Дома Клигмана и Херца

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 01 дек 2023, 13:32

Фото отсюда. М. Клигман стоит в центре.
Изображение
М. Клигман
Изображение

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Донской+1973+ » 02 янв 2024, 04:19

Красивый дом Херца всегда привлекал моё внимание, был весьма необычен, архитектура, цветовая гамма, шикарный дом. Бывал достаточно часто в музее, который в нем располагался, так как увлекался живописью. Так вот особняк был в приличном состоянии, даже скажем отличном. Запомнился один случай-в 1984 году шёл с мамой мимо этого дома и из арки вылетел грузовик бортовой ГАЗ 53 в цвете хаки, чуть не сбив нас. Было лето, солнечный день. Почти пол века прошло, а вот запомнилось все в деталях. За аркой домов не было, это где бетонная коробка сейчас, а вот в глубине двора, оставался дом, который снесли в том же 1984 или 85 годах. Я со своим школьным товарищем достаточно хорошо полазил по этому дому как раз перед сносом. Жильцы были выселены и дом был в нашем распоряжении, учился я в 56 школе, было удобно бегать после уроков. Много монет, в основном румынских, нательные крестики, фотографии начала 20 века, это были наши находки. Кажется дом был крыт черепицей. Деревянные лестницы. Подвалы под ним, достаточно обширные, сводчатые, рискнули их обследовать, наполовину притопленные и засыпанные. Кучи всякого хлама, много сгнивших деревянных бочек. Очень жаль, был бы прибор даже самый маломощный типа какого нибудь Гаррета 250, находок было бы гораздо больше. Вообще по тем временам Кишинёв очень радовал находками.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение витек » 03 янв 2024, 17:47

Дом двухэтажный? я помню такой там. Бывал в гостях ребенком......Да,их расселили потом.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»