"Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

"Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение er-xvl » 30 авг 2009, 09:54

Речь пойдет не о Бог весть каком памятнике архитектуры, но тем не менее он явно являлся местной достопримечательностью. Это одноэтажный частный дом стоявший на Телецентре (если не ошибаюсь по ул. Иркутской.). Увидел я его в первый и последний раз году примерно в 1987. На тот момент дом уже был явно нежилой, с заросшим двором. Говорили что хозяин дома умер, а наследников не осталось. Фасад дома, двор, забор были обильно украшены лепными скульптурами, и какими! Жанровыми и следующим каким-то замысловатым сюжетам, причем с явно шизофренической направленностью. По местным легендам хозяинам дома был одинокий художник-скульптор страдавший психическим заболеванием. Более того, мой приятель божится, что в компании мальчишек ему удалось быть "приглашенным" хозяином во двор и внутрь этого дома примерно в середине 70-х. Самое интересное их конечно-же ждало внутри- посреди комнаты стоял открытый гроб с фигурой хозяина в нем. :crazy:

У кого есть исправления-дополнения, другие варианты легенд? Может сохранились фотографии. Телецентровцы, welcome!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами"

Сообщение ris55 » 30 авг 2009, 10:11

er-xvl писал(а):Речь пойдет не о Бог весть каком памятнике архитектуры, но тем не менее он явно являлся местной достопримечательностью. Это одноэтажный частный дом стоявший на Телецентре (если не ошибаюсь по ул. Иркутской.). Увидел я его в первый и последний раз году примерно в 1987. На тот момент дом уже был явно нежилой, с заросшим двором. Говорили что хозяин дома умер, а наследников не осталось. Фасад дома, двор, забор были обильно украшены лепными скульптурами, и какими! Жанровыми и следующим каким-то замысловатым сюжетам, причем с явно шизофренической направленностью. По местным легендам хозяинам дома был одинокий художник-скульптор страдавший психическим заболеванием. Более того, мой приятель божится, что в компании мальчишек ему удалось быть "приглашенным" хозяином во двор и внутрь этого дома примерно в середине 70-х. Самое интересное их конечно-же ждало внутри- посреди комнаты стоял открытый гроб с фигурой хозяина в нем. :crazy:

У кого есть исправления-дополнения, другие варианты легенд? Может сохранились фотографии. Телецентровцы, welcome!
Исправлений не будет!Все описано в точности-и про хозяина и про гроб.Фото к сожалению нет,и дома этого тоже нет,к сожалению.Домик был красивый!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

"Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Алексей » 04 мар 2010, 21:59

На Садовой угол Котовского,рядом с троллейбусной остановкой был вход на ул.Парковую (хотя могу и ошибаться в названии).Это та улица,по которой можно было дойти до Комсомольского озера.Эта улица вела прямо к Зеленому театру.Так вот,если войти в нее со стороны Котовской,то мы через метров 800 будем проходить перекресток,П-образный.Если повернуть налево на этом перекрестке,то дорога идет все время вверх к улицам Томская,Омская,Сибирская...Эта дорога идет почти параллельно Котовской.Через минут сорок неспешного хода по левой стороне стоял дом,огороженный забором.Во дворе были установлены разные скульптуры.Из было много.Мне они казались очень странными, когда я нес мимо него портфель своей одноклассницы.Мои друзья школьники говорили, что там живет знаменитый скульптор.Не могу до сих пор избавиться от маниакальной неразгаданной загадки-кто же там все-таки жил.Сейчас понимаю,что эта мысль подсознательно с самого детства высверливала дырочку у меня в голове.Кто же это был? Это был очередной чудик,или это был несостоявшийся кишиневский Дали,или кто? Рассчитываю на Вашу помощь.Ведь Вы еще и не такие загадки разгадывали.
С уважением и симпатией к землякам. :%)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

"Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение ris55 » 04 мар 2010, 22:19

Улица которую ты упоминаешь это Новосибирская,а домик был на Иркутской-там действительно жил скульптор.У него даже в доме(я лично не видел)говорят стоял гроб(естественно скульптура)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Алексей » 05 мар 2010, 20:32

В нашей школе уроки шли в две смены.Вторая смена заканчивалась уже затемно.Мы часто провожали девчонок домой.Одна из них жила в том районе.Фонарей было не очень много.Идти было страшновато.Еще страшнее было идти обратно мимо этого домика.Все фигуры во дворе были ярко освещены.Шторы в трехстворчатом окне всегда распахнуты и в комнате горел свет.На стенах висели картины,их было много.Сюжеты о смерти:косы, черепа,причудливые искаженные лица.Мурашки по коже.Никогда через освещенную комнату никто не проходил.Дом казался необитаемым. Мне кажется,что шизофрения-это одна из форм гениальности. Или они не могут существовать раздельно.

813
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:49

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение 813 » 02 июн 2010, 12:04

дорогие форуманчане кишиневци
Здравствуйте
родился на Иркутской (теперь В Купча)

дом с "химерами" знаю прекрастно

мой отец дружил с хозяевами и сам я бывал в нем
творец и хозяин (уже ушедший ) дома--циган самоучка
дом делал не с кательца--солома потому здание и развалилось
ограла была из танцующих детей
за оградой огромная лягушка--почтовый ящик
у дома в настоящий рост молдаванин фонарщик с фонарем в руке
а на крыше аист
давно не был на родной улице
думаю на этом месте уже стоит новый дом

по поводу гроба с лепным хозяином--правда

фотки--лчень старые этого дома постараюсь найти и показать

813
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:49

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение 813 » 03 июн 2010, 09:45

хочу добавить что звали замечательного зодчего Георгий Бонза

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение corax » 03 июн 2010, 09:52

813 писал(а):хочу добавить что звали замечательного зодчего Георгий Бонза
спасибо за столь обширную информацию!
Очень бы хотелось увидеть и фотографии, потому как самого дома я так и не видел.

813
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:49

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение 813 » 03 июн 2010, 10:42

corax писал(а):
813 писал(а):хочу добавить что звали замечательного зодчего Георгий Бонза
спасибо за столь обширную информацию!
Очень бы хотелось увидеть и фотографии, потому как самого дома я так и не видел.
спасибо Вам за Ваш сайт

фотографии вышлю обязательно но не быстро
потому как они старые очень
еще черно-белые и их надо от искать и отсканировать

еще идея но для меня не выполнимая
возможно хозяева нового дома на этом месте сын того самого мастера тоже Георгий (жора) ( по слухам моих родственников)

кроме того в доме напротив жили и думаю живут Панины со слов моих родителеи у них могут быть фото

если бы был в кишиневе обязательно занялся бы

мулцумеск фрумос

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение wowek » 31 авг 2010, 17:42

Я что-то вспоминаю про этот дом. Дело в том, что на Новосибирской у меня живет тетя. Раньше мы очень часто гостили у нее и ходили гулять в парк, к Комсомольскому озеру. Помню, что один раз дядька вызвался нам по дороге показать уникальный дом, как он выразился, "художника". Не могу ручаться, Иркутская это была улица или нет, но помню, что действительно, забор был украшен разными скульптурками во дворе их был. Я смутно помню подробности, мне было лет 8-9, все это меня интересовало постольку-поскольку, а больше никогда я там не проходил. Вот только сейчас всплыли такие детские воспоминания.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение спартак » 21 авг 2011, 14:48

813 писал(а):хочу добавить что звали замечательного зодчего Георгий Бонза
Совершенно верно. Жорик Бонза, наш телецентровский самоучка и цыган-полукровка. Каждое воскресение спускался к трем покойникам( ниже 40-лет по Котовскому). Заказывал себе за 40 коп. кырнэцеи ( эх, что это были за кырнэцеи) и кувшинчик доброго вина. Мы часто ходили к его дому. Детей он любил, но без педофилии. В одном фотосборнике о Кишиневе были опубликованы цветные фотографии его дома. Может кто найдет эту фотокнижку в архивах. Действительно , забор был сделан в форме деток, взявшихся за руки. И лягушка стояла с открытым ртом, куда мы кидали Жорику леденцы. Он очень любил монпасье. Соседи нам говорили, что он переболел менингитом в детстве, но вопреки медикам, остался в уме, хотя получил после болезни дар творчества. Когда на него накатывали боли, он творил. Причем творил только ночью. От этого от него ушла жена. Это его надломило сильно и он часто пытался покончить с собой. Дважды его вытащили с петли соседи, которые заходили к нему и покупали кувшинчики, глиняные миски. Он тем и жил. Потом прошла версия, что он уехал в Америку. Но правду нам сказали те же соседи. Незадолго до развала СССР Георгия не успели вытащить с петли. Дом стоял долго заброшенный. Никто не хотел купить дом самоубийцы. Сейчас он полностью снесен. Жаль. Скульптуры Жорика всегда были светлыми. дети его любили. Царствие ему небесное.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Nikolai » 21 авг 2011, 15:12

Алексей писал(а):В нашей школе уроки шли в две смены.Вторая смена заканчивалась уже затемно.Мы часто провожали девчонок домой.Одна из них жила в том районе.Фонарей было не очень много.Идти было страшновато.Еще страшнее было идти обратно мимо этого домика.Все фигуры во дворе были ярко освещены.Шторы в трехстворчатом окне всегда распахнуты и в комнате горел свет.На стенах висели картины,их было много.Сюжеты о смерти:косы, черепа,причудливые искаженные лица.Мурашки по коже.Никогда через освещенную комнату никто не проходил.Дом казался необитаемым. Мне кажется,что шизофрения-это одна из форм гениальности. Или они не могут существовать раздельно.
Уважаемый Алексей.Смею Вас заверить,что в 99% случаев шизофрения протекает без малейших признаков гениальности! Тому есть масса примеров как в жизни нашей страны так и непосредственно на нашем форуме! Но я не об этом.
На Скиносах,на одном из Охотских переулков тоже жил скульптор-самоучка,который украсил свой дом различными скульптурами и оригинальным арнаментом.В 80-ые годы я часто выезжал к нему на вызовы по скорой.Общение с ним доставляло огромное удовольствие.Потрясающая эрудиция,доброта,чистый и прямой взляд,это неодолимо притягивало к этому человеку! От него я узнал массу интереснейших вещей!!! При всем при этом он был абсолютно адекватным,здоровым человеком.К огромному сожалению,ушел он из жизни еще в конце 80-ых годов.В ближайшее время буду в тех краях.Постараюсь сфоткать этот дом,если он еще существует.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение corax » 11 сен 2011, 16:49

Случаем, не он ли?
Фото начала 1970-х гг.
oldchisinau_com-домик.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение ris55 » 11 сен 2011, 19:52

corax писал(а):Случаем, не он ли?
Фото начала 1970-х гг.
oldchisinau_com-домик.jpg
Они самые!!! :Bravo: :good:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение спартак » 24 окт 2011, 23:27

corax писал(а):Случаем, не он ли?
Фото начала 1970-х гг.
oldchisinau_com-домик.jpg
Низкий вам поклон Коракс. Словно в детство окунулся. Видимо вы нашли старый фотоальбом о Кишиневе. Булыжную дорогу я уже не помню, в конце 70-х там уже был асфальт. Вдвойне приятно открыть для себя это. Постараюсь прислать фото, что сейчас на месте этого дома. Знаю, что архитектурный уродец, где в прошлом году была винная точка.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Дуболом » 17 ноя 2011, 18:59

Скульптор Бонза

В пятом классе, (то есть было это в 1961 году), начинали изучать иностранный язык. Можно было выбирать: французский или английский. Я выбрал английский. Именно это обстоятельство послужило причиной моего первого знакомства с творчеством скульптора Бонзы.

На уроках английского языка нам иногда показывали учебные фильмы. В школе имелся кинопроекционный аппарат для демонстрации 16-мм фильмов, а учебных фильмов на английском языке было три: документальный фильм про Лондон, мультфильм про то, как Винтик и Шпунтик изготовили пылесос и игровой короткометражный фильм «Ice cream cake». Сюжет этого фильма я не очень хорошо помню: какие-то события вращаются вокруг того, что дети-пионеры несут в картонной коробке торт, который оказывается тортом-мороженое, и он, разумеется, тает на жаре... Фильм, однако, запоминался не потому, что сюжет был ярким, и не потому, как хорошо «школьники московских школ» (так было написано в титрах) говорят по-английски, а потому, что события разворачиваются на фоне сказочного дома, наполненного сказочными персонажами.

То, что этот дом – не декорации в киностудии, а реально существующий, к тому же в Кишиневе (!) дом, – я узнал гораздо позднее.

Я пустился в эти воспоминания не одной ностальгии ради. А в надежде, что волшебная сила интернета позволит вернуть из небытия имя скульптора Бонзы и, возможно, фотографии его волшебного дома. Здесь я дам лишь самые общие описания.

Дом находился то ли на улице Иркутской (теперь, кажется ул. В.Купча), то ли на ул. Фрумоасэ – моя память не точна. Внешне это выглядело, примерно, так. (Разумеется, я описываю лишь фрагменты того, что хранит моя память: у меня нет ни одной фотографии.)

Невысокая ограда представляла собой раскрашенные цветными масляными красками объемные детские фигурки, держащиеся за руки, и фигурки животных. Пространство между оградой и домом было заполнено невообразимым количеством персонажей: тут были и животные, и птицы, и фонтан со множеством фигур, и цветы, и кусты и деревья – все это полноразмерные объемные цветные фигуры. На крыльце дома сидит мальчик-пионер, читает раскрытую на коленях книгу. На крыше лома был и аист, и человек, ползущий по крыше, и трубочист у трубы...

Пройти мимо такого было невозможно. Любой человек, оказавшийся рядом, просто столбенел от увиденного. Остолбенел в свое время и я – причем в тот момент у меня не возникло ассоциаций с учебным черно-белым фильмом: это я осознал гораздо позднее.
Постоял я так некоторое время столбом с отвисшей челюстью, и меня окликнули: заходи! Я вошел. Это был хозяин – скульптор Бонза. Он провел меня в переднюю комнату...
Господи – что там было! Теперь, когда я объездил весь мир и пересмотрел все известные музеи всех реалистов и сюрреалистов, могу сказать, что Кишинев владел объектом огромной, ни с чем не сравнимой притягательной силы. Это был объект, быть может, не равный музею Дали в Фигейросе, но, несомненно, из того же ряда.

Первое, что бросалось в глаза – это гроб на столе посередине комнаты. В гробу – старушка в платочке. Все выполнено в реалистичной манере, без искажения пропорций. «Этом моя мама», – сказал Бонза. И пояснил: «Она умерла». Потом он показал два своих бюста-автопортрета с названиями «Ой как у меня болит зуб» и «Зуб вырвали!». На одном он скорчился от боли, на другом – радостно улыбается.

В комнате еще множество скульптур, между ними трудно протиснуться. Был и сам Бонза в гробу. На стенах висели маски, барельефы, горельефы и живопись. В первую очередь в глаза бросался портрет Леонида Ильича Брежнева со звездами на груди. Звезд на момент осмотра было на одну или две больше, чем в действительности: гениальное предвидение художника.

Впоследствии я заходил к Бонзе еще несколько раз. Жил он очень бедно, поскольку продать ничего из своих работ не мог, да и не очень хотел. В комнате стояла тарелочка, в которую можно было положить мелочь – так немногочисленные посетители и поступали. У Бонзы была семья, которой было, видимо, очень нелегко жить с таким необычным человеком. Когда Бонза умер, дом был продан. Я захотел взглянуть на него в конце девяностых. Дома уже не было, на этом и смежном участке появились современные коттеджи. Как мне сказали – там жил то ли посол США, то ли кто-то поменьше рангом из дипломатического представительства.

Мне неизвестна судьба его наследия. К сожалению, интернет не дает никакого отклика на поиск словосочетания «скульптор Бонза». Не сомневаюсь, что есть люди, которые знают о Бонзе и судьбе его творчества намного больше меня. Очень хотелось бы, чтобы нашлись фотографии – они обязательно есть во многих семьях. Прошу всех, кто может дополнить мои заметки – сделать это.

http://belkin-sergey.livejournal.com/17437.html

Сергей Белкин
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:35

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Сергей Белкин » 17 ноя 2011, 19:37

Спасибо за перепост!

Спасибо всем за память и нашу способность к коллективным воспоминаниям!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение ris55 » 17 ноя 2011, 20:11

Сергей Белкин писал(а):Спасибо за перепост!

Спасибо всем за память и нашу способность к коллективным воспоминаниям!
Спасибо за статьи! :good:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Nikolai » 17 ноя 2011, 22:56

А я приезжал на вызова к его больной маме. :(

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение ris55 » 17 ноя 2011, 23:03

Nikolai писал(а):А я приезжал на вызова к его больной маме. :(
Ну и...?

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»