Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть, 62)

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

stefanitaion
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:02

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение stefanitaion » 06 янв 2013, 15:42

corax писал(а):
MrRogercccp писал(а):
corax писал(а):Продолжение
это дол...изм!!!
кто сидит у нас в минкультуре...
администраторы скиньте главным шишкам в минкультуру и примэрию на официальные их электронные адреса ссылки на нашу эту дискуссию!!!!
Минкультуры тут пока ещё не причём.
Это проекты фирмы, которая хочет там такое устроить.
Но не разрешили же.
Пока.
Inițial se vde clar ca Ministerul Culturii s/a corupt si a coordonat aceste schite(railean), acum insa la consiliul Monumentelor se discuta in genere restaurarea conacului urban ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение rimty » 10 фев 2013, 02:03

Семья Рышкану-Дерожинскиx - дети с матерью Екатериной (в центре).
RDrns19.JPG
фото А. Сумовский:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение sv shelest » 10 фев 2013, 16:10

rimty писал(а):1971 год. В зале заседаний.
Зал заседаний 2 февраля 2013 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение Isaac » 07 мар 2013, 14:39

В этом разделе я впервые, и то, что я здесь увидел и прочел, повергло меня в уныние. Я это здание помню как центральный лекторий общества Знание. Это было, наверное, самое красивое здание на Искре. Я там был несколько раз. В 81-м году в этом здании 37-я школа отмечала свой 35-летний юбилей. Там был очень красивый зал - действительно, от центрального входа налево - одновременно и большой, и уютный, с прекрасной акустикой.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение ris55 » 07 мар 2013, 15:59

Isaac писал(а):В этом разделе я впервые, и то, что я здесь увидел и прочел, повергло меня в уныние. Я это здание помню как центральный лекторий общества Знание. Это было, наверное, самое красивое здание на Искре. Я там был несколько раз. В 81-м году в этом здании 37-я школа отмечала свой 35-летний юбилей. Там был очень красивый зал - действительно, от центрального входа налево - одновременно и большой, и уютный, с прекрасной акустикой.
Увы... :unknown: Такая участь постигла многие здания города -даже прикрепленная табличка,что это памятник архитектуры не спасает :wall:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение corax » 21 мар 2013, 21:11

Со странички на фэйсбуке Агентства по Инспектированию и Реставрированию Памятников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение adelina » 10 апр 2013, 16:04

Сессия Верховного Совета Молдавской ССР, 01.12.1971, А.Варфоломеев.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение corax » 23 июн 2013, 13:38

Репортаж из цикла "Chişinău - ORAŞUL MEU" на канале REN-TV.

http://www.youtube.com/watch?v=JlDKGXOW6EU

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение rimty » 11 ноя 2013, 22:06

Егор Леопольдович Рышкан-Дерожинский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение rimty » 11 май 2014, 14:58

Дублирую сообщение oт Igori :
Igori писал(а):В ближайшие недели начинается строительство 14(2?)-ти этажного дома на месте Дома Дерожинской-Рышкану. Будет "сохранён" фасад как у Дома Крупенского.

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение nichita1975 » 11 май 2014, 22:02

Вот такие проекты, как "реставрация" Дома Крупенского, да и Дома Рышкану-Дерожинской, знаете, что мне напомнили? Если вспомните фильм "Назад в будущее-2", там то же самое сделали из здания суда, на котором часы из строя вышли. Огромный небоскрёб над "типа сохранённым" фасадом. Но в фильме это производило гнетущее впечатление. Конечно, это лучше, чем просто снос здания. Но уж лучше было бы позаботиться о реставрации.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение Igori » 13 май 2014, 12:10

насколько понял,Здание будет сохранено в большем объеме,чем Дом Крупенского.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение Смолин Евгений » 13 май 2014, 12:42

Igori писал(а):насколько понял,Здание будет сохранено в большем объеме,чем Дом Крупенского.
Ему отрезали руки не полностью, а по локоть. Как говорила одна моя знакомая: "не смешите меня"

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение nichita1975 » 16 май 2014, 01:00

Igori писал(а):насколько понял,Здание будет сохранено в большем объеме,чем Дом Крупенского.
Так тот дом, пардон, заново отстроили, его же снесли (в отдельной ветке это обсуждалось и даже фотографии дома в виде остатков фундамента выкладывались). А здесь есть шанс воссоздать всё здание, оно не до конца разрушено. Вот что обидно!

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение ер9ольга » 18 май 2014, 23:12

Так здание выглядит сегодня, 18.05.14
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение rimty » 25 май 2014, 13:50


Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Правительствующего Сената, 5 декабря 1863 года.

Об обращении в заповедное имения Копачанка, принадлежащего отставному надворному советнику Егору Рышкану.

Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Правительствующаго Сената,
По именному Его Императорскаго Величества указу, данному Правительствующему Сенату 1863 г. Ноября 2-го дня, в Царском Селе, за Собственноручным Его Величества подписанием, в котором указе изображено:
"Снисходя на всеподаннейшее прошение отставнаго Надворнаго Советника Егора Рышкана, Всемилостивейше дозволяем: принадлежащее ему Бессарабской Области в Ясском уезде недвижимое имение обратить в заповедное под названием Копачанка, по общим правилам о заповедных наследственных имениях и на следующих основаниях: 1) в состав заповеднаго имения поступают вотчины Иванушка и Игнатены с селением Копачанкою и деревни Нигорен и Ракария, со всеми принадлежащими Рышкану постройками и землею в количестве 10,083 десятин, 2,035 сажень;
2) имение Копачанка, по смерти учредителя, поступает к усыновленному им племяннику, сыну Полковника, Георгию Рышкану-Дерожинскому, а после него к законным детям сего последняго и нисходящему от них по прямой линии потомству, с соблюдением во всех случаях права первородства, представления и предпочтения в одинаких степенях мужескаго колена женскому, по установленному для наследования заповедными имениями порядку;
3) в случае бездетной кончины Георгия Рышкана-Дерожинскаго, заповедное имение Копачанка переходит к ближайшему, по праву первородства и представления, наследнику мужескаго пола сестры учредителя, умершей Полковницы Надежды Дерожинской, с предпочтением в одинаких степенях мужескаго колена женскому;
4) на имения, поступающия в состав заповеднаго, налагается немедленно повсеместное запрещение и владельцам онаго недозволяется раздробление, продажа, залог и обременение сего имения долгами, превышающими меру, общими правилами о заповедных наследственных имениях установленную,
и 5) им же вменяется в обязанность из доходов имения уделять ежегодно сумму, достаточную на содержание в Кишиневской Гимназии одного из бедных сирот по выбору владельца заповеднаго имения.
Правительствующий Сенат к исполнениею сего не оставит сделать надлежащее распоряжение."
Правительствующий Сенат П р и к а з а л и: По сему Высочайшему повелению, для сведения и должнаго, до кого что касаться будет, исполнения, послать указы во все Губернския, Областныя и Войсковыя Правления, Гражданския Палаты, для припечатания же в установленном порядке Конторе Сенатской Типографии дать известие. Декабря 5 дня 1863 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Allexa
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:28

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение Allexa » 25 май 2014, 18:39

Погодите, его будут реставрировать, судя по жёлтому забоу вокруг? Вот здорово было бы! Хотя, судя по состоянию здания, скорее всего снесут под офисы.
IMG_3254.JPG
Так оно выглядело на первое мая этого года.

А где можно почитать про здание напротив, где была аптека, если мне не изменяет память а теперь висит памятная доска Дом художника М.Гамбурда? Адрес - ул. Букурешть 63. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение rimty » 17 дек 2014, 21:50

В сквере усадьбы Рышкану-Дерожинской может появиться современный отель.
Застройщиком является компания Universal Proiect, принадлежащая белизской Black Sea Holdings S.A. и уже занимающаяся реставрацией усадьбы.
Проект отеля недавно одобрен Национальным советом по историческим памятникам при минкультуры.
Для начала работ компании осталось получить разрешительные документы в столичной мэрии.

Гостиница, согласно проекту, должна появиться на улице Влайку Пыркэлаба, 47 — в сквере спроектированной архитектором А. Бернардацци бывшей усадьбы Екатерины Рышкану-Дерожинской, которая является памятником национального значения.

Universal Proiect занимается и реставрацией самой усадьбы. Ее собственником компания стала в 2009 г. в результате серии сделок, законность которых расследовали Генпрокуратура и антикоррупционное ведомство Молдовы. Новый владелец сразу после покупки здания утвердил в Национальном агентстве по охране и реставрации памятников при минкультуры проект реставрации объекта. Тогда инвестор обещал восстановить и саму усадьбу, и сквер с фонтанами в ее внутреннем дворе. Но потом планы поменялись.

Застройщик попытался согласовать с минкультуры постройку на месте сквера девятиэтажного офисно-жилого комплекса. Но Нацсовет по историческим памятникам при министерстве 19 сентября этого года отклонил проект, посчитав, что он конфликтует с историческим центром.
Тогда компания подготовила второй проект — уже по строительству четырехэтажного отеля. На этот раз Нацсовет по историческим памятникам был более благосклонен: 24 ноября голосами одиннадцати членов совета проект был одобрен (один воздержался, двое отсутствовали на заседании)

newsmaker.md
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение ris55 » 17 дек 2014, 23:23

Нет слов,чтобы высказать свое мнение-один только мат!Что делают с городом?Стройки везде,где только свободный участок :evil: Если раньше как то планировали улицы,что потом проезжую часть расширить-то теперь на этих участках возводят новые строения(благодоря Грозаву и Киртоаке).А по памятники архитектуры-тут вообще...я лучше промолчу :cry: Может наш уважаемый (связанный с архитектурой)Смолин сможет что то вразумительно объяснить-что происходит в городе?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом Рышкану-Дерожинской, Верх.Совет МССР (ул. Букурешть,

Сообщение corax » 23 дек 2014, 22:31

Вид на 23 декабря 2014 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»