"Дом Наместника" на "Инзовой горе"

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

"Дом Наместника" на "Инзовой горе"

Сообщение junafen » 10 фев 2010, 01:45

Может ли кто-либо из уважаемых форумчан, знакомых с Кишинёвом, любезно подсказать следующее. Сохранился ли до настоящего времени в Кишинёве т.н. "Дом Наместника", в котором в конце апреля 1818 года останавливался российский царь Александр I на своём пути в Черновцы для встречи там с австрийским монархом? По описаниям того времени, этот дом находился в нижней части города, "на отдельном холме над озером", а сам холм впоследствии получил название "Инзовой горы" (ввиду длительного проживания в нём Инзова - полномочного царского наместника в Бессарабии). Этот дом ещё в 1816 году был арендован городом у боярина Донича для проживания в нём Бахметьева - в то время полномочного царского наместника в Бессарабии. Спасибо заранее!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение steinchik » 10 фев 2010, 01:55

Насколько мне известно, этот дом не сохранился...

Изображение

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение bunicaSoni » 10 фев 2010, 02:28

steinchik писал(а):Насколько мне известно, этот дом не сохранился...

Изображение
Дом Инзова не сохранился, но о его судьбе можно поинтересоваться у музейных сотрудников (желательно, старых) кишинёвского Музея Пушкина, так как это изображение фигурирует во всех проспектах "Пушкин в Молдавии". Возможно, есть что-либо и в книге Бориса Трубецкого с тем же названием ("Пушкин в Молдавии").

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение junafen » 10 фев 2010, 03:02

Спасибо вам обоим, уважаемые steinchik и bunicaSoni! В особенности, за фотографии (это дом отца Виктории Донич - бабушки моего прадедушки, где она проживала в детстве и юности до сдачи этого дома в аренду городу Кишинёву в 1816 году.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение Апрель » 10 фев 2010, 08:37

Этот же объект показан и на почтовой карточка, изданной в начале прошлого века.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение Апрель » 10 фев 2010, 08:46

А дальнейшая судьба дома (РАЗВАЛИНЫ...) отражена на следующей почтовой карточке, прошедшей почту в 1899 году, посвященной великому А.Пушкину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение junafen » 11 фев 2010, 05:02

Большое спасибо, уважаемый "Апрель"! Вообще, я давно хотел "побольше покопаться" в возможных переплетениях событий пребывания А.С. Пушкина в Бессарабии с жизнью там моих предков. Пока что знаю из литературы того времени о безуспешном увлечении А.С. Пушкина Екатериной Замфиракиевной (Захарьевной) Стамо. А девичья фамилия моей прабабушки Валерии, происходившей из Бессарабии, была Стамо. Стамо были греками, о чём я сначала слышал в детстве, а пару лет назад нашёл архивный документ 1815 года, полностью подтверждающий это. У меня также есть вырезки из "известинской" газеты "Неделя", где около 20-ти лет назад были опубликованы дружеские картинки-шаржи на вышеупомянутую Е.З. Стамо и на её мужа - довольно видного кишинёвского чиновника того времени - Апостолаки Константиновича Стамо, сделанные рукой А.С. Пушкина. Ещё раз, большое Вам спасибо!

Аватара пользователя
ternastas
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение ternastas » 20 фев 2010, 02:29

Как уже указывалось, дом этот (двухэтажный, находился на тогдашней окраине Кишинева, окруженный будучи садом и виноградником) принадлежал семье Донич, вернее Андронаке Доничу. Во времена Пушкина, поэт жил на первом, а губернатор Инзов - на втором этаже. В июле и ноябре 1821 произошли два сильных землетрясения, которые привели дом практически в нежилое состояние. Инзов съехал; Пушкин же на некоторое остался, проводя долгие вечера за упражнениями по стрельбе в стену и осунувшийся потолок, после чего переехал к Алексееву. Разрушенный дом сохранился до 70-х годов 19-го века, когда его снесли, а на том месте построили конюшни. Это все, что мне известно по данному поводу:)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение junafen » 21 фев 2010, 03:02

Уважаемый ternastas! Большое спасибо! Также спасибо за информацию об имени собственном владельца дома, т.е. Андронаки. Я не знал, что дом принадлежал именно Андронаки, но знал, что Андронаки был юристом, составил свод законов Бессарабии, а после 1816 года большую часть времени жил заграницей (и видимо поэтому как раз в это время сдал свой дом городу в длительную аренду).
В это же время в Кишинёве проживал ещё и Иордакий Донич, участвовавший в работе различных дворянских и др. комиссий и выборных органов.
Кто из них именно (Андронаки или Иордакий) был отцом будущей бабушки моего прадедушки, т.е. Виктории Донич, я не знаю, так как до сих пор не нашёл её отчества. Из одного косвенного документа мне лишь известно, что будущий дедушка моего прадедушки, переселившись после 1812 года из Великого Княжества Молдова в Бессарабию, женился там на Виктории Донич, "происходившей из известного в Бессарабии рода Доничей". Так что буду искать Викторию либо среди детей Андронаки, либо Иордакия.
Ещё раз - спасибо!

Аватара пользователя
ternastas
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 11:16

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение ternastas » 22 фев 2010, 16:09

junafen писал(а):после 1816 года большую часть времени жил заграницей (и видимо поэтому как раз в это время сдал свой дом городу в длительную аренду)
Звучит убедительно. Надеюсь, Вашим изысканиям будет сопутствовать успех. Когда закончите, поделитесь информацией на этом форуме - фамилия-то знатная...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение junafen » 22 фев 2010, 22:05

Да, уж, поделюсь обязательно! Вообще, некоторые результаты поиска, пока что лишь в схематичном виде, уже "вывешены" на двух страницах на этом же Форуме в разделе "Жители Кишинёва" - в отдельной дискуссии "Лазо". Но "дискуссии", как таковой, пока что почти нет - в основном это мои сообщения ("one man show"...).

Видимо, фамилия "Лазо" (и имя одного из наших дальних родственников - Сергея Лазо: 1894 - 1920) многим уже "навязли в зубах" за все советские годы... Но моей вины в этом нет - мои прямые предки сами потеряли всё в 1918 году (а было немало...), проживая в то время в центральной части России, в том числе мой прадедушка - Владимир Лазо (троюродный дядя Героя), родившийся в 1855 году в северной части Бессарабии...

Но мой поиск идёт по трём фамилиям предков - Лазо, Стамо, Доничи. Кстати о "двигающих меня мотивах" я вчера написал на Форуме, в разделе "Жители Кишинёва" - в отдельном новом моём обращении к форумчанам "Сколь типично для дворян Бессарабии имя Эмилия?", но никаких ответов, мнений и т.п. пока не получил...

Может мне стоит остановиться, так как собранного хватает уже страниц на 100 печатного текста. Но не дают покоя "лакуны", в основном, "местного контекста" (как, например, моё вышеуказанное обращение об имени "Эмилия").

Поэтому, собираюсь летом с.г. пожить пару недель в Молдове (вместо отпуска), помотаться по местам предков и что-то ещё отыскать или узнать..., а затем всё описать как единое целое.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение ris55 » 22 фев 2010, 23:12

junafen писал(а):Да, уж, поделюсь обязательно! Вообще, некоторые результаты поиска, пока что лишь в схематичном виде, уже "вывешены" на двух страницах на этом же Форуме в разделе "Жители Кишинёва" - в отдельной дискуссии "Лазо". Но "дискуссии", как таковой, пока что почти нет - в основном это мои сообщения ("one man show"...).

Видимо, фамилия "Лазо" (и имя одного из наших дальних родственников - Сергея Лазо: 1894 - 1920) многим уже "навязли в зубах" за все советские годы... Но моей вины в этом нет - мои прямые предки сами потеряли всё в 1918 году (а было немало...), проживая в то время в центральной части России, в том числе мой прадедушка - Владимир Лазо (троюродный дядя Героя), родившийся в 1855 году в северной части Бессарабии...

Но мой поиск идёт по трём фамилиям предков - Лазо, Стамо, Доничи. Кстати о "двигающих меня мотивах" я вчера написал на Форуме, в разделе "Жители Кишинёва" - в отдельном новом моём обращении к форумчанам "Сколь типично для дворян Бессарабии имя Эмилия?", но никаких ответов, мнений и т.п. пока не получил...

Может мне стоит остановиться, так как собранного хватает уже страниц на 100 печатного текста. Но не дают покоя "лакуны", в основном, "местного контекста" (как, например, моё вышеуказанное обращение об имени "Эмилия").

Поэтому, собираюсь летом с.г. пожить пару недель в Молдове (вместо отпуска), помотаться по местам предков и что-то ещё отыскать или узнать..., а затем всё описать как единое целое.
Добро пожаловать!

galex13
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 17:24

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение galex13 » 04 апр 2010, 13:09

Подскажите пожалуйста а где находиться эта "гора"?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение Дмитрий Л. » 04 апр 2010, 13:23

galex13 писал(а):Подскажите пожалуйста а где находиться эта "гора"?
Горой назвать эту возвышенность можно с большим натягом !
Это холм - 3х вышек ( стояли в Советское время ) выше Набережной ( Албишоара ) . Сейчас стоил половина вышки . Думаю этих координат достаточно .

galex13
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 17:24

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение galex13 » 04 апр 2010, 13:42

Дмитрий Л. писал(а):
galex13 писал(а):Подскажите пожалуйста а где находиться эта "гора"?
Горой назвать эту возвышенность можно с большим натягом !
Это холм - 3х вышек ( стояли в Советское время ) выше Набережной ( Албишоара ) . Сейчас стоил половина вышки . Думаю этих координат достаточно .
спасибо!

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение corax » 04 апр 2010, 18:11

Дмитрий Л. писал(а): Горой назвать эту возвышенность можно с большим натягом !
Это холм - 3х вышек ( стояли в Советское время ) выше Набережной ( Албишоара ) . Сейчас стоил половина вышки . Думаю этих координат достаточно .
фотографии места:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение Апрель » 04 апр 2010, 18:25

Вид с улицы Заикина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

galex13
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 17:24

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение galex13 » 06 апр 2010, 11:09

Апрель писал(а):Вид с улицы Заикина.
Спасибо большое за фотографии!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение steinchik » 27 авг 2010, 05:10

Из книги "Бессарабия", П. Н. Батюшков, М. Городецкий, Н. И. Петров – 1892 г.
Обратите внимание на последний абзац. Там идёт речь про дом купца Наумова.
Inzov.jpg
Inzov2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Сохранился ли в Кишинёве "Дом Наместника" на "Инзовой горе"?

Сообщение steinchik » 07 сен 2010, 04:35

Inzov3.jpg
Inzov4.jpg
Inzov5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»