Кишинёв, 3D модели зданий.

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение ris55 » 30 апр 2012, 16:54

:Bravo: :Bravo: :Bravo: Нет слов!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение Isaac » 30 апр 2012, 16:55

Фантастика ! Сейчас все больше и больше входят в моду "живые фотографии". А можно сделать графику еще более достоверной ?

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 30 апр 2012, 19:52

Спасибо всем что оценили труд. :write:
Isaac писал(а):Фантастика ! Сейчас все больше и больше входят в моду "живые фотографии". А можно сделать графику еще более достоверной ?
8) если бы мне за это платили и это была бы моя главная работа а не хобби в свободное время, я бы смог сделать как в "Аватаре", очень реалистично и правдоподобно. В основном главное затруднение, мое, в создании более реалистичной графики это :
1. время - качественная, фото-реалистичная графика (с нынешними уровнями развития процессоров для обычных пользователей как ваш покорный слуга) нуждается в днях а то и неделях непрерывного и напряженного режима работы компьютера. И это еще в свете того что мой агрегат почти последнее слово пользовательских компьютерных технологий. То есть пока выше некуда, кроме чем вложить большую суму и сделать рендер-ферму из н-го количества компьютеров которые работаю сообща как единое.
2. Из первого истекает второе - деньги на электричество которое пожирает эта странная и шумная коробка под столом. Или же также деньги на инвестиции в закупку компьютеров для рендер фермы или мультипроцессорные компьютеры на основе кластерных серверных технологий что еще дороже первого.

Уровень той графики что производит программа Lumion которая является неким прорывом в этой сфере считается приемлемым решением ибо такое минутное видео что вы видели было сгенерировано этой программой в течении часа, одного часа! Что в обычном случае в другой программе заняло бы день непрерывных расчетов компьютера, а то и больше. :twisted:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение ris55 » 30 апр 2012, 20:35

luckyfox писал(а):Спасибо всем что оценили труд. :write:
Isaac писал(а):Фантастика ! Сейчас все больше и больше входят в моду "живые фотографии". А можно сделать графику еще более достоверной ?


ибо такое минутное видео что вы видели было сгенерировано этой программой в течении часа, одного часа! Что в обычном случае в другой программе заняло бы день непрерывных расчетов компьютера, а то и больше. :twisted:
Да даже бы если бы это заняло у Вас одну минуту-это супер! :Bravo:

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 11 июл 2012, 21:55


Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 15 авг 2012, 22:45

теперь не только виртуальные модели, но и картонные :D
Изображение
http://www.3d-chisinau.com/2012/08/arcu ... arton.html

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение rimty » 16 авг 2012, 13:44

luckyfox писал(а):теперь не только виртуальные модели, но и картонные
А я, кажется, уже предлагала создать в городе "Парк миниатюр" с моделями самых значительных зданий и объектов Кишинева
(по типу "Франции в миниатюре", "Маленькой Голландии" и др.) :)

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 17 авг 2012, 12:44

Ну на счет этого у меня тоже уже давно есть планы и идеи, но только не в городе, а гдето за городом, и конечно не из картона), планов и идей много, денег и времени мало... :Search:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение rimty » 17 авг 2012, 16:21

luckyfox писал(а):Ну на счет этого у меня тоже уже давно есть планы и идеи, но только не в городе, а гдето за городом, и конечно не из картона), планов и идей много ]
Разумеется, не из картона. Я имела в виду только концепцию.
Это могло бы стать новой достопримечательностью города, оживляющей его историю.

gheorghipalic
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 15:14

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение gheorghipalic » 09 дек 2012, 17:07

Здравствуйте! Хочу показать визуализацию здания, расположенного по улице М. Эминеску 36. Очень оно мне нравится, не смог пройти мимо) Делал несколько лет назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 12 дек 2012, 23:07

:Bravo: Класс! :beer:

gheorghipalic
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 15:14

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение gheorghipalic » 15 дек 2012, 09:22

luckyfox писал(а)::Bravo: Класс! :beer:
Спасибо! :)

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 22 дек 2012, 23:38

Felicitare din partea 3D-Chisinau
Изображение
Craciun fericit si la multi ani!

ralex
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:15

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение ralex » 15 фев 2013, 16:57

9куда-то исчезли большинство 3D моделей для Google Earth
1. триумфальная арка на площади
2. кафедральный собор
3. здание правительства
4. здание парламента
5. дворец президента
6. здание примэрии
7. здание главпочтамта
8. здание ж/д вокзала
9. гостиница "Космос"
и многие другие
прошло более полугода как все исчезло (((
кто в курсе что произошло?

Аватара пользователя
luckyfox
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:21
Откуда: Верона, Италия
Контактная информация:

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение luckyfox » 15 фев 2013, 19:52

Это все были мои модели, список на самом деле больше чем тот что вы представили. На самом деле было порядка 35 моделей.
Я удалил их(о чем писал и на блоге) в результате того что гугл продал свой программный продукт Sketchup(программа в которой делаются модели для Google Earth) и всю библиотеку моделей в том числе те что были на гугл планета земля компании Trimble которая занимается картографией, навигацией и прочей тематикой связанной с геодезией и др.
Google предоставил всем авторам моделей выбор и интервал времени перед окончанием сделки. Можно было удалить и тогда модели не попадут к новому владельцу или же оставить. И даже если все права и соглашения оставались почти неизменными я предпочел удалить все свои модели с 3д слоя Гугл Планета Земля. Это мое решение было связано с опасением что новый владелец украсть модели не украдет, но "слизать" геометрию и текстурки весьма может и потом продавать как свой продукт картографии и навигации для софта типа iGo, TomTom и т.д. как дополнение, а имено, 3д здания в GPS навигаторе.
Я хотел бы чтоб моделями кроме меня пользовался только гугл для приложения Google Earth, но это невозможно пока, а третьим компаниям я предоставлять модели не хочу.
про факт удаления моделей с гугла можете прочитать на нашем блоге (на румынском).
http://www.3d-chisinau.com/2012/05/o-pa ... au-au.html

black_wings555
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:21

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение black_wings555 » 27 ноя 2013, 13:41

Добрый день Сергей. Я очень нуждаюсь в вашей помощи... Не могли бы вы мне помочь с 3д моделью нашего Кишиневского вокзала? я делаю диплом и мне необходим этот обьем. Пожалуйста отзовитесь!!!

Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение zekas80 » 08 апр 2014, 09:58

luckyfox писал(а):Это все были мои модели, список на самом деле больше чем тот что вы представили. На самом деле было порядка 35 моделей.
Я удалил их(о чем писал и на блоге) в результате того что гугл продал свой программный продукт Sketchup(программа в которой делаются модели для Google Earth) и всю библиотеку моделей в том числе те что были на гугл планета земля компании Trimble которая занимается картографией, навигацией и прочей тематикой связанной с геодезией и др.
Google предоставил всем авторам моделей выбор и интервал времени перед окончанием сделки. Можно было удалить и тогда модели не попадут к новому владельцу или же оставить. И даже если все права и соглашения оставались почти неизменными я предпочел удалить все свои модели с 3д слоя Гугл Планета Земля. Это мое решение было связано с опасением что новый владелец украсть модели не украдет, но "слизать" геометрию и текстурки весьма может и потом продавать как свой продукт картографии и навигации для софта типа iGo, TomTom и т.д. как дополнение, а имено, 3д здания в GPS навигаторе.
Я хотел бы чтоб моделями кроме меня пользовался только гугл для приложения Google Earth, но это невозможно пока, а третьим компаниям я предоставлять модели не хочу.
про факт удаления моделей с гугла можете прочитать на нашем блоге (на румынском).
http://www.3d-chisinau.com/2012/05/o-pa ... au-au.html
Очень жаль что так получилось :( Сколько работы было сделано, снимаю шляпу!

Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение zekas80 » 21 апр 2014, 23:39

Доброго Вам времени суток форумчане. Интересуют контакты Сергея (luckyfox). Заранее благодарю за помощь!

Аватара пользователя
kosta58
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 01:59

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение kosta58 » 24 июл 2014, 00:40

Могу ли я попытаться спросить многоуважаемого модератора, - данный форум еще действует ?
На мой взгляд можно было-бы оперативно исправить всю суть и восстановить идейное содержание данного форума, а также продолжить задуманное. Тема ведь действительно великолепная.
Если конечно остались еще энтузиасты.......?!

Аватара пользователя
kosta58
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 01:59

Re: Кишинёв, 3D модели зданий.

Сообщение kosta58 » 25 июл 2014, 00:17

...полнейшая тишина на этом форуме....????!
Хорошо, тогда попробую изложить свой взгляд на преодоление спотыкания по данной теме следующими соображениями:
Предлагаю следующий проект развития тематики (или открытие новой темы, что-то вроде "Кишинев - 3D визуализация"):
1.Создание ландшафта города Кишинева в периметре: ул. Садовая _ река Бык, мединститут (или Скулянка) _ ЖД Вокзал.
Целесообразность данного периметра позволит охватить классические границы города в основные исторические периоды
(кроме современного);
2.На базе ландшафта создание 3D сцены (сцен),которые могут быть в количестве 4-ех согласно историческому периоду:
а) конец ХIX - начало XX века (период ~1880-1918 гг.) - здесь сцена комплектуется исключительно состоянием города
в период Российской Империи.
b) период 1918-1940 (знатоки архитектуры более основательно я думаю поймут данный период);
с) период 1950 - 1980-е годы (эпоха советского модернизма);
d) и современный состояние (здесь периметр ландшафта может быть расширен);
!!! период 1940-1945 считаю что выпадает по причине целого ряда отрицательных для города моментов.

На мой взгляд сцены прекрасно могут собираться в программе Lumion (версии скажем 4.05 или 4.5) и этот момент я обосную:
- здесь мы можем собрать абсолютно все модели зданий данного периода и отобразить их на своих местах вместе со своим антуражем;
- доукомплектация сцен текстурированными элементами (это паваж, тротуарная плитка и пр.) а также живыми растениями
и элементарными природными деталями ( как анимационные птицы, животные и т.д.) прекрасно обеспечиваются возможностями
программы:
- в сцену прекрасно можно интегрировать любые дополнительные объекты как транспорт, так и люди (соответствующего периода),
при этом они могут быть как статичными 3d или 2D, так и анимационными.
- любой фрагмент, сцену или сценарий может быть отрендерен (фото изображение) либо визуализирован видео (видео захват)
- возможность использования объектов сцены в любых других проектах ( в том числе и Google Earth при желании).
- предельная легкость использования сцены данной программы любым пользователем (передвижение и восприятие сцены происходит по
принципу компьютерной игры), а рендер и видео осуществляется элементарно просто.


Создание такого базового ландшафта я мог бы взять на себя (при условии, что сформируется действующая творческая команда).
Залогом творческой заинтересованности в работе на мой взгляд может быть тот факт, что постоянно обновленная сцена может быть в
распоряжении любого из активных участников проекта (оценка и решение которого может быть взята скажем либо модератором, либо
коллегиально творческим составом).

Ну и немного о себе: родился в Кишиневе, абориген по национальности, активирую на поприще 3D дизайна (в том числе и в тех программах,
которые позволят мне без проблем участие в вышепредлагаемом проекте, - безусловно не без наличия команды (один в поле не воин).
В поддержку вышесказанного (простите за нескромность, только ради ознакомления форумчан о высказанном) позволю себе ссылку
на свою работу (в частности показывающую возможности моделирования ландшафта на примере долины реки Реут):

https://www.youtube.com/watch?v=MaPxdo95Tfw

Что на мой взгляд необходимо для успешного продолжения начатого:
- сплоченная команда энтузиастов;
- апелляция к обладателем уже достигнутого,- их возврат в команду предотвратит начинания с нуля.
( здесь я уточню: если с помощью модератора удастся уговорить Сергея поддержать проект и доверить сцене свои модели, - он освободит
всех от необходимости их повторения). При этом как его участие, так и использование его моделей могут быть обговорены под статусом
авторского контроля;
- активное участие в проекте не только энтузиастов, но и специалистов комп-графики.

здесь я сделаю паузу.......может меня так никто и не услышит...?!

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»