Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сохранившиеся и исчезнувшие старые здания Кишинёва.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение rimty » 16 дек 2010, 21:09

Несколько человек, в том числе генеральный директор Агентства по инспектированию
и реставрации памятников Ион Штефаницэ провели в четверг флэш-моб перед зданием по
улице Матеевича, 73 в знак протеста против сноса дома, включенного в Реестр памятников истории
и культуры муниципия.

Как передает "ИНФОТАГ", Штефаницэ считает, что забор у здания
"незаконно установлен строительной кампанией Domax Com-Prim".
"Забор устанавливается только в том случае, когда есть авторизация для строительства, но
на мой запрос они не предоставили никакого документа", - сказал он.

По данным Штефаницэ, "на месте памятника архитектуры начала
ХХ века планируют построить восьмиэтажное здание".

Создатель молодежного культурного центра Анатолий Журавель считает,
что "в примэрии существует четко отлаженная схема, по которой чиновники обогащаются на выдаче
разрешений на продажу и разрушение зданий исторического центра Кишинева".

Участники акции демонтировали ограждение, установленное для обеспечения безопасности пешеходов.
pan.md

Изображение

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение nik » 17 дек 2010, 01:47

В этом доме, некоторое время, еще до войны, жили мои дедушка и бабушка. Естественно вместе с моей мамой, ее братом и сестрой.
Где-то в конце 60-х мы с мамой проходили мимо, и она неожиданно рассказала, что вот раньше они жили тут.
Я заинтересовался, где же конкретно. Тогда еще этот двор был окружен застройкой, выходившей на улицу Садовую также и справой стороны от ворот, ведущих во двор. По-моему и пожарная команда тогда еще существовала.
Но мама сказала, что с улицы отсюда не видно, так как вход в квартиру с задней стороны дома. А сама квартира на втором этаже. Вот только балкон, выходивший во двор, виден с торца дома. Он и сейчас виден. Только ограблен. Какой-то большой любитель старины позаимствовал кованное металлическое ограждение
Не захотела она и заходить во двор, чтоб не беспокоить чужих, незнакомых нам людей, живущих в то время там. Так этот случай и остался в памяти. Молодое любопытство не было удовлетворено.
Недавно, месяца два тому назад, меня пригласили поучаствовать в Workshop – е, организованном Шведами, по теме, которая звучала приблизительно как – Новая топология городского пространства.
Первый день ушел на ознакомление наших гостей с городом. В конце дня планировалось провести общее собрание и коллегиально определить темы практических работ на завтрашний день. Общественная ассоциация Oberlicht, которая занималась организацией встречи, сообщила только что она будет проходить в заброшенном старом здании на улице Садовой, которое заняли студенты. Они мол пытаются сохранить здание от сноса или перестройки и оставить его за собой как общественно значимое пространство для молодежи.
Каково же было мое удивление, когда после обеда, мы собрались перед строительным ограждением, ведущим во двор именно этого здания. Потом мы, отодвинув одну секцию деревянного забора, вошли во двор и поднялись с обратной от улицы стороны дома на второй этаж. Здесь и решили в течение двух часов все вопросы. Но у меня в тот вечер не было уверенности, что это именно та квартира. О которой мама мне говорила сорок лет назад.
На другой день с утра, я еще раз оценил ситуацию на местности. Вспомнил и проанализировал как слова мамы, так и свои воспоминания о топологии существовавших здесь ранее зданий. И пришел к выводу, с очень большой степенью уверенности, что я неожиданно побывал в пространстве своих предков.
По окончании нашей совместной по Workshop-у работы, в которой участвовали студенты университета и политеха, я позволил себе пошутить, что если и заявлять о правах на пользование этим зданием, то среди них всех, это право в наибольшей степени принадлежит мне. И рассказал описанную выше историю.
Конечно, я не предъявлял претензий на право владения утраченной собственностью. Хотя бы потому, что квартира просто временно снималась дедом, или была сдана знакомыми на какое-то время. Этих подробностей я не знаю.

На фото участники Workshop собираются перед памятником истории на Садовой улице (2010 10 25). Изображение смонтировано из двух разных фотографий и потому в правой его части масштаб несколько нарушен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Новостройки в историческом центре

Сообщение nik » 17 дек 2010, 01:49

Следующая серия фотографий заимствована из предыдущих сообщений форума. Автор snob.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение steinchik » 17 дек 2010, 06:25

rimty писал(а):Матеевича, 73
Лето 2008 года
DSCN2059.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение corax » 17 мар 2012, 22:37

Хорошие (наверное) новости.
От планов по сносу отказались, здание отреставрируют и откроют в нём ресторан.
Проект (со странички в фэйсбуке директора агентства по инспектированию и реставрации памятников иона Штефаницы):
фото.jpg
Видно, что изменения первоначального облика, к сожалению, есть.
Но, с другой стороны, не кардинальные.
Да и здание всё же сохранят.

Для сравнения - фото с монумента.
Сейчас здание выглядит более потрёпанным, да и не видно его из-за высокого забора, которым его огородили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение ris55 » 17 мар 2012, 22:42

corax писал(а):Хорошие (наверное) новости.
От планов по сносу отказались, здание отреставрируют и откроют в нём ресторан.
.
А ресторан будет принадлежать Штефанице?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение corax » 17 мар 2012, 22:48

ris55 писал(а): А ресторан будет принадлежать Штефанице?
Дался Вам этот Штефаница.
У него и спросите.

Ресторан, как я понял, будет принадлежать какому-то итальянцу.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение corax » 06 май 2012, 23:09

6 мая 2012 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mazil
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:15

Re: Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение mazil » 11 янв 2015, 01:18

уже Январь 2015-го а дом все так и не отрестоврирован и ресторан не открыт :(

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Дом на ул. Матеевича, 73 (бывш. Садовая)

Сообщение ris55 » 10 фев 2024, 19:52

В центре Кишинева начали снос уникального особняка, который обещали отреставрировать: Митинги протеста по защите этого здания ни к чему не привели - что будет на этом месте.В пятницу, 9 февраля 2024, начали сносить памятник архитектуры местного значения в центре Кишинева на ул. Матвеевича, 73.

Особняк возведен в начале ХХ века. Это был одноэтажный дом с мансардой с видом на сад.

Читайте на WWW.MD.KP.MEDIA: https://www.md.kp.media/online/news/5666957/

Ответить

Вернуться в «Здания Кишинёва»