Рождества Божьей матери).

Сообщение corax » 11 май 2009, 20:01

И вот что, по теме, тот же Урусов пишет о старообрядческих церквях:

"...В Измаиле началось, обычное в России, применение правил о постройке и ремонте старообрядческих храмов. Новых зданий не допускалось, починка старых допускалась лишь при условии сохранности внешнего вида."

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение Дмитрий Л. » 13 май 2009, 10:57

snob писал(а):
Дмитрий Л.! Я с нетерпением жду ВСЕХ изображений того, что было на пятачке Пушкина-Комонавтов по личным причинам! :)
Поискал фотографию того 2х этажного здания что стояло на месте мойки - пока не нашёл . Фото сделано в 70-х...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Мазаракиевская церковь (Церковь Рождества Божьей матери).

Сообщение snob » 13 май 2009, 14:19

Дмитрий, найдите, потому как я до 4-х лет жил в "негритянском" общежитии, а сейчас живу в 10 метрах от этой мойки - вся жизнь вертится вокруг этого пятачка)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение corax » 12 мар 2010, 20:23

Отрывок статьи из "Кишинёвского обозревателя"


Жестокие преследования приверженцев старой веры вынуждали их бежать в отдаленные регионы России. В том числе и в Бессарабию, но и здесь раскольники не чувствовали себя защищенными. Сохранились сведения о том, как закрывали и снимали колокола с кишиневской часовни. 27 января 1843 года Павел Федоров, Бессарабский военный губернатор, направил Димитрию Сулиме, митрополиту Кишиневскому и Хотинскому, прошение.

"По переписке, - писал военный губернатор, - происходившей о снятии колоколов, находящихся при раскольничьих часовнях, и передаче их в православные церкви, Ваше Высокопреосвященство от 11 ноября 1841 года изволили уведомить меня, что колокола из Кишиневской раскольничьей часовни по назначению Вашему должны поступить в Кишиневский Кафедральный собор. По сведениям мною полученным, помянутые колокола из часовни поступили в Собор еще в январе прошлого 1842 года, но они поныне остаются без употребления. Священнослужители и прихожане здешней Рождество-Богородничной (Мазаракиевской) церкви, не имея никаких средств по бедности своей приобрести на свой счет, обратились ко мне с просьбой о ходатайстве у Вашего Высокопреосвященства, чтобы из пяти колоколов, которые из раскольничьей часовни поступили в Кафедральный собор и находятся без употребления, весом первый 21 пуд 5 фунтов, второй 3 пуда 11 фунтов, третий 1 пуд 16 фунтов и четвертый 31 фунт, были переданы в помянутую приходскую церковь. Покорнейше прошу, во удовлетворение просителей учинить зависящую от Вас распоряжение и о последующем почтить меня уведомлением".

29-го января 1843 года митрополит поставил резолюцию: "Означенные здесь четыре колокола передать по описи в здешнюю Рождество-Богородичную церковь за распискою настоятеля и церковного старосты, о чем извещен от меня и его превосходительство г-н губернатор". Часовня, с которой снимали колокола, не сохранилась. Судя по описаниям, она находилась между теперешними улицей Колумна, бульваром Виеру (Ренештерей) и улицей Пушкина.

По данным "Списков жителей города Кишинева" за 1903 год в нашем городе действовали три старообрядческие церкви. Две из них, стоявшие на Александровской, 46 и на Киевской, 57 не сохранились. А вот Успенская Единоверческая церковь, которая строилась по заказу и на деньги старообрядческой общины, на улице Болгарской, 21 стоит до сих пор. (Единоверцы, по определению Собора 1917-1918 годов, чада русской православной церкви, хранящие старые обряды и подчиняющиеся церковному священноначалию).

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение Дмитрий Л. » 12 мар 2010, 23:10

corax писал(а): По данным "Списков жителей города Кишинева" за 1903 год в нашем городе действовали три старообрядческие церкви. Две из них, стоявшие на Александровской, 46 и на Киевской, 57 не сохранились. А вот на улице Болгарской, 21 стоит до сих пор..
Не совсем так . По крайней мере ещё одна Старо-Обрядческая церковь была в районе ,,,Ломбарда , на месте ,,стекляшки,, ( ул.Пушкина) .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение corax » 12 мар 2010, 23:14

Дмитрий Л. писал(а):
Не совсем так . По крайней мере ещё одна Старо-Обрядческая церковь была в районе ,,,Ломбарда , на месте ,,стекляшки,, ( ул.Пушкина) .
И о ней в статье пишут - как о той самой церкви, с которой в 1843 году сняли колокола:

"29-го января 1843 года митрополит поставил резолюцию: "Означенные здесь четыре колокола передать по описи в здешнюю Рождество-Богородичную церковь за распискою настоятеля и церковного старосты, о чем извещен от меня и его превосходительство г-н губернатор". Часовня, с которой снимали колокола, не сохранилась. Судя по описаниям, она находилась между теперешними улицей Колумна, бульваром Виеру (Ренештерей) и улицей Пушкина."

Может, в 1903 году она уже не действовала?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение Дмитрий Л. » 12 мар 2010, 23:18

corax писал(а):Может, в 1903 году она уже не действовала?
Возможно , но она стояла ещё в меж-военный период ( если не после ВОВ ) .

отец Андрей Вознюк
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 02:24

Re: Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонав

Сообщение отец Андрей Вознюк » 21 янв 2011, 02:48

Доброго здоровья участникам!
Чтобы облегчить общение, представлюсь в кратце - являюсь дияконом Руской Православной Старообрядческой Церкви (далее РПСЦ), в данное время служу епархиальным дияконом при старообрядческом епископе Кишиневском и всея Молдовы, преосвященном Евмении (являясь также и секретарём епархии).

Одним из основных мест служения (во время свободное от епархиальных поездок по общинам) и является мазаракиевская церковь, кафедральный старообрядческий храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Я постараюсь вылажить и фото упоминаемого здесь храма, преждебывшего кафедрального, который распологался на пересечении Пушкина и космонавтов.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старообрядческая церковь (соврем. ул. Пушкина и Космонавтов)

Сообщение corax » 21 янв 2011, 12:06

Андрей изограф, здравствуйте!
Будем Вам очень признаетльны за информацию и фотографии.
Это очень интересные и малоизвестные страницы истории города.

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»