Тюремный замок

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тюремный замок

Сообщение rimty » 14 дек 2017, 18:52

1885 год, февраль, газетa "Одесские новости":

Чтобы дать возможность арестантам во время заключения научиться ремеслу, местный попечительский комитет
построил особое каменное здание и открыл в нём мастерские. Комитет затратил на это немалые деньги,
а между тем в мастерские ещё не поступило ни одного частного заказа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Тюремный замок

Сообщение Avant » 09 мар 2018, 15:20

Редактировано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Тюремный замок

Сообщение Алексей » 02 май 2018, 23:24

Это – моя улица! Кишиневская Бастилия. (2018)

Выбор был у нас небольшой: направо пойдешь – упрешься в главное здание Университета, пройдешь один квартальчик прямо и вверх – и вот, перед тобой уже ворота Армянского кладбища, а налево пойдешь – то обязательно остановишься с открытым ртом перед стенами Кишиневской тюрьмы.

Кишиневская тюрьма – это одно из тех немногих зданий в городе, которые я не видел изнутри. Можно догадаться, что я особо об этом и не жалею. Но желание узнать об истории этого загадочного тюремного замка не покидало меня никогда. Но что делать? Что там внутри? Не грабить же магазины только лишь для того, чтобы тебя водили туда на экскурсии, да ещё и с ночевками!

Мы знали, что в этой тюрьме сидел Григорий Иванович Котовский, легендарная личность, будущий герой гражданской войны, наш своеобразный Робин Гуд. Мы знали, что он из этой тюрьмы бежал. Об этом даже фильм снят. Одна из наших любимых шуток в детстве, которую мы переняли из фильма, была ворваться на перемене в класс и закричать: “Тихо! Я – Котовский!”. Это означало, что сопротивление бесполезно и, хочешь ты или нет, но придется делиться надкусанным пончиком или недоеденным яблоком.

Григорий Котовский был любимым героем во всех наших играх. А попробуйте сейчас, в наше время, зайти в парикмахерскую и сказать, что вы бы хотели постричься “под Котовского”. Если вас просто спросят, а кто он такой, а что эта за стрижка такая, то считайте, что вы отделались легким испугом.

Его бесшабашная смелость, его бурная судьба, от босяка до красного командира, вызывали у нас неподдельный интерес и оставляли неизгладимый след в нашем еще неокрепшем сознании.

Те, кто работал в тюрьме, никогда не скучал. До 1918 года в ней сидели воры и разбойники. В период румынской оккупации, с подачи тайной полиции – Сигуранцы, до 1939 года, там содержались те, кто симпатизировал зарождавшемуся и набиравшему силу Союзу. Это время считалось самым кровавым в истории Тюремного замка. Во время войны и после неё в тюрьме, в свою очередь, сидели политзаключенные из противоположного лагеря. Их было больше, чем уголовников. Это говорит о том, что грабежей стало меньше, что люди стали верить в свое светлое будущее без фомок и отмычек. Надо думать, что история развивается по спирали, что она имеет цикличный характер, что нетрудно догадаться, кто там будет сидеть в следующий раз.

Пока мы не разъехались кто куда, начальником тюрьмы был отец Юры Николаева, нашего друга детства, о котором я уже кое-что рассказывал. Теперь вы понимаете, почему воровать абрикосы в его палисаднике было настоящим подвигом. Но кто не рискует, тот о Котовском ничего не читал!

В двух кварталах от нашей улицы стоял музей Котовского и Лазо. Вход был бесплатным, а значит, мы туда ходили по сто раз. Почти все личное оружие и награды этих героев не сохранились. А то немногое, что считалось подлинным, лежало в архивах или в хранилищах. Что же видели мы? А мы видели только муляжи. Муляжами было почти всё, за исключением станкового пулемёта Максима, который стоял в центре второго выставочного зала. Можете мне поверить, что тот пулемет еще помнит тепло наших маленьких рук.

Мало кто знает, но все эти муляжи создал удивительный человек, ювелир, художник, скульптор и декоратор – Борис Петрович Прибыльченко, заведующий Бутафорским цехом в Драматическом театре им. Чехова. Заказы ему шли со всех сторон. Не было на свете ничего такого, что он не мог бы нарисовать, вылепить или починить. Помню, когда я только пошел в школу, в магазинах продавались перламутровые мыльницы. Мы в них монтировали самодельные транзисторные приемнички, а Борис Петрович вырезал из них потрясающей красоты сережки и клипсы. До сих пор у меня лежат портреты моей мамы, его первой жены, и их общей дочери, которые нарисовал он. До сих пор у меня хранится изящная миниатюрная иконка и нательный золотой крестик, который он сделал и подарил маме, когда родился я.

Борис Петрович со своей второй женой, актрисой и заведующей Домом актера, жил недалеко от тюрьмы, на улице Миргородская, дом 2. Сколько раз мне нужно было заходить к ним в гости или идти на Синюю горку (не знаете, да?), ходить в цирк, который разбивал свой шатер на месте нынешнего Мемориала, или идти в кинотеатр со смешным названием “40 лет ВЛКСМ”, столько раз я шел вдоль бесконечных стен Кишиневской тюрьмы. Позднее там, за тюрьмой, стал потихонечку разрастаться Птичий рынок, где мы бывали чаще, чем в школе.

Я слышал, что скоро на средства Евросоюза будет построена новая современная тюрьма, расположенная за пределами города. Якобы условия содержания заключенных в нынешней не соответствуют современным европейским требованиям. Они как будто чувствуют, что это им может когда-нибудь пригодиться.

Интересно, что же будет на её месте? Может, ресторан или гостиница? Я бы восстановил её в своем первозданном виде, похожей на Бастилию, какой она была до войны и до землетрясения 40-го года. Это – красивый архитектурный памятник.

Этот комплекс зданий спроектировал выдающийся архитектор Джорджо Торичелли. Он был лютеранином и все, что он строил, имеет оттенок этой культуры – простота, величие и, приводящая в трепет, средневековая красота. В Одессе сохранилось немало таких зданий, которые построил он. У нас же из его творений, кроме тюрьмы, была еще только маленькая лютеранская церквушка, кирха, которую снесли, по-моему, в середине 60-х годов. К сожалению, как выглядела тюрьма раньше, до сильных разрушений, я знаю только по фотографиям. Но даже в современном виде, она ещё производит сильное впечатление.

Перед входом в административное здание тюрьмы, на Бернардацци, дом 3, справа, стоял гипсовый бюст Г.И.Котовского, покрытый золотистой краской. Этот бюст к каждому празднику подновляли, подкрашивали и выковыривали из ноздрей застрявшую там пыль.

Я вспомнил, как на один мостик через лужу, недалеко от моего дома, строители затратили 200 тысяч долларов. Когда их спросили, а почему так много, они ответили, что они же покрыли его, этот мостик, серебрянкой. А у нас, интересно, не так же было? Кто знает, сколько денег прошло через этот бюст, стоявший перед пенитенциарным (и не выговоришь с первого раза) учреждением №13, и где он сейчас? В чьем он стоит дворе, и кто закапывает ему капли в нос? Помогите найти. Но только не ищите в Интернете – бесполезно и опасно. Когда я набрал в поисковике “Бюст Котовского”, вы не поверите, сколько красивых бюстов мне показали! Зачем так старика искушать?! Я даже пожалел, что рано состарился. Но потом я нашел все-таки выход – я добавил их всех себе в закладки. Бюст Котовского теперь отдыхает!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Тюремный замок

Сообщение steinchik » 03 май 2018, 01:24

В период румынской оккупации, с подачи тайной полиции – Сигуранцы, до 1939 года, там содержались те, кто симпатизировал зарождавшемуся и набиравшему силу Союзу. Это время считалось самым кровавым в истории Тюремного замка.
Алексей! При всём уважении, пожалуйста, ну не надо нам пересказывать лживые советские легенды...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Тюремный замок

Сообщение corax » 03 май 2018, 11:19

Алексей писал(а): Перед входом в административное здание тюрьмы, на Бернардацци, дом 3, справа, стоял гипсовый бюст Г.И.Котовского, покрытый золотистой краской. Этот бюст к каждому празднику подновляли, подкрашивали и выковыривали из ноздрей застрявшую там пыль.
Спасибо за воспоминания!
Про бюст Котовского слышу впервые, попробую поискать и я про это.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Тюремный замок

Сообщение Алексей » 03 май 2018, 20:45

steinchik писал(а):
В период румынской оккупации, с подачи тайной полиции – Сигуранцы, до 1939 года, там содержались те, кто симпатизировал зарождавшемуся и набиравшему силу Союзу. Это время считалось самым кровавым в истории Тюремного замка.
Алексей! При всём уважении, пожалуйста, ну не надо нам пересказывать лживые советские легенды...
<....> Что там бедняга Котовский! Читайте больше, мой друг.

[отредактировано - rimty]

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тюремный замок

Сообщение rimty » 18 май 2019, 12:38

Билет на освобождение из тюрьмы. 1938 г.

Хранится в Гос. центральном музее современной истории России.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Тюремный замок

Сообщение Смолин Евгений » 18 май 2019, 16:22

Алексей писал(а):
steinchik писал(а):
В период румынской оккупации, с подачи тайной полиции – Сигуранцы, до 1939 года, там содержались те, кто симпатизировал зарождавшемуся и набиравшему силу Союзу. Это время считалось самым кровавым в истории Тюремного замка.
Алексей! При всём уважении, пожалуйста, ну не надо нам пересказывать лживые советские легенды...
<....> Что там бедняга Котовский! Читайте больше, мой друг.

[отредактировано - rimty]
И вообще, как говорил один исследователь с малороссийской фамилией, тюрьма практически пустовала и хотели уволить тюремщиков.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Тюремный замок

Сообщение rimty » 01 дек 2019, 12:58

  • 15 мая 1901 г.
Внезапная инспекция из главного тюремного управления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Тюремный замок

Сообщение Смолин Евгений » 16 янв 2020, 00:00

Кишинёвский технический университет. Защита дипломного проекта. Реновация "Тюремного замка"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Тюремный замок

Сообщение Valeriy » 16 янв 2020, 09:55

Долинов Г. Народный герой // Смена. № 178 (4602), 5 августа 1940 г. – С. 3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Тюремный замок

Сообщение Дуболом » 16 янв 2020, 15:50

Смолин Евгений писал(а):
16 янв 2020, 00:00
Кишинёвский технический университет. Защита дипломного проекта. Реновация "Тюремного замка"
Там после "реновации", что-то от старых стен оставить предполагается?

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Тюремный замок

Сообщение АлександрК » 17 янв 2020, 09:29

Смолин Евгений писал(а):
16 янв 2020, 00:00
Кишинёвский технический университет. Защита дипломного проекта. Реновация "Тюремного замка"
Судя по фотографиям, вместо тюрьмы предлагают что-то вроде замка-музея. А куда девать нынешних обитателей, еще не придумали? Кстати, с целью экономии бюджетных денег, можно задействовать их безвозмездный труд в этой самой реновации.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Тюремный замок

Сообщение Смолин Евгений » 17 янв 2020, 13:24

АлександрК писал(а):
17 янв 2020, 09:29
Смолин Евгений писал(а):
16 янв 2020, 00:00
Кишинёвский технический университет. Защита дипломного проекта. Реновация "Тюремного замка"
Судя по фотографиям, вместо тюрьмы предлагают что-то вроде замка-музея. А куда девать нынешних обитателей, еще не придумали? Кстати, с целью экономии бюджетных денег, можно задействовать их безвозмездный труд в этой самой реновации.
Это как с душевно больными?

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Тюремный замок

Сообщение АлександрК » 17 янв 2020, 14:04

Смолин Евгений писал(а):
17 янв 2020, 13:24
Это как с душевно больными?
Насчет использования труда арестованных это была шутка. Тем более что в СИЗО сидят не преступники(формально), а честные граждане, которых можно будет назвать преступниками, только после приговора суда.

А вот насущный вопрос - куда их девать? Подозреваю, что пока этот вопрос не решится(что маловероятно) ни о какой реновации даже мечтать не стоит.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Тюремный замок

Сообщение Смолин Евгений » 17 янв 2020, 14:13

АлександрК писал(а):
17 янв 2020, 14:04
Смолин Евгений писал(а):
17 янв 2020, 13:24
Это как с душевно больными?
Насчет использования труда арестованных это была шутка. Тем более что в СИЗО сидят не преступники(формально), а честные граждане, которых можно будет назвать преступниками, только после приговора суда.

А вот насущный вопрос - куда их девать? Подозреваю, что пока этот вопрос не решится(что маловероятно) ни о какой реновации даже мечтать не стоит.
Всех распустить по домам.

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Тюремный замок

Сообщение АлександрК » 17 янв 2020, 14:23

Смолин Евгений писал(а):
17 янв 2020, 14:13
Всех распустить по домам.
Предварительно благословив их на новые "подвиги"
Оффтоп. Имею знакомого - оперативного сотрудника СИЗО(не Кишиневского). Так вот с его слов лишь 10-15% всех кто там сидит более-менее случайные люди, и их достаточно выпороть и прогнать :crazy: . А остальные регулярно возвращаются туда не по одному разу.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Тюремный замок

Сообщение steinchik » 17 янв 2020, 15:23

А можно построить новую Тюрьму на месте бывшего Республиканского Стадиона! А чего зря месту пропадать? А так сразу двух зайцев убьём. А то построят там американцы своё посольство и сразу убьют исторический фон города... :)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Тюремный замок

Сообщение Смолин Евгений » 17 янв 2020, 18:10

steinchik писал(а):
17 янв 2020, 15:23
А можно построить новую Тюрьму на месте бывшего Республиканского Стадиона! А чего зря месту пропадать? А так сразу двух зайцев убьём. А то построят там американцы своё посольство и сразу убьют исторический фон города... :)
Для нас разницы никакой нет, по архитектуре и доступности объекты идентичны.

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Тюремный замок

Сообщение spinus » 17 янв 2020, 20:44

:good: :Bravo:

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»