Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65), Детская библиотека

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Коротко обо всём.

Сообщение zekas80 » 23 мар 2011, 22:01

Дмитрий Л. писал(а): monument.sit. не серьезный ресурс и мастер в подаче непроверенной информации !
Хотя для общего понимания вопроса Истории Кишинёва - очень не плох ! :good:
Правда существует проблема подмены непроверенной информацией истинных данных ...
Художника обидеть может каждый... Давайте дополним и уточним, с авторами я договорюсь.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65)

Сообщение rimty » 13 июн 2012, 14:38

  • Михаил ХA3ИH
  • "Вечная отметина"
  • Рассказ
Есть в Кишинёве много домов покрасивее и значительнее, я же испытываю особую привязанность к старому одноэтажному дому на углу Пушкинской и улицы Щусева.

Он стар, но добротен, неярок, но, как мне кажется, исполнен собственного достоинства. Здание построено из некогда белого пиленого камня. С годами стены сделались дымчато-серыми, словно впитали в себя и копоть времени, и гарь бомбёжек, обстрелов.
Сразу же после войны, когда в Кишиневе уцелевшие здания можно было сосчитать по пальцам, здесь открыли публичную библиотеку. Всего две мраморные ступеньки вели к тяжелой рeзной двери, которая в свою очередь вела в читальный зал мест на пятьдесят.
На наружной стене, справа от массивной двери, - темно-бурой масляной краской наспех написанные слова: "Осмотрено. Мин нет. Лейтенант Кутепов".
Такие надписи сохранились на многих кишиневских зданиях, только фамилии лейтенантов были разными. Выведенные грубыми, какие оказались под рукой, кисточками, не способствующими изяществу шрифта, эти взрывчатые буквы войны потом нежданно-негаданно стали неким образцом и эталоном для художников: этими огненными письменами, подражая неискусным в художестве саперам, искусные шрифтовики уже десятки лет выводят названия фильмов и книг о войне.

"Осмотрено. Мин нет. Лейтенант Кутепов". Привычные эти отметины как бы стали частью городского фона, утратили жгучесть и, ничего не поделаешь! - в какой-то мере примелькались.
Скользнув по ним взглядом, мы уже не задумываемся, что дома, руины, улицы нашего города несколько десятилетий назад были минным полем, грозили смертью на каждом шагу.
Правда, каждому из нас, наверно, жалко, что время неумолимо сводит на нет эти отметины. Однако надо воздать им должное: с поистине боевым упорством сопротивляются они дождям, снегам, выветриванию. Вызванные к жизни требованиями воинских приказов, они, похоже, решили выстоять и прорваться в вечность.

Но вернусь к дому, о котором начал говорить. Для республиканской публичной библиотеки в 60-е годы построили специально предназначенное здание, и в доме на Пушкинской угол Щусева обосновалась библиотека для детей и юношества. На серой стене рядом с выцветшими словами об отсутствии мин не замедлила появиться другая бессмертная надпись, на этот раз сделанная мелом: Витя+Люда=Любовь.

Прохожу недавно по Пушкинской и вижу - у стены возле надписей стоят двое рабочих в спецовках... У одного рабочего в руках какая-то ветошь, у другого стамеска или сверло. Я подошел поближе. Человек с ветошью в руках старательно вытирал написанное мелом уравнение Витя+Люда=любовь.

Неужели та же участь постигнет и метку фронтовых саперов?
- Наводите порядок на фасадах?
- Наводим.
- А что будет с этой надписью?
- А вы как думаете?
- Боюсь, вдруг затрете...
- Разумеется, прямо сейчас и затрем...
- Нет, в самом деле?
- Что вы, мы совсем наоборот, - и он показал мне прямоугольный кусок стекла, прислоненный внизу к стене.
Я понял: они протирали стену, снимали все лишнее, реставрировали надпись сапёров и для пущей сохранности прикрывали её пластинкой стекла, привинченного к серому ракушечнику. Получалась своеобразная мемориальная доска.
Недавние опасения уступили место искренней признательности.
- От кого же вы работаете? Кто поручил?
- Министерство культуры...
Мужчина закурил, повернулся ко мне и уже иным, не шутливым тоном добавил:
- Я ведь и сам фронтовик. Неужели, думаете, я бы стал соскабливать со стен такие вечные отметины?

....Есть в Кишинёве много домов помоложе и красивей, но этот мне по-особому дорог.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65)

Сообщение corax » 15 июл 2013, 22:17

15 июля 2013 года.
Фасад дома со стороны ул. Щусева огорожен строительным забором.
Обычно ничего хорошего это не предвещает (но может просто чинят крышу, т.к. с ул. Пушкина ничего не огорожено):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65)

Сообщение corax » 19 авг 2013, 20:34

Ситуация на 19 августа 2013 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65)

Сообщение corax » 21 дек 2013, 13:03

Вид дома Твердохлебова на 20 декабря 2013 года.
Работы закончены.
Был надстроен мансардный этаж.
Но надстроен очень аккуратно, общий вид здания практически не пострадал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65)

Сообщение kiborabr » 21 дек 2013, 14:20

corax писал(а):Вид дома Твердохлебова на 20 декабря 2013 года.
Работы закончены.
Был надстроен мансардный этаж.
Но надстроен очень аккуратно, общий вид здания практически не пострадал.
Можно было бы и опоры ворот довести де конца.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65)

Сообщение Igori » 21 дек 2013, 21:46

Приятно отметить!

На фотках присутствует "УАЗ" "Кубанец".Ныне - вымершая модель.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65)

Сообщение rimty » 03 июн 2014, 16:12

В библиотеке им. А.С.Пушкина.
|из фотоальбома "Кишинёв", изд-во Картя Молдовеняскэ, 1964.|
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65), Детская библиотека

Сообщение rimty » 05 июн 2014, 17:07

Организатором Республиканской детской библиотеки им. А. Пушкина была библиотекарь Любовь Яковлевна Збарская. Она же возглавляла эту библиотеку на протяжении 25 лет - с 1944 по 1969 год.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65), Детская библиотека

Сообщение ris55 » 05 июн 2014, 22:05

rimty писал(а):Организатором Республиканской детской библиотеки им. А. Пушкина была библиотекарь Любовь Яковлевна Збарская. Она же возглавляла эту библиотеку на протяжении 25 лет - с 1944 по 1969 год.
Я её застал-в библиотеке с 62 года по 72!

Shramov
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 14:05

Re: Дом Твердохлебова (ул. Щусева, 65), Детская библиотека

Сообщение Shramov » 30 авг 2015, 23:28

подскажите пожалуйста, где можно узнать побольше про Твердохлебова, про сам дом, может у кого есть фото здания внутри...
Заранее спасибо

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»