Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Музее Села

История, фотографии старых церквей, молитвенных домов Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот города

Сообщение Ionelus » 19 май 2012, 14:52

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Juliana » 30 июл 2012, 00:10

Про Музей все уже и думать забыли. Новая церковь, построенная в парке, работает, обрастает хозяйственными постройками, вовсю принимает прихожан. В основном они, естественно, по причине удаленности, не приходят, а приезжают. Далековато... Грунтовую дорожку расширили, сделали новое дорожное покрытие, построили парковку. А сосны сохнут. Возможно, не только в связи с природной засухой. Их судьба уже очевидна. Как и судьба парка. Впрочем, как и прочих кишиневских парков.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение sv shelest » 30 июл 2012, 12:15

Juliana писал(а):Про Музей все уже и думать забыли. Новая церковь, построенная в парке, работает, обрастает хозяйственными постройками, вовсю принимает прихожан. В основном они, естественно, по причине удаленности, не приходят, а приезжают. Далековато... Грунтовую дорожку расширили, сделали новое дорожное покрытие, построили парковку. А сосны сохнут. Возможно, не только в связи с природной засухой. Их судьба уже очевидна. Как и судьба парка. Впрочем, как и прочих кишиневских парков.
Ваше предположение понятно - церковь "Adormirea Maicii Domnului" виновата.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Anatolie » 30 июл 2012, 19:00

Возникает один единственный вопрос к Министерству Культуры - можно ли переносить памятники? Почему было не сделать тоже самое на месте, где эта церковь стояла ранее? Это было бы так естественно! Что-то мне подсказывает, что все дело в окупаемости затрат. Одна, как говорит мой знакомый, "плотность денег" в том селе и совсем другая в Кишиневе.Еще один памятник убит уже при непосредственном участии и Минкульта. А жаль!

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение sv shelest » 30 июл 2012, 19:44

Anatolie писал(а):Возникает один единственный вопрос к Министерству Культуры - можно ли переносить памятники? Почему было не сделать тоже самое на месте, где эта церковь стояла ранее? Это было бы так естественно! Что-то мне подсказывает, что все дело в окупаемости затрат. Одна, как говорит мой знакомый, "плотность денег" в том селе и совсем другая в Кишиневе.Еще один памятник убит уже при непосредственном участии и Минкульта. А жаль!
А Вы уверены, что Минкульт чувствовал в решении этого вопроса?

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Anatolie » 30 июл 2012, 21:53

Без рассмотрения и согласования таких вопросов в Минкультуры это было бы невозможно. Или у вас есть другая информация? Было бы действительно интересно узнать, что Минкультуры не участвует в такого рода проектах.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение sv shelest » 30 июл 2012, 22:03

Anatolie писал(а):Без рассмотрения и согласования таких вопросов в Минкультуры это было бы невозможно. Или у вас есть другая информация? Было бы действительно интересно узнать, что Минкультуры не участвует в такого рода проектах.
Подтвердить или опровергнуть Ваше предположение, как и всю историю перемещения этой церкви можно у самого священника. Зовут его отец Сергий. Попробуйте прогуляться, как-нибудь в те места и тогда у Вас будут не только предположения и вопросы, но и ответы.

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Juliana » 30 июл 2012, 23:38

Anatolie писал(а):Возникает один единственный вопрос к Министерству Культуры - можно ли переносить памятники? Почему было не сделать тоже самое на месте, где эта церковь стояла ранее? Это было бы так естественно! Что-то мне подсказывает, что все дело в окупаемости затрат. Одна, как говорит мой знакомый, "плотность денег" в том селе и совсем другая в Кишиневе.Еще один памятник убит уже при непосредственном участии и Минкульта. А жаль!
Похоже, не мне одной кажется что вопрос заработка денег был важнее сохранения церкви. Заработок за счёт изъятия территории зелёной парковой зоны. Не удивлюсь, если вместо засыхающих сосен возникнет новый коммерческий объект.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение sv shelest » 31 июл 2012, 00:09

Juliana писал(а):
Anatolie писал(а):Возникает один единственный вопрос к Министерству Культуры - можно ли переносить памятники? Почему было не сделать тоже самое на месте, где эта церковь стояла ранее? Это было бы так естественно! Что-то мне подсказывает, что все дело в окупаемости затрат. Одна, как говорит мой знакомый, "плотность денег" в том селе и совсем другая в Кишиневе.Еще один памятник убит уже при непосредственном участии и Минкульта. А жаль!
Похоже, не мне одной кажется что вопрос заработка денег был важнее сохранения церкви. Заработок за счёт изъятия территории зелёной парковой зоны. Не удивлюсь, если вместо засыхающих сосен возникнет новый коммерческий объект.
На сколько я понимаю, главное для чего открыта тема на форуме - это история самой церкви. Но однако, Juliana, от Вас маловато фактов о самой церкви.
А если Вас так уж заботит девственность самой парковой зоны, создайте общественную организацию в защиту этой территории, а для начала например соберите патруль, который возьмет на себя задачу разъяснять отдыхающим, что мусор оставлять в парке... ну Вы сами найдете слова. А то эмоционировать Вы горазды, а действия то Ваши где???

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Juliana » 31 июл 2012, 20:47

Позиция sv shelest понятна. К моему сожалению, многие жители города считают также. И пока не изменится общественное мнение, ситуация не может измениться. Под разными благовидными предлогами - в этом конкретном случае якобы сохранение истории - будет продолжаться наступление частного коммерческого интереса на публичное пространство.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение sv shelest » 31 июл 2012, 21:41

Juliana писал(а):Позиция sv shelest понятна. К моему сожалению, многие жители города считают также. И пока не изменится общественное мнение, ситуация не может измениться. Под разными благовидными предлогами - в этом конкретном случае якобы сохранение истории - будет продолжаться наступление частного коммерческого интереса на публичное пространство.
Я Вам предлагаю не эмиционировать по поводу происходящего(тем самым засоряя тему), а предпринимать конкретные действия. Удачи!!!

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Anatolie » 01 авг 2012, 00:01

sv shelest А вы действительно считаете, что памятники можно вырывать из их исторического окружения и переносить куда угодно? Вы считаете это естественным и оправданным?

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение sv shelest » 01 авг 2012, 09:39

Anatolie писал(а):sv shelest А вы действительно считаете, что памятники можно вырывать из их исторического окружения и переносить куда угодно? Вы считаете это естественным и оправданным?
А как же Всемирно известный Кижский погост, который а 1990 году вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО? Это место по Вашей логике тоже является - архитектурным вандализмом?

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Anatolie » 01 авг 2012, 10:38

Как я понял вы считаете возможным и естественным вырывать памятник из его исторического окружения. Ну что ж, такая точка зрения тоже имеет место быть. Но я ее не разделяю.

Искатель чудес
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 00:07

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Искатель чудес » 12 авг 2012, 00:26

Добрый день! Прошу прощения, что вмешиваюсь в обсуждение, но есть очень интересный вопрос. Что известно об истории этой церкви? Как она была основана, что с ней происходило в годы всеобщего атеизма? И что это за старинный каменный крест, который сейчас расположился сзади церкви? Судя по всему, это часть старой могилы. Неужели перенесли даже могилу? В таком случае, чья она? На кресте есть надписи, но мы так и не смогли расшифровать их: многие буквы стерлись, а чтобы их восстановить не хватает знаний... И еще. Возле церкви есть очень интересное деревянное распятие, которое выглядит гораздо старше церкви. О нем что-нибудь известно?
Буду благодарна за любую крупицу информации об этой церкви! Если ответы уже есть где-то в интернете - пожалуйста, подскажите ссылки!

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Juliana » 14 авг 2012, 00:08

Искатель чудес писал(а): Буду благодарна за любую крупицу информации об этой церкви!
Поскольку это объявленный музей, то мне кажется естественным самую исчерпывающую информацию находить именно там.

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Juliana » 05 ноя 2012, 12:18

Поскольку на официальном сайте примэрии отчужденная территория под нужды Церкви (про Музей уже никто и не вспоминает) является Зеленой зоной, мне кажется вероятным тот факт, что первоначальным была идея занять территорию, а не спасти уникальный памятник архитектуры. Как временное сооружение по земельному закону допущено к размещению в парке. Поэтому и деревянная, а не каменная. То есть «спасенный» памятник древнего зодчества имеет статус временного сооружения. Также как и многочисленные сарайчики-постройки вокруг, никак не вяжущиеся со стариной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Ionelus » 05 ноя 2012, 12:33

От ваших сообщений, один "позитив" :oops: .

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение Juliana » 06 ноя 2012, 10:57

Ionelus писал(а):От ваших сообщений, один "позитив" :oops: .
Лично я очень позитивно воспринимаю развитие города, возникновение долин свадеб, новых ресторанов, современных европейских склепов... Единственное, что меня расстраивает, это то, что коммерческие агенты, желающие благоустроить город, делают это за счет ущемления возможностей большинства горожан, за счет изъятия публичного пространства (зелёных зон в том числе).

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Церковь "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот горо

Сообщение sv shelest » 06 ноя 2012, 11:22

Juliana писал(а):
Ionelus писал(а):От ваших сообщений, один "позитив" :oops: .
Лично я очень позитивно воспринимаю развитие города, возникновение долин свадеб, новых ресторанов, современных европейских склепов... Единственное, что меня расстраивает, это то, что коммерческие агенты, желающие благоустроить город, делают это за счет ущемления возможностей большинства горожан, за счет изъятия публичного пространства (зелёных зон в том числе).
Поделитесь вашим отношением по поводу церкови "Adormirea Maicii Domnului" в Парке у Ворот города с ребятами из "Любимый Город" - "Oraşul meu Drag" http://www.facebook.com/orasulmd, может они вас поддержат и организуют протест, где вы и примите участие. Это будет лучшим доказательством того, что вас это действительно расстраивает.

Ответить

Вернуться в «Старые церкви Кишинёва»