Дома Клигмана и Херца

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 28 июл 2009, 10:53

По поводу статьи Соловьёвой могу добавить то как (Бедный ) Клигман стал купцом 1 Гильдии и зятем другого (Бедного ) Перельмутера , тоже купца 1 Гильдии . Дочь Перельмутера была горба и страшна и отец пообещал дать всё тому кто возьмёт её в жёны . Взял Клигман .
По поводу того как Клигман морил голодам старушек в кишиневской еврейской богадельне - я писать не буду .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 28 июл 2009, 11:23

доведёте и я забаню слово "бедный" в настройках форума )))

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 28 июл 2009, 13:00

corax писал(а):доведёте и я забаню слово "бедный" в настройках форума )))
:friends:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 28 июл 2009, 21:36

А где сейчас представлена коллекция Художественного музея ?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 28 июл 2009, 22:34

rimty писал(а):А где сейчас представлена коллекция Художественного музея ?
Если не ошибаюсь , то на углу 31августа (Киевская) и Пушкина ( Мещанская) . за задней стороны Гимназии Дадиани .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 28 июл 2009, 22:48

К стати , что касаемо Кишиневской Еврейской Богадельни - там действительно был порядок и дело было Благое . Но только при жизни Перельмутера . А после Клигман постоянно получал предупреждения от Еврейской Общины об безобразном содержании Богодельни . И даже был вопрос об Уголовной отвественности ( ведь старушки действительно голодали ) , но наверное после визита Клигмана в Бухарест ( дело было во время румынской администрации ) определённо заинтересованные люди остановили процесс .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 28 июл 2009, 23:45

Дмитрий Л. писал(а):
rimty писал(а):А где сейчас представлена коллекция Художественного музея ?
Если не ошибаюсь , то на углу 31августа (Киевская) и Пушкина ( Мещанская) . за задней стороны Гимназии Дадиани .
Дмитрий, спасибо !
Да-а, когда-то собрание музея прекрасно вписывалoсь в прежний интерьер.

Художественный музей был создан в 1940 г., но вся коллекция пропала во время войны.
После окончания войны музей возродился благодаря переданным ему работам из Третьяковской галереи, Гос. музея искусств
им. Пушкина, Эрмитажа, ну и, конечно, работам молдавских художников и скульпторов.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение steinchik » 28 июл 2009, 23:56

Дима, а если не секрет, откуда у тебя эти сведения (про Клигмана)? Сам ты помнить этого не можешь. Почему же пишешь от первого лица, а не приводишь первоисточник? Надеюсь, что это не воспоминания того же дедушки, который рассказывал о бомбадировках Кишинёва американской авиацией?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 29 июл 2009, 00:55

steinchik писал(а):Дима, а если не секрет, откуда у тебя эти сведения (про Клигмана)? Сам ты помнить этого не можешь. Почему же пишешь от первого лица, а не приводишь первоисточник? Надеюсь, что это не воспоминания того же дедушки, который рассказывал о бомбадировках Кишинёва американской авиацией?
Именно ! :oops:
Я сперва не верил , а потом проникся ! :good:

И поэтому я думаю что к каждому моему слову нужно относиться с подозрением и недоверием !

steinchik , а что у тебя есть по Клигману ? Интересно !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 29 июл 2009, 14:39

steinchik писал(а):Сам ты помнить этого не можешь. Почему же пишешь от первого лица, а не приводишь первоисточник?
У меня по русскому языку была неуспеваемость , поэтому прошу прощенье за каламбур . Если не ошибаюсь то от первого лица было если бы я писал : ... когда я ...
То есть я использовал бы в своих сообщениях ( именно по этой теме ) местоимение -Я- , глаголы -помню , вспоминаю ...
Многое то чего я излагаю взято из разных источников : архивы , газеты , воспоминания ... И так как я не проффесионал ( а любитель-дилетант ) не все источники я фиксирую . Правда и не озвучиваю то в чём я не уверен .
steinchik , Вы ранее приводили статью взятую из Национальной газеты , и я понимаю что как лица заинтересованные они не будут писать то что не подходит под их интересы ... Да и Татьяна Соловьёва человек не конфликтный ( тем более когда тебе платят зарплату )...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение snob » 29 июл 2009, 18:50

Весьма забавно наблюдать ваши постоянные трения и перепалки по поводу евреев :ugeek: - так держать, главное, не перегибайте палку, господа и не ссортесь!!! :beer:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 29 июл 2009, 21:20

snob писал(а):Весьма забавно наблюдать ваши постоянные трения и перепалки по поводу евреев :ugeek: - так держать, главное, не перегибайте палку, господа и не ссортесь!!! :beer:
snob - не злорадствуй ! Сейчас посмотрим кто победит на выборах , как посчитают бюлютени и какое здание спалят следующим ?!
Но если чесно , то к steinchikу лично не питаю неприязнии ! А скорее наоборот , думаю что без него этот форум был-бы не так интересен . И мы должны быть Благодарны ему за его внимание !
Я его искренне Уважаю за его целеустремлённость , знания и выдержку !
Ну а то что между нами бывают разночтения , так это просто . У него источники заинтересованные и у меня тоже . А кто будет писать про себя плохо ?! пусть первым бросит в меня камень !!!
Естественно между eвреями и аборигенами были сложные отношения , но не надо забывать то сколько и полезного сделали они для Бессарабии .
Это множество Врачей и Преподавателей !
И Большое им за это Спасибо !
Ну а об уничтожении их Румыно-Немецкими войсками писать жутко . Неоправданная жестокость и мракобесие .

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение snob » 29 июл 2009, 23:36

[/quote]
Сейчас посмотрим кто победит на выборах , как посчитают бюлютени и какое здание спалят следующим ?![/quote]
Пущай себе палят. Мне это как фотолюбителю-нерону интересно)

[/quote] У него источники заинтересованные и у меня тоже . [/quote] Ну у него понятно - еврейские как-бы) А у тебя?)))

Я вот не могу вообще говорить про некую ОБЩУЮ пользу или вред отдельных народов. Нельзя так говорить. Сила ведь в разнообразии, и когда кто-либо делает нечто хорошее, то это делает - так я считаю - отдельный хороший человек, а не представитель еврейства, молдаванства или великорос. Так же и с плохим.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 30 июл 2009, 00:42

snob писал(а):Я вот не могу вообще говорить про некую ОБЩУЮ пользу или вред отдельных народов. Нельзя так говорить. Сила ведь в разнообразии, и когда кто-либо делает нечто хорошее, то это делает - так я считаю - отдельный хороший человек, а не представитель еврейства, молдаванства или великорос. Так же и с плохим.
Это сложный вопрос . Но так как мои сообщения для некоторых звучали почти антисемитски ( хотя я так не думаю !) , я решил кое что пояснить .
По поводу моих заинтересованных источников , дореволюционные центальные газеты могли не отражать точку зрения Еврейского общества . После войны румынские газеты тоже могли не отражать точку зрения Еврейского общества . Поэтому в газетах того времени много об чёрных и уголовных деяниях . И это ещё до дружбы с Гитлером .
Давайте вернёмся к теме ?!
Пока steinchik ищет информацию об Клигмане , я хотел бы добавить что он получил награду от Российского правительства ( наверное ещё при Перельмутере) государственную награду за свои Благие Дела !
Видать было за что !!! :Bravo:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение steinchik » 23 авг 2009, 19:06

Продублирую сюда эту фотку
Hertz.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение ris55 » 23 авг 2009, 21:39

Было интересное предложение выдвинуть steinchikа на пост министра транспорта от группы

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение er-xvl » 23 авг 2009, 22:20

ris55 писал(а):Было интересное предложение выдвинуть steinchikа на пост министра транспорта от группы
Тут хотелось-бы внести ясность, поскольку предложение поступило от меня. На самом деле, во время нашего совместного посещения крыши "АСИТО", я выдвинул в шутку идею избрания "альтернативного" или если хотите "правительства Кишинева в изгнании". На пост мэра мною был предложен Steinchik, ну или на крайний случай, если не пройдет по 5-й графе :) - начальником транспортного отдела. Это была шутка, а в каждой шутке как известно есть доля шутки. Просто надоело наблюдать всю эту нескончаемую комарилью безразличных и не имеющих отношения к Городу деятелей.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение steinchik » 23 авг 2009, 22:50

ris55 писал(а):Было интересное предложение выдвинуть steinchikа на пост министра транспорта от группы
А что, образование позволяет! У меня Master's degree in Transportation and Traffic Engineering. Правда колледж неместный - NYU (New York University)... Но мы им подсунем мой диплом Инженера-механика из Кишинёвского Сельхоза... :D

Аватара пользователя
MD-GER
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 15:37
Откуда: Германия

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение MD-GER » 23 окт 2009, 01:50

Изображение

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 15 ноя 2009, 10:47

Дом Херца в начале 1980-х гг (Художественный Музей).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»