Дома Клигмана и Херца

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 21 май 2009, 20:34

Материалы, относящиеся к дому Херца, находятся также и в теме "Художественный музей"

Вчера начали огораживать здание на ул. Штефан чел Маре, 113(памятник архитектуры национального значения).
st-may-2009-1.jpg
Неужели собрались реставрировать?
Вот как это выглядело сегодня.
Дальше установки ограждения дела не двинулись.
st-may-2009-2.jpg
st-may-2009-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение Дмитрий Л. » 21 май 2009, 20:55

Здание действительно не простое !
Дом Клигмана . Не буду расказывать перепитии личной жизни Клигмана ...

Дом интересен тем что на примере Дома Катаржи - где останавливалсь Импереаторская семья , в доме Клигмана - всегда (почти ) оставливалась Румынская Королевская семья !
Так что маленький ( относительно ) домик на центральной улице не прост ! А его ещё объединяли долгие годы с Домом Херца ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение corax » 23 май 2009, 18:56

Дмитрий Л. писал(а):А его ещё объединяли долгие годы с Домом Херца ...
Кстати, вместе с домом Клигмана огородили и дом Херца, хотя фасад последнего уже реставрирован.
hertz-may2009.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение Дмитрий Л. » 23 май 2009, 20:10

corax писал(а): Кстати, вместе с домом Клигмана огородили и дом Херца, хотя фасад последнего уже реставрирован.
Этот вж-ж - не спроста !!! :roll:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение ris55 » 23 май 2009, 21:05

Дмитрий Л. писал(а):
corax писал(а): Кстати, вместе с домом Клигмана огородили и дом Херца, хотя фасад последнего уже реставрирован.
Этот вж-ж - не спроста !!! :roll:
Действительно-в честь чего это?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение Дмитрий Л. » 23 май 2009, 22:15

ris55 писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
corax писал(а): Кстати, вместе с домом Клигмана огородили и дом Херца, хотя фасад последнего уже реставрирован.
Этот вж-ж - не спроста !!! :roll:
Действительно-в честь чего это?
Больно уж место Хорошее !!!! :twisted:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:06

Дом Херца 14 июля 2009 года.
До сих пор огорожен вместе с домом Клигмана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:08

Из-за высокого забора ничего не видно, но проезжая рядом (в автобусе :) ) сумел разглядеть кое-что.
Могу предположить, что эти дома вновь хотят соединить между собой каким-то проходом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:14

Кстати, о самом Херце и также о его доме в Кишинёве рассказывает и князь Урусов в своих "Записках Губернатора":

" В 60-х годах прошлого столетия один небогатый землевладелец Оргеевского уезда., X., обратился к соседнему богатому помещику В. с просьбой ссудить его небольшой суммой денег. Тот отказал, не доверяя кредитоспособности просителя. Через 30 лет, бывший богач не имел почти никакого состояния, а X., умирая, оставил сыну три тысячи десятин незаложенной земли и солидный денежный капитал. Сын X. кончил курс в университете и женился против воли отца, еще при его жизни, на одной особе, обладавшей прекрасным голосом и музыкальными талантом. Молодые уехали в Италию, получая от обиженного отца только 100 рублей в месяц — бывший студенческий паек, —и поступили на сцену, распевая на итальянских театрах, жена — в качестве примадонны драматического сопрано, а муж, быстро выучившийся петь, — в качестве баритона. Так прошло несколько лет их оригинальной, полной приключений жизни, пока смерть отца не призвала чету певцов обратно в Бессарабию, где муж стал служить по выборам и заниматься хозяйством на бессарабский манер. В небольшой отцовский дом, помещавшийся среди села, была привезена из Италии мебель с инкрустациями, были выписаны музыкальные инструменты, биллиард, дорогая посуда. Земский дом в уездном городе был отделан вновь на счет нового общественнаго деятеля, кареты, кровные лошади были к услугам гостей, съезжавшихся к X. в неограниченном числе. Гости ели, пили, ночевали и веселились, а хозяин, любивший в сущности простую, тихую жизнь и интересовавшийся искусством и службой, обратился в гастронома поневоле. Когда он пригласил меня к себе в деревню, я поставил условием простоту приема, особенно стола, так как я не выносил обильных бессарабских яств. X. до сих пор уверяет, что у него были приняты меры, чтобы угодить моим простым вкусам, но я опишу здесь подробно, как мы провели у него день. Я приехал с женой и одним родственником, не бывшим никогда в Бессарабии, на станцию железной дороги, где нас встретил сам хозяин в двух четырехместных экипажах. Проехав верст 20, мы в 3 ч. дня сели за стол, уставленный бутылками и закусками всевозможных видов. Утолив голод, мы лениво принялись за продолжение обеда, состоявшего из четырех сыт ных блюд, без супа. Просидев за столом часа полтора, я с нетерпением ждал возможности пойти погулять, но оказалось, что мы имели дело еще только с бессарабской закуской, и что бессарабский обед не начинался. Подали два супа и еще семь огромных, разнообразных, сытных блюд.

Я был настолько близок с хозяином дома, что позволил себе выразить свою злобу на него молчаливым протестом, которого он до сих пор забыть не может: я не прикоснулся к подаваемым блюдам, видя в неожиданном продолжении обеда обман и покушение на мое здоровье. Другой, приехавший со мной гость, калужский помещик, реагировал иначе на бессарабское гостеприимство: он заснул в середине обеда, и лакей долго не решался его толкнуть, подавая ему какое-то по-бессарабски пятое, а по нашему—девятое блюдо. Мы встали от стола около 7 час. вечера; в 11 часов предстоял ужин.

Я потом узнал, что для этого дня было выписано из Одессы провизии на 800 рублей. Молодой, умный, талантливый и добрый X. быстро нашел путь для траты отцовского состояния. Задумав провести зиму в Кишиневе, он стал подыскивать жилище. Ему предлагали прекрасный готовый дом за 70 тысяч, но он предпочел купить за 60 тысяч другой, никуда негодный. Сломав его до основания, он выстроил, на том же месте, небольшой дворец за 120.000 руб., завел свою электрическую станцию, меблировал комнаты заново. Прожив одну зиму в Кишиневе, продав одно имение и заложив другое, он переехал на следующую зиму в Румынию, бросив свой дом, содержание которого с % на затраченный капитал составляло около 18.000 руб. в год. Теперь, когда я пишу эти строки, X. опять живет в Италии, поручив ведение своих дел в Бессарабии одному из своих родственников. Следует заметить, что X. не играл в карты, мало ел и почти не пил. Его любимое развлечение — хорошая музыка и разговор по душе с близким знакомым. Единственная его трата, на удовлетворение своих собственных причуд,— были срочные телеграммы, которыми он сносился со всеми, взамен писем, и независимо от срочности тех собщений, которыя он желал сделать. Такие телеграммы, слов в 100, с обычным обращением и заключением, с длинными вводными предложениями, я получал от него не раз просто по случаю того, что ему хотелось поговорить со мной по телеграфу."

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:28

Дом Херца за свою уже довольно долгу историю (более 100 лет) успел послужить для совершенно разных целей.
Уже в 1907 году в одной из кишинёвских газет появилась следующая заметка:

"· Большой роскошный дом Херца сдан Пехотному Волынскому полку для размещения в нем канцелярии и офицерского собрания."

Спустя некоторое время в нём уже располагался театр "Модерн" (как заметил steinchik), по крайне мере - не позже 1918 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:31

В межвоенный период там располагалось учереждение, которое называлось Министерство Бессарабии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:36

В советский период в здании располагался Музей Изобразительных Искусств (Республиканский Художественный Музей).
Советские открытки 1957 года (Дмитрия Л.):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:40

1974 год:
Kishinev-1974f-museum.jpg
1983 год:
kish1983-HudMuzei.jpg
как видим - нынешний облик Дома Херца - это примерно тот, который был в самом начале (Царская Россия).
Разве что крыльцо куда-то подевали.
Хотя ещё в 1980-хх оно ещё было на месте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:42

Дмитрий Л. писал(а):Здание действительно не простое !
Дом Клигмана . Не буду расказывать перепитии личной жизни Клигмана ...
Всё же было бы интересно узнать и о Клигмане.
Не думаю, что многие в курсе его жизни.
Я не знаю и мне было бы интересно )

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:56

дом Херца летом 2008 года:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение Дмитрий Л. » 27 июл 2009, 23:31

corax писал(а): Всё же было бы интересно узнать и о Клигмане.
Не думаю, что многие в курсе его жизни.
Я не знаю и мне было бы интересно )
Я мог рассказать несколько моментов из его жизни , даже не смотря на то что я уже ,,клятый антисемит,, не стал бы это делать . Хотя думаю что у нас есть кому рассказать об этом ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение steinchik » 28 июл 2009, 00:31

Дмитрий Л. писал(а):Я мог рассказать несколько моментов из его жизни , даже не смотря на то что я уже ,,клятый антисемит,, не стал бы это делать . Хотя думаю что у нас есть кому рассказать об этом ...
Детский сад какой-то... Ну давайте дружно попросим - Дима, расскажи нам про Клигмана!
Последний раз редактировалось steinchik 28 июл 2009, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение steinchik » 28 июл 2009, 01:10

БЕДНЫЙ АНГЕЛ
Татьяна СОЛОВЬЕВА
Из газеты "Еврейское местечко" №18 (87), май 2005 г. (газета благотворительного фонда "Dor le dor" ("Поколение поколению")

О Мойше Клигмане мне рассказала 90-летняя Ирина Кантакузина. «Этот богач имел шикарный выезд – вороные лошади, огромный лакированный экипаж с двумя хрустальными фонарями, в которых горели свечи, - вспоминала Ирина Львовна. - Лошадьми правил кучер в нарядном армяке. Моисей в экипаже сидел в пол-оборота к жене. Дамы уверяли друг друга, что такой позой купец первой гильдии пытался укрыть некрасивую и горбатую супругу от праздных и бесцеремонных взглядов прохожих».

Поговаривали, что Мойша Клигман происходил из бедной семьи, отдавшей паренька в найм к купцу Шулиму Перельмутеру. Повзрослев, Мойша превратился в красивого статного мужчину. Неудивительно, что он приглянулся дочери хозяина. Став мужем Суры, красавец так держался, что вызывал невольное уважение горожан. Жили Моисей и Сура Клигман на углу Мещанской и Александровской. Богатый их дом стал украшением центра Кишинева. Гордостью хозяев был зимний сад с диковинными растениями, которые присылали им со всего света. Изяществом отличалась и сама оранжерея с ажурными переплетами витражных окон. Среди зелени журчал фонтан, бивший из рук ангела.

В 1922 году Кишинев почтил своим присутствием король Фердинанд с королевой Марией. Отклонив приготовленный городскими властями особняк Пронина (на улице Садовой), монаршие особы якобы остановились в доме Клигманов. Мадам Дестерк, жена директора трамвайной концессии (бельгийского консула), с которой дружила Ирина Кантакузина, рассказывала подруге, что Мойша и Сура по этому случаю устроили прием. Блюда подавали в золотой посуде…

Не берусь судить, что в этих рассказах - правда, а что – вымысел. Между тем, Петр Старостенко, старший инспектор департамента культуры, автор около 130 научных работ по истории архитектуры Молдовы, переведенных на пять языков, подтвердил, что похожий рассказ о Клигманах он слышал в детстве. Два десятилетия работая в архивах, исследователь немало времени посвятил и разгадке архитектурных тайн Кишинева. В том числе и дому на углу Мещанской и Александровской (теперь угол улиц Сфатул Цэрий, 113 и Штефана чел Маре).

«История этого дома уходит корнями в позапрошлый век, - рассказывает г-н Старостенко. - В 1896 году на его месте стоял обычный одноэтажный кирпичный дом, который купили кишиневский купец первой гильдии Моисей Аронович Клигман и его жена Сура Шулимовна Клигман (урожденная Перельмутер). Супруги снесли старое строение и через два года на его месте возвели прекрасный дом с фасадами, выходившими на две улицы. Он стоил намного дороже обычного и сохранился до сего дня».

По мнению историка, хотя здание уступает по красоте дому Херца (бывший Художественный музей МССР), к которому оно примыкает, но имеет и свои преимущества. Здание украшают маскароны – скульптурные изображения в виде человеческого лица, необычайной красоты деревянная дверь с коваными вставками. С облупившейся краской и проржавевшими кружевами кованых узоров с инициалом «К» – даже в таком печальном виде она притягивает взгляд. Какой же красавицей эта дверь была сто лет назад! А изящная оранжерея, окна которой выходят внутрь двора, сохранилась до сих пор!

Однако путь к ней строго охраняется сторожами строящейся гостиницы. Но если оранжерея заперта и худо-бедно укрыта от снега и дождей, то бедный ангел, украшавший фонтан Клигманов, оказался в центре развороченной строительной площадки. Точнее, посредник между богом и людьми просто выброшен на свалку. «Это варварское отношение к историческому памятнику!» – негодует Старостенко. По его мнению, скульптуру необходимо извлечь из-под строительного мусора и восстановить. Как, впрочем, и весь дом Клигмана и, конечно же, дом Херца.

Жалкое зрелище представляет собой и другое здание, связанное с этой еврейской семьей. Речь идет о бывшей кишиневской еврейской богадельне имени Шулима и Гитель Перельмутер (а также Моисея и Суры Клигман) по Поповскому переулку, 8 (бывш. ул. Советская, ныне - ул. Реббе Цирельсона, 8 ). Это была самая крупная в Бессарабии еврейская богадельня, основанная на рубеже двух веков двумя родственными купеческими семьями - тестя и зятя. Они оба организовали это дело и сообща построили здание, а потом содержали его.

В исследовании, посвященном благотворительным организациям евреев Бессарабии в межвоенный период 1918-40 гг., Яков Копанский называет это здание «изящным маленьким дворцом»... Широкая парадная вела в большой и светлый вестибюль. В комнатах на две-три персоны отсутствует казарменный дух. Кровати с проволочными сетками, шкафы для одежды и столики-шкафы для посуды, стулья, умывальники. Уютно, удобно и, главное, - чисто. На призреваемых обитателях - национальная одежда, но без традиционной среди еврейской бедноты оборванности и неряшливости. Кухня, молельня, столовая, ванная с купальней - всё отличается необыкновенной чистотой.

Во время революции богадельню ограбили, но она устояла и в 1919 году отметила 20-летие. На торжестве Моисей Клигман выразил надежду, что подопечные и впредь не останутся без внимания. Он внёс в фонд на содержание заведения 125 тысяч золотых рублей. На вечер, где играл оркестр общества «Маккаби», собралось столько горожан, что праздник пришлось перенести во двор.

Среди самых щедрых жертвователей голодающим Бессарабии в 1928-29 годы тоже была эта семья. «Бессарабское слово» от 28 января 1930 года обнародовало список лиц и коллективов, внесших пожертвования в фонд кишиневского городского «голодного комитета». В числе первых из 291 фамилии наиболее активных участников кампании поддержки – Моисей и Сура: по 15 тысяч леев!

Что стало с этой парой в 40-м? Когда Советы пришли в Бессарабию, большинство богатых горожан бежали за границу. «В июне 1940 года мы с мужем ехали ночью из поселка Костюжены, где мы жили, в Кишинев, - рассказывает Ирина Кантакузина, - и попали в людской водоворот. Навстречу нам, в сторону Котовска и Бачоя, пешком, в экипажах, повозках, с детскими колясками катилась волна беженцев. Ходили слухи, что супруги Клигман тоже отправились в Румынию. Говорили, что на границе, зная об их богатстве, Моисея и Суру уже ждали. Похоже, участь их была печальна…»

Фото автора статьи
1262_1.jpg
1262_3.jpg
P.S. По данным сайта monument.sit.md, адвокат и филантроп Мойше Ааронович Клигман владел также зданием по Щусева 46 и зданием, где располагалась Гостиница "Петербург" по Ал. чел Бун 47.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение rimty » 28 июл 2009, 01:53

steinchik писал(а):БЕДНЫЙ АНГЕЛ
Татьяна СОЛОВЬЕВА
Из газеты "Еврейское местечко" №18 (87), май 2005 г.

...купец первой гильдии ...

P.S. ...адвокат и филантроп Мойше Ааронович Клигман ...
Что же - Клигман был купцом первой гильдии и одновременно адвокатом ?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение steinchik » 28 июл 2009, 02:29

rimty писал(а):Что же - Клигман был купцом первой гильдии и одновременно адвокатом ?
Таки я наверное ошибся. Спасибо за замечание.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»