История молдавского кораблестроения и мореплавания

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение bunicaSoni » 08 янв 2010, 20:38

Довелось мне в недавно салютом-салатом проведенном 2009 году редактировать книжицу под любопытным, на первый взгляд, названием - "Корабелы Молдовы" (кажется, финальное название - "Флот Молдовы"; если заинтересует кого из форумчан, уточню, т. к. за редакторским экземпляром идти ломает).
Услышав о предстоящей работе, первая моя реакция - громкое ржание необъезженной кобылицы. Ехидничала и ёрничала самым наглым образом, всё допытывалась, когда будут раскрыты архивы молдавской подводной флотилии и куда девали наши субмарины проклятые комуняки. НО! По мере чтения и погружения в суть (не в авторский текст), поняла, что тема не из пальца высосана. Короче, как всегда, заинтересовалась и втянулась, а по мере работы - много нового для себя открыла. Автор фолианта - Ион Фрипту, бывший шкипер, человек из когорты самозабвенно увлечённых. "БалУется" судомоделированием. Ниже размещаю имеющиеся в моём распоряжении фотки его и им смастерённых моделей. В своём деле, как мне показалось, он мастак. Если кого заинтересует, выложу инфу, дабы никто не счёл всё вышесказанное спамом (особливо САМ Коракс).
За сим откланиваюсь: большому кораблю - большое судно!
Ион_Фрипту.jpg
Макет_2.jpg
santier.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение corax » 08 янв 2010, 21:09

bunicaSoni писал(а): Если кого заинтересует, выложу инфу, дабы никто не счёл всё вышесказанное спамом
Ещё как заинтересует!
особенно такие вещи малоизвестные.
будем рады услышать )

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение er-xvl » 13 янв 2010, 11:35

bunicaSoni писал(а): Если кого заинтересует, выложу инфу, дабы никто не счёл всё вышесказанное спамом
Заранее спасибо. Если можно еще сообщите где и как книгу можно купить.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение bunicaSoni » 15 янв 2010, 19:52

Книгу выпустило изд-во ARC, а купить, думаю, можно в киосках дистрибьюторской сети PRO NOI. Во всяком случае, можно спросить в самом издательстве (73-53-29; 73-36-19).
P.S. Не ожидала, что такой интерес вызовет. Прия-я-ятно.
fresca.jpg
harta.jpg
panzar1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение bunicaSoni » 15 янв 2010, 19:59

stampa.jpg
Stampa2 (Small).jpg
Stampa2 (Small).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение Gaerlind » 15 янв 2010, 20:04

УЖЕ ПРОДАЕТСЯ???

ХАЧЮЮЮЮЮЮ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
То есть очень хочу.
Спасибо огромное за информацию.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение rimty » 15 янв 2010, 20:12

Соня, Вы можете сказать, откуда взяты изображения, на базе которых выполнены
эти рисунки?

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение bunicaSoni » 15 янв 2010, 21:19

Дорогая Rimty, добрый вечер. Это не современные рисунки. Это отсканированные графические иллюстрации. Хотя в самой книжке, уже по этим иллюстрациям потрудились сделать копии художники. Откуда "нарыты", честно сказать, уже и не помню. Пока работала с автором над книгой, они (всякие изображения, иллюстрации, рисунки, записки и записюльки и пр.) копились и копились, копились и копились. Я уже многие и удалила. А увидев и прочитав здесь репортаж уважаемого Коракса, решила выложить кое-что из остатков.
Вот прямо сейчас подумалось: надо непременно автору сказать, какой живой интерес вызвала тема.
steag_stefan.jpg
P.S. Соне, вообще-то, без малого 3,5 года, а я - ношу гордое имя ейной бабки (то бишь буника, или как у нас принято писать "bunica"). Во как!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение rimty » 15 янв 2010, 21:48

bunicaSoni писал(а): Это не современные рисунки. Это отсканированные графические иллюстрации...
Вот прямо сейчас подумалось: надо непременно автору сказать, какой живой интерес вызвала тема.
Вот как... просто мне они показались современными.
А тема вызвала интерес, так как людей, наверное, привлекает романтика -
воздухоплавания, железных дорог, а теперь и морская... :)
P.-S. Ох, извините, я не поняла, что ник стоит в родительном падеже.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение er-xvl » 15 янв 2010, 22:09

rimty писал(а):
bunicaSoni писал(а): Это не современные рисунки. Это отсканированные графические иллюстрации...
Вот прямо сейчас подумалось: надо непременно автору сказать, какой живой интерес вызвала тема.
Вот как... просто мне они показались современными.
А тема вызвала интерес, так как людей, наверное, привлекает романтика -
воздухоплавания, железных дорог, а теперь и морская... :)
P.-S. Ох, извините, я не поняла, что ник стоит в родительном падеже.
Конечно такая книга не может не вызвать интереса. Непременно куплю в домашнюю библиотеку. Что касается содержимого, по-правде говоря несколько опасаюсь... Но сначала почитаем. Что касается "морской романтики", то она профессионально "привлекает" как минимум двоих участников форума. Еще вопрос,- точное название книги, чтобы знать что спрашивать.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение steinchik » 15 янв 2010, 22:16

А что это за страна такая на средневековой карте - Tara Romaneasca? :wink:

Изображение

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение corax » 15 янв 2010, 22:24

steinchik писал(а):А что это за страна такая на средневековой карте - Tara Romaneasca? :wink:
Всё в порядке, вроде как )

Мунтения, Валахия, Цара Ромыняскэ - одна и та же территория, одни название были менее общеприняты, другие - более.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение steinchik » 15 янв 2010, 22:26

Странно, но мне казалось, что это название придумали при Наполеоне Третьем...
О! Заначит Молдова исторически не является частью Румынии? :)

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение Gaerlind » 15 янв 2010, 22:36

Является не является. Все зависит от того насколько глубоко копнуть в историю. Она периодически то входила то нет. То относилась к одному режиму то к другому то к третьему.
Так уж повезло этой маленькой земле находиться на пересечении интересов своих соседей.

Однако, если послушать этнографов, то Молдаване и Румыны - по их законам и терминам-определениям один народ, так как имеет один и тот же фольклор, одни и те же обычаи, один язык, одинаковые антропометрические признаки.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение er-xvl » 15 янв 2010, 22:45

Ребята, мои опасения кажется сбываются: "... После падения Каффы турецкому флоту на Черном море противостоял только молдавский. Постоянные пиратские набеги очень досаждали Порте...Вспомним, что свой первый поход Колумб совершил в 1492 году. В России Петр лишь в 1694 году привез из Голландии первую галеру, и лишь через два года Воронеже построили еще 23 судна, с которыми разгромили турок на Азове. А в Молдове флот был уже в XIV-начале XV века! Молдавские купцы возили товары в Турцию, Италию, Грецию. В военные времена мобильные парусники использовались для быстрой переброски войск и для патрулирования прибрежных районов."
О, как!
Источник: http://www.ecology.md/section.php?secti ... ry&id=1783

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение steinchik » 15 янв 2010, 22:52

er-xvl писал(а):В военные времена мобильные...
О! Так Молдова ещё и родина мобильников! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение Gaerlind » 15 янв 2010, 22:53

Ну, положим, "москитный флот" ВСЕГДА представлял бОльшую опасность для флота агрессора, чем тяжелые корабли. Не один раз доказано историей морских конфликтов. Актуально даже в наши дни. Маленькое, но быстроходное и хорошо вооруженное судно для любого корабля - страшный противник.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение er-xvl » 15 янв 2010, 23:00

Gaerlind писал(а):Ну, положим, "москитный флот" ВСЕГДА представлял бОльшую опасность для флота агрессора, чем тяжелые корабли. Не один раз доказано историей морских конфликтов. Актуально даже в наши дни. Маленькое, но быстроходное и хорошо вооруженное судно для любого корабля - страшный противник.
Ну, один раз, и кавалерия была для кораблей опасным противником. Слово "БольшУю", я бы написал так.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение bunicaSoni » 15 янв 2010, 23:08

На выше упомянутом сайте (http://www.ecology.md) читаем: "Например, в Румынии по Дунаю плавает плод исторической реконструкции – судно эпохи Штефана чел Маре".
В моих закромах, оставшихся после работы над книжицей, остались фото и этого реконструированного парусника. Кому интересно, смотрите и наслаждайтесь.
DSCF0050 (Small).JPG
DSCF0092 (Small).JPG
P.S. Что касается "внутренностей" фолианта "местного розлива", так тут вопросы, скорее, к автору, чем к редактору. По секрету могу сообщить, что первоначальная рукопись, включая изображения, состояла из 45 Word-овских страниц, а после редактуры перед сдачей на вёрстку их было уже вдвое больше. :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Молдова - морская держава (Кишинёв-Стамбул).

Сообщение er-xvl » 15 янв 2010, 23:16

bunicaSoni писал(а):На выше упомянутом сайте (http://www.ecology.md) читаем: "Например, в Румынии по Дунаю плавает плод исторической реконструкции – судно эпохи Штефана чел Маре".
В моих закромах, оставшихся после работы над книжицей, остались фото и этого реконструированного парусника. Кому интересно, смотрите и наслаждайтесь.
P.S. Что касается "внутренностей" фолианта "местного розлива", так тут вопросы, скорее, к автору, чем к редактору. По секрету могу сообщить, что первоначальная рукопись, включая изображения, состояла из 45 Word-овских страниц, а после редактуры перед сдачей на вёрстку их было уже вдвое больше. :shock:
Уважаемая Бабушка Сони, к Вам как к редактору, как раз никаких вопросов нет. Есть к автору. Уже.

Ответить

Вернуться в «Водный транспорт»