Еврейское кладбище в Калараше

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Еврейское кладбище в Калараше

Сообщение steinchik » 17 янв 2012, 20:49

Двухэтажное здание бывшей синагоги Хабад Любавич по ул. Александр чел Бун, 161.
Общая площадь около 300 кв. метров.
Дата постройки: середина 19 века.
Хабадская синагога до 1940 года, затем она использовалась как Архив, склад потребительского союза.
В настоящее время не используется, находится в полуразрушенном состоянии.
Здание продолжается разрушаться, имеется кровля, окна разбиты.
В виду слабости и малочисленности общины у нее нет возможности осуществить ремонт здания.
kalarash synagogue.jpg
Еврейское кладбище расположено на склоне холма по ул. Донич. Окружено забором из металлической сетки, разрушенной в нескольких местах. Ворота отсутствуют.
Размер кладбища: 60.000 кв. метров.
Количество надгобных камней: 5.000.
Самые старые плиты датируются 19 веком.
kalarash cemetery.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Калараш

Сообщение спартак » 17 янв 2012, 21:45

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):
steinchik писал(а):Памятник на месте расстрела евреев (в основном)
А почему звезда?
По всей видимости было такое правило. Отец рассказывал, что когда его родня устанавливала на свои деньги памятник расстреляным в Будаештах (фото есть в другой теме), то его можно было оформить только как коллективную могилу советских граждан, погибших в результате военных действий. И на памятнике должна была присутствовать звезда...
Насколько я знаю, каларашский памятник тоже был установлен на частные средства родственников погибших.
Кстати, обратите внимание на стилистику надписи. Явно писали люди, плохо владеющие русским языком.
Скажите пожалуйста Штейнчик. А во времена СССР евреям разрешалось делать надгробия с характерной еврейской символикой? Я имею ввиду частные захоронения. Посетив однажды старое кишиневское еврейское кладбище, обратил внимание, что из дикого камня и с еврейским алфавитом только старые могилы. А уже послевоенные ничем не отличаются от простых "атеистических" могил. И сколько во времена СССР в Молдавии действовало чисто еврейских кладбищ, где евреи могли выполнять захоронение согласно своей вере? А заодно расскажите пожалуйста, есть ли еврейские кладбища в США и чем они отличаются от наших. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Калараш

Сообщение ris55 » 17 янв 2012, 22:03

steinchik писал(а):
steinchik писал(а):
спартак писал(а):А почему звезда?
По всей видимости было такое правило. Отец рассказывал, что когда его родня устанавливала на свои деньги памятник расстреляным в Будаештах (фото есть в другой теме), то его можно было оформить только как коллективную могилу советских граждан, погибших в результате военных действий. И на памятнике должна была присутствовать звезда...
Насколько я знаю, каларашский памятник тоже был установлен на частные средства родственников погибших.
Кстати, обратите внимание на стилистику надписи. Явно писали люди, плохо владеющие русским языком.
Скажите пожалуйста Штейнчик. А во времена СССР евреям разрешалось делать надгробия с характерной еврейской символикой? Я имею ввиду частные захоронения. Посетив однажды старое кишиневское еврейское кладбище, обратил внимание, что из дикого камня и с еврейским алфавитом только старые могилы. А уже послевоенные ничем не отличаются от простых "атеистических" могил. И сколько во времена СССР в Молдавии действовало чисто еврейских кладбищ, где евреи могли выполнять захоронение согласно своей вере? А заодно расскажите пожалуйста, есть ли еврейские кладбища в США и чем они отличаются от наших. Заранее спасибо.
Я думаю разрешалась-на "Дойне" есть чисто еврейские кварталы-и там можно найти могилы с любой символикой.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Калараш

Сообщение steinchik » 17 янв 2012, 22:06

А во времена СССР евреям разрешалось делать надгробия с характерной еврейской символикой? Я имею ввиду частные захоронения.

По всей видимости да.
Посетив однажды старое кишиневское еврейское кладбище, обратил внимание, что из дикого камня и с еврейским алфавитом только старые могилы. А уже послевоенные ничем не отличаются от простых "атеистических" могил.

Вполне возможно, что уже и мастеров таких не было.
И сколько во времена СССР в Молдавии действовало чисто еврейских кладбищ, где евреи могли выполнять захоронение согласно своей вере?
Из чисто еврейских кладбищ действовали только те, которые были построены до войны. Новые не открывались. Но в принципе по обычаям можно было похоронить и в еврейском квартале на Дойне.
А заодно расскажите пожалуйста, есть ли еврейские кладбища в США и чем они отличаются от наших.
Ну естественно есть! Отличаются чистотой и полнейшим порядком.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Калараш

Сообщение Серёга » 17 янв 2012, 23:37

steinchik писал(а): Ну естественно есть! Отличаются чистотой и полнейшим порядком.
Ес-но,есть родственники,вот и содержатся в порядке,а в молдове кому ухаживать,евреев почти не осталось.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Калараш

Сообщение steinchik » 17 янв 2012, 23:51

Серёга писал(а):
steinchik писал(а): Ну естественно есть! Отличаются чистотой и полнейшим порядком.
Ес-но,есть родственники,вот и содержатся в порядке,а в молдове кому ухаживать,евреев почти не осталось.
Простите, я не хочу зафлуживать эту тему.
В Америке кладбища не принадлежат государству, а является частной собственностью. В порядке содержатся даже могилы, которые уже несколько столетий никто не посещает.
Вот вам пример. Захоронения 17-го века. Их никто не навещает. Обратите внимание на то, что город давно уже окружил эти кладбища, но при этом никому не приходит в голову их сносить. И это при фантастической высокой цене на землю в Lower Manhattan...
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Калараш

Сообщение Серёга » 18 янв 2012, 00:18

Причём здесь флуд? идёт общение .Только радует как у Вас относятся к "ушедшим в мир иной".Нашим этому надо поучиться.И в Калараше тоже.Всё по теме.Люди! Я уже боюсь что-то писать, как бы не соскользнуть с темы.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище в Калараше

Сообщение corax » 27 авг 2017, 13:18

26 августа 2017 год.
Ограда кладбища частично отсутствует.

Вход.
calarasi-oldchisinau_com-001.jpg
Ворота с номером телефона сторожа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище в Калараше

Сообщение corax » 27 авг 2017, 13:19

Старая часть кладбища.
Находится в явном запустении, малоухожена.
Но следы ухода всё же есть - кустарник не везде разросся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище в Калараше

Сообщение corax » 27 авг 2017, 13:20

26 августа 2017 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище в Калараше

Сообщение corax » 27 авг 2017, 13:21

Аллея между новой и старой частями кладбища.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище в Калараше

Сообщение corax » 27 авг 2017, 13:22

Новая часть кладбища.
Значительно более ухоженная.
Из замеченных мною захороений самые поздние были датированы 1980-ми гг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Еврейское кладбище в Калараше

Сообщение corax » 27 авг 2017, 13:22

Дорога к кладбищу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Калараш (Călărași)»