"Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Nikolai » 17 ноя 2011, 23:09

ris55 писал(а):
Nikolai писал(а):А я приезжал на вызова к его больной маме. :(
Ну и...?
Поэтому... Мамы не стало! :oops: :pardon:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение ris55 » 18 ноя 2011, 09:55

Мог бы что нибудь рассказать о доме :unknown:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Nikolai » 18 ноя 2011, 15:35

ris55 писал(а):Мог бы что нибудь рассказать о доме :unknown:
Я бы с удовольствием рассказал,но... Дело в том,что у его мамы а/д поднималось до ужасающих цифр и в подобной ситуации у меня просто не было времени о чем-то расспрашивать.Не этично как-то.
А кроме всего прочего мамино жилище располагалось в пристройке к основному дому и у меня не было повода зайти в "каса маре" к хозяину.
Но я хорошо помню,что у него был вкуснейший "чайный гриб" и в летнюю жару он угощал нас прекрасным холодным квасом в своем маленьком садике.Там мы любовались его скульптурами.
Вообще,он был слегка обижен на жизнь и в его речах было много грустных и тоскливых ноток.Очень жаль,что такая интересная ЛИЧНОСТЬ канула в забвение а на экранах телевизоров постоянно тусуются какие-то бездарности от скульптуры,которые и глины-то в руках не держали!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение спартак » 18 ноя 2011, 16:03

Nikolai писал(а):
ris55 писал(а):Мог бы что нибудь рассказать о доме :unknown:
Я бы с удовольствием рассказал,но... Дело в том,что у его мамы а/д поднималось до ужасающих цифр и в подобной ситуации у меня просто не было времени о чем-то расспрашивать.Не этично как-то.
А кроме всего прочего мамино жилище располагалось в пристройке к основному дому и у меня не было повода зайти в "каса маре" к хозяину.
Но я хорошо помню,что у него был вкуснейший "чайный гриб" и в летнюю жару он угощал нас прекрасным холодным квасом в своем маленьком садике.Там мы любовались его скульптурами.
Вообще,он был слегка обижен на жизнь и в его речах было много грустных и тоскливых ноток.Очень жаль,что такая интересная ЛИЧНОСТЬ канула в забвение а на экранах телевизоров постоянно тусуются какие-то бездарности от скульптуры,которые и глины-то в руках не держали!
Мы были очень маленькими, но всегда заходили к Бонзику ( так его называли мы по детски) с леденцами. Нас пугали, что он по ночам творит страшные колдовские мессы, а он просто ночью любил лепить свои скульптуры. Он ел монпасье , а мы всегда приносили и клали ему на тарелочку пятаки и пятнашки. Его фамилия переводилась с молдавского как нищий. Он всегда говорил, что предки и дома не имели. Один раз признался, что он полуцыган. А маму свою он боготворил. Мать его не помню, но Бонзик любил о ней рассказывать. Мама у него была травница и хорошо знала цыганские наговорв. После того, как Бонзик переболел менингитом, именно мама выходила его и спасла. На магале говорили, что ее боялись. Боза рассказывал, что кто-то из его предков был черный колдун и за это на семью его наложено проклятье. Самое удивительное из его рассказа, я запомнил. Он угощал меня квасом и признался, что знает как умрет. И даже знает когда. И смерть мамы он тоже знал , когда она состоится и заранее слепил ее в гробу. Этим он выполнил какой то древний цыганский ритуал, как бы поселив душу мамы в скульптуру. Она его берегла. Соседи мне уже рассказали в 1992 году, что Бонза повесился после того, как случайно разбил статую мамы. Он ходил несколько дней как в трансе, а потом уже наложил на себя руки. Трагичная судьба безусловно талантливого скульптора-самоучки, немного мистика, но при этом безвредного и доброго к детям. Эту доброту мы, мелкие шпанята запомнили. Но увы ни соседей , ни дома не осталось. Все продано и перестроено. Осталась легенда..

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение ris55 » 18 ноя 2011, 17:10

спартак писал(а):
Nikolai писал(а):
ris55 писал(а):Мог бы что нибудь рассказать о доме :unknown:
Я бы с удовольствием рассказал,но... Дело в том,что у его мамы а/д поднималось до ужасающих цифр и в подобной ситуации у меня просто не было времени о чем-то расспрашивать.Не этично как-то.
А кроме всего прочего мамино жилище располагалось в пристройке к основному дому и у меня не было повода зайти в "каса маре" к хозяину.
Но я хорошо помню,что у него был вкуснейший "чайный гриб" и в летнюю жару он угощал нас прекрасным холодным квасом в своем маленьком садике.Там мы любовались его скульптурами.
Вообще,он был слегка обижен на жизнь и в его речах было много грустных и тоскливых ноток.Очень жаль,что такая интересная ЛИЧНОСТЬ канула в забвение а на экранах телевизоров постоянно тусуются какие-то бездарности от скульптуры,которые и глины-то в руках не держали!
Но увы ни соседей , ни дома не осталось. Все продано и перестроено.
Да и весь район продан и перестроен.Тех,кто не хотел продавать угрозами заставляли и давали копейки за дома с участком

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение wowek » 20 ноя 2011, 18:20

ris55 писал(а):Да и весь район продан и перестроен.Тех,кто не хотел продавать угрозами заставляли и давали копейки за дома с участком
Может и не так все прямо зловеще. Гулял я давеча по райончику (да живу я там в принципе сейчас), примерно 1/4 домов так и остались старыми, хоть они и теряются среди безвкусицы новых громад, но есть. Есть старые, не перестроенные, но в разной степени добротности отремонтированные дома, а есть и те, которых не касался мастерок строителя уже явно пару-тройку десяток лет. При этом они явно заселены.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Wowo » 30 ноя 2011, 13:23

Сам владелец дома на фото год 1977,правда подписано,что он Иван Бонза :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение ris55 » 30 ноя 2011, 13:36

Wowo-супер! :Bravo: Как будто в детство окунулся,очень часто там бегали :good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение rimty » 30 ноя 2011, 14:01

спартак писал(а): Но увы ни соседей , ни дома не осталось. Все продано и перестроено. Осталась легенда..
А ведь можно было создать маленький музей...

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: "Дом с Химерами" (ул. Иркутская)

Сообщение Дуболом » 30 ноя 2011, 14:59

Wowo, здорово! А откуда эти фотографии?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение corax » 11 фев 2012, 15:14

Домик появляется в короткометражном фильме "Иона" Валерия Жереги, 1987 год.
Вот с этого момента.

(кстати, далее - также кадры, снятые в Кишинёве, скорее всего).

COUBE
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 13:54

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение COUBE » 25 ноя 2012, 14:04

Спасибо вам что вы есть. Помню домик с детства почти неосознаного. Водил меня туда отецю Помню что был внутрию На форум я попал в поисках информации об этом домике. Очень надеюсь сделать репртаж на тв или новостном сайте чтобы найти у кого еще есть фото или видео. Мало чего было такого еще в Кишиневе. Хотелось бы спросить авторов если можно проиллюстрировать фотографиями с форума.

Agner
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:20
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение Agner » 26 ноя 2012, 21:29

Показал фото моему отцу, он тоже помнит этот дом. Говорит красиво и оригинально смотрелось, ни то что сейчас! :roll:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение ris55 » 26 ноя 2012, 22:08

Agner писал(а):Показал фото моему отцу, он тоже помнит этот дом. Говорит красиво и оригинально смотрелось, ни то что сейчас! :roll:
Так сейчас этого дома уже нет! :cry:

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение serj63-63 » 10 янв 2013, 13:26

Эти фото,я сделал в мае 1980г.Сравнивая с цветным фото в начале темы,можно увидеть добавление в антураж дома.Хозяин дома приветливо пригласил в дом и разрешил фотографировать.Жаль не было фотовспышки,поэтому снимал на улице.Помню,снимал много и почти все скульптуры.При случае поищю негативы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение Wowo » 10 янв 2013, 18:03

serj63-63 писал(а):При случае поищю негативы.
Спасибо за фото .Так мы уже начали ждать :yes:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение спартак » 10 янв 2013, 23:03

Очень хорошие фото. Вот только никак не могу вспомнить какого генерала увековечил в бюсте Бонза ( бюст хорошо виден на третьем фото).Бюст был подписан. И не помню, был ли вдоль дома Бонзы в 1980 г. проложен асфальт. Или еще оставалась мощенная дорога.?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение Nikolai » 10 янв 2013, 23:21

Дорога была мощеная.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение ris55 » 10 янв 2013, 23:24

Асфальт положили гораздо позже.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: "Дом с Химерами" - Дом Георгия Бонзы (ул. Иркутская, 47)

Сообщение Nikolai » 10 янв 2013, 23:31

Кстати, там до сих пор из под разбитого асфальта видны проплешины булыжника. Булыжная мостовая там была одна из лучших в городе. очень ровная и гладкая. Зачем ее закатали в асфальт ?

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»