Кишинёв, 3D модели зданий.

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 14 окт 2010, 11:36

Доброго времени суток уважаемые форумчане и просто читатели этого форума.Меня зовут Сергей, родом из Кишинева. Был удивлен существованием такого сайта, очень рад что есть еще такие люди как я - которые любят свой родной город Кишинев. Я вижу у вас тут много старых зданий интересных на фотках, весьма познавательно. Сам я занимаюсь виртуальным моделизмом, создаю 3D здания Кишинева, для Google Earth. Не сочтите за рекламу вот мой блог где можно увидеть некоторые модели: 3d-chisinau.blogspot.com, там на румынском но есть картинки и видео а также можно перевести переводчиком от гугла. А также на Google Earth примерно 25 моих зданий по Кишиневу.
А пишу я вам потому что решил предложить поработать вместе, если есть желания восстановить какое нибудь здание которое уже не существует, по фоткам, я могу сделать его в 3D воссоздав его былую красоту. Если вы согласны пишите здесь какое бы здание хотели восстановить и увидеть как оно выглядело в 3D.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение er-xvl » 14 окт 2010, 12:49

luckyfox писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане и просто читатели этого форума.Меня зовут Сергей, родом из Кишинева. Был удивлен существованием такого сайта, очень рад что есть еще такие люди как я - которые любят свой родной город Кишинев. Я вижу у вас тут много старых зданий интересных на фотках, весьма познавательно. Сам я занимаюсь виртуальным моделизмом, создаю 3D здания Кишинева, для Google Earth. Не сочтите за рекламу вот мой блог где можно увидеть некоторые модели: 3d-chisinau.blogspot.com, там на румынском но есть картинки и видео а также можно перевести переводчиком от гугла. А также на Google Earth примерно 25 моих зданий по Кишиневу.
А пишу я вам потому что решил предложить поработать вместе, если есть желания восстановить какое нибудь здание которое уже не существует, по фоткам, я могу сделать его в 3D воссоздав его былую красоту. Если вы согласны пишите здесь какое бы здание хотели восстановить и увидеть как оно выглядело в 3D.
О, очень приятно, я Вас знаю по GPS-ным делам (Навител), даже здесь на форуме выкладывал ссылку на Вас. Если пороетесь, найдете. Кажется в картах. :good:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение Дмитрий Л. » 14 окт 2010, 14:02

luckyfox писал(а):Сам я занимаюсь виртуальным моделизмом, создаю 3D здания Кишинева, для Google Earth.
Добро Пожаловать !
Давно хотел постичь 3D max какой-нибудь , но так и остановился на фотошопе :sorry: .
Графичские модели дело интересное , завидую Вам !

А будет ли достаточно пары фотографий , если они сделаны практически с одного ракурса ? Обычно приходиться довольствоваться фотографией фасада и отсутствием тыльной стороны дома :pardon: .

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение corax » 14 окт 2010, 14:10

luckyfox писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане и просто читатели этого форума.Меня зовут Сергей, родом из Кишинева. Был удивлен существованием такого сайта, очень рад что есть еще такие люди как я - которые любят свой родной город Кишинев. Я вижу у вас тут много старых зданий интересных на фотках, весьма познавательно. Сам я занимаюсь виртуальным моделизмом, создаю 3D здания Кишинева, для Google Earth. Не сочтите за рекламу вот мой блог где можно увидеть некоторые модели: 3d-chisinau.blogspot.com, там на румынском но есть картинки и видео а также можно перевести переводчиком от гугла. А также на Google Earth примерно 25 моих зданий по Кишиневу.
Замечательные модели! Отлично получается :good:
А вот эта картинка вообще напомнила мне мои некоторые детские сны, которые почему-то врезались в память:
postApocaliptic-Chisinau-v2.jpg
luckyfox писал(а):А пишу я вам потому что решил предложить поработать вместе, если есть желания восстановить какое нибудь здание которое уже не существует, по фоткам, я могу сделать его в 3D воссоздав его былую красоту. Если вы согласны пишите здесь какое бы здание хотели восстановить и увидеть как оно выглядело в 3D.
Это было бы просто великолепно.
Одно из моих любимых зданий Кишинёва, которое не сохранилось - Епархиальный Дом.
Фотографий его сохранилось довольно много, возможно их хватит.
По ним можно увидеть, как здание выглядело с 3 сторон, причём 2 стороны - очень богаты деталями, что наверняка затруднит моделирование..
Несколько фотографий (малого разрешения, чтобы было понятно, о чём речь):
http://oldchisinau.com/buildings/buildo ... php?id=126
http://oldchisinau.com/buildings/buildo ... php?id=190
http://oldchisinau.com/buildings/buildo ... php?id=307
http://oldchisinau.com/war/warphoto/index.php?id=146

Снимков ещё много, есть и в приличном разрешении (думаю, некоторые форумчане смогут помочь этим).
Здание великолепное, так что если вам удастся воссоздать его - это было бы великолепно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение Дуболом » 14 окт 2010, 16:23

corax писал(а):Замечательные модели! Отлично получается :good:
А вот эта картинка вообще напомнила мне мои некоторые детские сны, которые почему-то врезались в память:
На тему "Chisinaul Poost Apocaliptic" можно и не фантазировать, а просто пойти на Комсомольское озеро и посмотреть. Боюсь, что в будущем границы этого аттракциона значительно расширятся. :evil:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение rimty » 14 окт 2010, 16:59

luckyfox писал(а): пишите здесь какое бы здание хотели восстановить и увидеть как оно выглядело в 3D.
Здравствуйте, Сергей! можно ли помимо здания восстановить
и Арку Бендерской улицы?

фото Aрки-
http://oldchisinau.com/buildings/monume ... .php?id=13

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение rimty » 14 окт 2010, 18:37

Также в Google Earth есть возможность записать тур
с закадровым комментарием - таким образом, рассматривание
3-мерных зданий города с разных ракурсов сопровождается
коротким описанием их истории. Если 3D модели некоторых
не сохранившихся до наших дней сооружений будут созданы, то
особенно интересно сделать тур, посвящённый утраченным
зданиям, и представить его в галерее сообщества Google Earth -
http://www.google.com/gadgets/directory ... w=on&hl=ru

Как Вы относитесь к этой идее?

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение luckyfox » 14 окт 2010, 18:54

er-xvl писал(а): я Вас знаю по GPS-ным делам (Навител)
Да, есть такое в моей биографий :D , раньше был активным в том проекте, теперь в связи с тем что вот уже год ПМЖ сменил на Верону(Италия) только в беседке там появляюсь. :yes:
Дмитрий Л. писал(а): Добро Пожаловать !
Давно хотел постичь 3D max какой-нибудь , но так и остановился на фотошопе :sorry: .
Графичские модели дело интересное , завидую Вам !

А будет ли достаточно пары фотографий , если они сделаны практически с одного ракурса ? Обычно приходиться довольствоваться фотографией фасада и отсутствием тыльной стороны дома :pardon: .
Спасибо, в принципе 3д макс юзаю только для получения финальной картинки которая получается более реалистичной в максе. А так моделю в Google Sketchup, бесплатна, проста и очень удобна. Советую скачать и посмотреть несколько уроков с их же сайта, начать с простых вещей типа стула и стола а потом посмотрите насколько прост 3D моделинг в этой программе.
тут видео уроки, очень просто и легко(англ.язык) http://sketchup.google.com/intl/en/training/videos.html
тут сама программа http://sketchup.google.com/intl/en/download/index.html , бесплатна,от про версии отличается отсутствием некоторых инструментов.
Да, иногда достаточно пары фоток чтоб сделать модель. Я попробую вам это продемонстрировать. Хотя иногда для тех сторон что на фотках просто не видно или невозможно сфотографировать использую архитектурные элементы что и на фасаде здания.


corax писал(а):Замечательные модели! Отлично получается :good:
А вот эта картинка вообще напомнила мне мои некоторые детские сны, которые почему-то врезались в память:
Спасибо! меня тоже очень интересует и волнует пост апокалиптическая тема (фильм "Я легенда", серия игр Fallout,игра The Fall и т.д.)
На эту тему планирую еще как минимум 2 картинки но позже.

на счет здания что предложили я согласен, давайте начнем с него. На счет трудностей моделирования я думаю что не так сложно ибо много деталей повторяется достаточно мне их сделать один раз и потом просто разложить в правильном порядке и количестве. Что представило трудности моделирования так это наша городская дума, нынче примэрия, вот там Бернардацци потрудился, не то что его Водонапорная башня :roll: Кроме фоток мне помогли бы еще данные типа высоты, ширины, или количестве каких либо элементов которые могут быть невидны на фотках, а если оных нет то я сам прикину по человечкам что рядом стоят.
Последний раз редактировалось luckyfox 14 окт 2010, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение luckyfox » 14 окт 2010, 19:02

rimty писал(а):
luckyfox писал(а): пишите здесь какое бы здание хотели восстановить и увидеть как оно выглядело в 3D.
Здравствуйте, Сергей! можно ли помимо здания восстановить
и Арку Бендерской улицы?

фото Aрки-
http://oldchisinau.com/buildings/monume ... .php?id=13
Да это тоже хочу сделать, но после Епархиального Дома, весьма интересная конструкция.
rimty писал(а):Также в Google Earth есть возможность записать тур
с закадровым комментарием - таким образом, рассматривание
3-мерных зданий города с разных ракурсов сопровождается
коротким описанием их истории. Если 3D модели некоторых
не сохранившихся до наших дней сооружений будут созданы, то
особенно интересно сделать тур, посвящённый утраченным
зданиям, и представить его в галерее сообщества Google Earth -
http://www.google.com/gadgets/directory ... w=on&hl=ru

Как Вы относитесь к этой идее?
На форуме гугла, где я размещаю модели, однажды поднимали такой вопрос, создать исторический слой(hystorical layer) пока это только на уровне идей, и окончательной огласки решения гугла от лица представителей гугла на том форуме мы не получали, возможно сделают, гугл суется везде где есть намек на возможность всунуть свою рекламу и заработать.
Я по этому поводу думаю что это здорого б было, но нужны года и больше волонтеров типа меня чтоб восстоновить хоть часть былых зданий :winkie:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение corax » 14 окт 2010, 19:26

luckyfox писал(а):
на счет здания что предложили я согласен, давайте начнем с него.
Отлично!
Подготовлю снимки (размеров не будет :unknown: ).
Спасибо за информацию по Sketchup, обязательно посмотрю и попробую, авось что-нибудь да получится )

Пожалуй, выделю реплики отдельной дискуссией.

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 14 окт 2010, 19:52

у меня есть уже кое что, то что успел накопать кроме ваших фоток в инете:
А на счет скетчупа, я работаю в паре с фотошопом, текстурки для зданий вырезаю из реальных фоток, редактирую и подгоняю в шопе, такчто для вас финальный этап моделирования, а имено текстурирование уже подвластен можно сказать :yes:
вот что есть на данный момент, если есть большие разрешения - я только за :yes:
Изображение

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение Дмитрий Л. » 14 окт 2010, 21:45

luckyfox писал(а): если есть большие разрешения - я только за :yes:
Каких именно ?

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 14 окт 2010, 21:51

Дайте что есть по этому зданию в большом разрешении, или фотки которых нет в посте что выше. :roll:
а может есть фотки что выше в большом разр.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение corax » 14 окт 2010, 23:05

luckyfox писал(а):Дайте что есть по этому зданию в большом разрешении, или фотки которых нет в посте что выше. :roll:
а может есть фотки что выше в большом разр.
Скинул ссылку на снимки этого здания.
Всё, что смог передать )
Может, кто ещё добавит.

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 14 окт 2010, 23:07

спасибо
а еще если не сложно укажите на снимке гугла где примерно находилось здание а то я толком не понимаю где, там церковь рядом но я ее не припомню в центре :unknown:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение corax » 14 окт 2010, 23:11

luckyfox писал(а):спасибо
а еще если не сложно укажите на снимке гугла где примерно находилось здание а то я толком не понимаю где, там церковь рядом но я ее не припомню в центре :unknown:
Вот здесь.

Можно понять по этому снимку тоже - руины слева

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 14 окт 2010, 23:13

:shock: офигеть! извините за эмоции. Так вместо правительства лучше бы это здание было!!!! в 100 раз красивее
спасибо за последний снимок руин по нему могу понять размеры здания
UPD:
я офф, пошел моделить, надеюсь вскоре порадовать вас)

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 17 окт 2010, 00:00

здание оказалось немного сложнее чем я предвидел, закончил второй этаж, остался третий и крыша :roll:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение Дмитрий Л. » 17 окт 2010, 00:17

luckyfox писал(а):здание оказалось немного сложнее чем я предвидел, закончил второй этаж, остался третий и крыша :roll:
:good:

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 19 окт 2010, 16:12

Последние дни нет времени занятся зданием, вот что есть на данный момент.
Текстуризация будет сложной, мало качественых фоток из которых можно было бы вырезать в шопе, а поэтому придется самому подбирать из нета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»